Пригвор по уголовному делу в отношении Кокиашвили З.



Дело № 1 - 613 / 11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Гольцовой Н.К.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Гореловой Н.П., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Кокиашвили З.,

при секретаре Ласуковой Н.Ю.,

а также потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кокиашвили <данные изъяты><данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кокиашвили <данные изъяты> совершил:

девять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище,

покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 02 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, Кокиашвили З., находясь на лестничной площадке 3-го этажа третьего подъезда <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к двери, ведущей в кладовое помещение, предназначенное для хранения материальных ценностей, являющееся иным хранилищем, и, воспользовавшись тем, что указанная дверь была не закрыта на ключ, и за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник внутрь, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последней значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 11 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Кокиашвили З., находясь на лестничной площадке 7-го этажа третьего подъезда <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к двери, ведущей в тамбурное помещение, предназначенное для хранения материальных ценностей, являющееся иным хранилищем, и, воспользовавшись тем, что указанная дверь была не закрыта на ключ, и за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник внутрь, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед марки <данные изъяты> и велосипед марки <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 21 час 00 минут, более точное время следствием не установлено, Кокиашвили З., находясь на лестничной площадке 1-го этажа третьего подъезда <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил находящийся в указанном месте велосипед <данные изъяты>, принадлежащий ФИО12, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 10 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Кокиашвили З., находясь на лестничной площадке 9-го этажа третьего подъезда <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к двери, ведущей в тамбурное помещение, предназначенное для хранения материальных ценностей, являющееся иным хранилищем, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом сломал навесной замок данной двери, после чего незаконно проник внутрь, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, неустановленным следствием предметом сломал металлический трос с запирающим устройством, при помощи которого находящийся в указанном месте велосипед марки <данные изъяты>, был прикреплен к металлической пожарной лестнице, после чего, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил вышеуказанный велосипед, принадлежащий ФИО4, причинив последнему значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 06 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Кокиашвили З., находясь на лестничной площадке 1-го этажа первого подъезда <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, неустановленным следствием предметом сломал металлический трос с запирающим устройством, при помощи которого находящийся в указанном месте велосипед марки <данные изъяты> был прикреплен к трубе центрального отопления, после чего воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил вышеуказанный велосипед, принадлежащий ФИО11, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последней значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 10 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Кокиашвили З., находясь на лестничной площадке 8-го этажа первого подъезда <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к двери, ведущей в тамбурное помещение, предназначенное для хранения материальных ценностей, являющееся иным хранилищем и воспользовавшись тем, что указанная дверь была не закрыта на ключ, и за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник внутрь, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находящийся в указанном месте велосипед марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО11, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последнему значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 09 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Кокиашвили З., находясь на лестничной площадке 7-го этажа второго подъезда <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к двери, ведущей в тамбурное помещение, предназначенное для хранения материальных ценностей, являющееся иным хранилищем, и увидев, что между потолком и входной дверью данного тамбурного помещения имеется щель, через которую, просунув руку в данное помещение, с внутренней стороны открыл замок двери, после чего, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник внутрь, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед марки <данные изъяты>, велосипед <данные изъяты>, велосипед марки <данные изъяты>, принадлежащие ФИО10, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 21 час 00 минут, более точное время следствием не установлено, Кокиашвили З., находясь на лестничной площадке 10-го этажа второго подъезда <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к двери, ведущей в тамбурное помещение, предназначенное для хранения материальных ценностей, являющееся иным хранилищем и воспользовавшись тем, что указанная дверь была не закрыта на ключ, и за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник внутрь, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, неустановленным следствием предметом сломал металлический трос с запирающим устройством, при помощи которого велосипед марки <данные изъяты>, был прикреплен к металлическим крюкам, закрепленным в стене, после чего тайно похитил вышеуказанный велосипед, принадлежащий ФИО7, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последнему значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 13 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Кокиашвили З., находясь на лестничной площадке 11-го этажа второго подъезда <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к двери, ведущей в тамбурное помещение, предназначенное для хранения материальных ценностей, являющееся иным хранилищем и воспользовавшись тем, что указанная дверь была не закрыта на ключ, и за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник внутрь, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, неустановленным следствием предметом сломал металлический трос с запирающим устройством, при помощи которого велосипед марки <данные изъяты>, был прикреплен к лестнице, после чего тайно похитил вышеуказанный велосипед, принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последней значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 21 час 00 минут, более точное время следствием не установлено, Кокиашвили З., находясь на лестничной площадке 11-го этажа второго подъезда <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к двери, ведущей в тамбурное помещение, предназначенное для хранения материальных ценностей, являющееся иным хранилищем и воспользовавшись тем, что указанная дверь была не закрыта на ключ, и за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник внутрь, где неустановленным следствием предметом сломал металлический трос с запирающим устройством, при помощи которого велосипед марки <данные изъяты>, был прикреплен к металлической лестнице детского спортивного комплекса, после чего тайно похитил вышеуказанный велосипед, принадлежащий ФИО9, причинив последнему значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 20 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, Кокиашвили З., находясь на лестничной площадке 8-го этажа третьего подъезда <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к двери, ведущей в тамбурное помещение, предназначенное для хранения материальных ценностей, являющееся иным хранилищем, и, воспользовавшись тем, что указанная дверь была не закрыта на ключ, и за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник внутрь, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил комплект из четырех автомобильных зимних шин марки <данные изъяты>, принадлежащие ФИО14, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 11 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Кокиашвили З., находясь на лестничной площадке 12-го этажа первого подъезда <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к двери, ведущей в тамбурное помещение, предназначенное для хранения материальных ценностей, являющееся иным хранилищем, и путем снятия стекла с двери, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник внутрь, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор марки <данные изъяты> и музыкальный центр марки <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последнему незначительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Кокиашвили З., находясь на лестничной площадке 5-го этажа первого подъезда <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, неустановленным следствием предметом сломал металлический трос с запирающим устройством, при помощи которого велосипед марки <данные изъяты>, был прикреплен к трубе центрального отопления, после чего тайно похитил вышеуказанный велосипед, принадлежащий ФИО13, причинив последней значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 21 час 15 минут, Кокиашвили З., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуемого в торговом зале, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в отделе мужской одежды, взял со стеллажа мужскую рубашку марки <данные изъяты> и одну пару мужских кроссовок марки <данные изъяты>, прошел с ними в примерочную кабину, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения, одел указанные вещи на себя. После этого Кокиашвили З., во исполнение своего преступного умысла, направился к выходу из указанного магазина, не оплатив похищенные им вышеуказанные мужские кроссовки и мужскую рубашку, принадлежащие ООО <данные изъяты>, намереваясь в последующем распорядиться ими по своему усмотрению. Однако при выходе из магазина был задержан сотрудником охраны, в связи с чем, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае хищения вышеуказанного имущества, ООО <данные изъяты> был бы причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Кокиашвили З. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, Кокиашвили З. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на особый порядок судебного разбирательства согласен.

Потерпевшие ФИО3, ФИО12, ФИО4, ФИО11, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО14, ФИО2, ФИО13, ФИО8, в судебное заседание не явились, на особый порядок судебного разбирательства согласны.

Потерпевшие ФИО7, ФИО1, ФИО6 не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевшими завялены гражданские иски о возмещении причиненного ущерба: ФИО7 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО1 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО6 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО12м. на сумму <данные изъяты> руб., ФИО13 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО2 на сумму <данные изъяты> руб.

Заявленные гражданские иски подсудимый Кокиашвили З. признал полностью.

Предъявленное Кокиашвили З. обвинение в совершении девяти краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; трех краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества обоснованно, его действия правильно квалифицированы по пп. «б, в» ч. 1 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГ.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие обстоятельства – явки с повинной, <данные изъяты>, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Кокиашвили З. является <данные изъяты>, что делает невозможным исполнение наказания, не связанного с изоляцией от общества, а также количество совершенных им преступлений, их корыстную направленность, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание необходимость возмещения подсудимым Кокиашвили З. причиненного ущерба, суд не назначает дополнительное наказание.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кокиашвили <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание

по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГ) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы,

по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГ) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы,

по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГ) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы,

по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГ) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы,

по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГ) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы,

по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГ) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы,

по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГ) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы,

по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГ) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы,

по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГ) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГ) в виде 1 года лишения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГ) в виде 1 года лишения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГ) в виде 1 года лишения

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГ) в виде 1 года лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГ) в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно, путем частичного сложения, назначить Кокиашвили З. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Кокиашвили З. оставить прежнюю – заключение под стражей, исчислять срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать с Кокиашвили З. в пользу ФИО6 <данные изъяты> руб., в пользу ФИО5 <данные изъяты> руб., в пользу ФИО1 <данные изъяты> руб., в пользу ФИО12<данные изъяты> руб., в пользу ФИО13 <данные изъяты> руб., в пользу ФИО2 <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить Кокиашвили З. право заявлять в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: