Приговор по уголовному делу в отношении Гольтяева Р.С. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



№ 1 – 604 / 11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гольцовой Н.К.,

при секретаре Ласуковой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Овчинниковой С.А.,

защитника – адвоката Дониной А.А., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Гольтяева Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гольтяева Р.С., <данные изъяты>

судимого:

ДД.ММ.ГГ Перовским межмуниципальным судом ВАО г. Москвы по пп. «б, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося ДД.ММ.ГГ условно-досрочно на 3 месяца 16 дней,

ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом Московской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 70, ст.79 УК РФ, к 7 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГ условно-досрочно на 7 месяцев 24 дня,

осужденного:

ДД.ММ.ГГ мировым судьей 115 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70, ст.79 УК РФ, к 8 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Гольятев Р.С. совершил три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ., примерно в 3 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, Гольятев Р.С. находился у <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к припаркованной у первого подъезда вышеуказанного дома автомашине <данные изъяты> и, действуя тайно, из корыстной заинтересованности, достал имеющийся при себе нож, которым прорвал пленку на водительской двери, которой было заклеено окно ввиду отсутствия стекла, открыл водительскую дверь, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил 40 лицензионных компакт-дисков с аудиозаписями, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, две матерчатые сумки для хранения компакт-дисков, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 зарядных устройства для мобильных телефонов и 1 для навигатора, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, мягкую игрушку в виде раскладной подушки стоимостью <данные изъяты> рублей, мягкую игрушку в виде льва стоимостью <данные изъяты> рублей, две пары солнцезащитных очков, стоимостью <данные изъяты> рублей каждые, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГ г., примерно в 04 час. 00 мин., более точное время следствие не установлено, Гольтяев Р.С. находился у <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к припаркованной у четвертого подъезда вышеуказанного дома автомашине <данные изъяты> и, действуя тайно, из корыстной заинтересованности, с помощью ножа провернув личинку замка, открыл водительскую дверь, после чего незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил перфоратор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, аппарат для сварки полипропиленовых труб в оранжевом кейсе с набором ключей, марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, кожаную куртку черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГ г., примерно в 04 час.00 мин., более точное время следствием не установлено, Гольтяев Р.С. находился у <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к припаркованной у второго подъезда вышеуказанного дома автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО3, при помощи ножа вскрыл водительскую дверь, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил акустические колонки марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, усилитель марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Гольтяев Р.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО3, ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное Гольтяеву Р.С. обвинение в совершении трех краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по каждому преступлению.

Подсудимый Гольтяев Р.С. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, смягчающее обстоятельство – явки с повинной.

Поскольку после совершения данных преступлений Гольтяев Р.С. был осужден мировым судьей, при назначении наказания суд применяет правила ст.59 ч.5 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуюсь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гольтяева Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по каждому преступлению в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 2 лет л 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи 115 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГ, окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы на 1 год.

Обязать не выезжать за пределы г. Люберцы без уведомления специализированного государственного органа, периодически проходить там регистрацию, находится дома в ночное время.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГ, зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить Гольтяеву Р.С. право заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: