приговор суда



1-696/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 октября 2011 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., защитника адвоката Лактюшиной Т.В., представившей удостоверение № 1773 и ордер № 1256, подсудимого Кибардина Р.Х., при секретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кибардина Р.Х., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

Кибардин Р.Х. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 16 часов 25 минут, Кибардин Р.Х., находясь на расстоянии 10 метров напротив десятого подъезда <адрес> в <адрес>, более точный адрес следствием не установлен, имея умысел, направленный на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица один сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, которое согласно справе об исследовании № 2\1214 и заключению эксперта № 2\1688 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин( диацетилморфин), в количестве <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе для личного употребления в правом внешнем кармане одетых на нем шорт. В этот же день, примерно в 16 часов 30 минут Кибардин Р.Х., находясь на расстоянии 25 метров напротив десятого подъезде <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками полиции и в ходе его личного досмотра, проведенного в помещении кабинета Котельниковского ОП МУ МВД России «Люберецкое» по адресу: <адрес> правом внешнем кармане одетых на нем шорт было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое вещество в указанном выше количестве.

Вина Кибардина Р.Х.. в совершении данного преступления полностью подтверждается:

- оглашенными в порядке п.2 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями Кибардина Р.Х., из которых усматривается, что в тот день примерно в 15 часов 25 минут он приехал в <адрес> с целью поиска работы. Примерно в 16 часов 25 минут он находился в 10 метрах от десятого подъезда <адрес>, к нему подошла ранее незнакомая девушка, внешности которой он не запомнил, и предложила купить у нее <данные изъяты> грамма героина за <данные изъяты> рублей. Он согласился, так как ранее героин не пробовал. После того, как она ему передала черный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, он положил его в правый внешний карман одетых на нем шорт. Дождавшись, когда девушка уйдет, он ушел в сторону дороги. Примерно в 16 часов 30 минут, к нему подошли сотрудники полиции, представились и предложили предъявить документы. Он заметно нервничал, так как у него с собой был вышеуказанный сверток с героином. После чего сотрудники полиции спросили, есть ли у него при себе запрещенные предметы или наркотические средства, на что он ответил, что нет. После этого его доставили в Котельниковский отдел полиции, где в кабинете , в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 35 минут в присутствии двух понятых- мужчин, которым были разъяснены права и обязанности, был произведен его личный досмотр. В ходе проведения досмотра был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый сверток с героином, приобретенный им при вышеуказанных обстоятельствах для личного употребления. Данный сверток был упакован в конверт, опечатан печатью № 65. Понятые и сотрудники полиции, проводивший досмотр на нем расписались. Затем составили протокол личного досмотра и у вех были отобраны объяснения( л.д. 66-68);

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Лобова А.С., данными им на предварительном следствии, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГ примерно в 17 часов 15 минут он со своим другом Карчевским проходил мимо Котельниковского отдела полиции, расположенного по адресу: <адрес>. К ним подошел сотрудник полиции и попросил их поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре задержанного, на что они согласились и им разъяснили права и обязанности понятых. После чего в кабинете в их присутствии был произведен личный досмотр ранее неизвестного ему мужчины, который представился Кибардиным. В ходе проведения досмотра у Кибардина из правого внешнего кармана одетых на нем шорт был изъят полиэтиленовый сверток черного цвета с порошком светло-коричневого цвета, который, как пояснил задержанный, является героином, купленным им для личного употребления за <данные изъяты> рублей у неизвестной женщины. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью и заверен их подписями. После чего был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан вслух и все участвующие в досмотре лица в нем поставили свои подписи- л.д. 42-43;

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Шумилова Д.А., данными им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГ примерно в 16 часов 30 минут им совместно с о\у ОУР Котельниковского отдела полиции Каштановым Г.Н. возле 10-го подъезда <адрес> в <адрес> был задержан Кибардин Р.Х.. В ходе проверки документов, последний заметно нервничал, в связи с чем было принято решение доставить задержанного в отдел. Находясь в помещении служебного кабинета в присутствии двух понятых в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 35 минут, они досмотрели Кибардина и в правом внешнем кармане шорт последнего был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, которое, как пояснил Кибардин, является наркотическим средством героин, купленным им сегодня для личного употребления. После чего данный сверток был изъят, упакован и опечатан печатью. После чего им был составлен протокол личного досмотра Кибардина, по составлению которого замечаний ни у кого не было – л.д. 53-54.

Также вина подсудимого Кибардина Р.Х. подтверждается письменными материалами дела, а именно:

-рапортом сотрудника полиции Шумилова Д.А. о том, что 31.07.2011 года был задержан Кибардин Р.Х., в кармане шорт которого при личном досмотре был обнаружен сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри - л.д. 5;

-протоколом личного досмотра задержанного, в ходе которого в правом внешнем кармане шорт, находившихся на гражданине Кибардине был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена черного цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество– л.д.6;

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГ, согласно которой в ходе исследования представленного вещества израсходовано <данные изъяты> гр. и оно является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин ( диацетилморфин), массой <данные изъяты> гр. - л.д. 11;

-заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, изъятое у гражданина Кибрадина Р.Х. является наркотическим средством- смесью в состав которой входит героин ( диацетилморфин), в количестве 0,59 гр. - л.д.49-50;

- протоколом осмотра наркотического средства и постановлением о приобщении его к делу в качестве вещественных доказательств - л.д.57-59.

Кибардин Р.Х. на учете в НД и ПНД не состоит, ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка ( л.д. 21-41).

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает вину Кибардина Р.Х. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, полностью установленной, и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Органами предварительного следствия также вменяется Кибардину незаконное приобретение вышеуказанного наркотического средства. Ввиду того, что конкретные обстоятельства и лицо, у которого было приобретено наркотическое средство, не установлены суд полагает данный признак исключить, что не влияет на квалификацию действий подсудимого.

Суд считает, что в остальной части обвинение, предъявленное Кибардину доказано в полном объеме и не вызывает сомнений, поскольку в ходе предварительного и судебного следствия было достоверно установлено, что подсудимый незаконно хранил при себе наркотическое средство- героин, для личного употребления. Количество хранимого Кибардиным наркотического средства составляет 0,60 грамма, что подтверждается выводами химической экспертизы № 2/1688 от 12.08.2011 года, что является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств. Смягчающими наказание Кибардина обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Кибардина обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Кроме того, определяя подсудимому Кибардину наказание, суд учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, положительные характеристики с места жительства и работы и, признавая это в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами исключительными, считает возможным на основании ч.3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание без учета правил, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кибардина Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

Назначенное Кибардину Р.Н. наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать Кибардина Р.Х. в период испытательного срока не менять своего фактического либо постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением данного приговора и один раз в месяц проходить в них регистрацию.

Меру пресечения Кибардину Р.Х. - подписку о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - героин, хранящийся в камере хранения наркотических средств МУ МВД России «Люберецкое» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Люберецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись