Приговор по уголовному делу в отношении Макушева М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-459/11

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы 22 июля 2011 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Шимкина Л.М.

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,

подсудимого Макушева М.В.,

защитника адвоката Кувакиной И.В., представившей удостоверение (рег. ) и ордер ,

при секретаре Палей Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАКУШЕВА М.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Макушев М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: При неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте, в неустановленное время, но до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГ, Макушев М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, приобрёл у неустановленного следствием лица один бумажный свёрток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 1,16 г, что является крупным размером, которое хранил при себе в левом внутреннем кармане одетых на нём брюк для дальнейшего сбыта. В ходе проведения ОРМ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ примерно в 21.00, более точное время следствием не установлено, Макушев М.В., находясь в <данные изъяты> м от центрального входа в магазин <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя в осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл ФИО1 вышеуказанный бумажный свёрток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 1,16 г. Однако преступный умысел Макушева М.В. не был доведён до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство вышеуказанной массой после проведения ОРМ <данные изъяты> было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам полиции, тем самым изъято из гражданского оборота.

Подсудимый Макушев М.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГ во второй половине дня ему позвонил ФИО1 и попросил узнать, где можно купить героин. Он, Макушев, сказал ФИО1 перезвонить. Когда тот перезвонил, он, Макушев, сказал, что может помочь приобрести героин. Они встретились. ФИО1 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он, Макушев, при ФИО1 позвонил сбытчику, затем пошёл и купил героин. Когда вернулся, отдал свёрток ФИО1. Они шли к нему, Макушеву, домой, чтобы вместе употребить наркотик, но их задержали. При личном досмотре он не говорил, откуда у него деньги. Протоколы составлялись без него. Он их не читал, так как на него оказывали давление сотрудники милиции, которые его задерживали. Он плохо себя чувствовал, был подавлен. На момент встречи с ФИО1 у него были свои деньги, примерно <данные изъяты> рублей. Деньги, которые ему дал ФИО1, он положил в один карман со своими деньгами. Героин он купил у человека, который стоял у магазина за эстакадой, ездил туда на велосипеде, отсутствовал минут 20. Заплатил он, видимо, своими деньгами, а деньги, которые ему передал ФИО1, остались у него в кармане. Он, Макушев, не продавал героин, а помог ФИО1 купить наркотики, это было впервые. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Вина Макушева М.В. полностью подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля ФИО2, оперуполномоченного <данные изъяты>, о том, что ДД.ММ.ГГ в <данные изъяты> обратился ФИО1, пояснивший, что неоднократно приобретал героин у молодого человека по имени М. , который продаёт наркотическое средство по <данные изъяты> рублей за свёрток, и согласившийся добровольно оказать помощь в изобличении и задержании с поличным указанного лица. После принятия решения о проведении ОРМ <данные изъяты> в присутствии понятых ФИО1 был досмотрен, были осмотрены, помечены и выданы ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> купюры по <данные изъяты> рублей). ФИО1 созвонился с М. и договорился о приобретении героина. Они договорились встретиться в 21 час у магазина <данные изъяты> на <адрес>. Около 21 часа они снова созвонились и подтвердили встречу. Они с ФИО1 выехали на место, остановились, не доезжая до магазина, И ФИО1 пошёл к месту встречи. Не доходя до магазина, ФИО1 встретился с молодым человеком, по описанию похожим на М. около <адрес>. Затем ФИО1 прошел к магазину <данные изъяты> а М. ушёл в неизвестном направлении. Примерно через 5 минут к ФИО1 снова подошел М. , и они отошли от магазина примерно на <данные изъяты> м в сторону <адрес> ФИО1 подал им условный сигнал, после чего М. (Макушев) был задержан и доставлен в <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые ранее выдавались ФИО1. Макушев сказал, что эти деньги от продажи героина. ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал бумажный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в данном свёртке находится наркотическое средство героин, которое он приобрёл на ранее помеченные и выданные ему <данные изъяты> рублей у М. Макушев оказал содействие в изобличении сбытчика наркотических средств, по его информации был задержан человек, сбывавший ему героин, было возбуждено уголовное дело.

- Показаниями свидетеля ФИО8, оперуполномоченного <данные изъяты>, оглашёнными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГ примерно в 17 часов в отдел <данные изъяты> пришел гражданин ФИО1 и сказал, что может и желает добровольно оказать сотрудникам милиции помощь в изобличении и задержании с поличным мужчины по имени М. , который продаёт наркотическое средство героин по цене <данные изъяты> рублей за свёрток. Перед тем как купить у М. героин ФИО1 всегда звонил на мобильный телефон М. , после чего они договаривались о встрече. После чего ФИО1 было предложено выступить в роли закупщика наркотического средства при проведении ОРМ <данные изъяты> наркотического средства, на что он согласился, написав заявление о вышеизложенном. Им, ФИО8, было принято решение о пометке путём ксерокопирования <данные изъяты> рублей. После чего ФИО1 созвонился по сотовому телефону с М. и спросил у последнего, может ли он продать ФИО1 наркотическое средство героин, на что М. ответил, что может, и они договорились встретиться примерно в 21 час около магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Затем в служебное помещение <данные изъяты> примерно в 19.55 были приглашены понятые, в присутствии которых он, ФИО8, составил протокол осмотра покупателя наркотических средств, в ходе проведения которого в карманах одежды ФИО1 не было обнаружено ни денежных средств, ни каких-либо наркотических средств. После чего он, ФИО8, составил протокол осмотра, пометки и передачи денежных средств, в ходе составления которого путём ксерокопирования были помечены <данные изъяты> рублей в присутствии понятых: три денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Понятые сверили номера купюр, затем деньги были переданы ФИО1 для того, чтобы он купил наркотическое средство героин в ходе проведения ОРМ <данные изъяты> у мужчины по имени М. ФИО1 в присутствии двух понятых снова созвонился с М. и спросил, в силе ли договорённость о встрече. М. ответил ему, что прежняя договорённость в силе. Затем понятым было предложено остаться в служебном кабинете <данные изъяты>, на что понятые согласились. На служебной автомашине он, ФИО8, ФИО2 и ФИО1 направились к месту встречи. В <данные изъяты> м до места встречи ФИО1 вышел из автомашины и направился к магазину. С ФИО1 была договорённость, что когда М. передаст ему героин, а ФИО1 передаст М. деньги, ФИО1 должен будет подать условный сигнал (почесать затылок) и немного подождать, а в это время они задержат М. поличным. Примерно в 20.50 ФИО1 проходил мимо <адрес>, где встретил молодого человека. Они по описанию поняли, что это М. . Затем ФИО1 прошёл к магазину <данные изъяты> а М. в свою очередь ушёл в неизвестном направлении. Затем через несколько минут к ФИО1 снова подошёл М. , и они отошли от магазина примерно <данные изъяты> м в сторону <адрес> ФИО1 подал им условный сигнал, они поняли, что передача наркотического средства и денежных средств произошла. После чего на месте был задержан М. , который в последствии был доставлен в <данные изъяты>, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого им, ФИО8, у Макушева в левом нижнем внутреннем кармане кофты тёмно-синего цвета был обнаружен и изъят мобильный телефон <данные изъяты> красного цвета с сим-картой <данные изъяты> а в левом внутреннем кармане спортивных брюк тёмно-синего цвета были обнаружены три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые ранее выдавались ФИО1. Номера вышеуказанных купюр были сверены с купюрами, которые были ранее отксерокопированы для проведения ОРМ <данные изъяты> В присутствии понятых вышеуказанные денежные средства были упакованы в белый конверт, на котором расписались участники досмотра, во второй конверт в присутствии понятых был упакован вышеуказанный мобильный телефон с сим-картой мобильного оператора <данные изъяты> Конверт был опечатан, на нем расписались участники личного досмотра. Затем был составлен протокол добровольной выдачи, в ходе составления которого ФИО1 в присутствии двух понятых добровольно выдал бумажный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что в данном свёртке находится наркотическое средство героин, которое он приобрёл на ранее помеченные <данные изъяты> рублей у М. незадолго до добровольной выдачи. Добровольно выданный ФИО1 свёрток с порошкообразным веществом был упакован в конверт белого цвета, опечатанный и скреплённый подписями понятых.

- Показаниями свидетеля ФИО1, оглашёнными в судебном заседании, о том, что на протяжении последнего полугода он употребляет наркотики, а именно «героин» внутривенно. Наркотики он приобретает у парня по имени М. , который проживает в <адрес>. На протяжении долгого времени он пытается бросить употребление наркотиков, для этого ДД.ММ.ГГ примерно во второй половине дня он обратился к сотрудникам <данные изъяты>, где рассказал всё вышеизложенное. После чего ему было предложено принять участие в проведении ОРМ <данные изъяты> выступив в роли покупателя наркотических средств, на что он согласился. Затем он написал заявление, где отразил вышеизложенное. После чего с его слов сотрудник милиции напечатал аналогичное заявление, которое он прочитал и расписался в нём. Затем в помещении <данные изъяты> в присутствии двух понятых сотрудник милиции осмотрел его на предмет нахождения каких-либо денежных средств и наркотических веществ. Таковых при нём не оказалось. В результате чего был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, с которым ознакомились понятые и он, затем все в нём расписались. Далее сотрудник милиции в присутствии тех же двух понятых составил протокол пометки денежных купюр, в ходе составления которого были помечены путём ксерокопирования три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Номера и серии данных купюр были переписаны в протокол пометки денежных купюр. Затем все участвующие лица, ознакомившись с протоколом пометки денежных купюр, подписались в нём и на ксерокопии данных денежных купюр. Затем данные денежные средства были переданы ему для осуществления проверочной закупки наркотического средства героин у парня по имени М. . Затем примерно в 20.20 он созвонился с М. и попросил его продать героин на <данные изъяты> рублей, на что тот согласился и сказал, чтобы он, ФИО1, подошёл к магазину <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Затем он вместе с сотрудником милиции на служебном автомобиле выехал к месту встречи. Остановившись неподалеку от вышеуказанного места, он вышел из машины и пошёл на встречу с М. , а сотрудники милиции остались в машине и стали наблюдать со стороны. Проходя мимо первого подъезда <адрес>, он встретил М. . В ходе встречи он передал ему ранее помеченные <данные изъяты> рублей, в свою очередь М. сказал ему, чтобы он подождал его возле магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>. После чего М. ушел в неизвестном направлении, а он подошёл к магазину <данные изъяты> и стал ждать его. Через некоторое время М. вернулся и подошёл к нему. Совместно с М. они отошли от центрального входа в магазин <данные изъяты> метров <данные изъяты> в сторону <адрес>. Когда они отошли, М. передал ему бумажный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета. После чего он подал сотрудникам милиции условный сигнал, который они ранее оговорили (почесал затылок). Сразу после этого он и М. были задержаны. После чего его доставили во <данные изъяты>, где в помещении <данные изъяты> в присутствии двух понятых он добровольно выдал бумажный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, о чём был составлен протокол. При этом он пояснил, что в данном свёртке должно находиться наркотическое средство героин, которое он приобрёл у парня по имени М. на <данные изъяты> рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции, в ходе проведения ОРМ <данные изъяты> Данный бумажный свёрток с порошкообразным веществом сразу же был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью <данные изъяты>, на конверте подписались все участвующие лица. После чего все участвующие ознакомились с протоколом добровольной выдачи и подписались в нём.

- Показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО7, оглашёнными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГ около 19.55 минут их пригласили в помещение <данные изъяты> для принятия участия в ОРМ в качестве понятых. Им были разъяснены права и обязанности понятых. В их присутствии сотрудником полиции был осмотрен гражданин ФИО1. При последнем не было обнаружено ни денежных средств, ни каких-либо наркотических веществ. Об этом был составлен протокол, в котором они и ФИО1, прочитав его, расписались. Сразу после этого в их присутствии был составлен протокол пометки и передачи денежных купюр, в ходе составления которого были отксерокопированы на одном листе три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей. Им и ФИО1 дали сверить номера и серии банкнот с номерами и сериями на ксерокопии денежных средств, после чего данные денежные купюры были переданы ФИО1 для осуществления последним проверочной закупки наркотического средства героин. Они и ФИО1 расписались в протоколе пометки денежных купюр и на ксерокопии этих купюр. Далее ФИО1 по мобильному телефону созвонился с неизвестным парнем по имени М. и договорился с ним о покупке у него героина, назначил встречу с ним около магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>. После этого ФИО1 с сотрудниками полиции поехали по вышеуказанному адресу, где он должен был встретиться с парнем по имени М. , у которого собрался приобрести героин на ранее помеченные деньги. Их, ФИО3 и ФИО7, сотрудники полиции попросили подождать возле <данные изъяты>. Через некоторое время в отделение вернулись сотрудники полиции, ФИО1 и не знакомый им парень. В помещении <данные изъяты> в их присутствии был досмотрен гражданин, назвавшийся Макушевым М.В.. В ходе личного досмотра Макушева в левом нижнем внутреннем кармане одетой на нём куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон <данные изъяты>красного цвета с сим-картой <данные изъяты>», в левом кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, номера и серии банкнот которых совпали с ранее помеченными денежными средствами для проведения ОРМ <данные изъяты>». На вопрос, откуда у него данные денежные средства, Макушев пояснил, что получил их у парня по имени М. за продажу ему наркотического средства героин. Всё изъятое у Макушева было помещено в два разных белых бумажных конверта, опечатано печатью <данные изъяты> и скреплено подписями понятых и самого ФИО4. После этого в их присутствии ФИО1 добровольно выдал один бумажный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в данном свёртке должно находиться наркотическое средство героин, которое он приобрёл у парня по имени М. в <данные изъяты> м от центрального входа в магазин <данные изъяты> на <адрес> за <данные изъяты> рублей, ранее помеченных сотрудниками полиции для проведения ОРМ <данные изъяты>. Добровольно выданный бумажный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью <данные изъяты>, они и ФИО1 на конверте расписались.

- Материалами дела, исследованными судом: материалами ОРД, в т.ч. постановлением о проведении ОРМ <данные изъяты> наркотического средства героин у мужчины по имени М. от ДД.ММ.ГГ (л.д. <данные изъяты>); протоколом осмотра покупателя наркотических средств, согласно которому при осмотре ФИО1 денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было (л.д. <данные изъяты>); протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр, согласно которому ФИО1, играющему роль покупателя наркотических средств, были переданы помеченные путём ксерокопирования 3 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей №№ <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>); протоколом добровольной выдачи ФИО1 бумажного свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретённого им у гражданина по имени М. за <данные изъяты> рублей в ходе ОРМ <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>); протоколом личного досмотра Макушева М.В., в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей тремя купюрами по <данные изъяты> рублей каждая №№ <данные изъяты>, которые он получил от парня по имени М. за продажу ему героина (л.д. <данные изъяты>); справкой об исследовании, согласно которой количество вещества, добровольно выданного ФИО1, составило 1,16 г, в ходе исследования было израсходовано 0,01 г вещества (л.д. <данные изъяты>); постановлением о представлении результатов ОРД (л.д. <данные изъяты>); протоколами очных ставок между ФИО3 и Макушевым, ФИО7 и Макушевым, ФИО1 и Макушевым, ФИО2 и Макушевым, ФИО8 и Макушевым, на которых свидетели подтвердили свои показания (л.д. <данные изъяты>); заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-кремового цвета, находящееся в свёртке, «изъятое у гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГ», содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства составляет 1,15 г (л.д. <данные изъяты>); протоколами осмотра предметов: свёртка из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, трёх купюр по <данные изъяты> рублей №№ <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>).

В судебном заседании также были допрошены свидетели защиты:

Так, свидетель ФИО4 показала, что Макушев М.В. является ее сыном. Она живет вместе с мужем, который является инвалидом третьей группы, у него онкологическое заболевание. Она, ФИО4, также перенесла операцию <данные изъяты>. Макушев М.В. уехал работать в <данные изъяты> 6 лет назад, присылал им небольшие деньги. Потом Макушев М.В. стал жить с ФИО6 одной семьёй, и она, ФИО4, сказала, чтобы сын больше деньги им не присылал. Дома он наркотические средства не употреблял, учился. Просит дать её сыну шанс, не лишать его свободы.

Свидетель ФИО6 показала, что с Макушевым М.В. знакома больше года, они почти сразу стали жить вместе одной семьёй. Она никогда не употребляла наркотические средства. О том, что Макушев М.В. <данные изъяты>, ей не было известно. Она, ФИО6, ждёт ребёнка, находится на пятом месяце беременности, просит не лишать ребенка отца.

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Макушева М.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГ “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ” количество наркотического средства, которое Макушев незаконно сбыл ФИО1 в ходе ОРМ (1,16 г), суд признаёт крупным размером.

К показаниям подсудимого Макушева А.В. о том, что он не сбывал героин ФИО1, а лишь помог последнему приобрести наркотическое средство, суд относится критически, считает их данными с целью смягчить ответственность за содеянное, т.к. они опровергаются вышеприведёнными доказательствами, в т.ч. показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что он неоднократно приобретал героин у Макушева; показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым после встречи с ФИО1 ФИО4 ушёл и вернулся примерно через 5 минут, т.е. отсутствовал непродолжительное время, недостаточное для того, чтобы съездить по автомобильной эстакаде через железную дорогу на <адрес> и вернуться обратно к месту встречи с ФИО1; протоколом его личного досмотра, согласно которому других денег, кроме использовавшихся при ОРМ, у него обнаружено не было. Не доверять показаниям свидетелей суд оснований не усматривает, т.к. они не противоречивы, последовательны, подтверждаются другими доказательствами.

Подсудимый Макушев М.В. ранее не судим, по прежнему месту работы характеризуется <данные изъяты>, признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности <данные изъяты>; при осмотре наркологом <данные изъяты>; отец его является <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт: <данные изъяты>, и считает возможным не назначать дополнительное наказание.

Суд признаёт совокупность смягчающих и семейных обстоятельств исключительным обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности содеянного Макушевым М.В., и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, т.к. считает невозможным исправление подсудимого, <данные изъяты> и совершившего особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Макушева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Макушеву М.В. с зачётом времени содержания под стражей до судебного разбирательства исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Меру пресечения Макушеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,14 г, хранящееся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> (квитанция от ДД.ММ.ГГ), - уничтожить; мобильный телефон <данные изъяты> IMEI <данные изъяты> с СИМ-картой <данные изъяты> , хранящийся в камере хранения <данные изъяты> (квитанция №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ), - возвратить по принадлежности Макушеву М.В. или его родственникам; три денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая №№ <данные изъяты>, хранящиеся в <данные изъяты> (квитанция от ДД.ММ.ГГ), - возвратить по принадлежности в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна: Судья: /Шимкина Л.М./