кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-658/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Пантелеевой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А.,

подсудимого Волкова А.Ю.,

адвоката Сидорова Е.Д. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Луниной В.Н.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении Волкова А.Ю., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 05 часов 00 минут, более точное время не установлено, Волков А.Ю., после совместного распития спиртных напитков с ФИО1 в 15 метрах от <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, и в 30 метрах от <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, увидел, что у ФИО1 на землю выпала банковская карта «<данные изъяты>» . Убедившись, что ФИО1 от употребленных спиртных напитков уснул, Волков А.Ю., с целью хищения денежных средств, поднял с земли указанную банковскую карту и проследовал на принадлежащем ему скутере к банкомату «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Примерно в 05 часов 05 минут, более точное время не установлено, Волков А.Ю., воспользовавшись тем, что ранее запомнил ПИН-код, вводимый ФИО1, произвел снятие денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. После чего Волков А.Ю., обнаружив, что денежные средства в банкомате «<данные изъяты>» закончились, проследовал на принадлежащем ему скутере в банкомат «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где в тот же день произвел три операции по снятию денежных средств с указанной банковской карты, а именно: в 05 часов 12 минут – <данные изъяты> рублей, в 05 часов 13 минут – <данные изъяты> рублей, в 05 часов 14 минут – <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с целью сокрытия преступления, а также, чтобы не быть заподозренным в совершении кражи денежных средств с ранее указанной банковской карты, вернулся по вышеуказанному адресу и подбросил похищенную банковскую карту «<данные изъяты>» ФИО1. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый Волков А.Ю. вину признал полностью и после консультации с адвокатом поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волков А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Волкова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ -26 от ДД.ММ.ГГ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО1

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На учете в ПНД и НД Волков А.Ю. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 36).

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевших заявлен гражданский иск на сумму похищенного имущества <данные изъяты> рублей. Подсудимый иск признал. Суд полагает, что исковые требования потерпевшего являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ- 26 от ДД.ММ.ГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Волкова А.Ю. обязанности в период испытательного срока, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, поступить на работу, не менять место жительства и места работы без уведомления УИИ, периодически предоставлять характеристики с места жительства и места работы, загладить причиненный потерпевшему ФИО1 вред, находиться дома с 23 часов до 05 часов.

Взыскать с Волкова А.Ю. в пользу ФИО1 <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: /подпись/ Пантелеева С.Ю.

Копия верна: Судья: Секретарь: