кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-618/2011

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя Люберецкого городского прокурора Зайцева Д.В.,

подсудимого Кудрякова Ю.М.,

адвоката Кирейчевой Л.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Луниной В.Н.,

а также потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Кудрякова Ю.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудряков Ю.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГ, более точное время не установлено, Кудряков Ю.М., находясь по месту совместного проживания его и семьи, в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, прошел в спальную комнату, где тайно похитил из кошелька, находившегося в картонной коробке на второй полке сверху в центральной части шкафа-купе, принадлежащие его сыну ФИО8, с которым он вел раздельное хозяйство, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларов США, что по курсу ЦБ РФ, установленному на ДД.ММ.ГГ, соответствовало <данные изъяты> рублям <данные изъяты> копейкам (из расчета <данные изъяты> рублей за один доллар США), а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. После чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

В предъявленном обвинении подсудимый Кудряков Ю.М. вину признал полностью и добровольно после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО8 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Кудрякова Ю.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО8

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Кудрякова Ю.М., смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, мнение потерпевшего, оставившего вопрос о наказании на усмотрение суда.

На учете в НД и ПНД Кудряков Ю.М. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, положительных характеризующих данных, суд считает возможным Кудрякову Ю.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим ФИО8 заявлен гражданский иск в счет возмещения материального вреда в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Подсудимый Кудряков Ю.М. гражданский иск признал. Суд полагает, что гражданский иск является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудрякова Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Кудрякова Ю.М. обязанности в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без разрешения УИИ место жительства, находиться дома с 23 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, периодически представлять характеристики с места жительства и места работы, загладить причиненный вред.

Взыскать с Кудрякова Ю.М. в пользу ФИО8 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья: /подпись/ С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: