приговор по делу № 1-47/2011



Дело №1-47/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвокатов Рыжкова А.Б., Кувакиной И.В., представившие удостоверения , и ордера , подсудимых Запорожцевой В.В. и Шайдуллина Р.Ш. при секретере Слоновской А.С. и Стеблиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Запорожцевой В.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

Шайдуллина Р.Ш., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Запорожцева В.В. и Шайдуллин Р.Ш. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, но не позднее 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, Запорожцева В.В., незаконно, как без цели сбыта, для личного потребления, так и с целью дальнейшего сбыта другим лицам, приобрела наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,17 грамма, то есть в крупном размере. Имея совместный умысел направленный на незаконный сбыт части указанного наркотического средства массой 0,55 грамма, в целях быстрого и незаконного обогащения, Запорожцева В.В. сообщила Шайдуллин Р.Ш. о приобретении части вышеуказанного наркотического средства массой 0,55 грамма. Во исполнение совместного преступного умысла, Шайдуллин Р.Ш. предоставил для хранения наркотического средства приобретенного Запорожцевой В.В. комнату своей квартиры, по месту своего и Запорожцевой В.В. жительства, по адресу: <адрес>. Запорожцева В.В., указанное наркотическое средство массой 1,17 грамма, расфасовала в два свертка из фольгированной бумаги и полимерного материала, тем самым, приготовив часть наркотического средства массой 0,55 грамма к дальнейшему сбыту другим лицам, и сообщила об этом Шайдуллину Р.Ш. а оставшуюся часть наркотического средства массой 0,62 грамма незаконно хранила без цели сбыта, для личного потребления.

ДД.ММ.ГГ, на территории <адрес> сотрудниками <данные изъяты> проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Шайдуллин Р.Ш. и Запорожцева В.В., находясь в квартире , расположенной по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, их общей знакомой ФИО3, принимавшей участие в ОРМ <данные изъяты> в качестве покупателя наркотического средства, для чего Запорожцева В.В., передала Шайдуллину Р.Ш. ранее приобретенное и расфасованное ею в сверток из фольгированной бумаги и полимерного материала, и приготовленное для незаконного сбыта, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГ, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,55 грамма, то есть в крупном размере.

Во исполнение совместного преступного умысла, примерно в 11 часов 55 минут ДД.ММ.ГГ, Шайдуллин Р.Ш., действуя согласно распределения ролей при совершении преступления, с вышеуказанным свертком с наркотическим средством, полученным от Запопрожцевой В.В., вышел из дома. Находясь на улице, возле <адрес>, Шайдуллин Р.Ш. примерно в 12 часов 00 минут, встретился с ФИО3 и во исполнение совместного преступного умысла, сбыл ФИО3, принимавшей участие в ОРМ <данные изъяты> в качестве покупателя наркотического средства, сверток из фольгированной бумаги и полимерного материала, с находящимся в нем, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГ, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,55 грамма, то есть в крупном размере, за <данные изъяты>. После этого, Шайдуллин Р.Ш. был задержан.

В ходе личного досмотра, проведенного в тот же день, ДД.ММ.ГГ, в помещении магазина расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками <данные изъяты>, у Шайдуллина Р.Ш.. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, используемые в ОРМ <данные изъяты> В тот же день ФИО3 добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное у Запорожцевой В.В. и Шайдуллина Р.Ш. наркотическое средство. Таким образом, преступный умысел Запорожцевой В.В. и Шайдуллина Р.Ш. не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Запорожцева В.В. также совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Запорожцева В.В. до 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГ незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес> для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство –смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0.62 грамма, то есть в крупном размере. В тот же день при проведении осмотра места происшествия по указанному выше адресу, указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Шайдуллин Р.Ш. в ходе предварительного следствия вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и допрошенный в качестве подозреваемого показал, что он употребляет наркотическое средство - героин, внутривенно, около года. Он зарегистрирован по адресу: <адрес>, где проживает совместно со своей сожительницей Запорожцевой около полутора лет. У них совместный бюджет, деньги у них все общие, они их не делят. Кроме них в указанной квартире проживает его бывшая жена - ФИО1, с ней он отношения официально не регистрировал, и его дочь - ФИО10. Запорожцева В.В., так же как и он употребляет героин внутривенно. Героин покупала Запорожцева В.В., у мужчины азиатской внешности по имени <данные изъяты> по цене <данные изъяты>, за один грамм. Он с ним ни когда не встречался, он ему не знаком. В неделю Запорожцева В.В. приобретает примерно 3 грамма. Часть приобретаемого наркотического средства они употребляют, а часть продают. Запорожцева В.В. разбавляет один грамм героина детским чаем, увеличивая его в объеме примерно в 2-3 раза, и из одного грамма чистого героина получается примерно 2-3 грамма смеси. После того, как героин разбавлен, Запорожцева В.В. делает свертки весом 0,2 - 0,3 грамма, вес она не проверяет, делает на глаз, героин запаивает в целлофан, цена за сверток составляет <данные изъяты>. Как правило, звонили ему или Запорожцевой В.В., на мобильный телефон звонил покупатель, телефон Запорожцевой В.В. они договариваются о месте и встрече, цена за сверток у них всегда одна <данные изъяты> Покупатель говорил сколько ему надо свертков. Когда они договорились, то он (Шайдуллин Р.Ш.) брал необходимое количество свертков и шел в назначенное место встречи, чаще всего он продавал один пакет. Обычно у них покупали три - четыре человека, которым они доверяли. Если покупатель договаривался о встрече с Запорожцевой В.В., то она отдавала ему необходимое количество свертков и говорила, где и с кем встречаться. Запорожцевой звонили редко, когда ему не могли дозвониться. Все наркотики они хранили дома, в пластмассовой шкатулке бело-желтого цвета, с надписью на крышке <данные изъяты> Сбытом они занимались около месяца.

ДД.ММ.ГГ, в первой половине дня, во сколько точно, он сейчас уже не помнит, ему на мой мобильный телефон, номер – позвонила ранее знакомая ему девушка - <данные изъяты>, фамилию ее он не знает. <данные изъяты> сказала, что ей нужен один пакет, на что он сказал, чтобы она подошла к детской площадке, которая находится за домом, где она проживает. <данные изъяты> сказала, что подойдет и перезвонит, что она на месте. Примерно минут через 30, <данные изъяты> ему перезвонила он вышел из дома. Он рассказал об этом разговоре Запорожцевой В.В., она дала ему сверток с героином, который расфасовала накануне, когда точно он не знает, сверток лежал в указанной шкатулке, он видел, что в шкатулке оставался еще один сверток с героином, когда уходил. Около 12 часов он встретился с <данные изъяты> на указанной площадке, возле своего дома. <данные изъяты> передала ему деньги в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами: по <данные изъяты>, он после этого передал ей один целлофановый сверток с наркотиком - героином, который взял дома, у Запорожцевой В.В. Деньги которые он взял у <данные изъяты>, он убрал к себе в карман. На этом они с <данные изъяты> расстались, и он пошел в сторону магазина <данные изъяты> который располагается так же на улице <адрес>. Когда он подошел к входу в магазин <данные изъяты> то к нему подошли двое мужчин представились сотрудниками милиции и задержали его.

После этого, его завели в помещение магазина <данные изъяты> и там, в присутствии двух понятых его досмотрели. В ходе его личного досмотра, сотрудники милиции изъяли у него деньги в сумме <данные изъяты>, которые ему передала Запорожцева В.В. и мобильный телефон <данные изъяты> По результатам его досмотра был составлен протокол, в котором расписался он и понятые. В протоколе его личного досмотра, было отражено, что у него изъято. Деньги были упакованы отдельный конверт, на котором он расписался. После того, как его досмотрели, с него взяли заявление, что он не против осмотра своей квартиры. После чего, произвели осмотр его квартиры, в ходе осмотра квартиры, была изъята вышеуказанная им шкатулка, с находящейся в ней свертком. Осмотр квартиры производился в присутствии понятых, Запорожцевой В.В. и его бывшей жены - ФИО1 Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он расписался. Вину свою признает, в содеянном раскаивается. (Том )

Подсудимая Запорожцева В.В. в ходе предварительного следствия свою вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью и допрошенная в качестве подозреваемой показала, что она употребляет наркотическое средство - героин, внутривенно, около четырех месяцев. Она фактически проживает по адресу: <адрес>, около года. Она проживает совместно с своим гражданским мужем - Шайдуллиным Р.Ш, вместе живут около полутора лет. У них совместный бюджет, деньги у них все общие, они их не делят. Кроме них в указанной квартире проживает бывшая жена ФИО1, и его дочь - ФИО10. Шайдуллин Р.Ш. так же как и она употребляет героин внутривенно. ФИО1 наркотические средства не употребляет, и не употребляла. Героин она (Запорожцева В.В.) приобретает в <адрес> по три весовых грамма, через закладку у неизвестного ей человека, который ей звонит раз в неделю, с засекреченного номера, и говорит куда подъехать и забрать, после чего, когда она забирает героин и приезжает домой, она какую-то часть отсыпает себе с Шайдуллиным Р.Ш. так как героин хорошего качества, а остальное она разбавляет детским чаем, увеличивая объем в три раза, и расфасовывает в черные полиэтиленовые пакетики, для продажи, цена одного пакетика составляет <данные изъяты>. Свертки она не взвешивает, расфасовывает на глаз. Продажей героина занимаются с Шайдуллиным Р.Ш. вместе, она привозит и расфасовывает, а он продает. Шайдуллину Р.Ш. или ей на мобильный телефон звонит покупатель, телефон Шайдуллина Р.Ш., ее телефон – , они договариваются о месте встрече, цена за сверток у них всегда одна - <данные изъяты>. Покупатель говорит в разговоре, сколько ему надо свертков. Когда они договорились, то Шайдуллин Р.Ш. брал необходимое количество свертков и шел в назначенное место встречи, чаще всего он продавал один пакет. Когда она встречалась с покупателем, то сначала брала деньги, а потом отдавал сверток. Обычно у них покупали три - четыре человека, которым они доверяли. Ей звонят редко, когда не могут Шайдуллину Р.Ш. дозвониться. Все наркотики они хранят дома, в пластмассовой шкатулке бело-желтого цвета, с надписью на крышке <данные изъяты> Сбытом они занимаются около месяца. ДД.ММ.ГГ, около 11 часов, Шайдуллину Р.Ш. на телефон позвонила его знакомая по имени - <данные изъяты> и попросила продать ей героин за <данные изъяты> на, что Шайдуллин Р.Ш. согласился, она дала ему один сверток, который взяла в их комнате из шкатулки, и Шайдуллин Р.Ш. вышел на улицу, через сколько это было после звонка она не помнит. Этот сверток она расфасовала заранее, вечером ДД.ММ.ГГ. В это время, в квартире находилась бывшая жена Шайдуллина Р.Ш. - ФИО1, но она была в своей комнате. ФИО1, вместе с дочерью Шайдуллина Р.Ш. проживает в другой комнате, в их (Запорожцевой В.В. и Шайдуллин Р.Ш.) комнате вещей ФИО1 нет, она в нее не заходит. Минут через тридцать Шайдуллин Р.Ш. вернулся домой вместе с сотрудниками милиции и понятыми, после чего, сотрудники произвели осмотр их (Запорожцевой В.В. и Шайдуллин Р.Ш.) квартиры, где в их комнате, в которой они проживают, была обнаружена шкатулка, в которой находился один целлофановый сверток, три ватки (сигаретных фильтра) и остатки порошкообразного вещества, а в сумочке под диваном обнаружены два шприца с раствором героина, а один маленький сверток она проглотила когда зашли сотрудники милиции, испугавшись, что его найдут. По результатам осмотра квартиры был составлен протокол осмотра места происшествия. После этого, ее доставили во <данные изъяты> ГОМ где в присутствии понятых у нее изъяли мобильный телефон. Вину свою признает, в содеянном расскаивается. (Том )

Кроме показаний Запорожцевой В.В. и Шайдуллин Р.Ш. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых, вина их в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается следующими доказательствами :

Показаниями свидетеля ФИО3, данные в ходе предварительного следствия и подтвержденные ею в судебном заседании о том, что на учете у нарколога и психиатра она не состоит. Ранее она употребляла наркотик – героин путем введения внутривенных инъекций. В настоящее время она лечится от наркотической зависимости, в связи с чем, ДД.ММ.ГГ, примерно в 10 часов утра, она обратилась в <данные изъяты> и сообщила, что у нее есть знакомые - Шайдуллин Р.Ш. и <данные изъяты>, проживающие по адресу: <адрес> подъезд знает визуально, которые, продают наркотическое средство - героин по цене <данные изъяты> за сверток. Кроме того, она пояснила, что из общения с ними ей стало известно о том, что Запорожцева В.В. покупает героин, расфасовывает его по сверткам, а Шайдуллин Р.Ш. занимается непосредственным распространением героина. Она добровольно согласилась изобличить данных лиц. В присутствии двух понятых женщин её досмотрели, ничего обнаружено не было. После чего выдали <данные изъяты>, которые ксерокопировали. Были составлены все необходимые протоколы, в которых расписались она и понятые. После чего в присутствии понятых она позвонила Вере, включив громкую связь, чтобы их разговор слышали понятые. Трубку взяла Запорожцева В.В., которую она попросила продать ей героин, она сказала, что героин есть и передала трубку Шайдуллину Р.Ш.. С Шайдуллиным Р.Ш. договорились о месте встрече. Затем на служебных автомашинах выехали к дому Шайдуллина Р.Ш. по адресу: <адрес> Подъехав к дому она вновь позвонила и Шайдуллин Р.Ш. сказал, что он выходит. Она заранее вышла из автомашины. В ходе встречи она передала ему деньги в сумме <данные изъяты>, а он ей наркотик, который она затем выдала добровольно сотрудникам милиции, при этом был составлен протокол в котором она расписалась. (Том )

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и обвиняемой Запорожцевой В.В., в ходе которой свидетель ФИО9 полностью подтвердила показания данные ей ранее. (Том )

Показаниями свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон о том, что он работает в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГ, в <данные изъяты> обратилась гражданка ФИО3 и сообщила, что мужчина по имени Шайдуллин Р.Ш. и женщина по имени <данные изъяты>, проживающие по адресу: <адрес>, занимаются продажей наркотического средства - героин. После чего, ей было предложено содействовать в изобличении и задержании с данных лиц. ФИО3 согласилась и пояснила, что Запорожцева В.В. покупает героин, расфасовывает его по сверткам, а Шайдуллин Р.Ш. занимается непосредственным распространением героина по цене <данные изъяты> за сверток с героином, при этом Запорожцева В.В. сама иногда ходит на встречи и продает героин. Затем, ФИО3 написала заявление, где указала все вышеизложенное, далее он напечатал аналогичное заявление, с которым ФИО3 лично ознакомилась и подписалась в нем.

Затем, он и другие сотрудники милиции пригласили двух понятых и, примерно в 10 часов 10 минут, в присутствии двух понятых, <данные изъяты> ФИО8 осмотрела ФИО3, на предмет наличия у нее каких либо денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, таковых при ней не оказалось. Затем, ФИО8 составила протокол пометки денежных купюр, в ходе составления которого были помечены путем ксерокопирования две денежные купюры <данные изъяты> и одна купюра достоинством в <данные изъяты>. Номера и серии данных купюр были переписаны в протокол пометки денежных купюр. После чего, данные денежные купюры были переданы ФИО3 для осуществления ей проверочной закупки наркотического средства - героин, у Шайдуллина Р.Ш. и Запорожцевой В.В..

После этого в присутствии понятых, его и других сотрудников милиции, ФИО3 позвонила В., при этом она включила громкую связь, чтобы их разговор слышал он, другие сотрудники милиции и понятые. ФИО3 попросила Запорожцеву В.В. продать ей героин, Запорожцева В.В. согласилась и сказала, что героин у нее есть, после чего по телефону стал говорить Шайдуллин Р.Ш.. Шайдуллин Р.Ш. сказал, что продаст ей героин как обычно, за <данные изъяты>, чтобы она подъезжала к их дому и ждала за домом.

Далее после состоявшейся встречи Шайдуллин Р.Ш. был задержан примерно в 12 часов 00 минут за домом в котором он Шайдуллин Р.Ш. проживает. При нем были обнаружены денежные купюры достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> и мобильный телефон. Шайдуллин Р.Ш. представился как Шайдуллин Р.Ш.. Досмотр Шайдуллин Р.Ш. производился в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Он пояснил понятым, что денежные купюры были предварительно помечены и были предназначены для проведения ОРМ <данные изъяты> наркотического вещества - героина. При этом он продемонстрировал лист бумаги формата А4, на котором путем ксерокопирования, были отражены две купюры, одна достоинством <данные изъяты> другая достоинством <данные изъяты>, четыре подписи и печать. Понятые сверили номера и серии купюр, изъятых у Шайдуллин Р.Ш. с номерами и сериями купюр на представленной ксерокопии. Номера и серии купюр полностью совпали. По данному факту Шайдуллин Р.Ш. пояснил, что изъятые у него денежные средства он получил за продажу героина. После этого, он (ФИО7), другие сотрудники милиции и задержанный Шайдуллин Р.Ш., прошли к квартире, в которой он проживает. Шайдуллин Р.Ш. пояснил, что он не возражает на проведение осмотра квартиры, в которой он проживает, о чем он написал заявление. В квартире находилась сожительница Шайдуллин Р.Ш.Запорожцева В.В. и бывшая сожительница Шайдуллин Р.Ш.ФИО1 Он (ФИО7) сказал им, что необходимо осмотреть их квартиру, в связи с задержанием Шайдуллин Р.Ш., по подозрению в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. Запорожцева В.В. и ФИО1 согласилась на проведение осмотра квартиры и комнат, в которых они проживают, о чем они написали соответствующие заявления. После этого были приглашены понятые в присутствии которых была осмотрена комната в квартире, находящейся по адресу: <адрес>, на что они согласились. В ходе осмотра маленькой комнаты, находящейся слева от входной двери в квартиру, в выдвижном ящике, находящемся под телевизором в углу комнаты, была обнаружена деревянная шкатулка с надписью <данные изъяты> внутри которой находился сверток из черного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, а также три ватки. Шкатулка была изъята, упакована и опечатана. По факту обнаружения указанного вещества, присутствующая при осмотре квартиры Запорожцева В.В. пояснила, что это наркотическое средство – героин, которое принадлежит ей. Затем, в этой же комнате, под диваном, в сумочке, были обнаружены и изъяты два шприца, наполненные жидкостью светлого цвета, которые также были изъяты им, помещены в белый бумажный конверт, после чего конверт был опечатан и скреплен подписями понятых и подписями Шайдуллин Р.Ш., Запорожцевой В.В. и ФИО1 По данному факту Запорожцева В.В. ничего не

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГ, в котором указано, что при осмотре ФИО3 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ, не обнаружено. (Том )

Протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГ, в котором указаны серийные номера двух денежных купюр на сумму <данные изъяты>, которые помечены путем ксерокопирования и переданы ФИО3. (Том )

Протоколом личного досмотра Шайдуллин Р.Ш. от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого, у него обнаружены и изъяты две денежные купюры на сумму <данные изъяты> и мобильный телефон <данные изъяты> (Том )

Протоколом личного досмотра Запорожцевой В.В. от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого, у нее обнаружен и изъят мобильный телефон <данные изъяты> (Том )

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГ, в котором указано, что ФИО3 добровольно выдала сверток из черного целлофана с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом она пояснила, что в свертке должно быть наркотическое средство – героин, приобретенное ей у мужчины по имени Шайдуллин Р.Ш. за <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ, во дворе <адрес>. (Том )

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого осмотрены две денежные купюры на сумму <данные изъяты>.(Том )

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого осмотрены: мобильный телефон <данные изъяты> абонентский номер , мобильный телефон <данные изъяты> абонентский номер В ходе осмотра данных мобильных телефонов и сим-карт установлено подтверждение телефонной связи между Шайдуллин Р.Ш., Запорожцевой В.В. и ФИО3 Кроме того, установлено, что мобильным телефоном <данные изъяты> абонентский номер - изъятыми у Запорожцевой В.В., принят входящий вызов ДД.ММ.ГГ, в 10 часов 52 минуты, с абонентского номера , которым пользуется ФИО3 (Том )

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого осмотрен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, отрезок полимерного материала черного цвета. (Том

Заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГ, в ходе которой установлено, что порошкообразное вещество светло-кремового цвета, находящееся в свертке, добровольно выданном ДД.ММ.ГГ ФИО3, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,55 грамма. (Том )

Протоколом осмотра места происшествия – квартиры, по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого обнаружены и изъяты: 1)шкатулка с надписью <данные изъяты> внутри которой находились - сверток из полимерного материала, внутри которого находится сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, порошкообразное вещество светло-кремового цвета, три фрагмента сигаретного фильтра; 2)инъекционный шприц из полимерного материала с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета, инъекционный шприц из полимерного материала с мутной жидкостью. (Том

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого осмотрены: 1)шкатулка с надписью <данные изъяты> внутри которой находились - сверток из полимерного материала, внутри которого находится сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, порошкообразное вещество светло-кремового цвета, три фрагмента сигаретного фильтра; 2)инъекционный шприц из полимерного материала с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета, инъекционный шприц из полимерного материала с мутной жидкостью. (Том )

Заключение судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГ, в ходе которой установлено, что вещество светло-кремового цвета, находящееся в свертке из полимерного материала, обнаруженное и изъятое в шкатулке с надписью <данные изъяты> является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,62 грамма; вещество светло-кремового цвета, находящееся в шкатулке с надписью <данные изъяты> является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,06 грамма; в составе смывов с поверхностей представленных трех фрагментов фильтров, содержится – героин (диацетилморфин), массой менее 0,001 грамма по каждому объекту; в составе смывов с внутренней поверхности шкатулки с надписью <данные изъяты> содержится – героин (диацетилморфин), массой менее 0,001 грамма; в составе жидкостей инъекционных шприцов из полимерного материала, содержится наркотическое средство – героин, массой 0,09 грамма и массой 0,07 грамма. (Том )

Освидетельствование у врача - нарколога , в ходе которого Запрожцевой В.В. установлен диагноз – героиновая наркомания. (Том )

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон о том, что она работает в должности <адрес>. ДД.ММ.ГГ, в <данные изъяты> обратилась гражданка ФИО3 и сообщила, что мужчина по имени Шайдуллин Р.Ш. и женщина по имени Запорожцева В.В. проживающие по адресу: <адрес>, занимаются продажей наркотического средства - героин. После чего, оперуполномоченным ФИО7 ФИО3 было предложено содействовать в изобличении и задержании с поличным распространителей героина – мужчины по имени Шайдуллин Р.Ш. и женщины по имени Запорожцева В.В., на что ФИО3 согласилась и пояснила, что Запорожцева В.В. покупает героин, расфасовывает его по сверткам, а Шайдуллин Р.Ш. занимается непосредственным распространением героина по цене <данные изъяты> за сверток с героином, при этом В. сама иногда ходит на встречи и продает героин. Затем, ФИО3 написала заявление, где указала все вышеизложенное, далее ФИО7 напечатал аналогичное заявление, с которым ФИО3 лично ознакомилась и подписалась в нем.

После этого, около 10 часов 00 минут, ФИО7 и другие сотрудники милиции пригласили двух женщин, в качестве понятых. В помещение <данные изъяты>. В служебном кабинете она разъяснила понятым, что сейчас в их присутствии будет досмотрена женщина - покупатель наркотических средств, участвующая в оперативно-розыскных мероприятиях. Кроме того, она разъяснила понятым, что в данное время проводятся оперативные мероприятия, направленные на выявление и изобличение лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. В ходе досмотра ФИО3 не было обнаружено ни денежных средств, ни каких-либо наркотических средств. По результатам досмотра ФИО3 был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств и протокол пометки и передачи денежных купюр в количестве двух штук. В ходе составления данного протокола были отксерокопированы денежные купюры достоинством <данные изъяты>, которые она передала ФИО3 для осуществления ей проверочной закупки наркотического средства - героин. Понятые и ФИО3 лично ознакомились с протоколом пометки и передачи денежных купюр, подписались в нем и на листе - ксерокопии указанных купюр. В присутствии ее (ФИО8), других сотрудников милиции и понятых, ФИО3 позвонила В., при этом она включила громкую связь, чтобы их разговор слышала она (ФИО8), другие сотрудники милиции и понятые. ФИО3 попросила Веру продать ей героин, Вера согласилась и сказала, что героин у нее есть, после чего по телефону стал говорить Шайдуллин Р.Ш. Шайдуллин Р.Ш. сказал, что продаст ей героин как обычно, за <данные изъяты>, чтобы она подъезжала к их дому и ждала за домом. Разговор слышала она (ФИО8) и все находящиеся в кабинете, так как мобильный телефон был включен на громкую связь. После этого разговора она на предложила понятым подождать их возвращения, так как в дальнейшем, может потребоваться их участие в качестве понятых, они согласились. Примерно через три часа, сотрудники <данные изъяты> вернулись в помещение вместе с ФИО3, где был составлен протокол добровольной выдачи, так как ФИО3 добровольно выдала целлофановый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела около <адрес>, у парня по имени Шайдуллин Р.Ш., за <данные изъяты>, ранее помеченных сотрудниками милиции для проведения ОРМ «<данные изъяты>». Добровольно выданный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, был упакован и опечатан. Затем в присутствии понятых она досмотрела задержанную женщину, представившуюся Запоржцевой и при ней в правом кармане пальто одетом на ней, был обнаружен мобильный телефон марки <данные изъяты> Запорожцева В.В. пояснила, что это ее мобильный телефон. По результатам личного досмотра был составлен «протокол личного досмотра задержанного, его автомашины, вещей, изъятия вещей и документов». (Том )

Показаниями свидетеля ФИО6, данные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГ, около 10 часов 00 минут сотрудники милиции попросили участвовать в качестве понятых при досмотре, они согласились. Они с сотрудником милиции, прошли в помещение <данные изъяты>, где в служебном кабинете в их присутствии была досмотрена женщина, представившаяся как ФИО3, как объяснили сотрудники милиции - покупатель наркотических средств, участвующая в оперативно-розыскных мероприятиях. По результатам досмотра ФИО3 был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств. Сразу после этого, в ее присутствии и присутствии другой понятой был составлен протокол пометки и передачи денежных купюр в количестве двух штук. В ходе составления данного протокола были отксерокопированы денежные купюры достоинством <данные изъяты>. Им, понятым и ФИО3, дали сверить номера и серии купюр с номерами и сериями на ксерокопии, они полностью совпали. После чего, данные денежные купюры передали ФИО3 для осуществления последней проверочной закупки наркотического средства - героин. В ее присутствии и в присутствии другой понятой ФИО3, по мобильному телефону, включив громкую связь, созвонилась с кем-то, кого в разговоре называла Запорожцева В.В. а потом Шайдуллин Р.Ш. и договорилась о приобретении наркотического средства – героин, в <адрес>. Примерно через три часа, сотрудники <данные изъяты> вернулись в помещение вместе с ФИО3, где ФИО3 добровольно выдала сверток, в котором как она пояснила находится наркотическое средство -героин, которое она приобрела около <адрес>, у парня по имени Шайдуллин Р.Ш., за <данные изъяты>, ранее помеченных сотрудниками милиции для проведения ОРМ <данные изъяты> Затем они участвовали в качестве понятых, при досмотре задержанной женщины, представившаяся, как Запорожцева В.В.. В ходе досмотра Запорожцевой В.В. был обнаружен мобильный телефон <данные изъяты> Запорожцева В.В. пояснила, что это ее мобильный телефон. По результатам личного досмотра Запорожцевой В.В. был составлен протокол личного досмотра.

Показаниями свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании о том, что на учетах у нарколога и психиатра он не состоит. ДД.ММ.ГГ, примерно в 12 часов 00 минут, когда он находился рядом с магазином <данные изъяты> расположенным по адресу: <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины. Он (ФИО5) согласился. Так же на улице сотрудники милиции еще одного мужчину участвовать при досмотре в качестве понятого, мужчина так же согласился и они вместе зашли в помещение магазина, там уже находились неизвестные молодые люди, как он узнал впоследствии – задержанный и сотрудники милиции. Им, как понятым объяснили, что проводятся оперативные мероприятия, направленные на изобличение лиц, занимающихся незаконными операциями с наркотическими средствами. Затем, им разъяснили права и обязанности понятых. Так же им объяснили, что сейчас в их присутствии будет досмотрен гражданин, который назвался Шайдуллин Р.Ш.. В ходе досмотра у него в левом заднем кармане джинсовых брюк, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты>, купюрами <данные изъяты>. В правом переднем кармане джинсовых брюк у него был обнаружен и изъят мобильный телефон <данные изъяты> Сотрудники милиции им пояснили, что денежные купюры были предварительно помечены и были предназначены для проведения ОРМ <данные изъяты> наркотического вещества - героина. При этом они продемонстрировали лист бумаги формата А4, на котором были путем ксерокопирования отражены две купюры, одна достоинством <данные изъяты>. На листе были четыре подписи и печать. Они (понятые) сверили номера и серии купюр, изъятых у Шайдуллин Р.Ш. с номерами и сериями купюр на представленной ксерокопии. Номера и серии купюр совпали. По данному факту Шайдуллин Р.Ш. пояснил, что изъятые у него денежные средства он получил за продажу героина. По результатам досмотра Шайдуллин Р.Ш. был составлен Протокол личного досмотра задержанного, который после оформления был оглашен вслух, затем он (ФИО5, второй понятой, Шайдуллин Р.Ш. и оперуполномоченный, проводивший досмотр, так же расписались в этом протоколе. Изъятые у Шайдуллин Р.Ш. деньги в сумме <данные изъяты> и мобильный телефон, были помещены в два разных белых бумажных конверта, на которых сотрудник милиции написал пояснительные надписи, расписался, и которые были опечатаны печатью . (Том )

Показаниями свидетеля ФИО1, данные в судебном заседании о том, что с Шайдуллиным Р.Ш. она проживала совместно в гражданском браке с ДД.ММ.ГГ, он является отцом ее дочери - ФИО11. Они не регистрировали брак официально, но фактически жили семьей ДД.ММ.ГГ. В ДД.ММ.ГГ они расстались с Шайдуллиным Р.Ш. но она с дочерью остались проживать в квартире Шайдуллина Р.Ш.. С ДД.ММ.ГГ Шайдуллин Р.Ш. стал проживать в квартире вместе с новой гражданской женой - Запорожцевой В.В.. В квартире две изолированные комнаты, она с дочерью проживает в одной комнате, а Шайдуллин Р.Ш. с Запорожцевой В.В. живут в другой комнате, она (Запорожцева В.В.) с того времени, как Шайдуллин Р.Ш. стал в отдельной комнате проживать с Запорожцевой В.В. к ним в комнату не заходила и у них не была. Ее вещей в комнате, где живут Шайдуллин Р.Ш. и Запорожцева В.В. нет, так же как их вещей в ее (ФИО1) комнате с дочерью тоже нет. ДД.ММ.ГГ, она находилась дома, в этот день Шайдуллин Р.Ш. и Запорожцева В.В., так же находились дома, в дневное время во сколько она не помнит, Шайдуллин Р.Ш. куда-то ушел из квартиры. Около 13 часов 15 минут в квартиру вернулся Шайдуллин Р.Ш., вместе с ним пришли сотрудники милиции и пояснили, что Шайдуллин Р.Ш. задержан по подозрению в сбыте наркотиков. Шайдуллин Р.Ш. сказал, что он написал заявление о том, что не возражает против проведения осмотра квартиры на предмет нахождения в ней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Аналогичное заявление написала она и Запорожцева. В ходе осмотра были обнаружено наркотическое средство и шприцы. Запорожцева сказала, что героин принадлежит ей. Шайдуллин Р.Ш. работает и материально помогает в воспитании дочери.

Показаниями свидетеля ФИО4, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГ, около 13 часов 20 минут, к нему в квартиру позвонили. Дома он находился со своей женой - ФИО2. Жена открыла дверь и увидела нескольких мужчин в гражданской форме одежды. В это время он тоже подошел к ней. Они им представились сотрудниками милиции и предложили им принять участие в качестве понятых при осмотре квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, на что они согласились. Им разъяснили права и обязанности понятых и в их присутствии осмотрели маленькую комнату указанной квартиры. В ходе осмотра малой комнаты, находящейся слева от входной двери в квартиру, в выдвижном ящике, находящемся под телевизором в углу комнаты, была обнаружена деревянная шкатулка с надписью <данные изъяты> внутри которой находился сверток из черного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, а также три ватки. Шкатулка была изъята, помещена в белый бумажный конверт, после чего, конверт был опечатан печатью <данные изъяты>, скреплен их подписями и подписями других участвующих лиц. По факту обнаружения указанного вещества, присутствующая при осмотре квартиры девушка по имени Запорожцева В.В. пояснила, что это наркотическое средство – героин, которое принадлежит ей. Затем, в этой же комнате, под диваном, в сумочке, были обнаружены и изъяты два шприца, наполненные жидкостью светлого цвета, которые также были изъяты сотрудниками милиции, помещены в белый бумажный конверт, после чего конверт был опечатан печатью <данные изъяты>, скреплен их (понятых) подписями и подписями других участвующих лиц. По данному факту Запорожцева В.В. ничего не поясняла. Более в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Во время проведения осмотра и составления протокола к сотрудникам милиции замечаний у него не было. После осмотра квартиры был составлен «протокол осмотра места происшествия» и все участники лично ознакомились с ним, после чего подписали его. Также протокол подписал сотрудник милиции, оформлявший протокол осмотра места происшествия. (Том )

Последующая версия Шайдуллин Р.Ш. о том, что наркотическое средство – героин приобретал только он для совместного потребления с Запорожцевой В.В., а в тот день - ДД.ММ.ГГ он по просьбе ФИО3 за свои деньги ездил покупать героин для ФИО3 и аналогичная версия Запорожцевой В.В. о том, что ДД.ММ.ГГ она по телефону не общалась с ФИО3 и героин она не приобретала, опровергается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО3, ФИО7, а также протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого выявлено подтверждение телефонной связи между Шайдуллин Р.Ш., Запорожцевой В.В. и ФИО3 Кроме того, установлено, что мобильным телефоном <данные изъяты> абонентский номер - , изъятыми у Запорожцевой В.В., принят входящий вызов ДД.ММ.ГГ, в 10 часов 52 минуты, с абонентского номера которым пользуется ФИО3 и другими материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании стороной защиты суду не представлены объективные данные подтверждающие версию подсудимых Запорожцевой и Шайдуллин Р.Ш..

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шайдуллин Р.Ш. показал, что ДД.ММ.ГГ ему позвонила ФИО3 и попросила купить ей на свои деньги для неё героин, так как у неё «ломка». Он решил помочь ей и съездил в <адрес> Затем он с ней встретился около своего дома, передал ей героин, а она ему деньги. После чего его задержали сотрудники милиции, которым он добровольно рассказал, что в его квартире, в шкатулке находится героин. Он написал заявление о том, что он не возражает против осмотра комнаты в квартире, где находится героин. После чего вместе с сотрудниками он последовал к себе в квартиру, в комнате, где он проживал вместе с Запорожцевой В.В. в шкатулке, которая находилась в тумбочке, было обнаружено наркотическое средство – героин, а также были обнаружены два шприца с героином, приготовленные для инъекций. Показания данные им в качестве подозреваемого он не подтверждает в связи с тем, что на него оказывалось физическое и психологическое давление со стороны сотрудников милиции.

Допрошенная в судебном заседании Запорожцева В.В. показала, что героин приобретал только Шайдуллин Р.Ш., для последующего совместного потребления. ДД.ММ.ГГ с ФИО3 по телефону она не общалась, а общался Шайдуллин Р.Ш., который вышел из квартиры и вернулся через некоторое время уже с сотрудниками милиции. Она написала заявление о том, что не возражает против осмотра комнаты. Сотрудники сразу подошли к тумбочке, откуда достали шкатулку, где находился героин. Также были обнаружены два шприца с героином, приготовленные для инъекции. Вину признает, только в хранении наркотиков, так как сбытом она не занималась. Первоначальные показания она не подтверждает, так как показания вообще не давала и подписала уже заполненный протокол.

Суд критически относится к последующим показаниям Шайдуллин Р.Ш. о том, что он не сбывал героин ФИО3, а только помог ей приобрести на свои деньги и первоначальные показания он дал в связи с оказанием на него физического давления со стороны сотрудников милиции и считает, что выдвигая данную версию Шайдуллин Р.Ш. пытается исключить из обвинения Запорожцевой совершение незаконного сбыта наркотических средств. Данная версия ничем не подтверждается, выдвинута без учета материалов дела и безосновательно.

Доводы подсудимого Шайдуллин Р.Ш. о самооговоре под воздействием недозволенных методов следствия, а также доводы подсудимой Запорожцевой о том, что она никаких показаний не давала и подписала незаполненный протокол, были проверены в ходе судебного следствия и не подтвердились. Объективных данных, подтверждающих, указанные доводы подсудимых, суду не представлено. Суд, считает Шайдуллин Р.Ш., выдвигая версию о непричастности Запорожцевой к незаконному сбыту наркотических средств, пытается смягчить её положение, учитывая, что их связывали близкие отношения.

Допрошенный в судебном заседании сотрудник милиции ФИО7 показал, что никого давления на Шайдуллин Р.Ш. не оказывали. Допрошенный в судебном заседании следователь ФИО12 показала, что Шайдуллин Р.Ш. и Запорожцева показания давали добровольно без какого либо принуждения, с участием адвоката. За несколько часов до допроса, Запорожцевой вызывали скорую помощь из-за того, что ей было плохо, но когда она её допрашивала, Запорожцева была в адекватном состоянии и никаких заявлений от неё или защитника о том, что она не в состоянии давать показания, не поступали.

Суд, считает, что первоначальные показания Шайдуллин Р.Ш. и Запорожцевой в качестве подозреваемых от ДД.ММ.ГГ достоверно отражают события совершенных ими преступлений и объективно подтверждаются исследованными материалами уголовного дела. Нарушений уголовно -процессуального закона не установлено, так как они допрошены следователем в производстве которого находилось уголовное дело и с участием защитников.

Суд считает, что из объёма обвинения Запорожцевой В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ следует исключить квалифицирующий признак – приобретение, так как стороной обвинения суду не представлено сведений о месте и времени приобретения Запорожцевой В.В. наркотического средства – героин.

Суд, учитывая, выше изложенное считает, что вина Запорожцевой В.В. и Шайдуллин Р.Ш. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также вина Запорожцевой В.В. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере доказана, и по данным признакам действия Запорожцевой В.В. по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 п.п. «а», «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и действия Шайдуллин Р.Ш. ч.3 ст.30 п.п. «а», «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ суд квалифицирует правильно.

При назначении наказания подсудимому Шайдуллин Р.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а данные о личности, из которых следует, что Шайдуллин Р.Ш. <данные изъяты>

Смягчающим вину обстоятельством Шайдуллин Р.Ш. суд учитывает <данные изъяты>

Отягчающих вину Шайдуллин Р.Ш. обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Шайдуллин Р.Ш. суд совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, поведение непосредственно после совершения преступления, выразившиеся в том, что непосредственно после совершения преступления он признал свою вину и активно способствовал раскрытию преступления второго преступления, выразившиеся в том, что он сообщил, где хранит наркотическое средство Запорожцева и написал заявление о том, что не возражает против осмотра комнаты. Указанные выше обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного Шайдуллин Р.Ш. преступления и дают основания для суда назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Смягчающим вину обстоятельством Запорожцевой В.В. суд учитывает <данные изъяты>

Отягчающих вину Запорожцевой В.В. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом наличия смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных Запорожцевой В.В. преступлений, суд считает, что её исправление невозможно без изоляции от общества. Исключительных обстоятельств либо совокупность таких обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Запорожцевой В.В. преступлений, не имеется и соответственно оснований для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Запорожцеву В.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание

по ч.3 ст.30 п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ без штрафа и ограничения свободы пять лет лишения свободы

по ч.1 ст.228 УК РФ один год лишения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного слежения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Признать Шайдуллин Р.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ без штрафа и ограничения свободы в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ

Вещественные доказательства по делу: сверток с наркотическим средством - героин массой 0,53 грамма, отрезок полимерного материала черного цвета; шкатулку с надписью <данные изъяты> со свертком из фольгированной бумаги с наркотическим средством –героин массой 0,6 грамма, наркотическое средство- героин (диацетилморфин), массой 0,04 грамма, три фрагмента сигаретного фильтра; инъекционный шприц из полимерного материала с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета, в составе которой содержится наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой менее 0,09 грамма, инъекционный шприц из полимерного материала с мутной жидкостью, в составе которой содержится наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой менее 0,07 грамма, хранящиеся <данные изъяты> уничтожить.

Мобильный телефон <данные изъяты> абонентский номер , изъятый у Запорожцевой В.В. и хранящиеся <данные изъяты> хранить при деле.

мобильный телефон <данные изъяты> абонентский номер , хранящиеся <данные изъяты> передать родственникам Шайдуллин Р.Ш.

Банковские билеты ЦБ РФ на сумму <данные изъяты>, хранящиеся <данные изъяты>, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: подпись