приговор по делу № 1-661/2011



Дело № 1-661 /11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвоката Сидорова Е.Д., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Новикова С.В., потерпевшего ФИО3., при секретаре Ершовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Новикова С.В., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГ Россошанским районным судом Воронежской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Новиков С.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Новиков С.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь один в помещении квартиры , расположенной в <адрес>, где в одной комнате проживает он, его сожительница ФИО1, а в другой комнате проживают ФИО3 и супруга последнего ФИО2, прошел в комнату, где проживают ФИО3 и ФИО2, после чего, подойдя к письменному столу, расположенному в указанной комнате, взял с него, то есть тайно похитил, ноутбук марки <данные изъяты> и зарядное устройство к указанному ноутбуку, принадлежащие ФИО3, после чего покинул помещение указанной комнаты, в последствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Новикова С.В. ФИО3 был причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является для последнего значительным.

Подсудимый Новиков С.В. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимым Новиковым С.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель, участвующий в процессе, не возражали против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Новикову С.В. обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и его действия судом правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Новикову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Новикову С.В. в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающее обстоятельство - рецидив.

Учитывая данные личности Новикова С.В., наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а также мнение потерпевшего, который просил строгого наказания подсудимому, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Новикова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 с. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Новикову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: