приговор по делу № 1-377/2011



Дело № 1- 377\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А., адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение и ордер , подсудимой Смоляковой И., при секретаре Казимирской Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Смоляковой И., <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смолякова И.. совершила незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретении, хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, но до ДД.ММ.ГГ, Смолякова И.., преследуя цель незаконного и быстрого обогащения, незаконно приобрела в неустановленном следствием месте, не менее 1 контрафактного DVD-диска, то есть изготовленного нелегально, с нарушением авторских прав, который лично при использовании общественного транспорта, перевезла для хранения и последующей продажи в помещение , расположенного по адресу: <адрес>, заведомо и достоверно зная о том, что данная продукция изготовлена с нарушением авторских прав.

ДД.ММ.ГГ, в период времени с 15 часов 40 минут по 15 часов 50 минут, Смолякова И. действуя умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 1235, 1263, 1270, 1272 частями четвертой Гражданского кодекса (ГК) РФ, то есть незаконно, без соответствующего разрешения правообладателя <данные изъяты> оформленного в установленном законом порядке, выражающемся в заключение соглашения о передаче прав использованию аудиовизуальных произведений, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права путем их приобретения, хранения на стеллажах помещения , расположенного по выше указанному адресу, и распространения, предвидя возможность причинения ущерба правообладателям, и сознательно допуская эти последствия, из корыстных побуждений, преследуя цель получить выгоду материального характера, находясь в помещении по адресу: <адрес>, распространила путем продажи ФИО4, принимавшему участие в оперативно0розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты> два DVD- диска, имеющих признаки контрафактности, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, один из которых с записью аудиовизуального произведения <данные изъяты> правообладателем которого является <данные изъяты>

Общий ущерб, причиненный Смоляковой И. правообладателю <данные изъяты> незаконным использованием авторских прав, в том числе приобретением, хранением в целях сбыта и реализации контрафактной продукции 1 экземпляром аудиовизуального произведения, исключительное имущественное право на которое принадлежит выше указанному правообладателю, составила <данные изъяты> долларов США, что по состоянию на ДД.ММ.ГГ.г. соответствовало <данные изъяты> рублей по курсу Центрального Банка России из расчета <данные изъяты>

Таким образом, Смолякова И.. причинила компании-правообладателю <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что образует особо крупный размер, поскольку включает в себя не только ущемление имущественных прав, причинение реального ущерба законным интересам правообладателей, но и нарушение их конституционных и охраняемых Законом РФ и международными договорами прав, а также подрыв деловой репутации фирм-правообладателей и торговых представительств, осуществляющих реализацию данной продукции от имени правообладателей.

Подсудимая Смолякова И. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимая Смолякова И.. в ходе проведения предварительного слушания заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Представители потерпевших и государственный обвинитель, участвующий в процессе, не возражали против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Смоляковой И. обвинение в нарушении незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретения, хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и по данным признакам судом действия Смоляковой И. правильно квалифицированы по ст.146 ч.3 п. «В» УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Смоляковой И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Смоляковой И.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих вину Смоляковой И., суд не усматривает.

Суд, учитывая отсутствие отягчающих вину наказаний и совокупность смягчающих вину обстоятельств, <данные изъяты> что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного Смоляковой И. преступления, а также совершение преступления впервые, считает их исключительными и в силу ст.64 УК РФ возможным назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ. Гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей оставить без рассмотрения, представив возможность потерпевшему, обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смоляковой И. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа пять тысяч рублей.

Меру пресечения Смоляковой И. в виде содержания подписки о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – дисков с аудиовизуальными произведениями и тетрадь, хранящиеся <данные изъяты>, уничтожить. <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: подпись