незаконное приобретение и хранение без цели сбыта н/с в крупном размере



Дело № 1-685/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы «<данные изъяты>.

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Люберцы ФИО2,

защитника–адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер /А от ДД.ММ.ГГ

подсудимого ФИО1,

при секретаре Маркарян Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Р. <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Р. <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, со слов женатого и имеющего 4х малолетних детей, работающего неофициально водителем, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 01 час. 30 мин., ФИО1, находясь на станции метро «<данные изъяты>» <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,37 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО1 хранил при себе до 02 час. 40 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При однократном амбулаторном осмотре ФИО1 признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено, при однократном амбулаторном осмотре в наркологическом диспансере у ФИО1 выявлены следы внутривенных инъекций.

Учитывая то обстоятельство, что ФИО1 является гражданином и жителем другого государства, регистрации на территории <адрес> и <адрес> не имеет, что затруднит исполнение приговора, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 73 УК РФ суд не находит.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения Люберецкого УВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-дневный срок обратится с ходатайством о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская