незаконное хранение без цели сбыта н/с в крупном размере



Дело № 1-557/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы «<данные изъяты>.

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора г.Люберцы ФИО2,

защитника–адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, работающего в должности бригадира в СК <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 12 часов ФИО1, находясь в мкр. <данные изъяты> <адрес>, более точное место не установлено, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрёл для личного употребления, без цели сбыта, три куска наркотического средства из растения конопля – гашиш, массой 0,64 гр., 0,86 гр., 1,08 гр., а всего массой 2,58 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО1 незаконно хранил при себе до 16 часов того же дня, когда он был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалифицирующий признак «приобретение» суд из обвинения исключает, как необоснованно вмененный, поскольку из предъявленного обвинения не видно, в чем заключалась объективная сторона преступления (где и при каких обстоятельствах было приобретено наркотическое средство).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый занимается общественно-полезным трудом, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая то, что ФИО1 на путь исправления не встал и в период испытательного срока по предыдущему приговору совершил преступление средней тяжести, ему в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ ему следует отменить условное наказание и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Суд считает невозможным сохранить осужденному условное наказание по предидущему приговору, т. к.. в деле имеется справка УИИ о том, что ФИО1 уклонялся от возложенных на на него судом обязанностей, т. е. на путь исправления встать не желает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить ФИО1 условное наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГ и окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Обязать ФИО1 после вступления приговора в законную силу самостоятельно за счет государства проследовать к месту отбывания наказания в колонию поселение по адресу: <адрес>, Верхние поля <адрес> (Федеральная Служба исполнения наказания).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию поселение.

Вещественные доказательства: конверт с тремя кусками наркотического вещества – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская