убийство, т.е. умышленное причинение смерти



Дело № 1-531/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы «<данные изъяты>

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора ФИО3,

защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ,

подсудимого ФИО1,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Иваниной Е.Л.,

а также с участием переводчика ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина Р.<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, совхоз <данные изъяты> турмуш, кишлак <данные изъяты>, со средне – специальным образованием, женатого, на иждивении имеющего двоих малолетних детей, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> городским судом по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, без штрафа, освободился по отбытии срока в июле <данные изъяты>.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, кроме того совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ в период времени с 06 до 17 часов 30 мин. ФИО1, находясь в помещении сауны ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей знакомой ФИО7, умышленно нанес последней несколько ударов кулаками по лицу. Затем в целях убийства ножом умышленно нанес ФИО7 три удара в область грудной клетки, живота и спины, после чего схватил последнюю за волосы и волоком потащил ее в холл, где взял стул и им нанес ФИО7 множественные удары по голове и туловищу. Обнаружив, что потерпевшая не подает признаков жизни, сбросил её в бассейн, находящийся в сауне.

Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО7 следующие повреждения: открытую черепно-мозговая травму, колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки, проникающее в грудную полость с ранением стенки правого желудочка сердца, колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью; колото-резаное ранение мягких тканей задней поверхности грудной клетки справа, не проникающее в полость груди, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как легкий вред здоровью; тупую травму грудной клетки, которая по признаку опасности квалифицируются как вред здоровью средней тяжести; два кровоподтека на левом запястье, восемь кровоподтеков на левом плече, кровоподтек и ссадина на левом коленном суставе, ссадина на правом плече, семь кровоподтеков на правом плече, три кровоподтека на тыле правой кисти, четыре кровоподтека на правой голени и коленном суставе, которые не расцениваются как вред здоровью.

Смерть ФИО7 наступила на месте происшествия в результате открытой черепно-мозговой травмы, перелома костей лица, свода и основания черепа, кровоизлияний под оболочки мозга и в желудочки, ушиба головного мозга.

После совершенного убийства ФИО1, находясь в помещении сауны ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, с целью хищения чужого имущества обнаруженными ключами открыл сейф откуда тайно похитил денежные средства в размере 31000 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Подсудимый по существу предъявленного обвинения вину признал полностью.

Так из его показаний следует, что он несколько лет был знаком с ФИО7, состоял с ней в близких отношениях, но во второй половине прошлого года перестал поддеоживать с ней отношения. Перерыв в их отношениях длился 7 месяцев. В начале января этого года ФИО7 позвонила ему и они договорились о встрече. ДД.ММ.ГГ, в 6 часов он приехал к потерпевшей на работу. Они поговорили, он рассказал ей, что у него на родине родился второй сын. Неожиданно ФИО7 стала спрашивать его, уверен ли он в том, что первый сын рожден от него. На этой почве между ними произошла ссора. Он очень разозлился, ударил потерпевшую сначала кулаком, потом ножом, которым они резали яблоко, а затем взял табурет и им стал избивать ФИО7. Обнаружив, что она не признает признаков жизни, он труп сбросил в бассейн. После этого стал искать ключи от входной двери и наткнулся на ключи от сейфа. В сейфе взял деньги в сумме 31000руб., чтоб инсценировать грабеж и отвести от себя подозрения.

Свои показания ФИО1 подтвердил в присутствии понятых во время проверки показаний на месте с его участием, протокол которой оглашался в судебном заседании (т.1 л.д. 77-81).

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО2 пояснил суду, что на протяжении трех лет его сестра – ФИО7- работала администратором в сауне в <адрес>, куда ездила вахтовым методом и жила на работе. Со слов покойной сестры ему известно, что она общалась с молодым человеком по имени <данные изъяты>, <данные изъяты> по национальности, между ними были близкие отношения. Затем они поссорились, <данные изъяты> остался должен сестре деньги. 10 января этого года ему позвонила родственница и сказала, что сестру убили, труп обнаружили на еее рабочем месте. На следующий день он (потерпевший) приехал в <адрес> и от работодателя сестры узнал, что в убийстве подозревают <данные изъяты>.

Свидетель ФИО8 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГ примерно в 16 часов 15 минут, он совместно с женой ФИО9 приехал в сауну, расположенную в подвальном помещении гостиницы «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>. Подъехав к сауне, он позвонил по номеру телефона, указанному на входных дверях, но никто не ответил. Тогда он подошел к двери сауны и позвонил в домофон, но ему также никто не ответил. Обратив внимание, что входная дверь приоткрыта, зашел в сауну, но никого там не нашел. Потом он с охранником гостиницы спустились в сауну, где в шестиместном отделении в бассейне с водой обнаружили труп женщины. Они сразу же вызвали милицию.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО10, показания которого оглашены с согласия всех участников процесса (л.д.158-161, т.1).

Объективно вина подсудимого подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что осмотрена сауна, расположенная по адресу: <адрес> проспект, <адрес>. На момент осмотра дверь в сауну открыта. Слева от входа в холл имеется помещение, в котором расположен бассейн, наполненный водой, в котором обнаружен труп ФИО7 Труп обнаружен в воде, в положении лицом вниз. На трупе имеются следы насильственно-криминальной смерти, рядом с трупом в воде обнаружен сломанный стул. В одной из комнат обнаружен сейф, дверь которого приоткрыта, в двери имеется ключ. (т.1 л.д.26-50);

- заключением эксперта №52 <данные изъяты> из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7 установлены следующие телесные повреждения: а) открытая черепно-мозговая травма: три ушибленных раны в области правой глазницы, одна рана в области спинки носа и кровоподтек, одна рана на подбородке справа, две раны на слизистой верхней и нижней губы, кровоподтек в области носогубного треугольника, восемь ушибленных ран волосистой части головы – лобная область слева, теменная, одна рана в височной области справа, массивные кровоизлияния в мягкие ткани лица и головы в проекции ран, перелом костей спинки носа, переломы решетчатой кости, переломы правой скуловой кости и верхней челюсти, перелом костей правой глазницы, перелом лобной кости справа с переходом на кости правой глазницы, основание черепа, клиновидной кости, вдавленный перелом левой теменной кости, массивные кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками: лобных, теменных и височных долей, на базальной поверхности мозга, очаги ушиба ткани мозга левой лобной и височной долей, кровоизлияния в желудочках мозга; Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. б) колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки, проникающее в грудную полость с ранением стенки правого желудочка сердца, колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью; Данное повреждение в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоит. в) колото-резаное ранение мягких тканей задней поверхности грудной клетки справа, не проникающее в полость груди, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как легкий вред здоровью; г) тупая травма грудной клетки: кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки, переломы 4-5 ребер справа по около-грудинной линии, кровоизлияния в межреберные мышцы, которые по признаку опасности квалифицируются как вред здоровью средней тяжести; д) два кровоподтека на левом запястье, восемь кровоподтеков на левом плече, кровоподтек и ссадина на левом коленном суставе, ссадина на правом плече, семь кровоподтеков на правом плече, три кровоподтека на тыле правой кисти, четыре кровоподтека на правой голени и коленном суставе, которые не расцениваются как вред здоровью; е) признаки пребывания трупа в воде.

Все телесные повреждения на трупе ФИО7 образовались прижизненно.

Телесные повреждения в области лица и волосистой части головы образовались от неоднократных воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения. Один из травмирующих предметов (предмет) имел травмирующую поверхность с гранями, образующими ребро. Таким предметом могла быть табуретка или какая-либо ее часть (например, ножка табуретки, часть сидения), которые были обнаружены при осмотре места происшествия. Направление воздействия: спереди назад, справа налево, слева направо, сверху вниз. Повреждения причинены не менее чем от 16-ти травматических воздействий. В результате неоднократных ударно-травматических воздействий в область правой половины лица образовались переломы правой глазницы, костей носа, решетчатой кости, кровоизлияния под оболочки и очаги ушиба головного мозга. В результате неоднократных ударно-травматических воздействий в область волосистой части головы, лба образовались отдельные локальные переломы костей свода черепа, а также переломы свода черепа, распространяющиеся на кости основания черепа, кровоизлияния под оболочки и очаги ушиба головного мозга.

Смерть ФИО7 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы, перелома костей лица, свода и основания черепа, кровоизлияний под оболочки мозга и в желудочки, ушиба головного мозга.

Рана грудной клетки и передней стенки живота, обнаруженные при исследовании трупа, являются колото-резаными, они образовались от воздействия плоского предмета, который обладал колюще-режущими свойствами. Таким предметом мог быть нож с односторонне заточенным клинком.

При исследовании трупа были обнаружены признаки пребывания тела в воде. В воде бассейна ФИО7 находилась уже мертвой. Давность смерти около 13-15 часов на момент осмотра трупа на месте происшествия. (т.1 л.д.171-186);

- заключением эксперта №240 от ДД.ММ.ГГ, согласно которому в двух смывах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО7 не исключается (т.1 л.д.197-204);

- заключением эксперта №23 от ДД.ММ.ГГ, согласно которому след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия, оставлен указательным пальцем левой руки ФИО1 (т.1 л.д.218-230);

Все исследованные судом доказательства являются допустимыми. Оснований не доверять экспертам, свидетелям у суда не имеется.

Судом проверялось психическое состояние подсудимого. В отношении него проводилась амбулаторная первичная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой ФИО1 хроническим психическим расстройством, исключающим у него возможность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО1 может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания в качестве обвиняемого. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО1 не нуждается. (т.1 л.д.241-243).

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Об умысле на убийство свидетельствуют применение предметов, обладающих большой поражающей способностью, количество и локализация (жизненно - важные органы) ударов, нанесение их со значительной силой. По эпизоду исчезновения денег из сейфа, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции закона от 7.03.2011г.), как кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

По месту регистрации подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

С учетом тяжести наступивших последствий, данных о личности ФИО1, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Вместе с тем, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст.105 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. ст.1064, 1094 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого расходов на погребение в сумме 3000 (три тысячи) руб (квитанции потерпевшим представлены). В соответствии с законом (ФЗ «О погребении и похоронном деле», «Рекомендации о порядке похорон и содержании кладбищ в РФ») возмещению подлежат расходы на погребение (омовение, облачение с последующим уложением умершего в гроб, прощание, панихида, перенос останков к месту погребения, захоронение, установка памятника) и поминание в день погребения. Эти исковые требования подсудимый признал.

Также, в соответствии со ст.151, 1099 - 1101 ГК РФ подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда, поскольку умышленными действиями подсудимого ему причинены глубокие нравственные страдания (лишился близкого человека – родной сестры).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч.1 ст.158 УК РФ( в редакции закона от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ ( в редакции закона от 7.03.2011г.) – один год лишения свободы;

- по ст.105 ч.1 УК РФ – восемь лет 6 месяцев лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения – «заключение под стражу». Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ

Гражданские иски потерпевшего ФИО2 удовлетворить: взыскать в его пользу с ФИО1 в возмещение материального вреда три тысячи руб., в возмещение морального вреда – 150000руб. (сто пятьдесят тысяч).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, подав письменно заявление об этом в течение 10 дней.

Председательствующий М.А. Чайковская