два эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта н/с в особьо крупном размере



Дело № 1-684/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы «<данные изъяты>

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г. Люберцы ФИО2

защитника–адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ

подсудимого ФИО1.

при секретаре Маркарян Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> корпус 1 <адрес>, со средне – специальным образованием, холостого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, работающего водителем-экспедитором, ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год.

2)      ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ, на основании ст. 74 ч.5 и ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил два эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 16 часов ФИО1, находясь на обочине проезжей части 2-го километра <адрес>, на территории «<данные изъяты>» <адрес>, в 2-ух километрах от знака «<данные изъяты>», установленного на границе <адрес> и <адрес> и в 600 метрах от <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, за 4000 рублей пакетик из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 4,57 гр., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО1 хранил при себе до 16 часов 45 минут того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции.

Он же, ДД.ММ.ГГ примерно в 02 часа 15 минут, находясь на обочине проезжей части 2-го километра <адрес>, на территории «<данные изъяты>» <адрес>, в 2-ух километрах от знака «<данные изъяты>», установленного на границе <адрес> и <адрес> и в 600 метрах от <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, за 3300 рублей пакетик из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, в состав которой героин (диацетилморфин), массой 5,22 гр., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО1 хранил при себе до 02 часов 30 минут того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие хронического заболевания (гепатит).

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Принимая во внимание, что ФИО1, имея неснятую и непогашенную судимость за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в течение короткого промежутка времени совершил два тяжких преступления, связанных с приобретением и хранением наркотических средств, является потребителем наркотических средств, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительно наказание в виде штрафа.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228; ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по каждому из эпизодов в виде 3 (трех) лет 2 ( двух) месяцев лишения свободы, без штрафа.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять, с момента задержания, а именно с ДД.ММ.ГГ

Вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская