незаконное приобретение и хранение без цели сбыта н/с в крупном размере



Дело № 1-687/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы «<данные изъяты>

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Люберцы ФИО2

защитника–адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер / А от ДД.ММ.ГГ

подсудимого ФИО1,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 3 года.

2)      ДД.ММ.ГГ тем же судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74, 70 УК РФ окончательно к отбытию назначено 2 года 3 месяца лишения свободы. Освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 20 часов ФИО1, находясь на станции метро «<данные изъяты>» <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрёл для личного употребления, без цели сбыта, сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,87 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО1 незаконно хранил при себе до 01 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГ, когда он был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Подсудимый на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, что ФИО1, имея неснятую и непогашенную судимость, совершил умышленное преступление средней тяжести, общественно-полезным трудом не занимался, не имеет постоянного источника дохода, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания исчислять с ДД.ММ.ГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская