Дело № 1-201/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № ордер №, подсудимой Марковой О.А., при секретаре Бахтияровой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: МАРКОВОЙ О.А., <данные изъяты> ранее судимой ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом по ст.159 ч.3 УК РФ и наказание назначено с применением ст.73 УК РФ, обвиняемой в совершении десяти эпизодов преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Маркова О.А. совершила десять эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: Маркова О.А., в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГ о приеме работника на работу и на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГ, была назначена на должность <данные изъяты> № в <адрес> филиала <данные изъяты> в <адрес>, осуществляющего деятельность по адресу: <адрес>. Свою трудовую деятельность Маркова О.А осуществляла согласно должностной инструкции операциониста-консультанта,при этом, в ее непосредственные обязанности, в том числе прочих, входило: своевременное и качественное обслуживание клиентов; ведение учета, составление и представление в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатке вверенных ей материальных ценностях, возмещение суммы расходов; обслуживание счетов клиентов; оформление операций по вкладам физических лиц в валюте РФ и иностранной валюте и другие. ДД.ММ.ГГ, более точная дата следствием не установлена, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, Маркова О.А., в силу должностных обязанностей, зная о наличии на лицевом счете № клиента операционного офиса № в <адрес> <данные изъяты> в <адрес> ФИО1 денежных средств, хранящихся в валюте иностранного государства, и соответственно, получив информацию о номере счета, его владельце, а так же руководствуясь корыстным мотивом, с целью получения имущественной выгоды для себя, решила совершить хищение денежных средств ФИО1, путем обмана и злоупотребления доверием банка в лице кассового работника ФИО5, посредством оформления операций по списанию денежных средств со счета ФИО1и получения их в наличной форме через кассу банка. В силу занимаемого служебного положения, обладая информацией о наличии на счете клиента определенной суммы денежных средств, она самостоятельно и беспрепятственно имела возможность изготовить расходный кассовый ордер, необходимый для списания денежных средств со счета ФИО1, оформить соответствующий расходный кассовый ордер, подделав в нем подпись клиента, и в последующем, получить наличные денежные средства в кассе и распорядиться ими в своих личных целях. Действуя в осуществление своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГ, более точная дата следствием не установлена, Маркова О.А. находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, при вышеуказанных обстоятельствах, изготовила расходно кассовый ордер №, который предоставила контролеру для подписи. При получении расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГ контролер сверил, все необходимые реквизиты, которые соответствовали действительности, поставил свою подпись, тем самым разрешив выдачу денежных средств указанную в ордере, не подозревая о преступных намерениях Марковой О.А. После чего, Маркова О.А. подделав, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, подпись клиента ФИО1 в графе расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГ «Указанную в расходно-кассовом ордере сумму получил», и, подписав собственноручно указанный кассовый документ, предоставила его в кассу банка кассиру ФИО5, сообщив о том, что клиент банка ФИО1 является ее мамой, тем самым введя кассира в заблуждение. ФИО5, получив от Марковой О.А. расходно-кассовый ордер, в нарушение установленного банком порядка, поверив словам Марковой О.А. и достоверно зная о том, что последняя является сотрудницей банка, ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием не установлено, в операционном офисе № в <адрес> филиала <данные изъяты> в <адрес>, осуществляющий деятельность по адресу: <адрес> произвела выдачу наличных денежных средств согласно расходно-кассового ордера № в сумме <данные изъяты>, что по состоянию на ДД.ММ.ГГ соответствовало <данные изъяты> по курсу Центрального Банка России из расчета <данные изъяты>, которыми Маркова О.А. в последующем распорядилась в своих собственных интересах, тем самым причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты> Она же, Маркова О.А., в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГ о приеме работника на работу и на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГ, была назначена на должность <данные изъяты> № в <адрес> филиала <данные изъяты> в <адрес>, осуществляющего деятельность по адресу: <адрес>. Свою трудовую деятельность Маркова О.А. осуществляла согласно должностной инструкции операциониста-консультанта, при этом в ее непосредственные обязанности, в том числе прочих, входило: своевременное и качественное обслуживание клиентов; ведение учета, составление и представление в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатке вверенных ей материальных ценностях, возмещение суммы расходов; обслуживание счетов клиентов; оформление операций по вкладам физических лиц в валюте РФ и иностранной валюте и другие. ДД.ММ.ГГ, более точная дата следствием не установлена, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, Маркова О.А., в силу должностных обязанностей зная о наличии на лицевом счете № клиента операционного офиса № в <адрес> филиала <данные изъяты> в <адрес> ФИО1 денежных средств, хранящихся в валюте иностранного государства, и соответственно, получив информацию о номере счета, его владельце, а так же руководствуясь корыстным мотивом, с целью получения имущественной выгоды для себя, решила совершить хищение денежных средств ФИО1, путем обмана и злоупотребления доверием банка в лице кассового работника ФИО2, посредством оформления операций по списанию денежных средств со счета ФИО1и получения их в наличной форме через кассу банка. В силу занимаемого служебного положения, обладая информацией о наличии на счете клиента определенной суммы денежных средств, она самостоятельно и беспрепятственно имела возможность изготовить расходный кассовый ордер, необходимый для списания денежных средств со счета ФИО1, оформить соответствующий расходный кассовый ордер, подделав в нем подпись клиента, и в последующем, получить наличные денежные средства в кассе и распорядиться ими в своих личных целях. Действуя в осуществление своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГ, более точная дата следствием не установлена, Маркова О.А. находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, при вышеуказанных обстоятельствах, изготовила расходно-кассовый ордер №, который предоставила для подписи контролеру. При получении расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГ контролер сверил, все необходимые реквизиты, которые соответствовали действительности, поставил свою подпись, тем самым разрешив выдачу денежных средств указанную в ордере, не подозревая о преступных намерениях Марковой О.А.. После чего, Маркова О.А. подделав, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, подпись клиента ФИО1 в графе расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГ «Указанную в расходно-кассовом ордере сумму получил», и, подписав собственноручно указанный кассовый документ, предоставила его в кассу банка кассиру ФИО2, сообщив о том, что клиент банка ФИО1 является ее мамой, тем самым введя кассира в заблуждение. ФИО2, получив от Марковой О.А. расходно-кассовый ордер, в нарушение установленного банком порядка, поверив словам Марковой О.А. и достоверно зная о том, что последняя является сотрудницей банка, ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием не установлено, в операционном офисе № в <адрес> филиала <данные изъяты> в <адрес>, осуществляющий деятельность по адресу: <адрес> произвела выдачу наличных денежных средств согласно расходно-кассового ордера № в сумме <данные изъяты>, что по состоянию на ДД.ММ.ГГ соответствовало <данные изъяты> по курсу Центрального Банка России из расчета <данные изъяты>, которыми Маркова О.А. в последующем распорядилась в своих собственных интересах, тем самым причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты> Она же, Маркова О.А., в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГ о приеме работника на работу и на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГ, была назначена на должность операциониста-консультанта департамента по работе с клиентами операционного офиса № в <адрес> филиала <данные изъяты> в <адрес>, осуществляющего деятельность по адресу: <адрес>. Свою трудовую деятельность Маркова О.А. осуществляла согласно должностной инструкции операциониста-консультанта, при этом в ее непосредственные обязанности, в том числе прочих, входило: своевременное и качественное обслуживание клиентов; ведение учета, составление и представление в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатке вверенных ей материальных ценностях, возмещение суммы расходов; обслуживание счетов клиентов; оформление операций по вкладам физических лиц в валюте РФ и иностранной валюте и другие. ДД.ММ.ГГ, более точная дата следствием не установлена, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, Маркова О.А., в силу должностных обязанностей зная о наличии на лицевом счете № клиента операционного офиса № в <адрес> филиала <данные изъяты> в <адрес> ФИО1 денежных средств, хранящихся в валюте иностранного государства, и соответственно, получив информацию о номере счета, его владельце, а так же руководствуясь корыстным мотивом, с целью получения имущественной выгоды для себя, решила совершить хищение денежных средств ФИО1, путем обмана и злоупотребления доверием банка в лице кассового работника ФИО5, посредством оформления операций по списанию денежных средств со счета ФИО1и получения их в наличной форме через кассу банка. В силу занимаемого служебного положения, обладая информацией о наличии на счете клиента определенной суммы денежных средств, она самостоятельно и беспрепятственно имела возможность изготовить расходный кассовый ордер, необходимый для списания денежных средств со счета ФИО1, оформить соответствующий расходный кассовый ордер, подделав в нем подпись клиента, и в последующем, получить наличные денежные средства в кассе и распорядиться ими в своих личных целях. Действуя в осуществление своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГ, более точная дата следствием не установлена, Маркова О.А. находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, при вышеуказанных обстоятельствах, изготовила расходно-кассовый ордер №, который предоставила для подписи контролеру. При получении расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГ контролер сверил, все необходимые реквизиты, которые соответствовали действительности, поставил свою подпись, тем самым разрешив выдачу денежных средств указанную в ордере, не подозревая о преступных намерениях Марковой О.А.. После чего, Маркова О.А. подделав, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, подпись клиента ФИО1 в графе расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГ «Указанную в расходно-кассовом ордере сумму получил», и, подписав собственноручно указанный кассовый документ, предоставила его в кассу банка кассиру ФИО5, сообщив о том, что клиент банка ФИО1 является ее мамой, тем самым введя кассира в заблуждение. ФИО5, получив от Марковой О.А. расходно-кассовый ордер, в нарушение установленного банком порядка, поверив словам Марковой О.А. и достоверно зная о том, что последняя является сотрудницей банка, ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием не установлено, в операционном офисе № в <адрес> филиала <данные изъяты> в <адрес>, осуществляющий деятельность по адресу: <адрес> произвела выдачу наличных денежных средств согласно расходно-кассового ордера № в сумме <данные изъяты> что по состоянию на ДД.ММ.ГГ соответствовало <данные изъяты> по курсу Центрального Банка России из расчета <данные изъяты>, которыми Маркова О.А. в последующем распорядилась в своих собственных интересах, тем самым причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты> Она же, Маркова О.А., в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГ о приеме работника на работу и на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГ, была назначена на должность операциониста-консультанта департамента по работе с клиентами операционного офиса № в <адрес> филиала <данные изъяты> в <адрес>, осуществляющего деятельность по адресу: <адрес>. Свою трудовую деятельность Маркова О.А. осуществляла согласно должностной инструкции операциониста-консультанта, при этом в ее непосредственные обязанности, в том числе прочих, входило: своевременное и качественное обслуживание клиентов; ведение учета, составление и представление в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатке вверенных ей материальных ценностях, возмещение суммы расходов; обслуживание счетов клиентов; оформление операций по вкладам физических лиц в валюте РФ и иностранной валюте и другие. ДД.ММ.ГГ, более точная дата следствием не установлена, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, Маркова О.А., в силу должностных обязанностей, зная о наличии на лицевом счете № клиента операционного офиса № в <адрес> филиала <данные изъяты> в <адрес> ФИО4 денежных средств, хранящихся в валюте иностранного государства, и соответственно, получив информацию о номере счета, его владельце, а так же руководствуясь корыстным мотивом, с целью получения имущественной выгоды для себя, решила совершить хищение денежных средств ФИО4, путем обмана и злоупотребления доверием банка в лице кассового работника ФИО2, посредством оформления операций по списанию денежных средств со счета ФИО4и получения их в наличной форме через кассу банка. В силу занимаемого служебного положения, обладая информацией о наличии на счете клиента определенной суммы денежных средств, она самостоятельно и беспрепятственно имела возможность изготовить расходный кассовый ордер, необходимый для списания денежных средств со счета ФИО4, оформить соответствующий расходный кассовый ордер, подделав в нем подпись клиента, и в последующем, получить наличные денежные средства в кассе и распорядиться ими в своих личных целях. Действуя в осуществление своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГ, более точная дата следствием не установлена, Маркова О.А. находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, при вышеуказанных обстоятельствах, изготовила расходно-кассовый ордер №, который предоставила для подписи контролеру. При получении расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГ контролер сверил, все необходимые реквизиты, которые соответствовали действительности, поставил свою подпись, тем самым разрешив выдачу денежных средств указанную в ордере, не подозревая о преступных намерениях Марковой О.А.. После чего, Маркова О.А. подделав, подпись клиента ФИО4 в графе расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГ «Указанную в расходно-кассовом ордере сумму получил», и, подписав собственноручно указанный кассовый документ, предоставила его в кассу банка кассиру ФИО2, сообщив о том, что клиент банка ФИО4 является ее папой, тем самым введя кассира в заблуждение. ФИО2, получив от Марковой О.А. расходно-кассовый ордер, в нарушение установленного банком порядка, поверив словам Марковой О.А. и достоверно зная о том, что последняя является сотрудницей банка, ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием не установлено, в операционном офисе № в <адрес> филиала <данные изъяты> в <адрес>, осуществляющий деятельность по адресу: <адрес> произвела выдачу наличных денежных средств согласно расходно-кассового ордера № в сумме <данные изъяты>, что по состоянию на ДД.ММ.ГГ соответствовало <данные изъяты> по курсу Центрального Банка России из расчета <данные изъяты> которыми Маркова О.А. в последующем распорядилась в своих собственных интересах, тем самым причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты> Она же, Маркова О.А., в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГ о приеме работника на работу и на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГ, была назначена на должность операциониста-консультанта департамента по работе с клиентами операционного офиса № в <адрес> филиала <данные изъяты> в <адрес>, осуществляющего деятельность по адресу: <адрес>. Свою трудовую деятельность Маркова О.А. осуществляла согласно должностной инструкции операциониста-консультанта, при этом в ее непосредственные обязанности, в том числе прочих, входило: своевременное и качественное обслуживание клиентов; ведение учета, составление и представление в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатке вверенных ей материальных ценностях, возмещение суммы расходов; обслуживание счетов клиентов; оформление операций по вкладам физических лиц в валюте РФ и иностранной валюте и другие. ДД.ММ.ГГ, более точная дата следствием не установлена, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, Маркова О.А., в силу должностных обязанностей, зная о наличии на лицевом счете № клиента операционного офиса № в <адрес> филиала <данные изъяты> в <адрес> ФИО4 денежных средств, хранящихся в валюте иностранного государства, и соответственно, получив информацию о номере счета, его владельце, а так же руководствуясь корыстным мотивом, с целью получения имущественной выгоды для себя, решила совершить хищение денежных средств ФИО4, путем обмана и злоупотребления доверием банка в лице кассового работника ФИО5, посредством оформления операций по списанию денежных средств со счета ФИО4и получения их в наличной форме через кассу банка. В силу занимаемого служебного положения, обладая информацией о наличии на счете клиента определенной суммы денежных средств, она самостоятельно и беспрепятственно имела возможность изготовить расходный кассовый ордер, необходимый для списания денежных средств со счета ФИО1, оформить соответствующий расходный кассовый ордер, подделав в нем подпись клиента, и в последующем, получить наличные денежные средства в кассе и распорядиться ими в своих личных целях. Действуя в осуществление своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГ, более точная дата следствием не установлена, Маркова О.А. находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, при вышеуказанных обстоятельствах, изготовила расходно-кассовый ордер №, который предоставила контролеру для подписи. При получении расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГ контролер, сверил, все необходимые реквизиты, которые соответствовали действительности, поставил свою подпись, тем самым разрешив выдачу денежных средств указанную в ордере, не подозревая о преступных намерениях Марковой О.А.. После чего Маркова О.А. подделав согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, подпись клиента ФИО4 в графе расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГ «Указанную в расходно-кассовом ордере сумму получил», и, подписав собственноручно указанный кассовый документ, предоставила его кассу банка кассиру ФИО5, сообщив о том, что клиент банка ФИО4 является ее папой, тем самым введя кассира в заблуждение. ФИО5, получив от Марковой О.А. расходно-кассовый ордер, в нарушение установленного банком порядка, поверив словам Марковой О.А. и достоверно зная о том, что последняя является сотрудницей банка, ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием не установлено, в операционном офисе № в <адрес> филиала <данные изъяты> в <адрес>, осуществляющий деятельность по адресу: <адрес> произвела выдачу наличных денежных средств согласно расходно-кассового ордера № в сумме <данные изъяты>, что по состоянию на ДД.ММ.ГГ соответствовало <данные изъяты> по курсу Центрального Банка России из расчета <данные изъяты> которыми Маркова О.А. в последующем распорядилась в своих собственных интересах, тем самым причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты> Она же, Маркова О.А., в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГ о приеме работника на работу и на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГ, была назначена на должность <данные изъяты> № в <адрес> филиала <данные изъяты> в <адрес>, осуществляющего деятельность по адресу: <адрес>. Свою трудовую деятельность Маркова О.А. осуществляла согласно должностной инструкции операциониста-консультанта, при этом в ее непосредственные обязанности, в том числе прочих, входило: своевременное и качественное обслуживание клиентов; ведение учета, составление и представление в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатке вверенных ей материальных ценностях, возмещение суммы расходов; обслуживание счетов клиентов; оформление операций по вкладам физических лиц в валюте РФ и иностранной валюте и другие. ДД.ММ.ГГ, более точная дата следствием не установлена, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, Маркова О.А. в силу должностных обязанностей, зная о наличии на лицевом счете № клиента операционного офиса № в <адрес> филиала <данные изъяты> в <адрес> ФИО4 денежных средств, хранящихся в валюте иностранного государства, и соответственно, получив информацию о номере счета, его владельце, а так же руководствуясь корыстным мотивом, с целью получения имущественной выгоды для себя, решила совершить хищение денежных средств ФИО4, путем обмана и злоупотребления доверием банка в лице кассового работника ФИО2, посредством оформления операций по списанию денежных средств со счета ФИО4 и получения их в наличной форме через кассу банка. В силу занимаемого служебного положения, обладая информацией о наличии на счете клиента определенной суммы денежных средств, она самостоятельно и беспрепятственно имела возможность изготовить расходный кассовый ордер, необходимый для списания денежных средств со счета ФИО4, оформить соответствующий расходный кассовый ордер, подделав в нем подпись клиента, и в последующем, получить наличные денежные средства в кассе и распорядиться ими в своих личных целях. Действуя в осуществление своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГ, более точная дата следствием не установлена, Маркова О.А. находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, при вышеуказанных обстоятельствах, изготовила расходно-кассовый ордер №, который предоставила для подписи контролеру. При получении расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГ контролер сверил, все необходимые реквизиты, которые соответствовали действительности, поставил свою подпись, тем самым разрешив выдачу денежных средств указанную в ордере, не подозревая о преступных намерениях Марковой О.А.. После чего, Маркова О.А. подделав, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, подпись клиента ФИО4 в графе расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГ «Указанную в расходно-кассовом ордере сумму получил», и, подписав собственноручно указанный кассовый документ, предоставила его в кассу банка кассиру ФИО2, сообщив о том, что клиент банка ФИО4 является ее папой, тем самым введя кассира в заблуждение. ФИО2, получив от Марковой О.А. расходно-кассовый ордер, в нарушение установленного банком порядка, поверив словам Марковой О.А. и достоверно зная о том, что последняя является сотрудницей банка, ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием не установлено, в операционном офисе № в <адрес> филиала <данные изъяты> в <адрес>, осуществляющий деятельность по адресу: <адрес> произвела выдачу наличных денежных средств согласно расходно-кассового ордера № в сумме <данные изъяты>, что по состоянию на ДД.ММ.ГГ соответствовало <данные изъяты> по курсу Центрального Банка России из расчета <данные изъяты>, которыми Маркова О.А. в последующем распорядилась в своих собственных интересах, тем самым причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты> Она же, Маркова О.А., в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГ о приеме работника на работу и на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГ, была назначена на должность операциониста-консультанта департамента по работе с клиентами операционного офиса № в <адрес> филиала <данные изъяты> в <адрес>, осуществляющего деятельность по адресу: <адрес>. Свою трудовую деятельность Маркова О.А. осуществляла согласно должностной инструкции операциониста-консультанта, при этом в ее непосредственные обязанности, в том числе прочих, входило: своевременное и качественное обслуживание клиентов; ведение учета, составление и представление в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатке вверенных ей материальных ценностях, возмещение суммы расходов; обслуживание счетов клиентов; оформление операций по вкладам физических лиц в валюте РФ и иностранной валюте и другие. ДД.ММ.ГГ, более точная дата следствием не установлена, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, Маркова О.А. в силу должностных обязанностей, зная о наличии на лицевом счете № клиента операционного офиса № в <адрес> филиала <данные изъяты> в <адрес> ФИО1 денежных средств, хранящихся в валюте иностранного государства, и соответственно, получив информацию о номере счета, его владельце, а так же руководствуясь корыстным мотивом, с целью получения имущественной выгоды для себя, решила совершить хищение денежных средств ФИО1, путем обмана и злоупотребления доверием банка в лице кассового работника ФИО5, посредством оформления операций по списанию денежных средств со счета ФИО1и получения их в наличной форме через кассу банка. В силу занимаемого служебного положения, обладая информацией о наличии на счете клиента определенной суммы денежных средств, она самостоятельно и беспрепятственно имела возможность изготовить расходный кассовый ордер, необходимый для списания денежных средств со счета ФИО1, оформить соответствующий расходный кассовый ордер, подделав в нем подпись клиента, и в последующем, получить наличные денежные средства в кассе и распорядиться ими в своих личных целях. Действуя в осуществление своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГ, более точная дата следствием не установлена, Маркова О.А. находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, при вышеуказанных обстоятельствах, изготовила расходно-кассовый ордер №, который предоставила контролеру для подписи. При получении расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГ контролер сверил, все необходимые реквизиты, которые соответствовали действительности, поставил свою подпись, тем самым разрешив выдачу денежных средств указанную в ордере, не подозревая о преступных намерениях Марковой О.А.. После чего, Маркова О.А. подделав согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, подпись клиента ФИО1 в графе расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГ «Указанную в расходно-кассовом ордере сумму получил», и, подписав собственноручно предоставила его в кассу банка кассиру ФИО5, сообщив о том, что клиент банка ФИО1 является ее мамой, тем самым введя кассира в заблуждение. ФИО5, получив от Марковой О.А. расходно-кассовый ордер, в нарушение установленного банком порядка, поверив словам Марковой О.А. и достоверно зная о том, что последняя является сотрудницей банка, ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием не установлено, в операционном офисе № в <адрес> филиала <данные изъяты> в <адрес>, осуществляющий деятельность по адресу: <адрес> произвела выдачу наличных денежных средств согласно расходно-кассового ордера № в сумме <данные изъяты>, что по состоянию на ДД.ММ.ГГ соответствовало <данные изъяты> по курсу Центрального Банка России из расчета <данные изъяты>, которыми Маркова О.А. в последующем распорядилась в своих собственных интересах, тем самым причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты> Она же, Маркова О.А., в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГ о приеме работника на работу и на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГ, была назначена на должность <данные изъяты> № в <адрес> филиала <данные изъяты> в <адрес>, осуществляющего деятельность по адресу: <адрес>. Свою трудовую деятельность Маркова О.А. осуществляла согласно должностной инструкции операциониста-консультанта, при этом в ее непосредственные обязанности, в том числе прочих, входило: своевременное и качественное обслуживание клиентов; ведение учета, составление и представление в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатке вверенных ей материальных ценностях, возмещение суммы расходов; обслуживание счетов клиентов; оформление операций по вкладам физических лиц в валюте РФ и иностранной валюте и другие. ДД.ММ.ГГ, более точная дата следствием не установлена, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, Маркова О.А. в силу должностных обязанностей, зная о наличии на лицевом счете № клиента операционного офиса № в <адрес> филиала <данные изъяты> в <адрес> ФИО1 денежных средств, хранящихся в валюте иностранного государства, и соответственно, получив информацию о номере счета, его владельце, а так же руководствуясь корыстным мотивом, с целью получения имущественной выгоды для себя, решила совершить хищение денежных средств ФИО1, путем обмана и злоупотребления доверием банка в лице кассового работника ФИО2, посредством оформления операций по списанию денежных средств со счета ФИО1и получения их в наличной форме через кассу банка. В силу занимаемого служебного положения, обладая информацией о наличии на счете клиента определенной суммы денежных средств, она самостоятельно и беспрепятственно имела возможность изготовить расходный кассовый ордер, необходимый для списания денежных средств со счета ФИО1, оформить соответствующий расходный кассовый ордер, подделав в нем подпись клиента, и в последующем, получить наличные денежные средства в кассе и распорядиться ими в своих личных целях. Действуя в осуществление своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГ, более точная дата следствием не установлена, Маркова О.А. находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, при вышеуказанных обстоятельствах, изготовила расходно-кассовый ордер №, который предоставила для подписи контролеру. При получении расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГ контролер сверил, все необходимые реквизиты, которые соответствовали действительности, поставил свою подпись, тем самым разрешив выдачу денежных средств указанную в ордере, не подозревая о преступных намерениях Марковой О.А.. После чего, Маркова О.А. подделав, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, подпись клиента ФИО1 в графе расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГ «Указанную в расходно-кассовом ордере сумму получил», и, подписав собственноручно указанный кассовый документ, предоставила его в кассу банка кассиру ФИО2, сообщив о том, что клиент банка ФИО1 является ее мамой, тем самым введя кассира в заблуждение. ФИО2, получив от Марковой О.А. расходно-кассовый ордер, в нарушение установленного банком порядка, поверив словам Марковой О.А. и достоверно зная о том, что последняя является сотрудницей банка, ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием не установлено, в операционном офисе № в <адрес> филиала <данные изъяты> в <адрес>, осуществляющий деятельность по адресу: <адрес> произвела выдачу наличных денежных средств согласно расходно-кассового ордера № в сумме <данные изъяты> что по состоянию на ДД.ММ.ГГ соответствовало <данные изъяты> по курсу Центрального Банка России из расчета <данные изъяты> которыми Маркова О.А. в последующем распорядилась в своих собственных интересах, тем самым причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты> Она же, Маркова О.А., в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГ о приеме работника на работу и на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГ, была назначена на должность <данные изъяты> № в <адрес> филиала <данные изъяты> в <адрес>, осуществляющего деятельность по адресу: <адрес>. Свою трудовую деятельность Маркова О.А. осуществляла согласно должностной инструкции операциониста-консультанта, при этом в ее непосредственные обязанности, в том числе прочих, входило: своевременное и качественное обслуживание клиентов; ведение учета, составление и представление в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатке вверенных ей материальных ценностях, возмещение суммы расходов; обслуживание счетов клиентов; оформление операций по вкладам физических лиц в валюте РФ и иностранной валюте и другие. ДД.ММ.ГГ, более точная дата следствием не установлена, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, Маркова О.А. в силу должностных обязанностей, зная о наличии на лицевом счете № клиента операционного офиса № в <адрес> филиала <данные изъяты> в <адрес> ФИО1 денежных средств, хранящихся в валюте иностранного государства, и соответственно, получив информацию о номере счета, его владельце, а так же руководствуясь корыстным мотивом, с целью получения имущественной выгоды для себя, решила совершить хищение денежных средств ФИО1, путем обмана и злоупотребления доверием банка в лице кассового работника ФИО2, посредством оформления операций по списанию денежных средств со счета ФИО1и получения их в наличной форме через кассу банка. В силу занимаемого служебного положения, обладая информацией о наличии на счете клиента определенной суммы денежных средств, она самостоятельно и беспрепятственно имела возможность изготовить расходный кассовый ордер, необходимый для списания денежных средств со счета ФИО1, оформить соответствующий расходный кассовый ордер, подделав в нем подпись клиента, и в последующем, получить наличные денежные средства в кассе и распорядиться ими в своих личных целях. Действуя в осуществление своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГ, более точная дата следствием не установлена, Маркова О.А. находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, при вышеуказанных обстоятельствах, изготовила расходно-кассовый ордер №, который предоставила для подписи контролеру. При получении расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГ контролер сверил, все необходимые реквизиты, которые соответствовали действительности, поставил свою подпись, тем самым разрешив выдачу денежных средств указанную в ордере, не подозревая о преступных намерениях Марковой О.А.. После чего, Маркова О.А. подделав, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, подпись клиента ФИО1 в графе расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГ «Указанную в расходно-кассовом ордере сумму получил», и, подписав собственноручно указанный кассовый документ, предоставила его в кассу банка кассиру ФИО2, сообщив о том, что клиент банка ФИО1 является ее мамой, тем самым введя кассира в заблуждение. ФИО2 получив от Марковой О.А. расходно-кассовый ордер, в нарушение установленного банком порядка, поверив словам Марковой О.А. и достоверно зная о том, что последняя является сотрудницей банка, ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием не установлено, в операционном офисе № в <адрес> филиала <данные изъяты> в <адрес>, осуществляющий деятельность по адресу: <адрес> произвела выдачу наличных денежных средств согласно расходно-кассового ордера № в сумме <данные изъяты>, что по состоянию на ДД.ММ.ГГ соответствовало <данные изъяты> по курсу Центрального Банка России из расчета <данные изъяты>, которыми Маркова О.А. в последующем распорядилась в своих собственных интересах, тем самым причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты> Она же, Маркова О.А., в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГ о приеме работника на работу и на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГ, была назначена на должность <данные изъяты> № в <адрес> филиала <данные изъяты> в <адрес>, осуществляющего деятельность по адресу: <адрес>. Свою трудовую деятельность Маркова О.А. осуществляла согласно должностной инструкции операциониста-консультанта, при этом в ее непосредственные обязанности, в том числе прочих, входило: своевременное и качественное обслуживание клиентов; ведение учета, составление и представление в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатке вверенных ей материальных ценностях, возмещение суммы расходов; обслуживание счетов клиентов; оформление операций по вкладам физических лиц в валюте РФ и иностранной валюте и другие. ДД.ММ.ГГ, более точная дата следствием не установлена, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, Маркова О.А. в силу должностных обязанностей, зная о наличии на лицевом счете № клиента операционного офиса № в <адрес> филиала <данные изъяты> в <адрес> ФИО1 денежных средств, хранящихся в валюте иностранного государства, и соответственно, получив информацию о номере счета, его владельце, а так же руководствуясь корыстным мотивом, с целью получения имущественной выгоды для себя, решила совершить хищение денежных средств ФИО1, путем обмана и злоупотребления доверием банка в лице кассового работника ФИО5, посредством оформления операций по списанию денежных средств со счета ФИО1и получения их в наличной форме через кассу банка. В силу занимаемого служебного положения, обладая информацией о наличии на счете клиента определенной суммы денежных средств, она самостоятельно и беспрепятственно имела возможность изготовить расходный кассовый ордер, необходимый для списания денежных средств со счета ФИО1, оформить соответствующий расходный кассовый ордер, подделав в нем подпись клиента, и в последующем, получить наличные денежные средства в кассе и распорядиться ими в своих личных целях. Действуя в осуществление своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГ, более точная дата следствием не установлена, Маркова О.А. находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, при вышеуказанных обстоятельствах, изготовила расходно-кассовый ордер №, который предоставила для подписи контролеру. При получении расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГ контролер сверил, все необходимые реквизиты, которые соответствовали действительности, поставил свою подпись, тем самым разрешив выдачу денежных средств указанную в ордере, не подозревая о преступных намерениях Марковой О.А.. После чего, Маркова О.А. подделав, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, подпись клиента ФИО1 в графе расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГ «Указанную в расходно-кассовом ордере сумму получил», и, подписав собственноручно указанный кассовый документ, предоставила его в кассу банка кассиру ФИО5, сообщив о том, что клиент банка ФИО1 является ее мамой, тем самым введя кассира в заблуждение. ФИО5, получив от Марковой О.А. расходно-кассовый ордер, в нарушение установленного банком порядка, поверив словам Марковой О.А. и достоверно зная о том, что последняя является сотрудницей банка, ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием не установлено, в операционном офисе № в <адрес> филиала <данные изъяты> в <адрес>, осуществляющий деятельность по адресу: <адрес> произвела выдачу наличных денежных средств согласно расходно-кассового ордера № в сумме <данные изъяты>, что по состоянию на ДД.ММ.ГГ соответствовало <данные изъяты> по курсу Центрального Банка России из расчета <данные изъяты>, которыми Маркова О.А. в последующем распорядилась в своих собственных интересах, тем самым причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимая Маркова О.А. свою вину, в предъявленном ей обвинении признала полностью. Подсудимая Маркова О.А. в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство она поддержала в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно. Потерпевшая ФИО3 и государственный обвинитель, участвующий в процессе, не возражали против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства. Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Марковой О.А. обвинение в совершении десяти эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенные с использованием своего служебного положения, обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и её действия судом правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ. При назначении наказания подсудимой Марковой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимой, из которых следует, что Маркова О.А. <данные изъяты> В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Марковой О.А. в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Учитывая данные личности Марковой О.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшей, которая не настаивают на наказании в виде лишения свободы, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества. Также суд считает возможным не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Маркову О.А. виновной в совершении десяти эпизодов преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание за каждый из десяти эпизодов преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ по два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Приговор ДД.ММ.ГГ Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: конверт с документами хранить при деле. Меру пресечения Марковой О.А. подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе. Судья: