приговор по делу № 1-544/2011



Дело № 1-544 /11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвоката Коньковой Т.Б., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Выдра Б.В., при секретаре Казимирской Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Выдра Б.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Выдра Б.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, в утреннее время суток, точное время в ходе дознания не установлено, выдра Б.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку оружия и боеприпасов находясь около озера, расположенного в <адрес>, точное место в ходе дознания не установлено, незаконно приобрел (нашел) пистолет <данные изъяты> , с 5 патронами, находящимися в магазине, которые незаконно перевозил и хранил под передней накладной крышкой принадлежащего ему скутера до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ.

ДД.ММ.ГГ, в 21 час 10 минут выдра Б.В., который передвигался на скутере, был задержан сотрудниками УВД <данные изъяты> у <адрес>, после чего был доставлен в <данные изъяты> ГОМ УВД <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГ, в 13 часов 30 минут, сотрудниками УВД <данные изъяты>, в ходе осмотра принадлежащего Выдра Б.В. скутера, находящегося на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят вышеуказанный пистолет <данные изъяты> , с 5 патронами, находящимися в магазине.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ изъятый пистолет является огнестрельным оружием <данные изъяты> мм., пистолет <данные изъяты> модели <данные изъяты>, в который внесены конструктивные изменения самодельным способом стрельбы с использованием ПББС (прибора для беспламенной бесшумной стрельбы), путем удаления фрагмента кожуха затвора и нарезанием резьбы на дульный срез; 5 патронов находящиеся в магазине пистолета являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию <данные изъяты> мм патронами <данные изъяты>, иностранного производства; пистолет и пять патронов пригодны для производства выстрелов.

Подсудимый Выдра Б.В. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимый Выдра Б.В. в ходе проведения предварительного слушания заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Государственный обвинитель, участвующий в процессе, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Выдра Б.В. обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения и перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов, доказано и судом правильно квалифицируются его действия по ст.222 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Выдра Б.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности, из которых следует, что подсудимый, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Выдра Б.В., суд не усматривает.

Обстоятельств, смягчающих наказание Выдра Б.В. суд усматривает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступление впервые.

С учетом данных о личности Выдра Б.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, данных о личности, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции его от общества. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Выдра Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Выдра Б.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства: пистолет <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> передать <данные изъяты> для их дальнейшего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: подпись