приговор по делу № 1-164/2011



                                                      Дело №1- 164/11

                          ПРИГОВОР

                        Именем Российской Федерации

г. Люберцы                                                ДД.ММ.ГГ

     Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвоката Эзрохи Э.И., представившего удостоверение и ордер подсудимого Шохолдарова Ф.Н., при секретаре Слоновской А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шохолдарова Ф.Н., <данные изъяты> ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

    Шохолдаров Ф.Н. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля.

Он же, Шохолдаров Ф.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

    Шохолдаров Ф.Н. и неустановленное следствием лицо, представлявшееся именем <данные изъяты> действуя из корыстной заинтересованности, в целях незаконного обогащения, не имея законных источников дохода, в начале ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием не установлено, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на контрабанду наркотических средств в особо крупном размере из <адрес> в Российскую Федерацию с целью дальнейшего их сбыта на территории Московской области.

Согласно предварительной договоренности между ними, неустановленное следствием лицо, представлявшееся именем <данные изъяты> приобрело Шохолдарову Ф.Н. билеты стоимостью <данные изъяты> рублей на авиарейсы из <адрес> и обратно, и указало Шохолдарову Ф.Н. местонахождение тайника, расположенного в <адрес>, в котором были заранее спрятаны наркотические средства.

После этого Шохолдаров Ф.Н. во исполнение их общего с неустановленным лицом преступного умысла, направленного на контрабанду наркотических средств с целью их последующего незаконного сбыта, в 03 часа 34 минуты ДД.ММ.ГГ, авиарейсом вылетел из аэропорта <данные изъяты> расположенного в <адрес>

Там, находясь в аэропорту <адрес>, Шохолдаров Ф.Н. забрал из указанного неустановленным лицом тайника, расположенного за мусорным контейнером, возле одного из кафе, более точное место следствием не установлено, - наркотические средства – героин, расфасованное не менее чем в <данные изъяты> свертков, общей массой не менее <данные изъяты>, что является особо крупным размером. Затем Шохолдаров Ф.Н. упаковал данные наркотические средства в специально привезенную с собой спортивную сумку для последующего сокрытия их от таможенного контроля. После этого Шохолдаров Ф.Н., в нарушения положений ст. 12-14 Таможенного кодекса Российской Федерации от 28.05.2003 года № 61-ФЗ, постановления Правительства Российской Федерации от 16.03.1996 года № 278 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств сильнодействующих и ядовитых веществ», в период до 19 часов ДД.ММ.ГГ, действуя в осуществление их общего с неустановленным лицом преступного умысла, направленного на контрабанду и незаконный сбыт наркотических средств, сокрыв указанное наркотическое средство – героин, в количестве не менее <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, от таможенного контроля, спрятав под видом обычного багажа с личными вещами в своей спортивной сумке, которую он, проходя регистрацию на авиарейс, сдал для погрузки в багажное отделение самолета, а сам проследовал через «зеленый коридор» таможенного контроля. После чего указанную сумка с находящимися в ней спрятанными Шохолдаровым Ф.Н. наркотическими средствами, наряду с другим багажом, была помещена сотрудниками аэропорта, не догадывавшихся о преступных действиях Шохолдарова Ф.Н., в багажное отделение самолета, вылетавшего авиарейсом

Затем Шохолдаров Ф.Н указанным авиарейсом незаконно ввез наркотическое средство героин, в количестве не менее <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, на территорию <адрес> - прибыв в 23 часа 42 минуты ДД.ММ.ГГ в аэропорт <данные изъяты> расположенный в <адрес>, тем самым наркотическое средство в указанном количестве им было незаконно перемещено через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля.

После этого Шохолдаров Ф.Н. получил в багажном отделении аэропорта указанную сумку с наркотическим средством и, действуя в осуществление их общего с неустановленным лицом преступного умысла, направленного не незаконный сбыт наркотических средств, на неустановленном транспорте, незаконно перевез указанное наркотическое средство в снимаемую им квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить с целью незаконного сбыта потенциальным покупателям наркотических средств.

Часть указанного наркотического средства Шохолдаров Ф.Н., незаконно сбыл в неустановленном количестве неустановленным лицам, а оставшуюся часть продолжил незаконно хранить в указанной квартире и при себе с целью незаконного сбыта. Однако ДД.ММ.ГГ, примерно в 00 часов 35 минут, Шохолдаров Ф.Н. был задержан сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> у дома <адрес> и, при личном досмотре Шохолдарова Ф.Н., проведенного в этот же день, ДД.ММ.ГГ, на месте задержания в период времени с 01 час. 00 минут, до 01 час. 40 минут, у него в правом кармане надетых на нем штанов, были обнаружены и изъяты восемь свертков из полимерного материала, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков массой соответственно <данные изъяты>, являющееся наркотическим средством – героин, общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.

Он же, Шохолдаров Ф.Н. и неустановленное следствием лицо, представлявшееся именем <данные изъяты> действуя из корыстной заинтересованности, в целях незаконного обогащения, не имея законных источников дохода, в начале ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием не установлено, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на контрабанду наркотических средств в особо крупном размере из <адрес> с целью дальнейшего их сбыта на территории Московской области.

Согласно предварительной договоренности между ними, неустановленное следствием лицо, представлявшееся именем <данные изъяты> приобрело Шохолдарову Ф.Н. билеты стоимостью <данные изъяты> рублей на авиарейсы из <адрес> и обратно, и указало Шохолдарову Ф.Н. местонахождение тайника, расположенного в <адрес>, в котором были заранее спрятаны наркотические средства. После этого Шохолдаров Ф.Н. во исполнение их общего с неустановленным лицом преступного умысла, направленного на контрабанду наркотических средств с целью их последующего незаконного сбыта, в 03 часа 34 минуты ДД.ММ.ГГ, авиарейсом вылетел из аэропорта «<данные изъяты> расположенного в <адрес> где в указанном неустановленным лицом тайнике забрал спрятанные наркотические средства – героин в количестве не менее <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.

Затем Шохолдаров Ф.Н., в нарушения положений ст. 12-14 Таможенного кодекса Российской Федерации от 28.05.2003 года № 61-ФЗ, постановления Правительства Российской Федерации от 16.03.1996 года № 278 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств сильнодействующих и ядовитых веществ», в период до 19 часов ДД.ММ.ГГ, действуя в осуществление их общего с неустановленным лицом преступного умысла, направленного на контрабанду и незаконный сбыт наркотических средств, сокрыл указанное наркотическое средство – героин, в количестве не менее <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, от таможенного контроля, спрятав под видом обычного багажа с личными вещами в своей спортивной сумке, которую он сдал в багажное отделение самолета, а сам преследовал через «зеленый коридор» таможенного контроля. Затем Шохолдаров Ф.Н авиарейсом незаконно ввез наркотическое средство героин, в количестве не менее <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, на территорию Российской Федерации, - прибыв в 23 часа 42 минуты ДД.ММ.ГГ в аэропорт <данные изъяты> расположенный в <адрес>, тем самым наркотическое средство в указанном количестве им было незаконно перемещено через таможенную границу Российской Федерации.

После этого Шохолдаров Ф.Н. получил в багажном отделении аэропорта указанную сумку с наркотическим средством и, действуя в осуществление их общего с неустановленным лицом преступного умысла, направленного не незаконный сбыт наркотических средств, на неустановленном транспорте, незаконно перевез указанное наркотическое средство в снимаемую им квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить с целью незаконного сбыта потенциальным покупателям наркотических средств.

Согласно распределению ролей при совершении преступлений, неустановленное лицо предоставило Шохолдарову Ф.Н. мобильный телефон <данные изъяты> со специально приобретенным абонентским номером, , на который должны были звонить наркозависимые лица и обговаривать с Шохолдаровым Ф.Н. условия приобретения наркотических средств.

Шохолдаров Ф.Н., в свою очередь, действуя согласно распределению ролей, принимал по указанному телефону заказы на продажу наркотических средств, указывал стоимость продаваемого наркотического средства, объяснял звонившим ему покупателям наркотических средств месторасположение тайников (закладок), куда они должны были положить денежные средства за наркотики. Когда покупатели наркотических средств, выполняли требования Шохолдарова Ф.Н., и прятали деньги в указанное им место, они вновь звонили Шохолдарову Ф.Н., уведомляя его об этом. После этого Шохолдаров Ф.Н., звонил покупателям наркотических средств, и сообщал место тайника (закладки) с наркотическим средством. Также согласно договоренности между ними, Шохолдаров Ф.Н. должен был выручить от продажи данных наркотических средств деньги в суме не менее <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей направить переводом в <адрес> на счет неустановленного следствием лица, а <данные изъяты> рублей - оставить себе в качестве вознаграждения. Часть указанного наркотического средства Шохолдаров Ф.Н. в неустановленном количестве незаконно сбыл ФИО7 и другим неустановленным лицам, а оставшуюся часть массой не менее <данные изъяты> г., что является особо крупным размером, проложил незаконно хранить в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, а затем в тайниках, расположенных в районе <адрес>, и при себе, приготовив для дальнейшего сбыта.

Однако ДД.ММ.ГГ, примерно в 00 часов 35 минут, Шохолдарова Ф.Н. был задержан сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> у дома <адрес> и, при личном досмотре Шохолдарова Ф.Н., проведенного в этот же день, ДД.ММ.ГГ, на месте задержания в период времени с 01 час. 00 минут, до 01 час. 40 минут, у него в правом кармане надетых на нем штанов, были обнаружены и изъяты восемь свертков из полимерного материала, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков массой соответственно <данные изъяты> являющееся наркотическим средством – героин, общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которое Шохолдаров Ф.Н. и неустановленное следствием лицо приготовили для незаконного сбыта потенциальным покупателям наркотических средств.

Таким образом, Шохолдаров Ф.Н. и неустановленное следствием лицо, представлявшееся именем <данные изъяты> не смогли довести свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

              Подсудимый Шохолдаров Ф.Н. свою вину, в предъявленном обвинении признал полностью и отдачи показаний в судебном заседании отказался, пользуясь правом, представленным ст.51 Конституции РФ.

    Допрошенный в ходе предварительного следствия Шохолдаров Ф.Н. свою вину признал полностью показал, что наркотические средства он не употреблял и в настоящее время не употребляет. Примерно в ДД.ММ.ГГ он познакомился с <данные изъяты>, ему предложил заработать денег, а также объяснил, что можно хорошо заработать, продавая наркотик - героин. Кроме этого <данные изъяты> ему пояснил, что перед продажей ему нужно будет слетать в <адрес> где через тайник он должен будет взять свертки с наркотиком героин, а потом вернуться в Россию с героином, и здесь его уже продать. <данные изъяты> ему объяснил, что наркотик героин в <адрес> стоит <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм, а в России по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм. Он согласился, так как у него в данное время тяжелое материальное положение, и <данные изъяты> ему объяснил, куда нужно будет приехать в <адрес> и место с закладкой. В ночь с ДД.ММ.ГГ он из аэропорта <данные изъяты> вылетел в <данные изъяты>, билет на самолет он купил в кассе аэропорта, за <данные изъяты> рублей, также сразу же взял билет обратно <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГ, стоимость билета обратно тоже была <данные изъяты> рублей, деньги на билеты ему дал <данные изъяты>, так как они с ним договорились, что все расходы на перелет туда обратно он возьмет на себя. В эту же ночь с ДД.ММ.ГГ он вылетел в <адрес> По прибытию в <адрес>, как ему объяснил <данные изъяты>, недалеко от аэропорта находилось кафе, названия он сейчас не помнит, куда он подошел и как ему объяснил, <данные изъяты> в углу будет лежать пакт с героином, который он должен будет взять и привезти его обратно в Россию. Дальше как ему сказал <данные изъяты>, он нашел кафе, и прошел за него, где за мусорным баком он нашел пакет, когда он открыл пакет, в пакете находилось <данные изъяты> свертков, затем данные свертки он спрятал в своих вещах, в спортивной сумке, с которой он прилетел в <адрес>. После этого он зашел в кафе, какое-то время он там посидел, так как вылет самолета обратно из <адрес> в Россию был ДД.ММ.ГГ

Перед посадкой в самолет он сдал свою сумку в багажное отделение, и прошел на посадку в самолет, свертки с героином были спрятаны в вещах его сумки. Когда он проходил паспортный контроль и сдавал багаж, ему было страшно, что могут задержать с наркотиком, так как продажей наркотиков до этого он не занимался.

После этого ДД.ММ.ГГ днем он вылетел из <адрес> в Россию. В Россию он прилетел ДД.ММ.ГГ примерно в 22 часа по Московскому времени в аэропорт <данные изъяты> Затем прошел паспортный контроль и получил багаж, свою спортивную сумку с его вещами и спрятанными в ней свертками с героином. После того как он получил сумку он сразу покинул территорию аэропорта. Из аэропорта он уехал на такси за <данные изъяты> рублей, и приехал по своему фактическому адресу проживания по адресу: <адрес>.

    <данные изъяты> ему также оставил мобильный телефон марки <данные изъяты> при этом <данные изъяты> пояснил, что на данный телефон будут звонить наркоманы с целью приобретения наркотического средства – героин, после чего он должен будет продать им наркотическое средство – героин. Наркотическое средство он должен будет продавать, делая закладки и затем по телефону объяснять наркоманам, где нужно оставить деньги и где будет лежать героин. Когда они с <данные изъяты> определялись, сколько он получит денег, от продажи героина <данные изъяты> ему пояснил, каждый сверток он должен будет продать по <данные изъяты> рублей, из которых за каждый сверток он заберет себе по <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> он должен отдавать по <данные изъяты> рублей за сверток, всего он должен был отдать <данные изъяты> рублей от продажи <данные изъяты> свертков, а себе оставить <данные изъяты> рублей.

Примерно ДД.ММ.ГГ он встретился с <данные изъяты> и он ему дал паспорт наркомана на имя ФИО7 и сказал когда он будет звонить, что бы он заплатил за две суммы, так как <данные изъяты> давал ФИО7 героин в залог и за это он ставил свой паспорт. После чего паспорт он отвез к себе в квартиру в <адрес>, где положил его, чтобы потом с него взять деньги за героин.

ДД.ММ.ГГ он с <данные изъяты> приехал в аэропорт <данные изъяты> где проводил его на самолет и в ночь с <данные изъяты> <данные изъяты> улетел в <адрес>. Перед тем как <данные изъяты> улетел, он сказал, ему, чтобы деньги в сумме <данные изъяты> рублей от продажи героина он отправил в <адрес> на его имя, но перед тем как отправлять деньги <данные изъяты>, ему должен был позвонить и сообщить номер счета, куда нужно перевести деньги.

ДД.ММ.ГГ примерно 20 часов ему на мобильный телефон позвонил покупатель наркотического средства. Покупатель звонил на мобильный телефон, который оставил <данные изъяты> марки <данные изъяты> Он с покупателем наркотического средства договорился, что наркотическое средство будет передавать через тайник (закладку), и указал место, где необходимо оставить денежные средства. Затем наркоман ему позвонил и сообщил, что оставил деньги, где он ему сказал в сумме <данные изъяты> рублей. Место, где он должен был положить деньги, находилось в <адрес>. А он ему сообщил место тайника, около дерева в районе озера, недалеко от <адрес>, куда положил героин. Затем он стал ожидать на заправочной станции момента, чтобы забрать деньги, за героин. Но когда он ждал, его задержали сотрудники наркоконтроля.

Далее в ходе его личного досмотра в присутствии двух приглашенных понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты два мобильных телефона, один из которых марки <данные изъяты> который ему передал <данные изъяты> для связи с покупателями наркотического средства. Так же в ходе личного досмотра были изъяты восемь свертков с наркотическим средством – героин, которые он не успел продать, так как они договаривались с <данные изъяты>. Когда его задержали он сильно испугался, так как наркотическое средство – героин ему не принадлежит и назвался именем <данные изъяты> так как наркотическое средство – героин принадлежит ему. Примерно ДД.ММ.ГГ он был пьяный и потерял свой паспорт поэтому он был без документов когда когда задержали. Каким рейсом он летал в <адрес> и обратно вернулся в Россию, он не помнит, но ему кажется, что это были <адрес> авиалинии. До встречи с <данные изъяты> он наркотики не продавал, таким образом, он решил заработать денег, так как у него очень тяжелое положение в семье и ему нужны деньги, так как у него двое малолетних детей ();

         Кроме полного признания своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, вина его полностью подтверждается следующими доказательствами:

Доказательствами, подтверждающими обвинение Шохолдарова Ф.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, являются:

               Результаты оперативно-розыскной деятельности оперативного отдела <данные изъяты>, по проведению в отношении Шахалдарова Ф.Н., оперативно–розыскного мероприятия <данные изъяты> в том числе: рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГ; протокол личного досмотра Шахалдарова Ф.Н. от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого в правом боковом кармане спортивных штанов надетых на нем обнаружены и изъяты <данные изъяты> свертков из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГ согласно которой представленное на исследование вещество из <данные изъяты> свертков является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма ();

Показаниями свидетеля ФИО6 данные им в ходе предварительного следствия и подтвержденные им в судебном заседании о том, что <данные изъяты>, в начале ДД.ММ.ГГ в <данные изъяты>, стала поступать информация о том, что мужчина <данные изъяты>, представляющийся именем <данные изъяты> Занимается перевозкой наркотического средства - героин из <адрес>, с целью последующего сбыта на территории <данные изъяты> Московской области, а именно в <адрес>

ДД.ММ.ГГ в <данные изъяты> поступила информация, что вышеуказанный мужчина по имени <данные изъяты> в период времени в ночь с ДД.ММ.ГГ, будет находится, на автозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес> Так ДД.ММ.ГГ с целью изобличения последнего было проведено оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты>

    В этот день ДД.ММ.ГГ, он оперуполномоченные ФИО1, ФИО5, ФИО2, и эксперт ФИО4, на служебных автомашинах, проехали к месту проведения ОРМ, и примерно в 22 часа подъехали к автозаправочной станции расположенной по вышеуказанному адресу. По прибытию на место они остановись недалеко от АЗС, и установили наблюдение, наблюдение велось из служебных автомашин. Примерно в 00 час. 20 минут, на автозаправочную станцию подошел мужчина <данные изъяты>, по всем приметам похожий на <данные изъяты> который стал вести себя подозрительно, часто оглядывался по сторонам, пытался прятаться за зданием АЗС, в ходе проведения наблюдения, были сделаны снимки указанного мужчины. После этого было принято решение о его задержание, и проведении у него личного досмотра, в 00 час. 35 минут, данный гражданин ими был задержан, они подошли к последнему, после чего представились, и предъявили свои служебные удостоверения. После, этого они попросили предъявить его документы, на что последний ответил, что документов удостоверяющих личность у него нет. После этого последний представился, что он гражданин <адрес>: <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ зарегистрирован <адрес> Далее в период времени с 01 час. до 01 час. 40 минут в служебном помещении автозаправочной станции расположенной по вышеуказанному адресу: <адрес> в присутствии понятых был произведен личный досмотр, задержанного <данные изъяты> представившегося <данные изъяты>.    Понятым и задержанному были разъяснены их права и обязанности. Задержанному было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в обороте РФ, на что задержанный тот пояснил, что у него при себе запрещенных предметов нет. После чего, в присутствии участвующих лиц, был произведен личный досмотр <данные изъяты> и в правом кармане надетой на нем куртки были обнаружены, два мобильных телефона, которые были изъяты, но не упаковывались. В левом наружном кармане куртки были обнаружены два ключа от квартиры, где в настоящее время он проживает, в городе <адрес>, во внутреннем кармане спортивной куртки досматриваемого была обнаружена ручка, обнаруженные ключи и ручка были изъяты, но не упаковывались. В правом наружном кармане спортивных брюк, досматриваемого <данные изъяты> были обнаружены <данные изъяты> свертков из полимерного материала черного цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество, которые были изъяты и упакованы и опечатаны и скреплены подписями понятых. По окончанию личного досмотра <данные изъяты> был составлен соответствующий протокол, в котором, ознакомившись, участвующие лица расписались, задержанный <данные изъяты>, от подписи отказался.       ();

                      Показаниями свидетелей ФИО5, ФИО2 которые в целом дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 <данные изъяты> о том, что они участвовали в проведение оперативного розыскного мероприятия <данные изъяты> в ночь с ДД.ММ.ГГ, в ходе которого на авто- заправочной станции в <адрес> был задержан гражданин <адрес>, которого в ходе личного досмотра с участием понятых было обнаружено наркотическое средство – героин.

                Показания свидетеля ФИО3 данные им в судебном заседании о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГ на автозаправочной станции в дер. <адрес> сотрудники наркоконтроля пригласили его для участия в качестве понятого при личном досмотре мужчины. Он согласился. Также был приглашен еще один мужчина в качестве понятого. Им разъяснили их права и обязанности. В их присутствии был произведен личный досмотр мужчины, у которого было обнаружено несколько свертков, точное количество не помнит. Был составлен протокол, в котором расписались он и второй понятой. Изъятое было упаковано и на упаковке он и второй понятой также расписались.

       Показаниями свидетеля ФИО7 данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании согласия сторон о том, что наркотическое средство – героин он употреблял с ДД.ММ.ГГ, путем внутривенных инъекций. Примерно в начале ДД.ММ.ГГ он познакомился <данные изъяты>, который представлялся именем <данные изъяты> с целью приобретения у последнего наркотического средства – героин, по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> сверток. Так с начала ДД.ММ.ГГ он стал приобретать у <данные изъяты> наркотическое средство – героин. Так ДД.ММ.ГГ ему стало известно. Что <данные изъяты> задержали сотрудники наркоконтроля. За данный период времени он приобрел несколько раз наркотическое средство – героин у данного лица. Один раз когда он приобретал у него наркотическое средство, у него не было денежных средств, после чего он оставил в залог свой паспорт, для того чтобы в следующий раз отдать денежные средства и забрать свой паспорт. ДД.ММ.ГГ он звонил на мобильный телефон <данные изъяты> с целью приобретения у него наркотического средства – героин, но так и не приобрел, так как <данные изъяты> не пришел на встречу, для приобретения наркотического средства. Связь с <данные изъяты> он поддерживал только по мобильному телефону, так как при разговоре он оставлял в условленном месте денежные средства, после чего <данные изъяты> ему перезванивал и оставлял наркотическое средство в тайниках (закладка) расположенных около автозаправочной станции. Опознать <данные изъяты> он не сможет, так как никогда его не видел. Номер мобильного телефона <данные изъяты> он в настоящее время не помнит, так как удалил его из своего мобильного телефона, после того как узнал что <данные изъяты> задержали. ();

                Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ, согласно которому представленные на экспертизу вещества светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, находящиеся в восьми свертках, изъятые в ходе личного досмотра Шохолдарова Ф.Н., является наркотическим средством – героин. Общая масса веществ из восьми свертков составила – <данные изъяты> ();

                         Протоколом осмотра мобильных телефонов, принадлежащих Шохолдарову Ф.Н., из которого следует, что Шохолдаров Ф.Н., поддерживал постоянную связь при помощи мобильной связи, для сбыта наркотического средства – героин ()

Протоколом осмотра детализации телефонных переговоров мобильного номера, который использовал Шохолдаров Ф.Н., из которого следует, что в за период времени с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ Шохолдаров Ф.Н. поддерживал постоянную связь, для сбыта наркотического средства – героин ФИО7, и другим неустановленным лицам ()

Справкой из аэропорта <данные изъяты>, согласно которой в ночь с ДД.ММ.ГГ Шохолдаров Ф.Н. авиарейсом вылетел из аэропорта <данные изъяты> Российской Федерации, в аэропорт <данные изъяты>, где приобрел наркотическое средство – героин (

Справкой из аэропорта <данные изъяты>, согласно которой Шохолдаров Ф.Н. ДД.ММ.ГГ авиарейсом вылетел из аэропорта <данные изъяты>, и прибыл, в аэропорт <данные изъяты> Российской Федерации, куда незаконно ввез наркотическое средство – героин ();

Оценивая, в совокупности указанные доказательства, суд считает, что действия Шохолдарова Ф.Н. правильно квалифицированы как совершение контрабанды, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, а также совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и и поданным признакам его действия судом квалифицированы по ч.2 ст.188, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными в совокупности в полном объеме подтверждающими вину подсудимого Шохолдарова Ф.Н. в совершении указанных преступлений.

Суд считает, что показания Шохолдарова Ф.Н. являются достоверными, как в части совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.188, так как и в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Суду не представлено сведений, дающих основания сомневаться в достоверности показаний подсудимого в ходе предварительного следствия. Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении следственных действий с участием Шохолдарова Ф.Н. судом не установлено.

<данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Шохолдарову Ф.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данных о личности, из которых следует, что ранее не судим, <данные изъяты>

      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в силу ст. 61 УК РФ суд учитывает раскаяние, полное признание вины в предъявленном ему обвинении, совершение преступления впервые, <данные изъяты> активное способствование раскрытию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ суд не усматривает.

    Учитывая данные о личности подсудимого Шохолдарова Ф.Н. характер и тяжесть совершенных преступлений, направленный против здоровья населения и общественной нравственности, а также его поведение во время и после совершения преступления, выразившиеся в том, что после задержания признал вину в совершенном им преступлении и сообщил еще об одном совершенным им тяжком преступлении, которое не было известно правоохранительным органам, что судом учитывается, как активное способствование раскрытию преступления. Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, которые суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить наказание по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ наказание с применением ст.64 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.2 ст.188 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,

                    ПРИГОВОРИЛ :

Признать Шохолдарова Ф.Н., виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и ограничения свободы

По ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ пять лет лишения свободы

По ч.2 ст.188 УК РФ три года лишения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Шохолдарову Ф.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Шохолдарову Ф.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт белого цвета, внутри которого находится: согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ, вещества в виде порошка и комков, находящееся в восьми свертках, изъятые в ходе личного досмотра Шохолдарова Ф.Н. ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – героин. Общая масса веществ из восьми свертков составила – <данные изъяты> ();

бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится мобильный телефон марки <данные изъяты> с изъятый в ходе личного досмотра Шохолдарова Ф.Н. ДД.ММ.ГГ. Бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится мобильный телефон марки <данные изъяты> с , изъятый в ходе личного досмотра Шохолдарова Ф.Н. ДД.ММ.ГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: