приговор суда



Д № 1- 462\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого горпрокурора Беловой Н.В.,

защитника – адвоката Сафоновой К.А., представившей удостоверение и ордер

подсудимой Ромашовой Е.Н.,

при секретаре Лукиной И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Ромашовой Е.Н., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>; фактически проживает по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее техническое образование, не работающей, разведенной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ромашова Е.Н. совершила содержание притона для потребления наркотических средств, а именно:

Ромашова Е.Н., проживая в <адрес>, по адресу: <адрес>, примерно с начала января 2011года, более точное время дознанием не установлено, содержала в вышеуказанной квартире и вплоть до ДД.ММ.ГГ притон, для потребления наркотического средства – героин, ацетилированный опий, при этом неоднократно предоставляя своим знакомым: ФИО1, ФИО2ФИО2., ФИО3, ФИО4, ФИО5., ФИО6, ФИО7 и другим неустановленным дознанием лицам, свою квартиру, а так же шприцы, пузырьки, кипяченую воду или воду из-под крана, куски ваты, кастрюлю и другие предметы, необходимые для потребления раствора наркотического средства – героин и приготовления наркотического средства – ацетилированный опий.

После употребления наркозависимыми лицами указанного наркотического средства, Ромашова Е.Н. наводила в квартире порядок, выбрасывала использованные шприцы, куски ваты, проветривала помещение, обеспечивала скрытность своих преступных действий от посторонних лиц. За посещение <адрес> по вышеуказанному адресу наркозависимые лица платили Ромашовой Е.Н. деньги или приносили водку, продукты питания.

Так, ДД.ММ.ГГ, в дневное время суток, ФИО6 ФИО2, ФИО1, ФИО7, ФИО5 пришли с целью употребления наркотического средства – героин в квартиру к РомашовойЕ.Н., где она фактически проживала, по вышеуказанному адресу. ФИО6, ФИО2, ФИО1, ФИО7, ФИО5 и другие неустановленные лица, находясь на кухне <адрес> по адресу: <адрес>, самостоятельно, используя имеющиеся у них наркотическое средство - героин, обладая необходимыми навыками, приготовили раствор наркотического средства – героин. С этой целью, они в имеющиеся у них пузырьки насыпали, каждый в свой, порошкообразное наркотическое средство – героин, добавили воды из-под крана, которую им принесла Ромашова Е.Н., после чего довели полученный раствор до кипения, нагрев его на пламени зажигалки. После этого, каждый самостоятельно через вату набрал раствор приготовленного наркотического средства – героин, в заранее приготовленные шприцы, которые им принесла Ромашова Е.Н. в необходимых дозах, и, находясь на кухне, <адрес> по вышеуказанному адресу употребили раствор наркотического средства – героин, путем внутривенных инъекций. Использованные шприцы Ромашова Е.Н. выбросила в мусорное ведро, после чего навела порядок в своей квартире, проветрила помещение.

ДД.ММ.ГГ, ФИО6, ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и другие неустановленные лица, с целью употребления наркотического средства – ацетилированного опия, героин, пришли в квартиру Ромашовой Е.Н. , расположенную по адресу: <адрес>.

После чего, неустановленное лицо, действуя совместно с ФИО6 ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4 ФИО5, и согласованно с Ромашовой Е.Н., находясь на кухне <адрес>, обладая необходимыми навыками, используя имеющуюся у них посуду, необходимые вещества и приспособления, а также семена мака, растворитель, незаконно изготовили наркотическое средство – ацетилированный опий, в неустановленном количестве. Положив в емкость с изготовленным раствором ацетилированного опия ватный тампон, неустановленное лицо с помощью медицинского шприца выбрал раствор, который разлил в заранее приготовленные шприцы, принесенные с собой в квартиру.

ФИО4, ФИО3 на кухне <адрес> по адресу: <адрес>, самостоятельно, используя имеющиеся у них наркотическое средство - героин, обладая необходимыми навыками, приготовили раствор наркотического средства – героин. С этой целью, они в имеющиеся у них пузырьки насыпали, каждый в свой, порошкообразное наркотическое средство – героин, добавили воды из-под крана, которую им принесла Ромашова Е.Н., после чего довели полученный раствор до кипения, нагрев его на пламени зажигалки. После этого, каждый самостоятельно через вату набрали раствор приготовленного наркотического средства – героин, в заранее приготовленные шприцы, которые они принесли с собой в необходимых дозах, и, находясь на кухне, <адрес> по указанному адресу ФИО4, ФИО3, неустановленное лицо употребили приготовленный ими при вышеуказанных обстоятельствах раствор наркотического средства – героин и ацетилованный опий, путем внутривенных инъекций. Использованные шприцы Ромашова Е.Н. выбросила в мусорное ведро, после чего навела порядок в своей квартире, проветрила помещение.

ДД.ММ.ГГ, ФИО6, ФИО3, ФИО5, с целью употребления наркотического средства – ацетилированного опия, героин, пришли в квартиру Ромашовой Е.Н. , расположенную по адресу: <адрес>. В указанной квартире уже находились ФИО2 и ФИО1

После чего ФИО2, действуя совместно с ФИО6, ФИО3 ФИО5, и согласованно с Ромашову Е.Н., находясь на кухне <адрес>, по указанному адресу, обладая необходимыми навыками, используя имеющуюся у них посуду, необходимые вещества и приспособления, а также семена мака, растворитель, незаконно изготовили наркотическое средство – ацетилированный опий, в неустановленном количестве. Положив в емкость с изготовленным раствором ацетилированного опия ватный тампон, неустановленное лицо с помощью медицинского шприца выбрал раствор, который разлил в заранее приготовленные шприцы, принесенные с собой в квартиру. После этого, ФИО2, ФИО5 употребили приготовленный ФИО2 при вышеуказанных обстоятельствах раствор наркотического средства – ацетилованный опий, путем внутривенных инъекций.

В этот же день, ДД.ММ.ГГ, в 18 часов 20 минут, РомашоваЕ.Н., и посетители ее квартиры - наркоманы задержаны сотрудниками Оперативного отдела 4Службы УФСКН России по Московской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

ДД.ММ.ГГ, в период времени с 20 часов 40 минут до 21часа 00минут, в ходе обследования помещения, проведенного сотрудниками Оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области по адресу: <адрес> обнаружено и изъято:

- эмалированная кастрюля с крышкой, в которой находилось вещество растительного происхождения;

- бутылка из бесцветного прозрачного полимерного материала с бесцветной жидкостью внутри;

- медицинский шприц с мутной жидкостью внутри бежевого цвета, которая содержит в своем составе – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства (после высушивания) составила 0,0012 г;

- эмалированный ковш с ручкой, на внутренней поверхности ковша содержатся наркотические средства – кодеин, морфин, 3-моноацетилморфин, тебаин, диацетилморфин (героин) в следовых количествах;

- три пустых инсулиновых шприца;

- куски ваты;

- пустой медицинский шприц;

- три пустых пузырька;

- четыре пустых медицинских шприца.

ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО6, а так же хозяйка квартиры Ромашова Е.Н. были освидетельствованы на предмет употребления наркотического средства. Согласно справкам о результатах химико – токсилогического исследования установлено, что в биологических объектах (моче) ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО6 обнаружены морфин, кодеин, каннабилойды.

Подсудимая Ромашова Е.Н. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимой.

Предъявленное Ромашовой Е.Н. обвинение в содержании притона для потребления наркотических средств обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает, что из обвинения следует исключить квалифицирующий признак «организация притона», поскольку, согласно постановлению Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГ под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или не жилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях дальнейшего использования помещения для потребления наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. Ромашова Е.Н. не выполняла указанные действия, содержала притон в своей квартире, в связи с чем, в ее действиях отсутствует указанный квалифицирующий признак. Для исключения квалифицирующего признака не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства дела не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и условия жизни ее семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Ромашова Е.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 179, 180), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 181), ранее не судима (л.д. 184-186), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

В связи с изложенным, суд считает, что исправление Ромашовой Е.Н. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ромашову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязать Ромашову Е.Н. не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих надзор за условно- осужденными, раз в два месяца проходить регистрацию.

Меру пресечения Ромашовой Е.Н.- подписку о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу- пять отрезков дактилопленки размерами 82х63 мм, 57х45 мм, 58х49 мм, 48х44 мм и 143х50 мм наклеенные на отрезки бумаги размерами 142х82 мм, 86х67 мм, 66х88 мм, 94х86 мм и 81х67 мм (соответственно). След руки размером 25х11 мм, откопированный на отрезок дактилопленки размером 82х63 мм («с поверхности крышки эмалированной кастрюли с семенами мака на кухне») оставлен большим пальцем левой руки ФИО2; эмалированная кастрюля с крышкой белого цвета, в которой имеется вещество растительного происхождения в виде смеси частиц черного и бежевого цветов, с запахом растворителя; бутылка из бесцветного прозрачного полимерного материала с бесцветной жидкостью внутри. Хранить в камере хранения 4 Службы УФСКН России по Московской области по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Кирова, д.10; медицинский шприц с мутной жидкостью бежевого цвета, которая содержит в своем составе – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства (после высушивания) составила – 0,008 грамма, с учетом израсходованного при экспертизе; эмалированный ковш с ручкой желтого цвета. Дно ковша имеет следы копоти. Внутри ковша находятся наслоения вещества коричневого цвета. На внутренней поверхности ковша содержатся наркотические средства – кодеин, морфин, 3-моноацетилморфин, тебаин, диацетилморфин (героин), в следовых количествах.Хранить в камере хранения УФСКН России по Московской области по адресу: г. Москва, ул. Коккинаки, д. 5; пустой инсулиновый шприц, пустой пузырек из бесцветного стекла; два пустых инсулиновых шприца; пустой медицинский шприц, пустой инсулиновый шприц, два куска ваты серого цвета; пустой пузырек из полимерного материала белого цвета; три пустых медицинских шприца, пустой пузырек из бесцветного стекла, кусок ваты белого цвета; диск; диск; смывы с рук Ромашовой Е.Н. – три отрезка из материала, типа «марля»; срезы ногтевых пластин Ромашовой Е.Н.; смывы с рук ФИО1 – три отрезка из материала, типа «марля»; срезы ногтевых пластин ФИО1; смывы с рук ФИО2– три отрезка из материала, типа «марля»; срезы ногтевых пластин ФИО2; смывы с рук ФИО5– три отрезка из материала, типа «марля»; срезы ногтевых пластин ФИО5; смывы с рук ФИО6 – три отрезка из материала, типа «марля»; срезы ногтевых пластин ФИО6; смывы с рук ФИО3 – три отрезка из материала, типа «марля»; срезы ногтевых пластин ФИО3 Хранить в камере хранения 4 Службы УФСКН России по Московской области по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Кирова, д.10 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: