умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-485/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы ФИО2,

защитника-адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер /А от ДД.ММ.ГГ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Маркарян Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средне – специальным образованием, женатого, пенсионера, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 21 час. 00 мин. ФИО1, находясь в коридоре <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своим сыном ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имевшимся при себе ножом умышленно нанес один удар в область живота ФИО5, причинив последнему колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с ранением толстой и тонкой кишки, осложнившееся гемоперитонеумом (наличие крови в брюшной полости), которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, преклонный возраст, состояние здоровья (инвалид 3 группы).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый ранее ни в чем предосудительном замечен не был, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно, потерпевший никаких претензий к подсудимому не имеет.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства –смыв вещества бурого цвета и нож, хранящиеся в камере хранения при УВД по Люберецкому муниципальному району Московской области – уничтожить; футболку, брюки, пиджак, ботинки, ремень и трусы – вернуть по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская