покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконное хранение н/с в особо крупном размере



Дело № 1-475/11

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя пом. Люберецкого городского прокурора ФИО3,

защитника адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ,

подсудимой ФИО1,

при секретаре Маркарян Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, со средне – специальным образованием, замужней, на иждивении имеющей малолетнего ребенка, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, ранее не судимой, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам и незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ до 20 часов 30 минут, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах ФИО1 незаконно приобрела у неустановленного лица по имени <данные изъяты> два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которых входит героин (диацетилморфин), массой 1,44 гр. и 3,10 гр., общей массой 4,54 грамма.

ДД.ММ.ГГ примерно в 15 часов 40 минут, ФИО1, находясь в автомашине марки «Хендай Акцент» г.р.з. <данные изъяты> у подъезда <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла за 1500 рублей один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,44 грамма, ФИО6, принимавшей участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств. В тот же день ФИО6 данное наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам милиции. Таким образом, ФИО1 не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

После задержания ФИО1, в тот же день в период времени с 15 часов 50 минут по 16 часов 00 минут, был проведен ее личный досмотр, в ходе которого в левом наружном кармане куртки обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 3,10 грамма, что является особо крупным размером, который подсудимая хранила для личного употребления.

Подсудимая вину по существу предъявленного обвинения признала полностью.

Так, из её показаний следует, что она в ноябре 2010г. познакомилась с молодым человеком, который употреблял героин. Она тоже стала вместе с ним употреблять героин. 16 февраля этого года вечером она съездила в Москву, где у цыганки по имени <данные изъяты> купила 2 свертка с героином для личного употребления. На следующий день – ДД.ММ.ГГ- ей на телефон несколько раз звонила знакомая ФИО6, которая, плача, умоляла выручить ее и продать ей «дозу». Она пожалела ФИО6 и согласилась помочь ей. Аосле обеда она на своей машине подъехала к подъеду ФИО6, та села к ней в машину, где она (<данные изъяты>) передала ФИО6 один сверток с героином, а последняя отдала ей деньги в сумме 1500руб. Когда ФИО6 вышла из машины, ее (<данные изъяты>) задержали сотрудники милиции и доставили в <данные изъяты> ГОМ. Там в ходе досмотра у нее в кармане куртки обнаружили сверток с героином, который она хранила для личного употребления. Деньги, которые ей передала ФИО6, она сама выдала сотрудникам милиции. В настоящее время она добровольно прошла курс анонимного лечения от наркозависимости, готовится родить второго ребенка.

Кроме признательных показаний, вина подсудимой подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО6, показания которой оглашены с согласия всех участников процесса, сообщила, что в начале января 2011г. в автобусе она познакомилась с парнем по имени <данные изъяты>, который проживает в <адрес>. В ходе разговора с <данные изъяты> узнала, что он употребляет наркотики, и вместе со своей сожительницей по имени <данные изъяты> занимается распространением героина в <адрес>. <данные изъяты> дал ей (<данные изъяты>) свой мобильный телефон, познакомил с <данные изъяты>. С тех пор она (<данные изъяты>) каждый день приобретала героин у <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГ она (<данные изъяты>) позвонила <данные изъяты> и сообщила, что желает приобрести героин, на что последняя сказала, что в данный момент героин закончился и она собирается ехать покупать его. ДД.ММ.ГГ она (<данные изъяты>) решила изобличить <данные изъяты> и пошла в <данные изъяты> ГОМ, где добровольно написала заявление об изобличении <данные изъяты> и <данные изъяты>. Ей предложили выступить покупателем в проверочной закупке. В присутствии понятых провели ее личный досмотр, ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Потом были вручены отксерокопированные деньги в сумме 1500 рублей. Примерно в 14 час. 30 мин. она созвонилась с <данные изъяты> и договорилась о покупке героина. В 15 час. она вместе с сотрудниками милиции выехала на встречу с <данные изъяты>. Подъехав к подъезду <адрес> в <адрес>, она вместе с сотрудниками зашла в подъезд и стала ожидать звонка <данные изъяты>. В 15 час. 15 минут <данные изъяты> позвонила ей с телефона <данные изъяты> и сказала, что подъехала. Она (<данные изъяты>) вышла из подъезда, села на пассажирское сиденье автомашины «Хундай Акцент», за рулем которой находилась <данные изъяты>. В машине она передала <данные изъяты> 1500 рублей, а <данные изъяты> передала ей один сверток с порошкообразным веществом. <данные изъяты> показала ей еще один сверток и сказала, что употребит его сама. После чего, она вышла из машины, зашла в подъезд, а сотрудники милиции задержали <данные изъяты>. В отделении милиции она добровольно выдала в присутствии понятых сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета.

Свидетель ФИО7 сообщил суду, что ДД.ММ.ГГ за хранение наркотических средств была задержана ФИО6, которая сообщила, что желает оказать добровольное содействие в изобличении женщины по имени <данные изъяты>, которая продает героин по цене 1500 рублей за сверток. Было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудницей ФИО8 в присутствии понятых ФИО6 была досмотрена, ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Далее закупщице были вручены отксерокопированные денежные средства в сумме 1500 рублей. В присутствии понятых ФИО6 со своего мобильного телефона позвонила на мобильный телефона <данные изъяты> и договорилась о покупке героина у подъезда <адрес> в <адрес>. Он (<данные изъяты>) совместно с коллегами и ФИО6 выехали на место встречи. Не доехав несколько метров до оговоренного места, высадили ФИО6, которая зашла в подъезд № 8 по <адрес>.. Примерно в 15 часов 15 минут ФИО6 вышла из подъезда, подошла к припаркованному у подъезда автомобилю «Хендай Акцент», села на пассажирское сиденье, через несколько минут вышла из автомобиля и зашла обратно в подъезд. После чего они (сотрудники милиции) подошли к указанному автомобилю и задержали <данные изъяты>, представившейся ФИО1 <данные изъяты>. Все проехали в <данные изъяты> ГОМ, где ФИО6 в присутствии понятых, добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что в данном свертке находится героин, который она приобрела в ходе проверочной закупки у ФИО1 <данные изъяты> за 1500 рублей. ФИО1 сразу признала свою вину и выразила желание сотрудничать со следствием. Она указала на сбытчика героина по фамилии <данные изъяты>, впоследствии провела у него закупку наркотического средства. <данные изъяты> был задержан, уголовное дело в отношении него направлено в суд. До этого случая на ФИО1 информации о причастности к сбыту наркотиков в <данные изъяты> ГОМ не поступало.

Аналогичные показания дала свидетель ФИО8, добавив, что в присутствии понятых она провела личный досмотр задержанной ФИО1 <данные изъяты>, в ходе которого у последней из кармана сумки изъяты деньги в сумме 1500 рублей, из левого наружного кармана куртки изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Номера денежных купюр были сравнены с ксерокопиями денежных купюр, номера совпали. Все изъятое было упаковано, опечатано печатью и скреплено подписями понятых и ФИО1

Объективно вина подсудимой подтверждается:

- материалами оперативно-розыскных мероприятий, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГ на основании рапорта ФИО9 о сбыте наркотического средства героин женщиной по имени <данные изъяты>, было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.5, л.д.8).

- заявлением ФИО6, в котором она изъявляет добровольное желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотических средств «героин» - девушку по имени «<данные изъяты>», проживающую по адресу: <адрес>. (л.д.6-7).

- протоколом осмотра покупателя наркотического средства, из которого следует, что в присутствии понятых была досмотрена ФИО6, выступающая в роли покупателя. При осмотре денежных средств, и веществ, запрещенных в свободном обороте, не обнаружено (л.д.9).

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр, согласно которого ФИО6 были вручены 2 купюры достоинством 1000 руб. и 500 руб. Эта купюра была отксерокопирована (л.д.10-11).

- протоколом личного досмотра задержанной, из которого видно, что в присутствии понятых у задержанной ФИО1 из малого наружного кармана сумки изъяты деньги в сумме 1500 рублей, из внутреннего кармана сумки изъят мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн»; в левом наружном кармане куртки изъят сверток из целлофана с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.12).

- протоколом досмотра транспортного средства, из которого видно, что в присутствии понятых проведен досмотр т/с «Хундай Акцент» г.р.з. <данные изъяты>, в котором обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа» (л.д.13);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ФИО6 добровольно выдала один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснив, что это - приобретенный за 1500 рублей у <данные изъяты> героин (л.д.14);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ, согласно выводам которой, представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 3,10 гр. (л.д. 54).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ, согласно выводам которой, представленное на экспертизу порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО6 являются наркотическим средством – смесью, в состав которых входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 1,44 гр. (л.д. 55).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ, согласно выводам которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 и вещество, добровольно выданное ФИО6 совпадают между собой по содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а также, по качественному составу микропримесей (л.д.71-72);

- протоколом осмотра предметов – денежных средств: 2 купюры на сумму 1500 рублей, достоинством 1000 руб. и 500 руб., изъятых в ходе личного досмотра у ФИО1; свертков с наркотическим средством – смесью, в состав которых входит героин (диацетилморфин); мобильных телефонов марки «Нокиа» и «Самсунг» с сим-картами оператора связи «Билайн». Все эти предметы признаны вещественными доказательствами (л.д. 66-69, л.д.95-98, л.д.101-105).

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, не имеется. Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, т.к. они получены с соблюдением требований уголовно - процессуального законодательства РФ.

Таким образом, вина подсудимой установлена и доказана.

Совокупность вышеперечисленных доказательств свидетельствует о наличии у подсудимой умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформированного независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства подсудимая не смогла по независящим от её воли обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия ФИО1, по факту реализации ею героина ФИО6 по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом « Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Действия ФИО1 по факту обнаружения у неё в ходе личного досмотра одного свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 3,10 гр., суд, исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере. Квалифицирующие признаки «приобретение» и «перевозка» суд из обвинения исключает, как необоснованно вмененный, поскольку из предъявленного обвинения не видно, в чем заключалась объективная сторона преступления (где, когда и при каких обстоятельствах было приобретено наркотическое средство). Также, по смыслу закона не может квалифицироваться как незаконная перевозка, хранение лицом во время поездки наркотического средства в небольшом количестве для личного потребления. Из материалов дела следует, что подсудимая перевозила на своем автомобиле наркотическое средство для личного употребления.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление.

Смягчающим наказание обстоятельством являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность, наличие хронического заболевания, как у самой подсудимой, так и у ее малолетней дочери..

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, на учетах в ПНД и НД не состоит, до рождения ребенка занималась общественно-полезным трудом.

Принимая во внимание, количество сбытого наркотического средства, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что в настоящее время подсудимая беременна, суд считает возможным признать эти обстоятельства исключительными и по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, а также не назначать дополнительные наказания.

Учитывая, что ФИО1 одна воспитывает малолетнего ребенка, находится в состоянии беременности, суд также полагает возможным применить ст. 82 УК РФ и отсрочить отбывание реального лишения свободы до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, – четыре года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – три года лишения свободы, без штрафа.

На основании с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить наказание по совокупности преступлений в пять лет лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить назначенное ФИО1 наказание до достижения её дочерью – ФИО2, ДД.ММ.ГГ рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: свертки с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району по <адрес> – уничтожить, денежные средства в сумме 1500 руб. – вернуть по принадлежности, мобильный телефон марки «Самсунг», «Нокиа» с сим-картами «Билайн», хранящиеся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району по <адрес> - вернуть ФИО1;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, подав письменно просьбу об этом в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья М.А. Чайковская