Дело № 1-504/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А., с участием государственного обвинителя – прокурора г. Люберцы ФИО2, защитника–адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ подсудимого ФИО1, при секретаре Маркарян Э.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, 2-ой <адрес>, с неоконченным высшим образованием, женатого, на иждивении имеющего двоих малолетних детей, работающего в должности наладчика на <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в 20 час. 20 мин. ФИО1, находясь в 200 метрах от <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления, без цели сбыта, сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,94 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО1 хранил при себе до 21 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГ, когда он был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу. Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Подсудимый на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимается общественно – полезным трудом. С учетом того, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд считает, что его исправление возможно и без изоляции от общества. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в один год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать ФИО1 один раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства. Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Судья М.А. Чайковская