незаконное хранение без цели сбыта н/с в особо крупном размере



Дело № 1-495/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Московской области ФИО2,

защитника–адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер /А от ДД.ММ.ГГ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Козловой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца г. ФИО5 <данные изъяты>, гражданина России, регистрации не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, до 23 часов, ФИО1, находясь в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 3,03 грамм, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО1 незаконно хранил при себе до 23 час. того же дня, когда он был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается помимо признательных показаний подсудимого, материалами дела.

Суд, исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания (ВИЧ).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При однократном амбулаторном осмотре у ФИО1 признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено, при освидетельствовании врачом-наркологом поставлен диагноз: «опийная наркомания».

Принимая во внимание общественную опасность содеянного и то обстоятельство, что ФИО1 регистрации на территории России не имеет, общественно полезным трудом не занимается, т.е. не имеет постоянного источника дохода, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительно наказание в виде штрафа.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения Люберецкого УВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская