покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-466/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя пом. Люберецкого городского прокурора ФИО2,

защитника адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Маркарян Э.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего слесарем в ЗАО <данные изъяты>», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ до 14 часов 30 минут у неустановленного лица ФИО8 с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,62 гр. В этот же день, примерно в 14 час. 30 мин., ФИО8, находясь на территории продуктового рынка, расположенного напротив <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл за 1500 рублей один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,62 грамма, что является крупным размером, ФИО5, принимавшему участие в качестве «покупателя» в ОРМ «Проверочная закупка». Свой преступный умысел ФИО8 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство после проведения ОРМ «Проверочная закупка» было выдано ФИО5 сотрудникам милиции, тем самым изъято из незаконного оборота.

Подсудимый вину по существу предъявленного обвинения признал и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

Так, из его показаний следует, что он был знаком с ФИО5 примерно 2 месяца до случившегося, вместе с ним употребляли героин, который покупали либо совместно, либо по очереди. <данные изъяты> ФИО5 несколько раз звонил ему и предлагал встретиться и употребить героин, причем ФИО5 попросил, чтоб наркотики купил он (<данные изъяты>). Он отпросился пораньше с работы, приехал в <данные изъяты>, купил на свои деньги 2 дозы героина, свою дозу употребил, а вторую часть отдал подъехавшему ФИО5. Тот отдал ему 1500руб., т. к. они всегда складываются на приобретение наркотиков. После этого его (<данные изъяты>) задержали сотрудники милиции. Он осознал содеянное, добровольно анонимно прошел курс реабилитации от наркозависимости и указал сотрудникам милиции на знакомую девушку, которая содержит наркопритон. По его информации ее задержали.

Вина ФИО1 подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО5, показания которого оглашены с согласия всех участников процесса, сообщил, что он периодически употреблял героин и пытается бросить. ДД.ММ.ГГ обратился в ОБНОН, где сообщил сотрудникам милиции и добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении сбытчика героина на территории <адрес> парня по имени «<данные изъяты>», о чем написал соответствующее заявление. В присутствии понятых он был досмотрен сотрудниками милиции, ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого ему были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей. Примерно в 12 часов 58 минут <данные изъяты> он созвонился с подсудимым и договорился о встречи на территории продуктового рынка на <адрес> в <адрес> для приобретения героина. Там к нему подошел <данные изъяты>, он передал <данные изъяты> 1500 рублей, а тот в свою очередь передал ему один сверток, после чего, он подал сотрудникам милиции условный сигнал и отошел в сторону, где его встретили сотрудник. Далее его доставили в помещение ОБНОН, где в присутствии понятых, он добровольно выдал один сверток с героином.

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7, следует, что они работают оперуполномоченными УР ОБНОН при Люберецком УВД. ДД.ММ.ГГ в ОБНОН обратился ФИО5, который добровольно изъявил желание содействие в изобличении и задержании с поличным лица, занимающегося распространением наркотических средств. ФИО5 в присутствии понятых досмотрели, при этом ничего запрещенного обнаружено не было, далее ФИО5 были вручены ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 1500 рублей. Затем ФИО5 созвонился с парнем по имени <данные изъяты> и договорился о покупке героина и о встрече на продуктовом рынке, расположенного возле <адрес> в <адрес>. Они совместно с ФИО5 выехали на место встречи, где примерно в 14 час. 30 мин. ФИО5 встретился с <данные изъяты> и передал помеченные 1500 рублей, а <данные изъяты> передал ФИО5 один сверток из фольгированной бумаги. ФИО5 подал им условный знак и <данные изъяты> был задержан. После этого все проследовали в отделение милиции, где в ходе личного досмотра задержанного, представившегося ФИО8, были обнаружены помеченные денежные средства и мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн». На вопрос, откуда у ФИО1 деньги в сумме 1500 рублей, последний пояснил, что их он получил от ФИО5 за продажу героина.

Свидетель ФИО9 показал суду, что ДД.ММ.ГГ примерно в 12 час. 20 мин. был приглашен в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. В его и другого понятого присутствии был досмотрен мужчина, представившийся ФИО5, который выступал покупателем наркотических средств. Последнему вручили предварительно отксерокопированные деньги на закупку наркотика. ФИО5 в их (понятых) присутствии созвонился с парнем по имени «<данные изъяты>» и договорился о покупке наркотического средства «героин». После этого ФИО5 вместе с сотрудниками милиции поехали на место встречи, а они (понятые) остались в отделении милиции. Спустя некоторое время сотрудники милиции вместе с ФИО5 вернулись в отделение, где последний добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом ФИО5 пояснил, что это героин, который он купил у парня по имени <данные изъяты> за 1500 руб. Этот сверток в их присутствии упаковали в конверт и опечатали. Также в их (понятых) присутствии, в другом кабинете был досмотрен мужчина, представившийся ФИО8, у которого было обнаружено: в левом наружном кармане кофты мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн», в левом переднем кармане джинсов деньги в сумме 1500 рублей. Обнаруженные денежные купюры были сверены с отксерокопированными на бумаге купюрами, номера и серии совпали. ФИО8 пояснил, что эти деньги ему передал знакомый по имени <данные изъяты>, которому он продал один сверток с героином.

Объективно вина подсудимого подтверждается:

-материалами оперативно-розыскных мероприятий, из которых усматривается, что на основании рапорта ФИО10 о сбыте наркотического средства – героин парнем по имени <данные изъяты>, было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 6-7);

- заявлением ФИО5 о добровольном участии в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотического средства героин по имени <данные изъяты>, который сбывает героин на территории <адрес> (т.1 л.д.4-5)

- протоколом осмотра покупателя наркотического средства (ФИО5), у которого при себе никаких запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.8);

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр, в ходе которого ФИО5 были переданы 2 купюры на общую сумму 1500 рублей для приобретения героина (т.1 л.д. 9-10);

- протоколом личного досмотра задержанного ФИО1, согласно которому у задержанного ФИО1 из левого переднего наружного кармана джинсов изъяты две денежные купюры, достоинством 1000 рублей и 500 рублей, также из левого нижнего наружного кармана кофты изъят мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой оператора связи «Билайн» (т.1 л.д.11).

-протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что ФИО5 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д. 12);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ, из выводов которой следует, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,62 гр. (т.1 л.д.70);

- протоколами осмотра предметов (документов) - денежных средств в сумме 1500 руб., изъятые в ходе личного досмотра у ФИО1; мобильного телефона «Нокиа» с сим-картой «Билайн, изъятые в ходе личного досмотра ФИО1; сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета добровольно выданный ФИО5; Все эти предметы признаны вещественными доказательствами (л.д.51-54, л.д.71-73).

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, не имеется. Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, т.к. они получены с соблюдением требований уголовно - процессуального законодательства РФ. Оснований не доверять показаниям свидетелей, заключениям экспертов у суда не имеется.

Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом « Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания (гепатит С), наличие на иждивении престарелых родителей, активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуются положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается общественно-полезным трудом.

Учитывая размер сбытого наркотического средства, конкретные обстоятельства дела (подсудимый был знаком с ФИО5 и неоднократно употреблял вместе с ним наркотические средства), наличие смягчающих наказание обстоятельств а также то, что подсудимый добровольно прошел курс реабилитации от наркозависимости, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить условное наказание, а также не назначать дополнительные наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в пять лет лишения свободы, без дополнительных наказаний.

На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в пять лет.

Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО1 один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и работы, пройти консультативное обследование у врача-нарколога и при наличии рекомендаций – официально пройти назначенный курс лечения.

Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить; денежные средства в сумме 1500 руб. – вернуть в финчасть Люберецкого УВД; мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой «Билайн», хранящиеся в камере хранения Люберецкого УВД – вернуть ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья М.А. Чайковская