Дело № 1-510/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Люберцы «<данные изъяты> Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А., с участием государственного обвинителя пом. Люберецкого городского прокурора ФИО2, защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ, подсудимого ФИО1, при секретаре Иваниной Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, работающего грузчиком – комплектовщиком в ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в 20 часов ФИО1, находясь на привокзальной станции ж/д станции <данные изъяты> в <адрес>, у неустановленного лица с целью последующего сбыта незаконно приобрел один сверток с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,77 гр. В этот же день, примерно в 20 час. 40 мин., ФИО1, находясь в одной из комнат <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за 1000 рублей один сверток с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,77 грамма, что является крупным размером, ФИО5, принимавшему участие в качестве «покупателя» в ОРМ «Проверочная закупка». Свой преступный умысел ФИО1 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное психотропное вещество после проведения ОРМ «Проверочная закупка» было выдано ФИО5 сотрудникам милиции, тем самым изъято из незаконного оборота. Подсудимый вину по существу предъявленного обвинения признал и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления. Так, из его показаний следует, что в тот день ФИО5 несколько раз звонил ему и просил помочь достать дозу амфетамина. Поскольку просьбы ФИО5 были очень настойчивы, он согласился и стал через своих друзей искать, у кого можно приобрести амфетамин. Один знакомый сказал ему адрес, куда нужно подъехать, и туда незнакомый парень привез ему один пакетик с порошком. Он отдал свои деньги (1000руб.). ФИО5 попросил занести амфетамин ему в квартиру. Когда он передал ФИО5 пакет с порошком, а тот передал ему деньги в сумме 1000руб., его (<данные изъяты>) задержали сотрудники милиции. Вина ФИО1 подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств. Свидетель ФИО5, сообщил, что в настоящее время не употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГ обратился в <данные изъяты> ГОМ, где сообщил сотрудникам милиции и добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении и задержании парня по имени «<данные изъяты>», который продает амфетамин, о чем написал соответствующее заявление. В присутствии понятых он (<данные изъяты>) был досмотрен сотрудниками милиции, ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. Он (<данные изъяты>) с сотрудниками милиции и понятыми поехали к нему домой по адресу: <адрес>. Он (<данные изъяты> созвонился с подсудимым и договорился о встречи у него (<данные изъяты>) дома для приобретения амфетамина. В тот же день, примерно в 20 час. 40 мин. он (<данные изъяты>) с оперативниками находился дома, к нему пришел ФИО1, и они прошли в одну из комнат квартиры, где он (<данные изъяты>) передал ФИО1 <данные изъяты> 1000 рублей, а последний передал ему (<данные изъяты>) сверток с амфетамином. После чего на лестничной площадке пятого этажа ФИО1 был задержан сотрудниками милиции. Затем в <данные изъяты> ГОМе он (<данные изъяты>), в присутствии понятых, добровольно выдал сверток с амфетамином. Свидетель ФИО6., показал суду, что ДД.ММ.ГГ в <данные изъяты> ГОМ обратился ФИО5, который добровольно изъявил желание содействие в изобличении и задержании с поличным лица, занимающегося распространением психотропных веществ. ФИО5 в присутствии понятых досмотрели, при этом ничего запрещенного обнаружено не было, далее ФИО5 были вручены ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем ФИО5 созвонился с молодым человеком по имени <данные изъяты>, который в последствии оказался ФИО1 <данные изъяты>, и договорился о покупке амфетамина за 1000 рублей и о встрече по месту своего проживания, по адресу: <адрес>. Он (<данные изъяты>) совместно с сотрудниками о/у УР <данные изъяты> ГОМ и ФИО5 выехали на место встречи и находились в квартире по вышеуказанному адресу, куда примерно в 20 час. 40 мин. пришел ФИО1, ФИО5 и ФИО1 прошли в одну из комнат квартиры, где <данные изъяты> передал ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей, а ФИО1 передал ФИО5 сверток, после чего был задержан ФИО1. Далее, в присутствии понятых, он (<данные изъяты>), на лестничной площадке 5-го этажа напротив <адрес> по вышеуказанному адресу, провел личный досмотр задержанного ФИО1, у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, мобильный телефон. Номер и серия денежных средств, изъятых у ФИО1, совпали с номером и серией на ксерокопии. По поводу обнаруженных денег ФИО1 пояснил, что их он получил от ФИО5 в счет продажи амфетамина. Далее все проехали в <данные изъяты> ГОМ,где ФИО5 добровольно выдал сверток из полимера с веществом светлого цвета и пояснил, что в этом свертке аметамин, который он приобрел у ФИО1. Из оглашенных с согласия всех участников процесса показанийсвидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГ примерно в 19 час. 30 мин. был приглашен в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. В его и другого понятого присутствии был досмотрен молодой человек, представившийся ФИО5, который выступал покупателем наркотических средств. Последнему вручили предварительно отксерокопированные деньги на закупку наркотика – одну купюру номиналом 1000 рублей. ФИО5 в их (понятых) присутствии созвонился с парнем по имени «<данные изъяты>» и договорился о покупке наркотического средства «амфетамин» у себя дома. После этого ФИО5 вместе с ними (понятыми) и сотрудниками милиции направились на место встречи, по месту жительства ФИО5 ФИО5 с сотрудником милиции направился в квартиру, а они (понятые) с сотрудником милиции находились возле дома. Через некоторое время из подъезда вышел сотрудник милиции и пригласил их (понятых) на 5 этаж <адрес>. На лестничной площадке в их (понятых) присутствии был досмотрен молодой человек, представившийся ФИО1, у которого в левом боковом кармане одетой на нем куртки, был обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей. также был обнаружен мобильный телефон «Алкатель» с сим-картой. Обнаруженная денежная купюра была сверена с отксерокопированным на бумаге купюрой, номер и серия совпали. ФИО1 пояснил, что эти деньги ему передал ФИО5, которому он продал один сверток с амфетамином. Далее в <данные изъяты> ГОМе в их (понятых) присутствии ФИО5 добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что в свертке амфетамин, который он купил у <данные изъяты> за 1000 рублей (л.д.40-43). Объективно вина подсудимого подтверждается: - заявлением ФИО5 о добровольном участии в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотического средства амфетамин по имени ФИО1 <данные изъяты>, который сбывает амфетамина в <адрес> (т.1 л.д.5-6) - материалами оперативно-розыскных мероприятий, из которых усматривается, что на основании рапорта ФИО8 о сбыте наркотического средства – амфетамин ФИО1 <данные изъяты>, было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 7-9); - протоколом осмотра покупателя наркотического средства (ФИО5), у которого при себе никаких запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.14); - протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр, в ходе которого ФИО5 была передана одна купюра на общую сумму 1000 рублей для приобретения амфетамина (т.1 л.д. 15, л.д.23); - протоколом личного досмотра задержанного ФИО1, согласно которому у задержанного ФИО1 в левом боковом кармане куртки обнаружена и изъята купюра достоинством 1000 рублей; Со слов ФИО1 денежные средства в сумме 1000 рублей передал <данные изъяты> за наркотическое средство амфетамин (т.1 л.д.16). -протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что ФИО5 добровольно выдал обернутый в фольгу полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д. 13); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, из выводов которой следует, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО5, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин массой 0,77 гр. (т.1 л.д.94); - протоколами осмотра предметов (документов), согласно которым осмотрены: полиэтиленовый сверток скрепленный ниткой, внутри которого порошкообразное вещество светлого цвета добровольно выданный ФИО5; мобильный телефон «Алкатель» с сим-картой «Билайн», изъятый в ходе личного досмотра ФИО1; одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, изъятая в ходе личного досмотра ФИО1 Все эти предметы признаны вещественными доказательствами (л.д.95-97, л.д.106-108, л.д.110-112). Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, не имеется. В отношении ФИО1 проводилась амбулаторноа судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводов которой, он хроническим психическим расстройством, в том числе, слабоумием, исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает ими в настоящее время. У него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, т.к. они получены с соблюдением требований уголовно - процессуального законодательства РФ. Оснований не доверять показаниям свидетелей, заключениям экспертов у суда не имеется. Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана. Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача психотропного вещества осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и психотропное вещество изъято из незаконного оборота. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. По месту жительства и работы подсудимый характеризуются положительно, занимается общественно-полезным трудом, на учете в наркологическом диспансере не состоит, на учете в психоневрологическом диспансере состоит под наблюдением с диагнозом «умственная отсталость». Учитывая вид и размер сбытого психотропного средства, а также то, что ранее ФИО1 ни в чем предосудительном замечен не был, его психическое развитие, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить условное наказание, а также не назначать дополнительные наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в пять лет лишения свободы, без дополнительных наказаний. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в пять лет. Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать ФИО1 один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и работы, пройти консультативное обследование у врача-нарколога и при наличии рекомендаций – официально пройти назначенный курс лечения. Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить; денежные средства в сумме 1000 руб. – вернуть в финчасть Люберецкого УВД; мобильный телефон марки «Алкатель» с сим-картой «Билайн» – вернуть ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. Судья М.А. Чайковская