умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-476/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы ФИО2,

защитника-адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер

подсудимого ФИО1,

при секретаре Маркарян Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по месту пребывания и проживающего по адресу: <адрес>, со средне – специальным образованием, разведенного, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 108 ч.2 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Освободился по отбытию срока наказания <данные изъяты> г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 19 час. 30 мин. ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около остановки общественного транспорта на участке местности, расположенном на расстоянии 12 м. от торца <адрес> в <адрес>, где у него на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора с ФИО5 В ходе ссоры подсудимый имевшимся при себе ножом умышленно нанес один удар в область живота ФИО6, причинив последнему колото-резаное ранение живота, проникающего в брюшную полость со сквозным ранением правой доли печени, осложнившееся геморрагическим шоком 3-4 (тяжелой) степени, гемоперитонеумом (наличие крови в брюшной полости), а в дальнейшем постгеморрагической анемией, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, преклонный возраст его матери, за которой он осуществлял уход.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с декабря 1994 г. с диагнозом «хронический алкоголизм средней степени», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризовался положительно, систематически привлекается к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка, потерпевший настаивал на строгом наказании (л.д.40).

Учитывая эти обстоятельства суд считает, что ФИО1 упорно не желает встать на путь исправления и считает, что его перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Однако, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание без учета правил о назначении наказания при рецидиве преступлений.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ, в один год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ

Вещественные доказательства – срез ткани со следами вещества бурого цвета, кухонный нож, хранящиеся в камере хранения при УВД по Люберецкому муниципальному району Московской области – уничтожить; мужской джемпер – вернуть потерпевшему ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская