незаконное приобретение и хранение без цели сбыта н/с в крупном размере



Дело № 1-488/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г. Люберцы ФИО2,

защитника–адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер /А от ДД.ММ.ГГ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Маркарян Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГ мировым судьей судебного участка района <данные изъяты> <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.

2) ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> городским судом по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б,в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ и 70 УК РФ к 1 г. 9 месяцам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГ по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 19 час. 00 мин. ФИО1, находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления, без цели сбыта, три свертка с наркотическим средством из растения конопля – гашиш, массой 0,66 гр., 8,21 гр. и 9,40 гр., а общей массой 18,27 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО1 хранил при себе до 22 час. 45 мин. того же дня до момента задержания его сотрудниками милиции.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Подсудимый на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом того, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, а также вид наркотического средства, суд считает, что исправление возможно и без изоляции от общества.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО1 один раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, трудоустроиться в течение 2х месяцев после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская