Приговор по уголовному делу в отношении Монина В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело №1-386/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Гольцовой Н.К.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Кельбиханова Ю.Б., представившего удостоверение , ордер

подсудимого Монина В.В.,

при секретаре Ласуковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Монина Василия Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Монин В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, Монин В.В. на железнодорожной станции <данные изъяты>, более точное место следствием не установлено, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, один сверток с психотропным веществом – смесью, в состав которой, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ, входит амфетамин в количестве 2,82 грамма, что является особо крупным размером, и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГ, когда был задержан сотрудниками милиции у дома <адрес>. После чего, в ходе личного досмотра Монина В.В. у него было обнаружено и изъято из левого наружного нагрудного кармана куртки, надетой на нем, вышеуказанное психотропное вещество в указанном количестве.

Подсудимый Монин В.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, Монин В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на особый порядок судебного разбирательства согласен.

Предъявленное Монину В.В. обвинение в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере обоснованно, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Монин В.В. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Монин В.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, суд полагает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, не назначать дополнительное наказание.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Монина Василия Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Р, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать Монина В.В. не менять места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за условно-осужденными, один раз в месяц проходить там регистрацию, пройти освидетельствование у нарколога, в случае необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения Монину В.В. – подписку о невыезде – отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – конверт, с психотропным веществом, хранящейся в <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить Монину В. В. право заявлять в течение 10 суток ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: