приговор суда



1-363\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 28 июля 2011 года

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А.,

с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора – Сулло Д.В.,

защитника- адвоката: Шиндина В.В., представившего удостоверение и ордер

подсудимой Токарь В.В.,

при секретарях Ершовой Л.В., Лукиной И.О.,

с участием потерпевших ФИО1, ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Токарь В.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющей высшее образование, работающей Центр образования , воспитателем физической культуры, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГ г.р., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токарь В. В. совершила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часа 10 минут, точное время следствием не установлено, она (Токарь В.В.) находилась по адресу: <адрес>, в 4 подъезде указанного дома, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ругалась нецензурной бранью и стучалась в <адрес> указанного дома в течение нескольких минут, чем нарушала общественный порядок и проявляла явное неуважение к обществу, что является административным правонарушением, предусмотренным ст. 20.1 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа или административный арест на срок до пятнадцати суток. Экипаж ОБППСМ Дзержинского ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району в составе милиционеров ФИО1, ФИО2, ФИО3 в соответствии со ст. 2, 10 ФЗ «О милиции», согласно которым милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, прибыл к дому по вызову ФИО4 проживающей в <адрес> указанного дома, сообщившей о хулиганских действиях Токарь В.В. Сотрудники милиции ФИО1 и ФИО3 потребовали от Токарь В.В. прекратить хулиганские действия и предложили ей проследовать в отделение милиции Дзержинского ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району. Однако, она (Токарь В.В.) законные требования сотрудников милиции проигнорировала и продолжала свои хулиганские действия. При пресечении сотрудниками милиции хулиганских действий Токарь В.В., она, достоверно зная, что перед ней находится сотрудник милиции, то есть представитель власти, облаченный в форменное обмундирование, имея умысел на причинение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанесла один удар ногой, обутой в обувь в область лица милиционеру ОБППСМ Дзержинского ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району ФИО1, стоявшего на лестнице несколькими ступеньками ниже Токарь В.В., причинив ему телесное повреждение в виде кровоподтека в области носа, не повлекший за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивающийся как повреждение, не причинившее вред здоровью человеку, но причинивший ФИО1 физическую боль и страдания.

После чего, в период времени с 22 часов 30 минут по 23 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, она (Токарь В.В.) находясь около подъезда <адрес> в заднем отсеке патрульной машине УАЗ Хантер государственный номер регион, куда она была помещена сотрудниками милиции с целью доставления ее в Дзержинский ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району для составления административного протокола, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, перебралась на переднее сидение и обхватила милиционера ОБППСМ Дзержинского ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району ФИО2 руками за шею. ФИО2, вырвавшись, вышел из патрульной машины и был вынужден применить специально средство «газ слезоточивый «Черемуха»», распылив его в салон машины в соответствии с должностной инструкцией милиционера ОБППСМ УВД по Люберецкому муниципальному району, согласно которой он имеет право применить специальное средство для пресечения административного правонарушения, задержания лица его совершившего, преодоления противодействия законным требованиям. При повторном помещении Токарь В.В. в задний отсек патрульной машины, она (Токарь В.В.), продолжая оказывать сопротивление законным действиям сотрудников милиции, с целью применения насилия к представителю власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей, нанесла милиционеру ОБППСМ УВД по Люберецкому муниципальному району ФИО2, стоящему около машины, один удар ногой, обутой в обувь в область живота, причинив последнему физическую боль и страдания и рукой сорвала левый погон с форменного обмундирования последнего.

Она же, ДД.ММ.ГГ период времени с 22 часов 10 минут по 22 часа 15 минут, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения около подъезда <адрес>, после применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей милиционеров ОБППСМ Дзержинского ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району ФИО1 и ФИО2, достоверно зная, что перед ней находится сотрудник милиции, то есть представитель власти, облаченный в форменное обмундирование, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на оскорбление милиционера ОБППСМ Дзержинского ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району ФИО2, как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, публично, то есть в присутствии посторонних лиц – ФИО4, оскорбила ФИО2, выразившись в его адрес в грубой неприличной, нецензурной форме, тем самым унизив честь и достоинство сотрудника милиции ФИО2

Подсудимая Токарь В.В. вину в совершенном преступлении не признала и показала, что ДД.ММ.ГГ примерно в 22 часа она находилась в подъезде своего дома по адресу: <адрес>, поднималась домой. Непосредственно перед этим она выпила с подружками в машине стакан вина. Поднимаясь по лестнице, она встретила на одном из этажей, знакомых. Она с ними немного постояла, и стала подниматься к себе домой на 6 этаж. Когда она с ними стояла, мимо проходили жильцы из квартиры, которые стали говорить в ее адрес различные шутки, которые ее оскорбили. После чего она пошла к соседям, проживающим на 4 этаже в квартире, чтобы выяснить отношения, и попросить прекратить себя вести неподобающим образом. Она позвонила к ним в дверь, потом постучалась, но ей никто не открыл. На ее стуки вышла соседка из квартиры (ФИО4). Она начала говорить ей, чтобы она ушла. Но она (Токарь) продолжала стучаться в <адрес>. Соседка периодически выходила из квартиры и просила ее уйти. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Она начала отходить от квартиры и разворачиваться, когда один из сотрудников милиции брызнул ей в глаза слезоточивым газом. Ей завернули руки за спину и начали уводить из подъезда. Пока ее вели она ударялась головой и спиной о ступеньки и стену. Потом ее вывели на улицу и попытались посадить в машину. Прижали головой к сиденью и еще раз брызнули в глаза слезоточивым газом и закрыли дверь. Она попыталась выбраться и открывала дверь. В этот момент один из сотрудников милиции дернул ее за ноги, она упала и ударилась головой об асфальт. Ее после этого подняли и посадили в машину. В отделении ее пристегнули наручниками к перилам лестницы. Потом пригласили двух понятых, которые присутствовали при заполнении каких-то документов, после чего в них расписались. Она подписывать документы отказалась. В отделении милиции ее били руками по лицу. Примерно в начале 4 часов ДД.ММ.ГГ ее отпустили и сотрудники милиции отвезли ее домой. После чего она поехала в травмпункт ЛРБ-2. Оттуда она была доставлена в больницу им. Ухтомского. В адрес сотрудников милиции нецензурной бранью не выражалась, телесных повреждений им не наносила, могла обороняясь задеть одного из сотрудников ногой по лицу, но без умысла.

Несмотря на непризнание вины подсудимой, ее виновность в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2, который показал, что ДД.ММ.ГГ в 17.00 он заступил на 12 часовое дежурство. С ним на дежурстве были ФИО3 и ФИО1. Примерно в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГ от старшего оперативного дежурного поступила информация о том, что по <адрес>, последний подъезд кто-то ходит и стучится в двери квартир, кричит. После сообщения дежурного они сразу же поехали на вызов. Когда они подъехали по вышеуказанному адресу он остался в машине, а ФИО3 и ФИО1 зашли в подъезд. Примерно через 10 минут из подъезда вышел ФИО3 и попросил подержать дверь, так как они хотят доставить в отдел Токарь В.В., которая нарушает общественный порядок. Также он пояснил, что ФИО1 остался с ней в подъезде и никак не может ее вывести, потому что она сопротивляется и ударила его ногой в область лица. После этого ФИО3 снова вернулся в подъезд, он остался ждать на улице около подъезда. Через некоторое время на улицу вышел молодой человек и пояснил, что он брат Токарь В.В., он также находился в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал ему, чтобы он успокоил свою сестру и она сама села в патрульную машину, не сопротивляясь. После этого он поднялся на второй этаж, чтобы помочь своим коллегам вывести девушку. Они втроем держа ее за руки вывели из подъезда. Шла она сама. Специальные средства к ней не применялись. После этого ее посадили в патрульную машину. Девушка находилась в состоянии алкогольного опьянения, от нее исходил запах алкоголя, выражалась в их адрес грубой нецензурной бранью. В этот момент из подъезда уже вышли мужчина и женщина, которые их вызвали. Женщина пояснила, что заходя в подъезд за несколько часов до этого она видела, как там распивали спиртные напитки несколько человек, среди них была и Токарь В.В., которая проживала в этом же подъезде. Женщина прошла мимо, а через некоторое время Токарь В.В. начала стучаться к ней в квартиру и кричать, после чего она вызвала милицию. Когда он посадил Токарь В.В. в машину на заднее сидение и сел за руль, то она неожиданно перелезла на переднее сидение и вцепилась ему в шею руками. ФИО3 и ФИО1 стояли на улице. Он сразу же вышел из машины и брызнул в салон машины слезоточивым газом. После этого ФИО1 вывел ее из автомашины, чтобы проветрить автомобиль. Потом он снова попытался посадить ее в автомобиль, но Токарь В.В. начала сопротивляться, ударила его ногой в живот и оторвала левый погон, который он потом так и не нашел. После этого Токарь В.В. была доставлена в Дзержинский ГОМ на нее был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ. Когда они подъехали к отделению милиции, Токарь В.В. вышла из машины и ФИО1 и ФИО3 повели ее под руки в отдел. В отделении Токарь В.В. посадили на лавочку с правой стороны от входа. После этого он сразу же повез Томашук на медицинское освидетельствование в травматологический пункт Дзержинской городской больницы. Через некоторое время они доставили понятых в отделение, так как Токарь отказывалась подписывать административный протокол. Телесных повреждений на Токарь В.В. не было, одежда была в целостности, только грязной. Грязной она стала, когда они доставляли ее в отдел, Токарь В.В. постоянно присаживалась на асфальт, падала. Токарь В.В. угрожала понятым. Примерно в начале 3 часов утра они довезли Токарь В.В. до дома. Никто из сотрудников милиции Токарь В.В. не бил. (Том , л.д. 113-117)

Показаниями потерпевшего ФИО1, который пояснил, что ДД.ММ.ГГ в 17.00 он заступил на 12 часовое дежурство. С ним на дежурстве были ФИО3 и ФИО2 Примерно в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГ от старшего оперативного дежурного поступила информация о том, что по <адрес> кто-то ходит и стучится в двери квартир, кричит. Они в этот момент находились на маршруте патрулирования, после сообщения дежурного сразу же поехали на вызов. Когда они подъехали по вышеуказанному адресу ФИО2 остался в машине, так как он является водителем, а ФИО3 и он зашли в последний подъезд. Они поднялись на 4 или 5 этаж, там их встретила ФИО4 и пояснила, что Токарь В.В. неадекватно себя ведет, бьет ногами в дверь ее квартиры и кричит. Токарь В.В. находилась на этом же этаже, она кричала и нецензурно выражалась. Токарь В.В. сидела на ступеньках. Они попросили Токарь В.В. пройти с ними в машину и проехать в отделение. Она начала сопротивляться, отказывалась проехать в отделение, кричала, сдернула с него шапку. От девушки исходил запах алкоголя. Токарь В.В. падала, садилась на колени. Они с ФИО3 подняли ее под руки, она сопротивлялась. Когда они ее поднимали, она не могла стоять на ногах, падала. Они начали вести ее под руки сводить по лестнице. Он держал ее под руку с одной стороны, а ФИО3 с другой. Специальные средства наручники они на нее не одевали, руки за спину не отводили. Токарь В.В. находилась в вертикальном положении, головой об ступеньки или стены не билась, если только случайно, когда сопротивлялась могла прислоняться к стенам. Токарь В.В. всячески препятствовала тому, чтобы они ее вели в машину, задевала специально ногами перила, ругалась нецензурной бранью в их адрес как сотрудников милиции, ущемляя их достоинство. Они довели ее до 2-3 этажа. В районе этих этажей Токарь В.В. неожиданно вырвалась, он попытался взять ее за руку. В этот момент, когда он стоял на 2-3 ступеньки ниже Токарь, она ударила его ногой, обутой в обувь в область лица, причинив ему физическую боль. На его лице остался отпечаток от ее обуви. Токарь в момент удара стояла немного пригнувшись выше его по лестнице, ФИО3 в этот момент стоял рядом с ней и пытался ее удерживать. После этого он попросил Кудинова сходить за ФИО2, чтобы он помог довести девушку, так как она сопротивлялась. Токарь села на ступеньки, он ее держал за руку. Когда пришел ФИО2 они втроем вывели ее из подъезда держа под руки. Он открыл заднюю дверь машины, а ФИО3 и ФИО2 посадили ее в машину, где сидят задержанные. Но Токарь В.В. практически сразу оказалась на переднем сидении, перебравшись с заднего сидения. ФИО2 применил специальное средство слезоточивый газ, распылив его в машине. После этого они вывели Токарь В.В. на улицу. Через некоторое время они опять посадили ее в машину, она сопротивлялась. Токарь посадили на пол заднего отсека, ноги ее оставались на улице и в этот момент она ногой ударила в живот ФИО2 и одновременно схватилась за его левый погон и оторвала его. После этого ее все-таки посадили в машину. С ней в этот отсек сел ее брат, который был с ней около подъезда, также в машине с ними поехала заявительница и ее муж. После этого Токарь В.В. была доставлена в Дзержинский ГОМ и на нее был составлен протокол об административном правонарушении. Когда они подъехали к отделу, они вывели Токарь из машины и под руки отвели ее в отдел. Затем он поехал на медицинское освидетельствование в травматологический пункт Дзержинской городской больницы вместе с ФИО2 При нем в отделении милиции Токарь В.В. никто из сотрудников милиции не бил, телесных повреждений на ней не было. У нее была только мокрая одежда, так как возможно она падала на улице около подъезда. Уже под утро, примерно в 3-4 часа ДД.ММ.ГГ они довезли Токарь В.В. до дома. (Том , л.д. 140-144)

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГ в 17 часов 00 минут он заступил на 12 часовое дежурство. С ним на дежурстве были ФИО1 и ФИО2 Вечером, точное время он не помнит, от старшего оперативного дежурного поступила информация о том, что позвонила женщина и сообщила, что по <адрес>, кто-то ходит и стучится к ней в квартиру. Они в этот момент находились на маршруте патрулирования, после сообщения дежурного сразу же поехали на вызов. Когда подъехали по вышеуказанному адресу ФИО2 остался в машине, а он и ФИО1 зашли в подъезд. Они поднялись на какой-то этаж, какой он уже не помнит, там они увидели женщину, сидящую на лестничной площадке на ступеньках, как потом он узнал Токарь В.В. Она подняла голову и спросила, зачем они приехали. Они хотели пройти мимо нее к заявительнице, так как тогда еще не знали, что хулиганила в подъезде именно Токарь. Токарь В.В. не давала им пройти, находилась в состоянии опьянения, у нее был неопрятный внешний вид, не связная речь и резкий запах алкоголя изо рта. Потом из одной из квартир вышла женщина, вызвавшая милицию – ФИО4 В этот момент Токарь В.В. начала оскорблять их. ФИО4 пояснила, что Токарь В.В. стучалась к ней в дверь ногами, помяла ей дверь. Токарь В.В. после этих слов начала кричать на женщину, говорить, что это не она. Токарь В.В. вела себя неадекватно, тогда они взяли ее под руки и сказали ей, что надо спускаться вниз. ФИО4 сказала, что напишет заявление, Токарь в ответ стала кричать на нее. Они попытались отвезти Токарь В.В. вниз и вывести ее из подъезда держа ее под руки. Токарь В.В. сопротивлялась и упиралась. Они с ФИО1 довели ее до 2 этажа. Он вел Токарь с левой стороны, находясь около перил, в какой-то из моментов Томашук оказался на несколько ступенек ниже Токарь В.В. и она нанесла ему удар ногой в область лица. С ФИО1 после удара слетела шапка. Он сказал ФИО1, чтобы он держал ее, а он пойдет за помощью. После этого он пошел за ФИО2, чтобы он им помог довести Токарь В.В., так как она сопротивлялась. Они с ФИО2 поднялись на 2 этаж и под руки все вместе вывели Токарь В.В. из подъезда. ФИО2 стал сажать Токарь в машину. Когда ФИО2 сажал Токарь в машину, они с Томашуком разговаривали с заявительницей. В момент разговора он увидел, что Токарь находится возле ФИО2 на переднем сидении и что-то пытается сделать ему, хотя сажал он ее назад, он выбежал из машины, и со стороны водительского места брызнул в салон газом. Токарь вылезая из машины упала на асфальт в лужу. В какой-то из моментов он увидел, что на асфальте лежал погон ФИО2 который ему оторвала Токарь. Через некоторое время они опять посадили ее в машину. Они все вместе проехали в отделение. В машине Токарь В.В. вела себя буйно, могла ударяться головой об стекло в машине. Он сразу же ушел в дежурную часть, чтобы написать рапорт о произошедших событиях. Токарь В.В. села на лавочку справа от входа. Когда он выходил из отделения, Токарь В.В. одной рукой была пристегнута наручниками к лавочке, он так понял, что она буйно себя вела. Уже под утро Токарь В.В. они отвезли на патрульной машине до дома. Токарь В.В. на состояние здоровья не жаловалась, телесных повреждений на ней не было. Они ей ударов не наносили. В отделении милиции ее никто не бил. (Том , л.д. 166-170)

Показаниями свидетеля ФИО5ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГ в 09 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство. Примерно в 22 часа поступил вызов от ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>, которая сообщила, что в ее подъезде распивают спиртные напитки, к ней в дверь стучится ее соседка и кричит. Как потом оказалось это была Токарь В.В. Он сразу же после этого отправил наряд ПА 7-1, в состав которого входили милиционеры патрульно-постовой службы ФИО2, ФИО3, ФИО1 Примерно через 20 минут патруль вернулся в отделение. В отдел зашли трое сотрудников патрульно-постовой службы, Токарь В.В. завели под руки, так как она сопротивлялась, также зашел ее брат, ФИО4 и какой-то мужчина. Токарь вела себя очень агрессивно, кричала, материлась, сопротивлялась, угрожала им. Она была в состоянии сильного алкогольного опьянения, от нее исходил запах алкоголя, была невнятная речь. От освидетельствования она отказалась. Ее посадили на лавочку. Она не давала общаться с заявительницей и тогда ее пристегнули наручниками к лавочке, так как она буйно себя вела, махала ногами. Она была неаккуратно одета, растрепана, в грязных брюках и футболке. Он заметил на лице у ФИО1 в районе глаза ссадину. Он пояснил, что они приехали на адрес. В подъезде Токарь В.В. с молодыми людьми распивала спиртные напитки. Ее попросили проехать в отделение, так как она неадекватно вела себя, но она начала сопротивляться и ударила ногой в лицо ФИО1 После доставления Токарь В.В. ФИО1 поехал на освидетельствование в травматологический пункт Дзержинской городской больницы. Также он составил рапорт по поводу произошедшего. С Токарь работал сотрудник милиции ФИО6., он составлял на нее протокол об административном правонарушении. Токарь В.В. отказалась подписывать протокол, в связи с чем, были приглашены две девушки в качестве понятых, чтобы зафиксировать данный факт. В отделе милиции никто Токарь В.В. не бил. Он несколько раз подходил к Токарь В.В. и просил ее успокоиться. Она говорила, что запомнит его и отомстит. Он близко к ней даже не подходил, так Токарь В.В. размахивала ногами и никого к себе не подпускала, нецензурно ругалась в адрес сотрудников милиции. На состояние здоровья она не жаловалась, телесных повреждений на ней не было, лицо опухшее возможно от алкоголя. (Том , л.д. 183-186)

Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что ДД.ММ.ГГ в 17 часов 00 минут он заступил на двенадцатичасовое дежурство. Примерно в 22 часа поступил вызов от ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>, которая сообщила, что в ее подъезде распивают спиртные напитки, к ней в дверь стучится ее соседка и кричит. Как потом оказалось это была Токарь В.В. Дежурный сразу же после этого отправил наряд ПА 7-1, в состав которого входили милиционеры патрульно-постовой службы ФИО2, ФИО3, ФИО1 Примерно в 22 часа 10 минут в отделение доставили Токарь В.В. Он вышел из дежурной части и увидел, что на лавочке сидит Токарь В.В. Она вела себя неадекватно, агрессивно, находилась в состоянии алкогольного опьянения, ругалась, кричала, размахивала ногами, никого к себе не подпускала, ругалась нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Одежда на ней была неопрятной, мокрой. ФИО1 ему пояснил, что Токарь В.В. ударила его ногой в лицо. На лице у него было красное пятно, где точно не помнит. Он сразу же сказал ему, чтобы он ехал в травматологический пункт и зафиксировал телесное повреждение. Сотрудники милиции ФИО2, ФИО3, ФИО1 пояснили, что они приехали на вызов, а Токарь В.В. была в неадекватном состоянии, пьяная, оскорбляла их. Он составил на нее протокол об административном правонарушении, расписываться в нем она отказалась. От медицинского освидетельствования она отказалась. То, что Токарь В.В. отказалась от подписи в протоколе, было зафиксировано в присутствии двух понятых. После составления протокола он с Токарь В.В. больше не общался и не видел ее. В отделе милиции никто Токарь В.В. не бил. На плохое состояние здоровья Токарь В.В. не жаловалась, видимых телесных повреждений на ней не было. Газовые баллончики стоят на балансе УВД и могут быть применены в случае угрозы жизни и здоровья сотрудника.(Том , л.д. 14-17).

Показаниями свидетеля ФИО4, которая показала, что ДД.ММ.ГГ примерно около 21 часа она возвращалась домой с работы. На площадке 2 этажа она увидела, что стояли две девушки, одна из которых, как она потом узнала была Токарь В.В. и еще один парень. Молодым человеком, как она потом узнала от соседей был брат Токарь В.В. Молодые люди распивали спиртные напитки. Около 21 часа 40 минут она услышала сильный стук в соседнюю дверь. После этого она подошла к глазку и увидела, что в дверь стучится Токарь В.В. Она кричала, чтобы ей открыли дверь и ругалась матом. Потом она начала стучаться в ее дверь и продолжала кричать. На двери остались следы, так как Токарь била ногами, обутыми в туфли на каблуках. Она открыла дверь и спросила, что случилась, а также просила прекратить стучать в дверь. Но Токарь В.В. никак не реагировала, она была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она сразу же вызвала милицию. Сотрудники милиции приехали примерно через 10 минут. Токарь В.В. стучалась несколько минут к ней в дверь. Потом в глазок она увидела, как к Токарь В.В. подошел молодой человек и отвел ее от двери. Как потом она узнала, это был еще один ее брат. Он увел Токарь В.В. этажом выше. Когда приехали сотрудники милиции они пришли к ней и она показала, где находится Токарь В.В. Сотрудники милиции поднялись этажом выше, она поднялась с ними. Там на полу сидела Токарь В.В. и двое ее братьев. Сотрудники милиции попросили Токарь В.В. одеться и проехать в отделение. На что Токарь В.В. начала кричать, угрожать сотрудникам милиции, говорить, что у нее есть какие-то связи. Сотрудники милиции разговаривали спокойно, никого не провоцировали. Она практически сразу же ушла, чтобы одеться и также проехать в отделение. Все время пока она находилась в квартире она слышала, как кричала Токарь и ругалась матом на сотрудников милиции. Она спустилась вниз и вышла из подъезда. Когда она выходила, то увидела, что Токарь В.В. пытается вылезти из машины, один из сотрудников милиции сидел около машины, закрывая глаза, второй сотрудник милиции стоял около машины рядом с задней дверью. Токарь В.В. потом опять попытались посадить в машину. Она залезла в машину, а потом сидя в заднем отсеке ударила ногой сотрудника милиции вниз живота, при этом она в него вцепилась руками и оторвала ему левый погон. Когда Токарь В.В. ударила сотрудника милиции, она поскользнулась или потеряла равновесие и упала с машины. Милиционер, которого она ударила, согнулся от боли. Токарь В.В. выражалась в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью. После этого подошел один из братьев Токарь В.В. и посадил ее в машину, сел также с ней. Они все проехали в отделение. Токарь В.В. сидела в заднем отсеке вместе с братом, ее никто из сотрудников в машине не держал. Когда они приехали к отделению, Токарь сама вышла из машины. Сотрудники милиции довели ее до отделения, держа под руки. В отделении Токарь В.В. посадили на лавочку вместе с братом. Токарь В.В. падала с лавки, ползала по полу, вела себя неадекватно. Ни в машине, ни в отделении Токарь не жаловалась на состоянии здоровья, телесных повреждений у нее не было. Сотрудники милиции к ней вообще не подходили. При ней сотрудники милиции физической силы к ней не применяли.(Том , л.д. 194-198).

Показаниями свидетеля ФИО6 которая показала в судебном заседании, что Токарь В.В. проживает в ее доме. ДД.ММ.ГГ примерно в 21 час она услышала громкий стук в дверь <адрес>. Посмотрев в глазок увидела Токарь В.В., которая стучала в дверь ногами и руками. Из соседней квартиры вышла ФИО4 стала что-то говорить Токарь. Затем все стихло. Через некоторое время вновь услышала шум, увидела в глазок, как сотрудники милиции ведут Токарь вниз по лестнице, а она упирается и сопротивляется им, пытается вырваться. О чем говорили, не слышала.

Эксперт ФИО7 в судебном заседании поддержала выводы экспертизы и показала, что для полноты выставленного диагноза она направляла Токарь к эксперту специалисту- неврологу, который полностью исключил ЗЧМТ и СГМ. Диагнох сотрясение головного мозга был выставлен только по жалобе Токарь В.В. Все повреждения у Токарь В.В. (синяки) могли образоваться от воздействия твердого предмета, так и от воздействия на таковые.

Вина подсудимой также подтверждается материалами дела, исследованными судом:

ТОМ 1:

Патрульно-постовой ведомостью, согласно которой следует, что ФИО2, ФИО3, ФИО1 находились на маршруте патрулирования ПА 71.( л.д. 40-41),

заключением судебно-медицинской экспертизы ФИО1 , согласно которой следует, что у ФИО1 имелось повреждение в виде кровоподтека в области носа. Данное повреждение причинено действием твердого тупого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого (которых) в повреждении не отобразились незадолго до обращения потерпевшего в приемное отделение Дзержинской городской больницы (ДД.ММ.ГГ в 23 часа 00 минут). Данное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека. (Том , л.д. 104-106), выпиской из приказа о назначении на должность ФИО1 от ДД.ММ.ГГ , согласно которой он назначен на должность милиционера 2 взвода ОБППСМ УВД по Люберецкому муниципальному району (л.д. 147), выпиской из приказа о назначении на должность ФИО2 от ДД.ММ.ГГ , согласно которой он назначен на должность милиционера 1 взвода ОБППСМ УВД по Люберецкому муниципальному району ( л.д. 120), должностной инструкцией милиционера взвода в составе ОБППСМ УВД по Люберецкому муниципальному району старшего сержанта милиции ФИО2 (л.д. 122-129), должностной инструкция милиционера взвода в составе ОБППСМ УВД по Люберецкому муниципальному району младшего сержанта милиции ФИО1( л.д. 149-156), протоколом об административном правонарушении АА №3700543 от 20.10.2010, согласно которому следует, что ДД.ММ.ГГ в 22 часа 00 минут Токарь В.В. находилась в общественном месте по адресу: <адрес> состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (ст. 20.1 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.(л.д. 238)

По ходатайству защиты допрошена мать Токарь В.В.- ФИО8 которая показала, что ДД.ММ.ГГ услышала стук в подъезде, выйдя из квартиры увидела дочь, которая долбила в дверь <адрес>, где живут неизвестные мужчины, снимающие жилье. Она попросила дочь не долбится в дверь, но та сказала, что хочет поговорить с ними. В это время к ним выбежал ее внук и сын Токарь В.В. Она с внуком поднялась на свой этаж, как услышала крик и увидела, что леере заломили руки за спину и тащат вниз сотрудники милиции. Она вошла в свою квартиру и посмотрела вниз, было темно, но она все видела. Видела как ФИО2 дернул Токарь В.В. за ноги и она упала на землю, ударилась головой. В подъезде сотрудники милиции разбрызгали газ, но запаха она не чувствовала, почему Токарь В.В. не шла сама, а ее вели сотрудники милиции не знает.

Свидетель защиты ФИО9 показал суду, что проживает с Токарь В.В. в одном подъезде. ДД.ММ.ГГ возвращался с работы вместе с братом Токарь В.В.- ФИО10. Закрыв машину, услышал в подъезде женские крики. Когда стал подниматься по лестнице, увидел как ведут девушку, сначала ее не узнал, затем понял, что это Токарь В.В.. ФИО10, брат Токарь В.В., взял ее за плечи, прислонил к стене и стал что-то говорить. Поднявшись домой, стал смотреть в окно. Что происходило на улице не видел, т.к. было темно. Запаха газа в подъезде не было.

Врач травматолог Больницы им. Ухтомского ФИО11 показал, что являлся лечащим врачом Токарь В.В. при поступлении ее в больницу им. Ухтомского. Лечение проводилось по стандартной схеме. Диагноз заставляется по диагнозу направившего учреждения, который в свою очередь выставляется по жалобе пациента. Коньюктивит может быть от разных причин, в том числе и от работы с компьютером.

Враг невропатолог больницы им. Ухтомского ФИО12 в суде показал, что диагноз сотрясение головного мозга, Закрытая черепно- мозговая травма выставляется со слов пациента. В больнице автоматически дублируется, даже если нет объективной клинической картины, так как очень сложно установить симптомы заболевания. Любой человек может симулировать данный диагноз, и врач выставит его в карте и госпитализирует.

Оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает вину Токарь в совершении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, установленной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ.

Суд считает, что доводы Токарь В.В. и ее защитника о том, что ее действия были вызваны защитной реакцией на неправомерные действия сотрудников милиции, которые избили ее, а также распылили газ из баллончика в помещении подъезда, надуманны, даны с целью уйти от ответственности за содеянное. Токарь в судебном заседании показала, что ее били в дежурной части ГОМ, однако не смогла кто конкретно, хотя сотрудники милиции, дежурившие в день помещения ее в дежурную часть были допрошены в судебном заседании. Кроме того, доводы Токарь о том, что газ распылили в подъезде не нашли своего подтверждения, поскольку допрошенные в суде потерпевшие, свидетели, в том числе свидетели защиты указали на отсутствие специфического запаха и жжения в глазах. Показания Токарь В.В. противоречивы, непоследовательны. Так Токарь В.В. о причинении ей повреждений во время сопровождения по лестничной клетке на улицу указала, что ударялась головой, ягодицами, спиной по лестнице, перилам, стене, однако на вопрос суда указала, что сотрудники милиции вели ее под руки, находясь от нее по обе стороны (т.е отгораживая ее от стены и перил). По мнению суда, и данное мнение не опровергается показаниями эксперта ФИО7, телесные повреждения в виде синяков у Токарь В.В. могли оказаться от собственного падения, при упирательстве, обратного суду не представлено. По показаниям врача- невропатолога, допрошенного в судебном заседании, а также эксперта Люберецкого Бюро СМЭ, усматривается, что неподтвержденный экспертизой диагноз сотрясение головного мозга, поставлен по жалобам пациента и не подтвержден клиническими данными. Не доверять данным показаниям, а также заключению эксперта у суда нет оснований. Также Токарь В.В. не смогла достоверно вспомнить с кем находилась на лестничной площадке с парнем и девушкой, либо с двумя парнями, которые распивали спиртные напитки, давала противоречивые показания относительно того, как ее вели по лестнице. Ранее о том, что ее избивали в дежурной части, не заявляла.

В связи с изложенным, оснований для вынесения оправдательного приговора не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Токарь В.В. не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д. 223,224 т. 1), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 229,230 т. 1), ранее не судима (л.д. 225-227 т. 1), смягчающим ответственность обстоятельством суд признает совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что нет оснований для применения к Токарь В.В. ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Токарь В.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 40.000 рублей в доход государства,

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 20.000 рублей в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 50.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Токарь В.В.- подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья