приговор суда



№ 1-344\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 24 июня 2011 г.

Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Зайцевой О.А.,

с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А.,

защитника – адвоката Шустровой А.Ю., представившей удостоверение и ,

подсудимого Самульцова Н.В.,

при секретаре Ершовой Л.В.,

с участием потепревших: ФИО2 ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Самульцова Н.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а.б,в,г», ст. 161 ч. 2 п. «а,б,г», ст. 163 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ у 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освободился ДД.ММ.ГГ условно- досрочно на 4 года 10 дней, ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГ, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Самульцов Н.В. совершил три кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Примерно ДД.ММ.ГГ, более точная дата и время следствием не установлено, Самульцов Н.В., находясь по месту своего жительства, <адрес>, <адрес>, решил похитить фотоаппарат марки «NIKON COOLPIX S 570» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий его сестре ФИО2, проживающей совместно с ним в указанной квартире, но ведущий с Самульцовым Н.В. раздельное хозяйство. Во исполнение своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, Самульцов Н.В. в указанный период времени, воспользовавшись отсутствием ФИО2, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со второй полки, расположенной на кухне квартиры, фотоаппарат «NIKON COOLPIX S 570». После чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Он же, примерно ДД.ММ.ГГ, более точная дата и время следствием не установлено, находясь по месту своего жительства, <адрес>, <адрес>, решил похитить МР-3 плеер марки «Samsung YP T9B ZB» стоимостью 3960 рублей, принадлежащий его сестре ФИО2, проживающей совместно с ним в указанной квартире, но ведущий с Самульцовым Н.В. раздельное хозяйство. Во исполнение своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, Самульцов Н.В. в указанный период времени, воспользовавшись отсутствием ФИО2, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана прогулочной детской коляски, стоящей в коридоре квартиры МР-3 плеер марки «Samsung YP T9B ZB». После чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3960 рублей.

Он же, примерно ДД.ММ.ГГ, более точная дата и время следствием не установлено, находясь по месту своего жительства, <адрес>, <адрес>, решил похитить DVD ноутбук марки «PIONEER», стоимостью 9500 рублей, принадлежащий мужу сестры ФИО1, проживающему совместно с ним в указанной квартире, но ведущий с Самульцовым Н.В. раздельное хозяйство. Во исполнение своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, Самульцов Н.В. в указанный период времени, воспользовавшись отсутствием ФИО1, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты, расположенной в данной квартире DVD ноутбук марки «PIONEER». После чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 9500 рублей.

Подсудимый Самульцов Н.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 согласны рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Настаивают на строгом приговоре и возмещении ущерба.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Самульцову Н.В. обвинение в совершении трех краж, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его каждое действие правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевших о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Самульцов Н.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 44,45), ранее судим (л.д. 39-43, 47-52, 53-57, 58-59 ), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 46), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, отягчающим наказание обстоятельством признает- рецидив, в связи с чем считает невозможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Самульцова Н.В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ и назначить наказание:

По ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ эпизод от ДД.ММ.ГГ в виде 2 лет лишения свободы,

По ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ эпизод от ДД.ММ.ГГ в виде 2 лет лишения свободы,

По ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ эпизод от ДД.ММ.ГГ в виде 2 лет лишения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Самульцову Н.В.- содержание под стражей- оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГ.

Взыскать с Самульцова Н.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 10690 рублей, в пользу ФИО1- 9500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: О.А. Зайцева