приговор суда



1-392\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 28 июля 2011 года

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственных обвинителей –пом. Люберецкого городского прокурора – Беловой Н.В., Сулло Д.В.,

защитника- адвоката: Крамер Т.Ф., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Кормильцева О.А.,

при секретарях Ершовой Л.В., Лукиной И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кормильцева О.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, работающего ООО «<данные изъяты>», экспедитором, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГ г.р., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кормильцев О. А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно:

При неустановленных следствием обстоятельствах, в <адрес>, более точного места следствием не установлено, в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ, Кормильцев О.А. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица по имени ФИО12, один сверток с веществом светлого цвета, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГ, и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством-смесью, общей массой 0,61 грамма, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), которое с целью сбыта, хранил при себе.

В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГ, примерно в 20 часов 20 минут, Кормильцев О.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, находясь у <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 за 1 500 рублей один вышеуказанный сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ, содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) составляет 0,61 грамма, что является крупным размером, однако Кормильцев О.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство, вышеуказанной массой после проведения ОРМ «Проверочная закупка» было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам милиции, тем самым – изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Кормильцев О.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что до момента его задержания он эпизодически употреблял наркотик – героин. Он проживает по вышеуказанному адресу совместно со своей семьей, женой и малолетней дочерью ФИО2. Наркотические средства «героин» он употребляет периодически с июня 2010 года.. Наркотическое средство «героин» он приобретает для личного употребления, по цене за один сверток 1500 рублей. ФИО1 в феврале 2011 года более точной даты он не помнит, неоднократно звонила ему на телефон и предлагала купить у нее наркотическое средство героин, но он все время отказывался. В марте 2011 года более точного числа он не помнит, ФИО1 неоднократно звонила и просила его помочь ей достать наркотическое средство героин, но он всегда отказывался, так как наркотическими веществами никогда не торговал,. ДД.ММ.ГГ ФИО1 начала звонить ему с утра и просила помочь ей достать героин, говорила ей было очень плохо. ДД.ММ.ГГ примерно в 15 часов 00 минут он в <адрес> приобрел один сверток с наркотическим средством героин, ДД.ММ.ГГ примерно в 19 часов 30 минут, ему на мобильный телефон позвонила снова ФИО1, и опять попросила его помочь ей в приобретении наркотического средства «героин», один сверток. Он согласился и предложил ей встретиться через некоторое время у <адрес>. Примерно в 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГ ФИО1 перезвонила ему и сообщила, что готова приобрести у него наркотическое средство «героин», в количестве одного свертка за 1500 рублей. Он сказал ей, чтобы она подходила к ранее оговоренному месту. Примерно в 20 часов 20 минут он подошел к дому по <адрес>, где встретился с ФИО1. После этого ФИО1 передала ему денежные средства в сумме 1500 рублей, а он передал ей, сверток из полиэтилена внутри которого находилось наркотическое средство «героин». После чего, они пошли в подъезд вышеуказанного дома, чтобы употребить совместно наркотическое средство «героин», которое он продал ей, внутривенно, и они проследовали на лифте на седьмой этаж, где вышли на лестничную клетку, когда они с ФИО1 ехали в лифте она, писала СМС со своего мобильного телефона, кому именно она писала он не видел. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции. После чего они пригласили двух понятых, в присутствии которых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра, у него были обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей, которые он получил от ФИО1 за продажу ей героина. После чего был составлен протокол личного досмотра. Он в присутствии понятых от подписей в протоколе и на конвертах отказался, в связи с тем, что был очень испуган и растерян. Он пытался оказать содействие в изобличении ФИО12 у которого он приобретал героин, однако его взяли под стражу и это само собой отпало. (том1 л.д. 117-119)

Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 20 часов 50 минут, в дверь его квартиры раздался стук, он открыл дверь и увидел двух молодых людей, которые представились сотрудниками милиции и предъявили ему свои служебные удостоверения. Затем они попросили его принять участие в качестве понятого при личном досмотре гражданина. На их предложение он согласился, и они вместе с сотрудниками милиции спустились с 9-го этажа на седьмой этаж <адрес>. На седьмом этаже находились сотрудники милиции и задержанный, который представился Кормильцевым О.А.. Далее сотрудники милиции ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности понятых. Затем начали проводить личный досмотр Кормильцева О.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у гражданина Кормильцева О.А., были обнаружены в левом кармане джинсов мобильный телефон марки «Нокиа», серого цвета, в заднем правом кармане джинс денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством по пятьсот рублей каждая купюра. После чего, сотрудниками милиции были предъявлены ксерокопии денежных средств, которые совпали с купюрами денежных средств изъятых при личном досмотре у гражданина Кормильцева О.А.. Далее, данные денежные средства в сумме 1500 рублей, были упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью Дзержинского ГОМ, он второй понятой расписались на конверте, досматриваемый от подписи на конверте отказался. Далее, мобильный телефон марки «Нокиа» был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью Дзержинского ГОМ, он и второй понятой расписались на конверте, досматриваемый от подписи на конверте отказался. В ходе личного досмотра ни у кого из участвующих лиц замечаний не возникло. Так же сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.

(том1 л.д. 29-30).

Показаниями свидетеля ФИО4. о том, что ДД.ММ.ГГ примерно в 19 часов 30 минут она проходила возле Дзержинского ГОМ по адресу: <адрес> А, к ней подошел сотрудник милиции и пригласил принять участие в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Они согласились и прошли в Дзержинский ГОМ, где в кабинете ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности, после чего в 19 часов 40 минут сотрудницей милиции был произведен осмотр покупателя наркотических средств, в роли которого выступила гражданка ФИО1 ДД.ММ.ГГ г.р., зарегистрирована по адресу: <адрес>. В ходе осмотра денежных средств и запрещенных в гражданском обороте веществ у осматриваемой обнаружено не было, о чем был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств. Затем, в 20 часов 00 минут сотрудница милиции при них отксерокопировала три купюры достоинством в пятьсот рублей каждая № МВ 9038406, № СС 4354646, № ГН 1030558, на общую сумму 1500 рублей, о чем был составлен протокол пометки денежных купюр, в котором были записаны номера вышеупомянутых купюр. Она и вторая понятая расписались в протоколе и убедились, что в нем записаны номера именно отксерокопированных купюр. Замечаний в ходе составления данного протокола у них не возникло. Помеченные деньги были вручены гражданке ФИО1, которая должна была впоследствии расплатиться данными денежными средствами за приобретение наркотического средства «героин». После проведенных мероприятий сотрудники милиции и гр. ФИО1, выехали для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а она и вторая понятая остались в Дзержинском ГОМ для присутствия в качестве понятых, при добровольной выдачи наркотического вещества «героин». В 20 часов 45 минут вернулись сотрудники милиции и гр. ФИО1, и в 20 часов 55 минут в кабинете Дзержинского ГОМ гр. ФИО1, добровольно выдала сверток из полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом ФИО1, пояснила, что данное вещество является героином, который она незадолго до этого приобрела у мужчины Кормильцева О.А. за 1500 рублей по адресу: <адрес>, около первого подъезда. Сотрудница милиции изъяла данное порошкообразное вещество, протоколом добровольной выдачи, упаковав его в белый бумажный конверт с печатью Дзержинского ГОМ, который был опечатан, и на котором расписались она, вторая понятая и сама ФИО1 Замечаний в ходе добровольной выдачи ни у кого не возникло. (том1 л.д. 45-46 )

Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГ, около 19 часов 00 минут, она обратилась в Дзержинский ГОМ Люберецкого УВД, где сообщила сотрудникам уголовного розыска, что желает оказать добровольное содействие в изобличении, и задержании с поличным мужчину по имени Кормильцев О.А. по прозвищу «Кормиля», проживающего по адресу: <адрес>, который продает наркотическое средство героин по цене 1500 рублей за сверток с наркотическим средством «героин». Также она пояснила, что Кормильцеву О.А. на вид около 35 лет. После этого ей было предложено принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», выступив в роли покупателя наркотических средств, на что она добровольно согласилась. Затем она написала заявление, где отразила вышеизложенное. После чего, оперуполномоченным Дзержинского ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району, ФИО5 с ее слов было напечатано аналогичное заявление, которое она прочитала и расписалась в нем. Затем она созвонилась со своего мобильного телефона номер 8 (965) 435-01-18 примерно в 19 часов 00 минут, с Кормильцевым О.А. по мобильному телефону 8 (965) 323-68-12, и попросила его продать ей один сверток с героином за 1500 рублей, на что Кормильцев О.А. согласился и назначил место встречи у <адрес>. Затем около 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГ в помещении Дзержинского ГОМ, в присутствии двух понятых сотрудница милиции осмотрела ее на предмет нахождения у нее каких-либо денежных средств и наркотических веществ. Таковых при ней не оказалось. В результате чего, был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, с которым ознакомились понятые и она, затем все в нем расписались. После чего, сотрудница милиции, в присутствии тех же двух понятых, составила протокол пометки денежных купюр, в ходе составления которого было помечено путем ксерокопирования денежные средства: три купюры достоинством по 500 рублей, всего на сумму 1500 рублей. Номер и серия данных купюр были переписаны в протокол пометки денежных купюр. Затем данные денежные средства были переданы ей для осуществления проверочной закупки наркотического средства героин у мужчины по имени Кормильцев Олег. Затем все участвующие лица, ознакомившись с протоколом пометки денежных купюр, расписались в нем и на ксерокопии данных денежных купюр. В 20 часов 07 минут она снова созвонилась с гр. Кормильцевым О.А. по вышеуказанному телефону. И сообщила ему, что готова приобрести у него наркотическое средство «героин». Далее она вместе с сотрудниками милиции отправилась на встречу с Кормильцевым О.А. в ранее оговоренное место, где она должна была приобрести у последнего наркотическое средство героин, один сверток, на ранее помеченные 1500 рублей. В 20 часов 19 минут она, прибыв на оговоренное для встречи место у <адрес> откуда со своего мобильного телефона она позвонила на мобильный телефон Кормильцеву О.А. И сказала ему, что буду ждать его около подъезда . Через некоторое время Кормильцев подошел к ней, где она передала ему вышеуказанные денежные средства, а он ей один сверток из полиэтиленового пакета внутри которого находилось наркотическое средство «героин». Затем Кормильцев предложил ей подняться на седьмой этаж указанного дома, чтобы совместно употребить приобретенное у него, наркотическое средство «героин», внутривенно, на что она согласилась, и она вошли в подъезд и поднялись на седьмой этаж на лифте и проследовали на лестничную клетку. Она написала СМС сообщение «мы на седьмом этаже» сотруднику уголовного розыска и стала разговаривать с Кормильцевым, чтобы потянуть время. Через некоторое время на лестничной клетке появились оперативники и задержали Кормильцева О.А. Ее доставили в Дзержинский ГОМ, где в присутствии двух понятых, ранее принимавших участие при ее осмотре и пометке денежных купюр, сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в ходе составления которого она добровольно выдала сверток из полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом при этом пояснив, что в данном свертке должно находиться наркотическое средство героин, которое она приобрела у Кормильцева О.А. за 1500 рублей ранее помеченные сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью Дзержинского ГОМ, скреплен подписями понятых и ее. Так же хочет добавить, что между ней и Кормильцевым О.А. никаких долговых обязательств нет.

(том1 л.д. 31-33)

Показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6., ФИО7о том, что они являются сотрудниками УОР Дзержинского ГОМ. ДД.ММ.ГГ примерно в 19 часов 00 минут в Дзержинский ГОМ при УВД по Люберецкому муниципальному району обратилась гр. ФИО1, и сообщила, что желает оказать добровольное содействие в изобличении, и задержании с поличным мужчину по имени Кормильцев О.А. по прозвищу «Кормиля», проживающего по адресу: <адрес>, и пояснила, что последний продает наркотическое средство героин по цене 1500 рублей за сверток с наркотическим средством «героин». Далее ФИО1, было предложено сотрудниками уголовного розыска принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». Затем ФИО1, написала заявление, в котором изложила вышеизложенное. После чего, им со слов ФИО1, было напечатано аналогичное заявление, которое последняя прочитала и расписалась в нем. Затем ФИО1 созвонилась с Кормильцевым О.А. и попросила его продать ей один сверток с героином за 1500 рублей, на что Кормильцев О.А. согласился и назначил место встречи у <адрес>. Затем сотрудница ФИО8 примерно в 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГ в присутствии двух понятых женщин, осмотрела ФИО1, на предмет нахождения у последней каких – либо денежных средств и наркотических веществ. Таковых при ней не оказалось. В результате чего, был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, с которым ознакомились понятые и ФИО1. Далее, сотрудница милиции в присутствии тех же понятых, составила протокол пометки денежных средств, в ходе составления которого последние были помечены путем ксерокопирования: три купюры достоинством по 500 рублей, каждая с номерами № мВ 9038406, № сС 4354646, № гН 1030558. После чего, сотрудница милиции, передала ФИО1 вышеуказанные денежные средства в количестве 1500 рублей, которыми ФИО1 должна была расплатиться с Кормильцевым О.А. за наркотическое средство героин. Примерно в 20 часов 07 минут ФИО1 со своего мобильного телефона позвонила на мобильный телефон Кормильцеву О.А., и договорилась с ним о закупки у него наркотического средства героин у <адрес>. После чего опероуполномоченные Дзержинского ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району сотрудники милиции, совместно с ФИО1, выехали по вышеуказанному адресу на встречу с Кормильцевым О.А.. Не доехав до места встречи несколько метров, высадили ФИО1 и она пошла пешком на встречу с Кормильцевым О.А.. Затем она подошла к первому подъезду вышеуказанного дома, и стала ждать. Примерно в 20 час 20 минут к ней, подошел мужчина, как потом выяснилось, это был Кормильцев О.А.. ФИО1 передала ему ранее помеченные денежные средства в сумме 1500 рублей. Далее ФИО1, пошла в подъезд вместе с Кормильцевым О.А.. Через минуту ей на мобильный телефон пришло СМС сообщение от ФИО1, с текстом «мы на седьмом этаже». Затем они вышли из служебной автомашины, и зашли в данный подъезд куда ранее, зашла ФИО1 с Кормильцевым О.А., поднялись на седьмой этаж и на лестничной клетке увидели Кормильцева О.А. с ФИО1, после чего задержали Кормильцева. Затем ФИО1 они посадили в служебную автомашину и доставили в Дзержинский ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району. Где в кабинете в присутствии двух понятых последняя, добровольно выдала сверток из бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, при этом ФИО1 пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое она купила в ходе проверочной закупки у Кормильцева О.А., за 1500 рублей, которое было упаковано в белый бумажный конверт, скреплено подписями понятых и ФИО1. В 21 час 00 минут был начат личный досмотр Кормильцева О.А., в ходе которого были изъяты денежные средства в размере 1500 рублей, в правом заднем кармане джинсов, номера данных денежных купюр были сравнены с ксерокопиями денежный купюр, номера денежных купюр совпали, личный досмотр был окончен в 21 час 30 минут. После чего данные денежные средства были помещены в конверт, опечатаны печатью Дзержинского ГОМ, и скреплены подписями понятых и Кормильцева О.А.. (том 1 л.д. 67-69, 70-72, 73-75)

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГ примерно в 19 часов 00 минут в Дзержинский ГОМ при УВД по Люберецкому муниципальному району обратилась гр. ФИО1, и сообщила, что желает оказать добровольное содействие в изобличении, и задержании с поличным мужчину по имени Кормильцев О.А. по прозвищу «Кормиля», проживающего по адресу: <адрес>, и пояснила, что последний продает наркотическое средство героин по цене 1500 рублей за сверток с наркотическим средством «героин». Далее ФИО1, было предложено сотрудниками уголовного розыска принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». Затем ФИО1, написала заявление, в котором изложила вышеизложенное. После чего, оперуполномоченным Д ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району ФИО5, со слов ФИО1, было напечатано аналогичное заявление, которое последняя прочитала и расписалась в нем. Затем ФИО1 созвонилась с Кормильцев О.А. и попросила его продать ей один сверток с героином за 1500 рублей, на что Кормильцев О.А. согласился и назначил место встречи у <адрес>. Затем она примерно в 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГ в присутствии двух понятых женщин, осмотрела ФИО1, на предмет нахождения у последней каких – либо денежных средств и наркотических веществ. Таковых при ней не оказалось. В результате чего, был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, с которым ознакомились понятые и ФИО1. Далее, она в присутствии тех же понятых, составила протокол пометки денежных средств, в ходе составления которого последние были помечены путем ксерокопирования: три купюры достоинством по 500 рублей, каждая с номерами № мВ 9038406, № сС 4354646, № гН 1030558. После чего, я передала ФИО1 вышеуказанные денежные средства в количестве 1500 рублей, которыми ФИО1 должна была расплатиться с Кормильцев О.А. за наркотическое средство героин. Примерно в 20 часов 07 минут ФИО1 со своего мобильного телефона позвонила на мобильный телефон Кормильцев О.А., и договорилась с ним о закупки у него наркотического средства героин у <адрес>. После чего опероуполномоченные Дзержинского ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району сотрудники милиции, совместно с ФИО1, выехали по вышеуказанному адресу на встречу с Кормильцев О.А.. Не доехав до места встречи несколько метров, высадили ФИО1 и она пошла пешком на встречу с Кормильцев О.А.. Затем она подошла к первому подъезду вышеуказанного дома, и стала ждать. Примерно в 20 час 20 минут к ней, подошел мужчина, как потом выяснилось, это был Кормильцев О.А., ФИО1 передала ему ранее помеченные денежные средства в сумме 1500 рублей. Далее ФИО1, пошла в подъезд вместе с Кормильцев О.А.. Через минуту оперуполномоченному Д ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району, на его телефон пришло СМС сообщение от ФИО1, с текстом «мы на седьмом этаже». Затем они вышли из служебной автомашины и зашли в данный подъезд куда ранее, зашла ФИО1 с Кормильцев О.А., поднялись на седьмой этаж и на лестничной клетке увидели Кормильцев О.А. с ФИО1 и задержали Кормильцев О.А.. Затем ФИО1 они посадили в служебную автомашину и доставили в Дзержинский ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району. Где в кабинете в присутствии двух понятых последняя, добровольно выдала сверток из бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, при этом ФИО1 пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое она купила в ходе проверочной закупки у Кормильцев О.А., за 1500 рублей, которое было упаковано в белый бумажный конверт, скреплено подписями понятых и ФИО1. В 21 час 00 минут был начат личный досмотр Кормильцев О.А. в ходе которого, были изъяты денежные средства в размере 1500 рублей, в правом заднем кармане джинсов, номера данных денежных купюр были сравнены с ксерокопиями денежный купюр, номера денежных купюр совпали, личный досмотр был окончен в 21 час 30 минут. После чего данные денежные средства были помещены в конверт, опечатаны печатью Дзержинского ГОМ, и скреплены подписями понятых и Кормильцев О.А.. (том 1 л.д. 64-66 ).

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными судом:

ТОМ-1. Заявлением ФИО1, о том, что она добровольно изъявила желание в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотического средства героин, мужчину -Кормильцева О.А. проживающего по адресу: <адрес>, который сбывает наркотическое средство героин по цене 1 500 рублей за один сверток. (л.д. 6-7), рапортом об обнаружении признаков преступления, от ДД.ММ.ГГ(л.д. 13), протоколом осмотра покупателя наркотических средств, ФИО1, выступающей в роли покупателя, на наличие у последней денежных средств и веществ запрещенных в свободном обороте, таковых при ней не оказалось (л.д. 8), протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр, в ходе которого, были осмотрены, помечены и переданы денежные средства в сумме 1 500 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей каждая, денежные средства были помечены путем ксерокопирования на одном листе, после чего переданы ФИО1, выступающей в качестве покупателя наркотического средства (л.д. 9), протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что ФИО1 добровольно выдала один сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, при этом ФИО1 пояснила, что в данном свертке должно находиться наркотическое средство героин, которое она приобрела у Кормильцев О.А. за 1 500 рублей ДД.ММ.ГГ по адресу: <адрес>, у <адрес>, около подъезда, после чего данный сверток был упакован в конверт скреплены подписями понятых, опечатан оттиском печати Люберецкого УВД (л.д. 12), справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГ, из которой следует, что вещество добровольно выданное ФИО1, содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) объект массой 0,61 грамма, что является крупным размером (л.д. 26), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ из выводов которой, следует, что вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), объект массой 0,61 грамма, что является крупным размером. (л.д. 87-88), протоколом осмотра предметов, из которого следует, что объектом осмотра является белый бумажный конверт, в котором находится один сверток из полимерного материала белого цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество светло-кремового цвета. (л.д. 90-92), протоколом осмотра предметов, из которого следует, что объектом осмотра является белый бумажный конверт, в котором находятся денежные средства в сумме 1 500 рублей достоинством по 500 рублей, каждая с номерами № мВ 9038406, № сС 4354646, № гН 1030558 соответственно.(л.д. 79-81), протоколом осмотра предметов, из которого следует, что объектом осмотра является белый бумажный конверт, в котором находится мобильный телефон марки «Нокиа» с сим картой оператора сотовой связи «Билайн»(л.д. 96-98).

По ходатайству защиты судом допрошены свидетели защиты ФИО11 ФИО10 и ФИО9., которые характеризовали Кормильцева О.А. с положительной стороны как хорошего сына, мужа, отца. Кормильцев работал на двух работах, воспитывает свою родную дочь ДД.ММ.ГГ года рождения, а также сына супруги от первого брака. Имеет ряд хронических заболеваний. Когда обнаружили, что он стал употреблять наркотики, пытались лечить самостоятельно.

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину Кормильцева О.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, установленной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Кормильцев О.А. на учете у нарколога и психиатра не состоят (л.д. 107,108), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 109, 110, 111), ранее не судим (л.д. 104-106), смягчающим ответственность обстоятельством суд признает совершение преступлений впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний –гепатита С, ревматизма, камней в желчном пузыре, наличие на иждивении малолетнего ребенка, матери, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

В связи с изложенным, признавая совокупность смягчающих вину обстоятельств исключительными, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кормильцева О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа или ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Кормильцеву О.А.- содержание под стражей- оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения при Люберецком УВД- уничтожить, мобильный телефон «нокиа», хранящийся в камере хранения при Люберецком УВД (квитанция от ДД.ММ.ГГ- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

.