приговор суда



                                                                                                          Д № 1- 424\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы                                                                                            14 июня 2011 г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого горпрокурора Стукаловой Е.П.,

защитника – адвоката Овчаренко Д.Ю., представившего удостоверение и ордер,

подсудимого Окишева В.А.,

при секретаре Ершовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Окишева В.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего неофициально сборщиком мебели фирма «<данные изъяты>» <адрес>, холостого, ранее судимого: Люберецким городским судом ДД.ММ.ГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно на 3года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                      у с т а н о в и л:

Окишев В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, в дневное время, точное время дознанием не установлено, Окишев В.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин, находясь возле рынка по адресу: <адрес>, более точное места в ходе дознания не установлено, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, для личного употребления, один сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта, является наркотическим средством- героином (диацетилморфин), массой 0,68 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Окишев В.А. незаконно хранил при себе в левом боковом кармане куртки надетой на нем до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ.

ДД.ММ.ГГ примерно в 21 час 50 минут Окишев В.А. был задержан сотрудниками милиции в магазине «Народный», расположенном по адресу: <адрес>, где в 22 часа 00 минут, в ходе его личного досмотра с участием двух понятых, у Окишева В.А. в левом боковом кармане куртки, надетой на нем, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое вещество- героин (диацетилморфин), массой 0,68 грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Окишев В.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Окишеву В.А. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Окишев В.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.52,53), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 54), ранее судим (л.д. 48-50, 51), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

В связи с изложенным, учитывая данные о личности подсудимого суд считает возможным дать Окишеву В.А. последний шанс к исправлению, и назначить наказание без его реального отбытия. Приговор Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Окишева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года. Обязать Окишева В.А. не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в два месяца проходить регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.

Приговор Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Окишеву В.А.- подписку о невыезде- отменить, со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу- наркотическое средство- героин массой 0,68 гр., хранящееся в камере хранения в УВД по Люберецкому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                       Судья: