приговор суда



Д № 1- 380/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.

защитника – адвоката Абраменко А.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Кислицина А.А.,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Ершовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Кислицина А.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> МО, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, холостого, работающего продавцом- консультантом «<данные изъяты>» <адрес>, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кислицин А.А. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ в 17 часов 00 минут заместитель командира 2 взвода ОБППСМ УВД Люберецкого муниципального района МО старший лейтенант милиции ФИО1 заступил на дежурство в качестве старшего наряда 2-го взвода в составе ОБППСМ УВД Люберецкого муниципального района МО.

ДД.ММ.ГГ около 2 часов 00 минут ФИО1, находясь в форменном обмундировании, осуществляя охрану общественного порядка в зоне маршрута патрулирования, являясь представителем власти, при исполнении служебных обязанностей, получив сигнал от ПП-63, в составе прапорщика милиции ФИО2 старшего сержанта милиции ФИО3 сержанта милиции ФИО4. прибыл к дому по ул. <адрес>, где за нарушение общественного порядка по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ был задержан Кислицин А.А. и доставлен в Малаховский ГОМ УВД Люберецкого муниципального района МО, расположенного по адресу: <адрес>, Кислицин А.А., продолжил осуществлять противоправные действия, ударив ногой по входной двери внутреннего помещения. ФИО1, находящийся в форменном обмундировании сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, с целью пресечения указанных противоправных действий со стороны Кислицина А.А., действуя в соответствии со ст. ст. 2, 11 ФЗ РФ «О милиции», осуществил захват сзади Кислицина А.А., который в ответ на правомерные действия ФИО1, имея умысел на применение насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, выкрутил последнему палец левой руки, чем причинил ФИО1 физическую боль и телесное повреждение в виде закрытого перелома основной фаланги 5-го пальца левой кисти без смещения, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья квалифицирующееся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

Своими действиями, Кислицин А.А. причинил физическую боль и телесное повреждение ФИО1, а также дискредитировал правоохранительные органы РФ.

Подсудимый Кислицин А.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО1 согласен рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Просит назначить мягкое наказание, Кислицин принес ему свои извинения, загладил причиненный вред.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимой.

Предъявленное Кислицину А.Н. обвинение в применении насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Кислицин А.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 215-216), ранее не судим (л.д. 213-214), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 217), в качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Суд считает, что исправление Кислицина А.Н. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кислицина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 4 года. Обязать Кислицина А.А. не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за условно- осужденными, раз в два месяца проходить регистрации, предоставлять в инспекцию справки с места работы один раз в три месяца.

Меру пресечения Кислицину А.А. – подписку о невыезде – отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: О.А. Зайцева