приговор суда



                                                                                                         Д № 1- 404\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы                                                                                                       ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого горпрокурора Сулло Д.В.,

защитника – адвоката Сафоновой К.А., представившей удостоверение и ордер

подсудимой Обидной Л.М.

при секретаре Ершовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Обидной Л. И., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не работающей, замужней, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                      у с т а н о в и л:

Обидная Л.И. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ примерно в 11 часов 00 минут более точное время следствие не установлено, Обидная Л.И. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица около ж\д ст. Выхино г. Москвы, более точное место следствием не установлено, сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта 2\957 от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,78 гр, что является крупным размером, и стала хранить его при себе.

В тот же день ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 часов 30 минут у <адрес>, сотрудниками милиции была задержана Обидная Л.И. у которой в ходе личного досмотра в правом внутреннем кармане жилетки одетой на ней был обнаружен и изъят вышеуказанный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимая Обидная Л.И. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимой.

Предъявленное Обидной Л.И. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и условия жизни ее семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обидная Л.И. на учете у психиатра не состоит (л.д. 35), состоит на учете у нарколога с диагнозом- полинаркомания (л.д. 36), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 39), ранее не судима (л.д. 37,38,40), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболевания-гепатита С, отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

В связи с изложенным, суд считает, что исправление Обидной Л.И. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Обидную Л. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения Обидной Л.И.- подписку о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу- наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району (квитанция )     - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

                                       Судья: