приговор суда



                                                                                                         Д № 1- 394\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы                                                                                                       ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого горпрокурора Сулло Д.В.,

защитника – адвоката Кирейчевой Л. И., представившей удостоверение и

подсудимого Прудникевич В.Н.,

при секретаре Ершовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Прудникевич В. Н., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> Украины, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, п<адрес>, гражданина Украины, имеющего среднее образование, работающего неофициально по соглашению строителем ООО «<данные изъяты>», холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ г.р., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                      у с т а н о в и л:

Прудникевич В.Н. совершил незаконное о хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Прудникевич В.Н. незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта психотропное вещество, являющееся согласно справки об исследовании и заключения эксперта 2\861 от ДД.ММ.ГГ психотропным веществом- смесью, в состав которой входит амфетомин, массой 2,49 гр, что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГ в 17 часов 20 минут, Прудникевич В.Н.., находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, у него в присутствии понятых было обнаружено и изъято из правого нижнего наружного кармана куртки указанное психотропное вещество, являющееся смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 2,49 гр, что является особо крупным размером.

Подсудимый Прудникевич В.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Прудникевич В.Н. обвинение в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд считает, что из обвинения следует исключить квалифицирующий признак « незаконное приобретение», поскольку в обвинительном заключении не расписана объективная сторона дела, не указана дата, время и место приобретения наркотического средства. Для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Прудникевич В.Н.. на учете у психиатра не состоит (л.д.69), на учете у нарколога не состоял, но при однократном обследовании обнаружены следы инъекций (л.д. 68), ранее не судим (л.д. 63-65), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, в том числе гражданки РФ, отягчающим наказание обстоятельством признает рецидив.

Суд считает, что исправление Прудникевич В.Н. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Прудникевич В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Прудникевич В.Н. не менять места временного жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за условно- осужденными, раз в два месяца проходить регистрацию.

Меру пресечения Прудникевич В.Н.- подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу- наркотическое средство- смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 2,47 гр, хранящееся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

                                       Судья: