приговор суда



№ 1- 251\11

                                                                 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы                                                                                                  ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,

с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А.,

защитника – адвоката Эзрохи Ю.Э., представившего удостоверение и ордер

подсудимой Морсаковой Л.В.,

при секретаре Ершовой Л.В.,

с участием потерпевшего ФИО1.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Морсаковой Л.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее специальное образование, разведенной, работающей в д\с <адрес> завхозом и ИП «<данные изъяты>» <адрес> -продавцом книг, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Морсакова Л.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в 16 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО1 и Морсакова Л.В. оба, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в комнате <адрес> (общежитие), где на почве личных неприязненных отношений между ними возникла ссора, в результате которой Морсакова Л.В. достала имеющийся при ней кухонный нож, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар этим ножом в область живота ФИО1, причинив последнему, согласно заключения судебно-медицинского эксперта м.д. от ДД.ММ.ГГ телесное повреждение в виде колото- резанного ранения живота, проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов, осложнившееся гемоперитониумом (наличие крови в брюшной полости), которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Морсакова Л.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимой.

Потерпевший ФИО1 согласен рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Просит назначить мягкое наказание, претензий     не имеет, они примирились.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимой.

Предъявленное Морсаковой Л.В. обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Морсакова Л.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 65,67), юридически не судима (л.д. 72-75), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 69), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания- язвы желудка, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем считает возможным исправление Морсаковой Л.В. без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Морсакову Л. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Морсакову Л.В. не менять места фактического жительства (<адрес>) без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в два месяца проходить там регистрацию.

Меру пресечения Морсаковой Л.В.- подписку о невыезде, отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- три ножа и срез ткани с веществом бурого цвета, два смыва ВБЦ, чистый тампон, футболку, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по Люберецкому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

              Судья:                                                                                                           О.А. Зайцева