приговор суда



                   1-267\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы                                                                                            ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,

с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора – Масловой Е.А.,

защитника- адвоката: Кувакиной И.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Ершовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело

по обвинению Катаван О.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, разведенной, имеющей среднее образование, не работающей, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Катаван О.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 20:00, более точное время следствием не установлено, Катаван О.А., находясь по адресу своего проживания, в <адрес> <адрес> <адрес>, увидела лежащую в комнате указанной квартиры женскую сумку, принадлежащую ФИО4., находившейся у нее в гостях, после чего у Катаван О.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>. Катаван О.А., действуя в осуществление своего преступного умысла, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать ее преступным действиям, тайно похитила из женской сумки, принадлежащей ФИО4, не представляющие материальной ценности ключи от квартиры последней, в связке из 4-х штук с 2-я брелоками. Действуя в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГ, примерно в 11:00, более точное время следствием не установлено, Катаван О.А., достоверно зная об отсутствии ФИО4 в квартире по адресу ее проживания, воспользовавшись ключами, ранее похищенными у ФИО4, открыла замки входной двери и незаконно проникла в <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, откуда тайно похитила мобильный телефон «Nokia X6» стоимостью 20000 рублей, с установленной сим-картой «МТС» не представляющей материальной ценности и положительным балансом лицевого счета в размере 50 рублей, находившийся в силиконовом чехле стоимостью 1000 рублей, и набор женских заколок в количестве 24-х штук стоимостью 1000 рублей, которые положила в лежащий рядом полиэтиленовый пакет, не представляющий для ФИО4 материальной ценности, а так же женские сапоги «Centro» стоимостью 1600 рублей, которые положила в лежащий рядом полиэтиленовый пакет, не представляющий для ФИО4 материальной ценности. После чего, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 23650 рублей.

        Подсудимая Катаван О.А. вину в совершении преступления признала полностью, просила рассмотреть дело в ее отсутствие в связи с нахождением в стационаре, показания, данные на следствии подтверждает в полном объеме.

        В ходе следствия показала, что ДД.ММ.ГГ, она находилась дома в состоянии алкогольного опьянения, так же дома находился ФИО1, который так же был в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГ, сколько при этом было времени она не помнит, она позвонила своим знакомым ФИО4 и ФИО4 и попросила их принести им спиртного и немного денег в долг. ДД.ММ.ГГ, примерно в 20:00, к ним домой, по вышеуказанному адресу, приехала ФИО4 и ее муж, они привезли им алкоголь, после чего, некоторое время ФИО4 и ФИО3 находились в их квартире, при этом, в один из моментов, она увидела, что в комнате находится сумка, с которой пришла ФИО4 ФИО4 и в комнате никого нет, после чего у нее возник умысел на то, что бы совершить кражу имущества из квартиры ФИО4, для того, что бы его впоследствии продать, для этого она, подойдя к сумке, заглянула в нее и увидела ключи от квартиры в которой проживает ФИО4, после чего она указанные ключи достала из сумки и положила на подоконник в кухне. После ухода ФИО4 ключи, лежащие на подоконнике заметил ФИО1 и спросил, кому они принадлежат, она ему пояснила, что их забыла ФИО4, о том, что она собирается совершить кражу она ФИО1 говорить не стала. ДД.ММ.ГГ, примерно в 10:00 она опять позвонила ФИО4 с просьбой привезти алкоголь и 100 рублей, так как у них закончились денежные средства, в тот же день, примерно в 10:30, к ней домой приехала ФИО4 с мужем и привезла им, бутылку водки. В тот момент, когда у них дома была ФИО4, она начала задавать ей вопросы о том, что они с мужем собираются делать дальше. ФИО4 пояснила, что они уезжают по своим делам. После того, как ФИО4 уехала, они с ФИО1 распили спиртное, после чего ФИО1 пошел спать, а она направилась в квартиру ФИО4, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, для того что бы совершить кражу вещей. ДД.ММ.ГГ, примерно в 11:00, она придя в квартиру к ФИО4 по указанному адресу, открыла имеющимися у нее ключами, входную дверь и прошла в квартиру. В квартире она прошла в комнату ФИО4 и, увидев на комоде мобильный телефон «Nokia Х-6», взяла данный телефон и положила его в находившийся рядом полиэтиленовый пакет, после чего она посмотрела косметичку на комоде и похитила из нее заколки разных цветов, какое количество точно не помнит, далее она направилась на выход и в коридоре решила посмотреть, что есть ценное в шкафу, в нем она обнаружила сапоги золотистого цвета, все вещи она сложила в полиэтиленовый пакет, черного цвета, который нашла в коридоре и направилась домой по адресу своего проживания, при этом, уходя она закрыла входную дверь в квартиру ФИО4 на два замка, как было изначально. В тот же день, примерно в 12:00, она, вернувшись, домой, разделась и зашла с пакетами, в которых находились похищенные вещи в комнату. ФИО1 в этот момент находился дома и заметил, как она вытащила из пакета похищенные сапоги и положила их в шкаф в их комнате, при этом полиэтиленовый пакет, в котором она принесла сапоги, выбросила, остальные вещи она вместе с полиэтиленовым пакетом зеленого цвета положила в холодильник, при этом она достала из мобильного телефона сим-карту и выбросила ее в окно. После того как ФИО1 увидел принесенный пакет с вещами, он спросил у нее откуда эти вещи, на что она ответила, что эти вещи она принесла от ФИО4. Что еще находилось в пакете ФИО1 не видел. ДД.ММ.ГГ, примерно в 14:30, приехали сотрудники милиции и спросили у нее была ли она в квартире ФИО4 и похищала ли что либо из квартиры, на что она рассказала сотрудникам милиции, что она была в квартире ФИО4 и похитила из квартиры мобильный телефон, сапоги и женские заколки, которые сложила в два полиэтиленовых пакета, в последующем все вещи, за исключением выброшенных сим-карты и полиэтиленового пакета, она предоставила сотрудникам милиции. (л.д. 110-113)

        Вина подсудимой также подтверждается показаниями потерпевшей ФИО4, оглашенными в судебном заседании о том, что у нее есть знакомая Катаван О.А., с которой они общаются на протяжении долгого времени, так как учились вместе в школе. ДД.ММ.ГГ, примерно в 18:30, ей на мобильный позвонила Катаван О.А. и попросила принести ей алкоголя, так как она и ее сожитель ФИО1 плохо себя чувствовали, в связи с тем, что они без перерыва употребляют алкоголь. Она ответила Катаван О.А. согласием и впоследствии купив им бутылку водки, с мужем ФИО4 пошли в гости к Катаван О.А.. Придя, примерно в 20:00 ДД.ММ.ГГ, в квартиру к Катаван О.А., по адресу: <адрес>, она отдала Катаван О.А. купленную ранее бутылку водки, при этом они на некоторое время задержались в квартире Катаван О.А., для того, чтобы узнать как у нее дела. При этом, когда они пришли, то она поставила свою сумку в комнате Катаван О.А.. В сумке находились четыре ключа от ее квартиры в связке с двумя брелоками, которые материальной ценности для нее не представляют. Периодически она выходила из комнаты на кухню, и ее сумка оставалась без присмотра. Примерно в 20:30 ДД.ММ.ГГ, они с мужем собрались и пошли к себе домой, при этом, когда они пришли домой по адресу их проживания, входную дверь в квартиру открывал ФИО4 ДД.ММ.ГГ, она вместе с ФИО4 ездила в гости к своей матери в <адрес>, когда они начали собираться домой по месту регистрации, то она проверила свою сумочку, в которой не обнаружила своих ключей. Она подумала, что ключи оставила дома и не придала этому значения. ДД.ММ.ГГ, примерно в 10:00, ей позвонила Катаван О.А. и попросила еще раз купить ей алкоголь и дать взаймы 100 рублей. В 10:30 ДД.ММ.ГГ, они с мужем пришли к Катаван О.А. домой, после чего, она отдала ей алкоголь и 100 рублей. В тот момент, когда она передавала ей алкоголь, то Катаван О.А. поинтересовалась что они с мужем собираются делать и где будут находиться, на что она ей ответила, что у них с мужем дела и домой они идти пока не собираются. При этом разговоре кроме нее и Катаван О.А., присутствовал ее муж ФИО4, ФИО1 в это время находился у себя в комнате и спал. С какой целью Катаван О.А. интересовалась их делами она не придала значения, так как у них были приятельские отношения, и она ей доверяла. Примерно через 10 минут они с мужем ушли по своим делам. Примерно в 12:30 ДД.ММ.ГГ, они с мужем вернулись домой и начав открывать дверь, обратили внимание что дверь закрыта на один замок, войдя в квартиру они обнаружили, что порядок вещей в квартире нарушен. Осмотрев квартиру она не нашла некоторые из своих вещей, а именно: мобильный телефон «Нокиа Х-6» стоимостью 20000 рублей, с установленной сим-картой оператора «МТС» которая материальной ценности для нее не представляет, на счету которой находилось 50 рублей, данный телефон был в чехле малинового цвета из силикона стоимостью 1000 рублей, сапоги женские золотистого цвета 37 размера стоимостью 1600 рублей, комплект заколок в количестве 24 штук стоимостью 1000 рублей, а так же два полиэтиленовых пакета, зеленого цвета, которые материальной ценности для нее не представляют. После увиденного они сразу поняли, что в квартиру могли проникнуть Катаван О.А. и ее бывший муж. После чего она вызвала сотрудников милиции и сообщила им, что подозревает в совершении кражи Катаван О.А. и ее бывшего мужа. В тот же день, в ее присутствии был произведен осмотр квартиры Катаван О.А., по адресу: <адрес>, который проводился с добровольного согласия Катаван О.А., в ходе которого в квартире были обнаружены похищенные у нее вещи. Данным преступлением ей был причинен значительный ущерб на общую сумму 23 650 рублей. (л.д. 38-40);

        Показаниями свидетеля ФИО3 оглашенными в судебном заседании, о том, что он в настоящее время работает в должности оперуполномоченного 1 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району. ДД.ММ.ГГ, в 1 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району с заявлением о краже принадлежащего ей имущества обратилась ФИО4 В связи с тем, что он находился на суточном дежурстве, проведение доследственной проверки по данному материалу было поручено ему начальником 1 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району ФИО5 В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что указанное преступление совершила Катаван О.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, так же в результате проведенных мероприятий было установлено местонахождение Катаван О.А. и она была доставлена в 1 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району, где без какого-либо психического или физического воздействия со стороны сотрудников милиции она при даче объяснения призналась в совершении кражи имущества принадлежащего ФИО4 и указала обстоятельства совершенной кражи. После чего, им с участием Катаван О.А., ФИО4 и приглашенных понятых, с добровольного согласия Катаван О.А., был произведен осмотр квартиры по адресу ее проживания: <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято похищенное имущество. (л.д. 57-59);

        Показаниями свидетеля ФИО1 оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГ, он находился дома со своей бывшей женой Катаван О.А., которая так же как и он, злоупотребляет алкоголем. Так как у них часто заканчиваются денежные средства, они иногда просят своих знакомых принести им алкоголь. ДД.ММ.ГГ, Катаван О. позвонила свои знакомым ФИО4 и ФИО4, которых он так же знает. Катаван О. попросила принести им спиртного и немного денег, примерно в 20:00 приехала ФИО4 и ее муж, они привезли им алкоголь. После того, как ФИО4 и ее муж ушли от них, он обнаружил в квартире на кухне на подоконнике посторонние ключи, он спросил у Катаван О.А., что это за ключи, она ему пояснила, что данные ключи забыла ФИО4 и, что они ей еще пригодятся. ДД.ММ.ГГ, примерно в 10:00 Катаван О.А. опять стала звонить ФИО4 чтобы она им привезла алкоголь и 100 рублей, так как у них закончились денежные средства, примерно в 10:30 приехала ФИО4 с мужем и привезла им, то, что они просили. В тот момент, когда у них была ФИО4, то Катаван О.А. ее расспрашивала по поводу того, что они с мужем собираются дела дальше, ФИО4 пояснила, что они уезжают по своим делам. После того как ФИО4 уехала они с Катаван О.А. распили спиртное, Катаван О.А. собралась и куда то ушла, а он пошел спать. Сколько времени он проспал, не знает, так как он был в сильном алкогольном опьянении и точного времени не помнит. Когда Катаван О.А. вернулась, то она принесла пакет с какими - то вещами, он заметил, как Катаван О.А. вытащила из пакета сапоги золотистого цвета и положила их в шкаф в их комнате, что еще было в пакете он не видел. После того как он увидел принесенный пакет с вещами, он спросил у Катаван О.А. откуда эти вещи, на что Катаван О.А. ему ответила, эти вещи она принесла от ФИО4. Он этому не придал значения и опять пошел спать. Где проживает ФИО4 ему известно только визуально, адреса не знает. Он был у нее в гостях несколько раз с Катаван О.А.. Вещи принадлежащие ФИО4 и ключи от квартиры он не брал. (л.д. 25-26).

        Вина подсудимой подтверждается материалами дела, исследованными судом:

            заявлением ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности Катаван О.А. которая в период времени с 11:00 до 12:30 ДД.ММ.ГГ, проникла в принадлежащую ей квартиру по адресу: <адрес> <адрес>, где тайно похитила мобильный телефон «Nokia X6» стоимостью 20000 рублей, комплект заколок для волос стоимостью 1000 рублей, чехол для мобильного телефона стоимостью 1000 рублей, женские сапоги стоимостью 1600 рублей. Ущерб причиненный ей составил 23600 рублей, что является для нее значительным. (л.д. 6), рапортом сотрудника 1 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГ в ходе проведения ОРМ по заявлению ФИО4, установлено, что указанное преступление совершила Катаван О.А., которая в содеянном созналась. (л.д. 11), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было установлено и осмотрено место совершения преступления, а также изъяты: мобильный телефон «Nokia X6», силиконовый чехол для мобильного телефона, комплект заколок для волос, женские сапоги, 4-е ключа в связке с двумя брелоками, полиэтиленовый пакет зеленого цвета. (л.д. 12-19), справкой о стоимости похищенного имущества. (л.д. 61), протоколом осмотра предметов, которые признаны вещественными доказательствами по делу. (л.д. 46-50),

    Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину Катаван О.А. в совершении кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, установленной и квалифицирует ее действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей о наказании.

Катаван О.А. на учете у нарколога и психиатра не состоят (л.д. 104,105), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 106), ранее не судима (л.д. 102-103), смягчающим ответственность обстоятельством суд признает совершение преступлений впервые, наличие хронических заболеваний, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. В связи с изложенным, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Катаван О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Катаван О.А. не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденных.

Меру пресечения Катаван О.А.- подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья