приговор суда



№ 1- 289\11

                                                                 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы                                                                                                 ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,

с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А.,

защитника – адвоката Чурсиновой А.А., представившего удостоверение и ордер,

подсудимого Автомонова В.В.,

при секретаре Ершовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Автомонов В.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГ г.р., работающего тренером в фитнес- клубе <адрес>, в/о, юридического не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Автомонов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 12 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Автомонов В.В. находился по месту временного проживания в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества у матери его бывшей жены- ФИО1 в квартире которой он проживал. После чего, в реализации своих преступных намерений, действуя умышленно из корыстных побуждений, а также воспользовавшись доверительным отношением с хозяйкой квартиры ФИО1, убедившись, что в квартире посторонних лиц нет и тем самым никто не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, тайно похитил из находящейся на притолоке туалетной комнаты косметички золотые ювелирные украшения, а именно: золотое обручальное кольцо 583 пробы, размером 20, весом 8,5 грамм, стоимостью 4250 рублей, золотое обручальное кольцо 583 пробы, размером 18, весом 8 грамм, стоимостью 4000 рублей, золотое обручальное кольцо 583 пробы, размером 18, весом 8 грамм, стоимостью 4000 рублей, золотое обручальное кольцо 583 пробы, размером 17, весом 4 грамма, стоимостью 2000 рублей, золотое обручальное кольцо 583 пробы, размером 16, весом 2 грамма, стоимостью 1000 рублей, зубные коронки на коренные зубы 2 шт, весом 1 грамм каждая стоимостью 500 рублей за 1 штуку, на сумму 1000 рублей, золотое кольцо с александритом 583 пробы размером 18, весом 9 грамм, стоимостью 5500 рублей, золотое кольцо с турмалином 583 пробы, размером 18, весом 9 грамм, стоимостью5000 рублей, золотое кольцо с рубином 583 пробы размером 18 весом 8 грамм стоимостью 5900 рублей, золотые серьги с рубином 583 пробы весом 8 грамм стоимостью 5400 рублей, кольцо с бриллиантами 583 пробы, весом6 грамм, размер 18 стоимостью 4900 рублей, золотое кольцо с жемчужиной и феонитами 583 пробы размер 16 весом 6 грамм, стоимостью 3650 рублей, золотые серьги в виде листочка 583 пробы весом 1 грамм стоимостью 100- рублей, золотые серьги в виде половины шара 583 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 900 рублей, золотое кольцо продолговатой формы весом 3 грамма, стоимостью 2100 рублей, золотые часы без браслета 583 пробы стоимостью 8500 рублей, золотые часы с браслетом ажурного плетения 583 пробы стоимостью 13200 рублей, а всего на общую сумму 72300 рублей принадлежащие ФИО1

Затем Автомонов В.В. действуя в продолжение своего преступного умысла из шкафа, расположенного в большой комнате указанной квартиры, умышленно из корыстных побуждений похитил орден Отечественной Войны 1 степени стоимостью 2378 рублей 56 копеек и два ордера Красной Звезды стоимостью 2125 рублей 27 копеек каждый, а с днища стола расположенного на балконе деньги в сумме 1650 долларов США, что по курсу ЦБРФ на ДД.ММ.ГГ за 1 доллар США стоимостью 36 рублей 09 копеек, что составляет сумму 59548 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО1

После чего Автомонов В.В.. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 138478 рублей 00 копеек.

Подсудимый Автомонов В.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Гражданский иск признает в части похищенного имущества. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 не возражает рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба и морального вреда на сумму 1000000 рублей. Впоследствии в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом в судебном заседании, ходатайств об отложении дела не представила, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого, просит взыскать с него сумму ущерба, согласно обвинительного заключения, поскольку оснований для взыскания морального вреда по данной категории дел не имеется.

Предъявленное Автомонову В.В. обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Требования о возмещении материального вреда суд находит подлежащим удовлетворению в сумме 138478 рублей. В части гражданского иска, заявленного в возмещении морального вреда суд считает необходимым отказать. В соответствии со ст. 151 ГКРФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащее гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. По данной категории дел возмещение морального вреда законом не предусмотрена, действиями подсудимого личные неимущественные права и другие нематериальные блага потерпевшего нарушены не были.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Автомонов В.В. на учете у психиатра не состоит (л.д. 83,84), юридически не судим (л.д. 128, 81,82), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 85), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1994 г.р., отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, необходимость реального возмещения материального ущерба, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Автомонова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Автомонова В.В. не менять места жительства, без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного, раз в два месяца проходить регистрацию, возместить причиненный ущерб.

Меру пресечения Автомонову В.В.- подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Автомонова В.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 138478 рублей рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

              Судья:                                                                                                           О.А. Зайцева