приговор суда



Д № 1- 350/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,

защитника – адвоката Чурсиновой А.А., представившей удостоверение и ордер /А,

подсудимого Гусева С.А.,

при секретаре Ершовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Гусева С.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> МО, гражданина РФ, имеющего среднее образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГ года рождения, работающего генеральным директоров ООО «<данные изъяты> <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гусев С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах, в г. Москве, более точное место следствием не установлено, в неустановленные дату и время, но примерно до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ, Гусев С.А., незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного следствием лица сверток с порошкообразным веществом, которое, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетиморфин) массой 2,61 г, что является особо крупным размером, которое незаконно стал хранить при себе, без цели сбыта, в кармане на правой штанине в районе колена, одетых на нем джинсов.

В тот же день, примерно в 23 часа 30 минут, Гусев С.А., находясь напротив <адрес>, около подземного перехода железнодорожной станции «<данные изъяты>», был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, указанное наркотическое средство в указанном количестве у него было обнаружено в кармане на правой штанине в районе колена, одетых на нем джинсов и изъято.

Подсудимый Гусев С.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого.

Показаниями свидетеля защиты ФИО1. давшей характеристику сыну, о том, что своего сына Гусева С.А. ранее в состоянии наркотического опьянения не видела, но догадывалась. Ее сын Гусев С.А. прекрасный семьянин, любит своих детей, работает, оказывает материальную поддержу ей, своей матери. Она узнала, что ее сын употребляется наркотические вещества, когда его привлекли к уголовной ответственности.

Показаниями свидетеля ФИО2. давшего характеристику, о том, что он состоит в должности курьера ООО «<данные изъяты>», с Гусевым С.А. они близкие друзья, знакомы давно, может его охарактеризовать как доброго человека, который никогда не ругается, очень любит своих детей, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения он его не видел никогда.

Показаниями свидетеля ФИО3 давшего характеристику, о том, что он является двоюродным братом Гусева С.А., которого может охарактеризовать как хорошего человека, великолепного семьянина, обожающего своих детей, о том, что Гусев употребляет наркотики ему известно не было.

Предъявленное Гусеву С.А. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд считает, что из обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконная перевозка», поскольку согласно предъявленного обвинения усматривается, что Гусев С.А. приобрел наркотическое средство и хранил его при себе для личного употребления, умысел Гусева был направлен на хранение наркотического средства без цели дальнейшего сбыта. Для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гусев С.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.68-69), юридически не судим (л.д. 61-63), по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 70, 71), в качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Суд считает, что исправление Гусева С.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гусева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Гусева С.А. не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за условно- осужденными, раз в два месяца проходить регистрации, пройти обследование у нарколога.

Меру пресечения Гусеву С.А. – подписку о невыезде – отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району (квитанция ), массой 2,61 г - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: О.А. Зайцева