приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А.,

с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора – Сулло Д.В.,

защитника- адвоката: Овчаренко Д.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Холаева Ш.П.,

при секретаре Ершовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Холаева Ш.П., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца с/о Киров, <адрес>, <адрес>, Таджикской Республики, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении четырех малолетних детей, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 ч. 1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Холаев Ш. П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в крупном размере, а именно:

Холаев Ш.П. действуя из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в период времени примерно с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ, более точно время следствием неустановленно, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, в гор. Мытищи Московской области, более точно место следствием не установлено, незаконно приобрел порошкообразное вещество, находящееся в двух свертках из полимерного материала, которое согласно заключения экспертов от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой: 40,50 грамма и 0,86 грамма, соответственно, а всего общей массой 41,36 грамма, то есть в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство расфасованное в два свертка массой 40,50 грамма и 0,86 грамма – соответственно, Холаев Ш.П. с целью дальнейшего сбыта ФИО1 незаконно хранил при себе.

Действуя во исполнение преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Холаев Ш.П., ДД.ММ.ГГ, в период времени примерно с 18 часов 00 минут до 19 часов 45 минут, не ставя в известность о своих преступных намерениях ФИО4 воспользовавшись его услугами, как таксиста, на автомобиле ВАЗ 21099 г/н Т 726 КА197, перевез вышеуказанное наркотическое средство, из гор. Мытищи Московской области в гор. Котельники Московской области, где намеревался сбыть имеющееся у него наркотическое средство – героин, знакомому ему ранее ФИО1, не подозревая о том, что он участвует оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 19 час 45 минут, на автобусной остановке «<данные изъяты>» находящейся возле ТЦ «<данные изъяты>» расположенной по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, Холаев Ш.П. незаконно сбыл ФИО1, принимающему участие в ОРМ «Проверочная закупка» за 40000 рублей, один сверток с веществом в виде порошка и комков, которое согласно заключения экспертов от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 40,50 грамма, что является особо крупным размером.

После этого, Холаев Ш.П. был задержан сотрудниками милиции, и у него при личном досмотре проведенном в период времени с 20 час.00 мин по 20 час. 20 мин, ДД.ММ.ГГ, в правом наружном нижнем кармане куртки были обнаружены и изъяты, вышеуказанные денежные средства в сумме 40000 рублей, используемые в ОРМ «проверочная закупка». Кроме того, в ходе личного досмотра Холаева Ш.П. в правом переднем кармане брюк одетых на нем, в ходе личного досмотра был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом в виде порошка и комков, которое согласно заключения экспертов от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,86 грамма, что является крупным размером, приготовленное Холаевым Ш.П. для дальнейшего незаконного сбыта ФИО1

Приобретенное у Холаева Ш.П. указанное наркотическое средство, ФИО1 ДД.ММ.ГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут, в помещении 2 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району Московской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам ОБНОН ОУР УВД по Люберецкому муниципальному району Московской области.

Таким образом, преступный умысел Холаева Ш.П. направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не был доведен до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, действуя из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в период времени примерно с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ, более точно время следствием неустановленно, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, в гор. Мытищи Московской области, более точно место следствием не установлено, незаконно приобрел порошкообразное вещество, находящееся в двух свертках из полимерного материала, которое согласно заключения экспертов от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой: 40,50 грамма и 0,86 грамма, соответственно, а всего общей массой 41,36 грамма, то есть в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство расфасованное в два свертка массой 40,50 грамма и 0,86 грамма – соответственно, Холаев Ш.П. с целью дальнейшего сбыта ФИО1, незаконно хранил при себе.

Действуя во исполнение преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Холаев Ш.П., ДД.ММ.ГГ, в период времени примерно с 18 часов 00 минут до 19 часов 45 минут, не ставя в известность о своих преступных намерениях ФИО4, воспользовавшись его услугами, как таксиста, на автомобиле ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, перевез вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в двух свертках из полимерного материала, из <адрес> в <адрес>, где в тот же день, примерно в 19 час. 45 мин. на автобусной остановке «Мега-2», находящейся возле ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, незаконно сбыл часть имеющегося у него наркотического средства, массой 40,50 грамма, находящееся в одном из свертков, ФИО1, не подозревая о том, что он принимает участие в ОПМ «Проверочная закупка.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 19 час 45 минут, Холаев Ш.П. был задержан сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Люберецкому муниципальному району Московской области при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В ходе личного досмотра Холаева Ш.П., проведенного в период времени с 20 час. 00 мин. по 20 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГ, у него в правом переднем кармане брюк одетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом в виде порошка и комков, которое согласно заключения экспертов от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,86 грамма, что является крупным размером, приготовленное Холаевым Ш.П. для дальнейшего незаконного сбыта ФИО1

Таким образом, Холаев Ш.П. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по независящим от него обстоятельствам, поскольку предназначенное для незаконного сбыта наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Холаев Ш.П. вину в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что русским языком владеет в совершенстве, в услугах переводчика не нуждается. Русский язык изучал в школе, а так же в институте. Кроме того, длительное время проживал в г. Москве. Начиная с 2001 года примерно три-четыре месяца в году. ДД.ММ.ГГ прилетел в Москву, но сразу не смог найти работы. Проживал у земляков на различных съемных квартирах.

В Таджикистане в банке он взял кредит для потребительских нужд, хотел организовать свой бизнес. Сумма кредита 15000 долларов США на 16-ть месяцев. Ежемесячный взнос должен был составлять 1150 долларов США. Залогом погашения кредита явилась его трех комнатная квартира, в которой он зарегистрирован.

Так как работы не было, а в долг денег никто не давал, его земляк по имени ФИО7 предложил покупать у него героин для продажи. ФИО7 сказал, что он готов продавать ему героин по цене 800 рублей за грамм, он согласился, т.к. хотел заработать денег. Предполагал продавать наркотик по 1000 рублей за грамм.

После этого разговора он стал спрашивать у своих знакомых, нет ли у них знакомых, которые хотели бы приобрести героин по цене 1000 рублей за грамм. Его земляк по имени А. при встрече рассказал, что у него есть знакомый парень по имени С2, который может купить героин. Он сказал А., что тот может дать этому Сергею номер его мобильного телефона, и пусть он звонит, если тому нужен будет наркотик.

Седьмого февраля 2011 года ему на мобильный телефон позвонил неизвестный парень, представился С2 и пояснил, что хочет встретиться и купить героин. Он (Холаев) согласился, сказал, что героин будет по 1000 рублей за грамм, С2 ответил, что его эта цена устраивает. В этот день привести героин не смог, т.к. не было денег на такси. Также С2 просил героин для пробы, т.к. раньше его обманули с качеством наркотика.

ДД.ММ.ГГ, во второй половине дня (точное время не помнит) ему позвонил С2 и сказал, что хочет купить у него сорок граммов героина за 40.000 рублей, он согласился. Они начали договариваться о встрече. С2 попросил его приехать к ТЦ <данные изъяты>, он согласился. Где находится ТЦ «<данные изъяты> знал, т.к. раньше проезжал мимо. С собой героин не брал, думал, что С2 поедет вместе с ним в Мытищи к ФИО7 Возле метро «Волжская» гор. Москва он подошел к таксисту, который стоял на автомашине ВАЗ-21099, серебристого цвета. Таксистом оказался его земляк, как зовут его не знает, попросил отвезти к ТЦ <данные изъяты>, водитель согласился. По дороге они с ним разговорились и он (Холаев) узнал, что он его земляк. Зовут его ФИО6, так он представился. Он (Холаев) спросил у него его номер телефона, чтобы в последующем пользоваться его услугами, как таксиста. Он со своего мобильного телефона набрал на его (Холаева). Он не помнит, успел ли он сохранить этот номер или нет. Он (Холаев) сел в машину и они поехали к данному торговому центру. По дороге ему на мобильный телефон звонил периодически С2. В ходе разговора с ним они договорились, что встретятся у автобусной остановки напротив ТЦ <данные изъяты> Примерно около 16.00 он подъехал к автобусной остановке. Там они вновь созвонились с С2 вышел из машины, на которой приехал и у нее стал разговаривать с С2. Он стал уговаривать С2 поехать в Мытищи, говорил, что ему не дадут большое количество героина на реализацию. С2 отказался, показал деньги 40.000 рублей. Он (Холаев) стал звонить ФИО7 и просить дать ему героин на реализацию без денег, говоря, что деньги у клиента. ФИО7 согласился дать героин «в долг», деньги он должен был привезти ему в тот же день или в крайний срок утром. Они договорились с С2 встретиться снова на этом же месте. Он сел в машину, на которой приехал и поехал в Мытищи за героином. О том, что собирался перевозить героин, водителю не говорил.

Приехав в гор. Мытищи, встретился с ФИО7, он передал сверток из полимерного материала черного цвета обмотанный прозрачным скотчем, пояснив, что в нем героин, сорок грамм. Он (Холаев) взял данный сверток, положил в карман куртки и сказал, что деньги привезет позднее. Также ФИО7 передал ему (Холаеву) маленький полиэтиленовый сверток, сказал, что это тоже героин, и чтобы он бесплатно отдал на пробу этот героин парню, который сейчас будет покупать героин. Если этот пробный героин понравиться парню, то он будет давать ему (Холаеву) на продажу такой героин. Он (Холаев) взял этот полиэтиленовый маленький сверток и положил к себе в правый передний карман брюк. После этого сел в машину, на которой приехал, и поехал на встречу с С2. Было уже темно, когда он подъехал снова к автобусной остановке, где ранее встречался с С2. Вышел из машины, С2 ему передал деньги, сказал, что здесь сорок тысяч рублей, деньги он положил в правый нижний наружный карман куртки. Далее он передал С2 полиэтиленовый сверток с героином, и практически сразу же был задержан сотрудниками милиции. Маленький сверток он не успел передать С2, забыл про него.

Его на машине доставили в отделение милиции, где в присутствии двух понятых мужчин произвел его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него были изъяты денежные средства в сумме 40.000 рублей, мобильный телефон «Нокиа» с СИМ картой «Билайн» и полиэтиленовый сверток с героином. Все упаковали. Он во всем признался добровольно. (л.д.50-54)

Несмотря на полное признание вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГ он, совместно с сотрудниками ОБНОН ФИО5 ФИО6 принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», также были привлечены двое сотрудников ОГИБДД УВД по Люберецкому муниципальному району, на случай необходимости они должны были быть задействованы для оказания содействия в остановке и задержании транспортного средства. ДД.ММ.ГГ в ОБНОН обратился гражданин ФИО1, который сообщил, что у него есть знакомый мужчина, азиатской внешности по имени С1, который занимается сбытом наркотического средства - героин. ФИО1 сказал, что ему известен мобильный телефон С1, и ФИО1 выразил желание оказать содействие в его изобличении. В этот же день, сотрудником ФИО6, в присутствии двух понятых, ФИО1 был осмотрен, он должен был выступить в роли закупщика. Понятым были разъяснены права и обязанности, после чего, в их присутствии был произведен осмотр ФИО1, в ходе досмотра запрещенных веществ обнаружено не было. После этого, ФИО1 были вручены, предварительно помеченные денежные средства, помеченные путем ксерокопирования, в размере 40 тысяч рублей, две купюры достоинством 5000 рублей, тридцать купюр достоинством 1000 рублей. Примерно в 15.30, в присутствии понятых, ФИО1 позвонил со своего мобильного телефона С1 то есть Холаеву. ФИО1 спросил, может ли он продать ему 40 грамм героина. Холаев ответил, что может, и назначил встречу через 40 минут на автобусной остановке у ТЦ «Мега» в <адрес>. Он (ФИО2) и другие сотрудники ОБНОН на служебных машинах выехали по указанному адресу. Он (ФИО2) выступал в роли таксиста, ФИО1 находился с ним в одном автомобиле. Примерно в 16.10 подъехали к остановке и стали ждать. Примерно минут через 10, к остановке подъехал автомобиль ВАЗ 21099, остановился. Из машины вышел мужчина азиатской внешности, ФИО1 увидел его и сказал, что это Холаев и вышел из автомобиля, направился к нему. ФИО1 и С1 поговорили, затем ФИО1 достал деньги и показал Холаеву, после чего убрал деньги в карман. Холаев сел в автомобиль и уехал. ФИО1 также вернул в автомобиль, и сообщил, что Холаев увидел деньги, и поехал за героином в г. Мытищи. Было принято решение ожидать Холаева. Примерно в 19.40 ФИО1 созвонился с Холаевым, и тот сказал ему, что уже подъезжает. Когда Холаев подъехал, ФИО1 подошел к нему, произошла сделка. Он (ФИО2) подал условный знак участникам ОРМ, далее произошло задержание Холаева и ФИО1. Также был задержан водитель автомобиля ВАЗ 21099. Задержанных доставили в отдел ОБНОН. Личный досмотр задержанных производился в отделении ОБНОН, поскольку было темное время суток, шел снег. По приезду сотрудник ФИО5, в присутствии понятых, досмотрел Холаева, ходе досмотра Холаева, были обнаружены, ранее ксерокопированные, денежные средства в размере 40000 рублей, также в кармане брюк обнаружен и изъят сверток с наркотическим веществом, похожим на героин. Денежные средства были упакованы в два разных конверта, опечатаны, составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГ в ОБНОН обратился гражданин ФИО1, который сообщил, что знает мужчину, азиатской внешности по имени С1, который занимается сбытом героина, цена за условный грамм составляет 1000 рублей, знает как можно ему позвонить, чтобы договориться о встрече, также изъявил желание оказать содействие в изобличении наркосбытчика. В связи с этим было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка». В этот же день, сотрудником ФИО6, в присутствии двух понятых, ФИО1 был осмотрен, он должен был выступить в роли закупщика. ФИО6 разъяснил понятым их права и обязанности, после чего, в их присутствии был произведен осмотр ФИО1, ничего при нем обнаружено не было. После этого ФИО1 были вручены предварительно помеченные, путем ксерокопирования, деньги в размере 40 тысяч рублей, две купюры достоинством 5000 рублей, тридцать купюр достоинством 1000 рублей. Примерно в 15.30, в присутствии понятых, ФИО1 со своего мобильного телефона позвонил С1 то есть Холаеву. ФИО1 спросил, может ли он продать ему 40 грамм героина. Холаев ответил, что может, и назначил встречу через 40 минут на автобусной остановке у ТЦ «<данные изъяты>» в г.Котельники. Во время разговора телефон был включен на громкую связь. Примерно в 15.40 после этого разговора, участники ОРМ и понятые выехали по указанному адресу. Присутствовали также сотрудники ОГИБДД УВД для оказания содействия в остановке и задержании транспортного средства, если понадобится.

Было принято решение, что ФИО1 поедет в машине с ФИО2, который будет исполнять роль таксиста. За рулем другого служебного автомобиля поехал ФИО6, с ним он (ФИО5), Сазонови понятые. Сразу было оговорено, что ФИО2 припаркует машину рядом с остановкой и включит сигнал аварийной остановки автомобиля. Они находились в другом автомобиле, и если контрольная закупка состоиться, то ФИО2 выключит сигнал аварийной остановки, это будет условным знаком к задержанию. Со ФИО1 была договоренность, что денежные средства он передаст Холаеву только в том случае, если тот передаст ему героин. Примерно в 16.10 подъехали к остановке и стали ждать. Примерно минут через 10, к остановке подъехал автомобиль ВАЗ 21099, остановился. Из машины вышел мужчина азиатской внешности - Холаев. ФИО1 вышел из служебного автомобиля и стал о чем-то разговаривать с ним. Их автомобиль находился на некотором расстоянии от служебного автомобиля, в котором находился ФИО2 и ФИО1. Ему (ФИО5) было видно, как ФИО1 что-то показал Холаеву, что именно - не увидел. Холаев сел в машину и уехал в направлении МКАД. Шведов сел в служебный автомобиль, ФИО2 по радиосвязи сообщил, что Холаев видел деньги у ФИО1 и сказал, что поехал за героином, просил подождать. Было принято решение ждать Холаева. Примерно в 19.40 ФИО1 созвонился с Холаевым, и тот сказал ему, что уже подъезжает. Когда Холаев подъехал, ФИО1 вышел из служебного автомобиля, и передал Холаеву деньги, а Холаев передал ФИО1 сверток. После этого, ФИО2 выключил сигнал аварийной остановки, что было условным знаком для остальных участников ОРМ, далее произошло задержание. Также был задержан водитель автомобиля ВАЗ 21099, все задержанных лиц доставили в отдел ОБНОН, где он (ФИО5), в присутствии понятых, досмотрел Холаева. У него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 40 тысяч рублей. В ходе личного досмотра в кармане брюк Холаева был обнаружен и изъят сверток с героином. Деньги и сверток упаковались в два конверта, опечатались, все расписались. Были составлены протоколы, замечаний не было. Холаев при задержании оказал легкое сопротивление, вину признал сразу, сказал, что получил деньги за героин.

Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании о том, что он употребляет наркотик героин около года, в настоящее время старается бросить употребление наркотиков. ДД.ММ.ГГ, он был задержан сотрудниками ОБНОН УВД по Люберецкому муниципальному району, у него при личном досмотре был обнаружен наркотик героин, который он хранил для личного употребления.

После задержания он выразил добровольное согласие оказать содействие в изобличении лиц занимающихся сбытом наркотических средств на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГ принимал участие оперативно-розыскных мероприятиях направленных на изобличение лиц занимающихся сбытом наркотических средств на территории <адрес>, в качестве покупателя наркотических средств. В результате указанных оперативных мероприятий был задержан гражданин ФИО7 ДД.ММ.ГГ р., его (Шведова) в последствии допрашивали по данному факту, в качестве свидетеля, как в дальнейшем развивались события ему не известно.

ДД.ММ.ГГ, около 14 часов 00 минут, он (ФИО1) вновь обратился в ОБНОН ОУР УВД по Люберецкому муниципальному района с целью оказать активное содействие сотрудникам милиции в изобличении и поимки с поличным сбытчика наркотического средства «героин» - мужчину азиатской внешности, представляющегося именем С1, который сбывает «героин» на территории <адрес> и <адрес>, цена за один условный грамм составляет 1000 (одну тысячу) рублей. Он (ФИО1) так же сообщил, что ему известен мобильный телефон которым пользуется С1, для связи. Сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Люберецкому муниципальному району было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия по изобличению указанного лица в сбыте наркотических средств, с его участием в качестве покупателя наркотических средств. Им собственноручно было написано заявление, где он (ФИО1) отразил известные ему сведения, после чего сотрудником милиции с его слов было напечатано аналогичное заявление, где он также расписался. В помещение ОБНОН ОУР УВД по Люберецкому муниципальному району были приглашены двое мужчин- понятые, в их присутствии сотрудник милиции произвел его (ФИО1) личный досмотр. Денег, наркотических средств и других предметов, изъятых из гражданского оборота у него обнаружено не было. В присутствии этих же понятых сотрудник милиции вручил ему (ФИО1) денежные средства – 40000 рублей следующими купюрами: 30 (тридцать) купюр достоинством 1000 (тысяча) рублей и 2 (две) купюры достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, купюры были отксерокопированы. По результатам досмотра и вручения ему денег были составлены протоколы осмотра покупателя наркотических средств и вручения денежных средств, к протоколу вручения ему денежных средств прилагались ксерокопии выданных ему купюр, в протоколах и на ксерокопиях расписался он (ФИО1), понятые, и сотрудник проводивший досмотр и вручение денег. В протоколах все было написано верно и замечаний и дополнений к их составлению, ни у него, ни у понятых не было. По окончании оформления протоколов, примерно в 15 часов 30 минут, он ФИО1) позвонил на известный мобильный телефон С1 8-905-<данные изъяты> и попросил продать ему 40 (сорок) граммов героина, он ответил согласием и назначил встречу через 40 минут, на автобусной остановке у <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. указанный разговор происходил в служебном кабинете сотрудников ОБНОН, в кабинете так же присутствовали понятые, они слышали происходивший разговор, т.к. телефон при разговоре был включен на громкую связь. Сотрудниками ОБНОН было принято решение, что он (ФИО1) вместе с сотрудником милиции, исполняющим роль таксиста, поедет на автомобиле ВАЗ 2114 на встречу, остальные сотрудники милиции вместе с понятыми так же поедут на встречу в указанное С1 место, на другом автомобиле. Подъехав к остановке, сотрудник милиции припарковал автомобиль, включил сигнал автомобиля об аварийной остановке, еще в отделе милиции было обговорено, что выключение данного сигнала, будет условным сигналом для остальных сотрудников милиции участвующих в ОРМ, что контрольная закупка состоялась. Около 16 часов 20 минут, к остановке подъехал автомобиль ВАЗ-21099 из правой передней пассажирской двери вышел С1 он (ФИО1 вышел из машины, они встали в некотором отдалении от автомобиля, на котором он приехал на встречу, и в некотором отдалении от автомобиля на которой приехал С1, ближе к его автомобилю. Все время, во время встречи они оставались в приделах видимости сотрудников милиции. В ходе встречи, за которой со стороны наблюдали сотрудники милиции, он (ФИО1) вел разговор с С1 В ходе разговора, он показал С1 врученные ему деньги, сказал, что у него 40000 рублей, С1 сказал, что не привез с собой наркотическое средство «героин», но попросил отдать ему денежные средства, чтобы он в последствии привез наркотическое средство героин, на что он ответил отказом, т.к. было оговорено с сотрудниками милиции, что деньги он (ФИО1 должен передать С1, только в обмен на наркотическое средство. Тогда С1 сказал ему подождать еще некоторое время на этом же месте, на что он дал согласие, после чего он сел обратно в автомобиль к сотруднику милиции, исполняющего роль таксиста. С1 сел в автомобиль, ВАЗ 21099 на котором приехал, указанный автомобиль уехал в направлении МКАД. Они с сотрудником милиции отъехали с места где происходила встреча, т.к. там запрещена остановка и стоянка, и сотрудник милиции припарковал автомобиль в некотором отдалении от остановки. Ожидание С1 заняло около 4-х часов. В ходе ожидания он (ФИО1) неоднократно звонил С1 и спрашивал его как скоро он подъедет, на что он отвечал, чтобы он (ФИО1) ждал. Последний раз он (ФИО1) созвонился с С1 примерно в 19 часов 40 минут, он ему сказал, что уже едет, проезжает Волгоградский проспект едет по МКАДу и скоро будет. После этого разговора, он (ФИО1) с сотрудником милиции исполняющим роль таксиста, вновь подъехали на автомашине ВАЗ 2114, к остановке и припарковав в том же месте автомашину стали ожидать когда подъедет С1 так же вновь был включен сигнал аварийной остановки автомобиля, являющимся условным знаком, для остальных участников ОРМ. Около 19 часов 45 минут, к остановке подъехал тот же автомобиль ВАЗ – 21099, из которого вновь из правой передней пассажирской двери вышел С1 и подошел к автомобилю, на котором приехал он ФИО1) вместе с сотрудником милиции, он (ФИО1) вышел из машины. Сотрудник милиции исполнявший роль таксиста оставался в машине. Они стояли с С1 в некотором отдалении от машины на которой он (ФИО1) приехал. В ходе этой встречи он передал С1 денежные средства в сумме 40000 (сорока тысяч) рублей, на что С1 передал ему (ФИО1) сверток с наркотическим средством. После того, как С1 передал ему сверток с наркотическим средством –героин, это был черный сверток их полимерного материла, перемотанный липкой лентой скотч, сотрудник милиции подал условный сигнал того, что проверочная закупка состоялась, выключил сигнал аварийной остановки, после чего сразу произошло задержание.

После задержания он сел в служебный автомобиль сотрудников милиции, на котором на место проведения проверочной закупки приехали другие сотрудники милиции и понятые, в автомобиле так же находились понятые, которые принимали участие в его (ФИО1) осмотре и вручении денежных средств, сверток с наркотическим средством которое ему продал С1, держал зажатым в правой руке. На служебном автомобиле они поехали в помещение ОБНОН, где в присутствии двух понятых, ранее принимавших участие, он ФИО1) добровольно выдал черный сверток из полимерного материала обмотанный скотчем, который ему продал С1 и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство «героин», приобретенное им у парня азиатской внешности, представляющегося ему именем С1 на ранее помеченные сотрудниками милиции денежные средства в сумме 40000 (сорок тысяч) рублей. После чего данный сверток был помещен в белый бумажный конверт, опечатан печатью Люберецкого УВД и скреплен подписями понятых и его (ФИО1). В ходе составления протоколов и проведении мероприятий замечаний к сотрудникам милиции у него не возникло

Сейчас ему (ФИО1 на обозрение предъявлены протоколы, составленные ДД.ММ.ГГ с его участием: «Протокол осмотра покупателя наркотических средств», «Протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр» и «Протокол добровольной выдачи». Он ознакомился с ними. Их текст соответствует тому, что он читал при их составлении. Изменений и дополнений в них нет. Подпись в графе «покупатель наркотических средств» его (ФИО1 Хочет пояснить, что никаких долговых обязательств между ним и С1 нет и не имелось. (л.д.61-64 )

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГ, примерно около 15 часов 00 минут, он находился около здания 2 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району. К нему на улице подошел мужчина, представился сотрудником милиции, показал свое служебное удостоверение и предложил ему присутствовать в качестве понятого при производстве осмотра покупателя наркотических средств. Он в тот момент располагал свободным временем и согласился. Он прошел вместе с сотрудником милиции в помещение ОБНОН ОУР УВД по Люберецкому муниципальному району, так же туда был приглашен еще один мужчина в качестве понятого. Сотрудник милиции разъяснил им, что сейчас в их присутствии будет произведен досмотр покупателя наркотических средств, участвующего в оперативно-розыскных мероприятиях, разъяснил им как понятым права и обязанности. После чего в их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр мужчины, который находился в кабинете представившегося ФИО1. В ходе досмотра у ФИО1 не было обнаружено ни денежных средств, ни каких-либо наркотических средств. По результатам досмотра ФИО1 был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств. Прочитав указанный протокол, он (ФИО3), второй понятой и ФИО1 в нем расписались. К верности составления протокола ни у кого никаких замечаний не было. После чего ему (ФИО3) и другому понятому вновь были разъяснены права и обязанности понятых. Сразу после этого, в его присутствии и присутствии другого понятого был составлен протокол пометки и передачи денежных купюр в количестве 32 штук, на общую сумму 40000 рублей. В ходе составления данного протокола были отксерокопированы тридцать денежных купюр достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 5000 рублей. Ему, другому понятому и ФИО1, дали сверить номера и серии купюр с номерами и сериями на ксерокопиях, они полностью совпали. После чего, данные тридцать две денежные купюры передали ФИО1 для осуществления им проверочной закупки наркотического средства - героин. Он (ФИО3), другой понятой и ФИО1 лично ознакомились с протоколом пометки и передачи денежных купюр, расписались в нем и на листах ксерокопий указанных купюр. По поводу проведенного мероприятия ни у кого замечаний к сотрудникам милиции не было.

По окончании оформления протоколов, примерно в 15 часов 30 минут, ФИО1 в их присутствии позвонил на мобильный телефон С1 8-905-<данные изъяты>, как он (ФИО3) понял сбытчика наркотического средства, и попросил продать ему 40 (сорок) граммов героина, тот ответил согласием и назначил встречу через 40 минут, на автобусной остановке у МЕГА-2, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>. указанный разговор происходил в служебном кабинете сотрудников ОБНОН, они все слышали происходивший разговор, т.к. телефон при разговоре был включен на громкую связь. После этого сотрудники милиции попросили его(ФИО3) и второго понятого проехать с ними на место осуществления проверочной закупки наркотических средств, т.к. могло понадобиться их участие в качестве понятых. Он (ФИО3) и второй понятой согласились. Он и второй понятой поехали в служебном автомобиле сотрудников милиции, ФИО1с сотрудником милиции поехал в другом служебном автомобиле. Подъехав к остановке, сотрудник милиции припарковал автомобиль, в котором ехал закупщик ФИО1,. включил сигнал автомобиля об аварийной остановке. Он (ФИО3) и второй понятой находились в автомобиле сотрудников милиции, которой стоял на некотором отдалении от остановки, и наблюдали за обстановкой. Около 16 часов 20 минут, к остановке подъехал автомобиль ВАЗ-21099 из правой передней пассажирской двери вышел мужчина азиатской внешности, а из служебного автомобиля сотрудников милиции вышел ФИО1, они встали в некотором отдалении от автомобиля, на котором ФИО1 приехал на встречу. Некоторое время о чем-то разговаривали, после чего мужчина азиатской внешности сел в автомобиль на котором приехал ВАЗ 21099 и указанный автомобиль уехал в направлении МКАД. ФИО1 сел в служебный автомобиль, и автомобиль отъехал с места парковки. Они на служебном автомобиле подъехали, в тоже место. Сотрудники милиции пояснили, что необходимо подождать, пока продавец наркотиков привезет наркотики и попросили их, понятых подождать, т.к. понадобится их участие. Он (ФИО3) и второй понятой согласились. После чего на парковке около магазина «Мега» стали ждать, пока вернется продавец наркотических средств. Ждали его долго, ФИО1 несколько раз звонил, продавцу и спрашивал его как скоро он подъедет, на что тот отвечал чтобы он его ждал. Последний раз ФИО1 созвонился с продавцом наркотических средств примерно в 19 часов 40 минут, телефон был включен на громкую связь, ФИО1 сидел с ними в одном служебном автомобиле, продавец сказал ФИО1, что уже едет проезжает Волгоградский проспект едет по МКАДу и скоро будет, сказал, чтобы ФИО1 ждал. После этого разговора, ФИО1 с сотрудником милиции исполняющим роль таксиста, вновь подъехали на автомашине ВАЗ 2114, к остановке и припарковав в том же месте автомашину стали ожидать когда подъедет продавец. Он (ФИО3) и второй понятой с сотрудниками милиции на другом служебном автомобиле встали в некотором отдалении от того, места, где был припаркован автомобиль с ФИО1, на автомобиле был включен сигнал аварийной остановки автомобиля, являющимся условным знаком, для участников ОРМ, как ему и другому понятому объяснили сотрудники милиции, выключение сигнала аварийной остановки, будет условным знаком, что контрольная закупка состоялась. Около 19 часов 45 минут, к остановке подъехал тот же автомобиль ВАЗ – 21099, из которого вновь из правой передней пассажирской двери вышел тот же самый мужчина азиатской внешности и подошел к автомобилю, на котором приехал ФИО1 вместе с сотрудником милиции. ФИО1 вышел из автомобиля, сотрудник милиции исполнявший роль таксиста, из машины не выходил. ФИО1 о чем-то разговаривал с приехавшим мужчиной азиатской внешности, что-то передал ему, а мужчина азиатской внешности, что-то передал ФИО1, что именно передавали, он (Беляев) не видел, т.к. было достаточно большое расстояние. После того, как произошла передача, на автомобиле, на котором приехал ФИО1, был выключен сигнал аварийной остановки автомобиля, это был условный знак того, что проверочная закупка состоялась, после чего произошло задержание.

После задержания ФИО1 сел в служебный автомобиль сотрудников милиции, на котором на место проведения проверочной закупки приехали они понятые, ФИО1, сказал, что проверочная закупка состоялась и сверток, который ему продал мужчина азиатской внешности у него, он его держал зажатым в правой руке. На служебном автомобиле они поехали в помещение ОБНОН.

Когда приехали в помещение ОБНОН, то ФИО1 вместе с сотрудником милиции, который был за рулем автомобиля, на котором они приехали прошел в служебный кабинет, а его (ФИО3 и второго понятого попросили пройти в другой служебных кабинет, где ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых и в их присутствии сотрудник милиции досмотрел мужчину азиатской внешности, который приезжал на встречу к ФИО1, а потом, вернувшись, передавал сверток ФИО1 Задержанный мужчина представился Холаевым Ш.П.. В ходе личного досмотра Холаева Ш.П., в левом нижнем наружном кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон Нокия с сим-картой Билайн, во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен паспорт на имя Халаева Ш.П., в правом нижнем наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 40000 рублей, две купюры достоинством 5000 рублей и тридцать купюр достоинством 1000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями банкнот предоставленных на ксерокопиях, сотрудниками милиции. Холаев Ш.П. пояснил, что данные денежные средства он получил за продажу наркотического средства - героин. В правом переднем боковом кармане брюк у Холаева Ш.П. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Холаев Ш.П. пояснил, что в свертке находится героин. После чего данные денежные средства были упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью Люберецкого УВД и скреплен его (ФИО3) подписью, второго понятого и досматриваемого. Полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета, так же был упакован в бумажный конверт который был опечатан печатью Люберецкого УВД и скреплен его (ФИО3 подписью, второго понятого и досматриваемого. По результатам личного досмотра Холаева Ш.П. был составлен протокол личного досмотра задержанного, он, второй понятой и задержанный Холаев Ш.П., ознакомились с протоколом, все было написано верно, ни у кого не возникло замечаний и дополнений к протоколу, они все в нем расписались.

После чего он (ФИО3) и второй понятой прошли в служебный кабинет в котором находился ФИО1 Ему и второму понятому были вновь разъяснены права и обязанности понятых и в их присутствии ФИО1 в ходе составления протокола добровольной выдачи, добровольно выдал черный полиэтиленовый сверток обмотанный скотчем в котором находилось вещество в виде порошка и комков, светлого цвета, при этом ФИО1 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня азиатской внешности по имени С1 за 40000 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Добровольно выданный ФИО1 сверток, был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью «№65» УВД по Люберецкому муниципальному району, на котором расписался он (ФИО3), другой понятой и ФИО1 В ходе составления протоколов и проведении мероприятий замечаний к сотрудникам милиции у него, второго понятого и ФИО1 не возникло.

После этого в их присутствии был досмотрен водитель автомобиля ВАЗ 21099, на котором приехал Холаев Ш.П. ФИО4 при его личном досмотре ни чего незаконного и запрещенного к обороту обнаружено не было. По результатам личного досмотра ФИО4 был составлен протокол личного досмотра. После досмотра ФИО4, в их присутствии сотрудником ОБНОН был досмотрен автомобиль ВАЗ 21099 г.р.з Т726 КА 197, в ходе досмотра автомобиля ни чего запрещенного к обороту и незаконного обнаружено не было, по результатам досмотра автомобиля бал составлен протокол досмотра автомобиля..

Сейчас ему на обозрение предъявлены протоколы, составленные ДД.ММ.ГГ с его участием: «Протокол осмотра покупателя наркотических средств», «Протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр», «Протокол личного досмотра задержанного, его автомашины, вещей, изъятия вещей и документов» Холаева Ш.П., «Протокол добровольной выдачи», «Протокол личного досмотра задержанного, его автомашины, вещей, изъятия вещей и документов» ФИО4, «Протокол личного досмотра задержанного, его автомашины, вещей, изъятия вещей и документов» автомобиля ВАЗ 21099 г.р.з Т726 КА 197. Он (ФИО3) ознакомился с ними. Их текст соответствует тому, что он читал при их составлении. Изменений и дополнений в них нет. Подпись в графах понятой его (Беляева) (л.д.91-94 )

Показаниями свидетеля ФИО6, о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОБНОН ОУР УВД по Люберецкому муниципальному району Московской области. ДД.ММ.ГГ он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками их подразделения. ДД.ММ.ГГ в ОБНОН обратился гражданин ФИО1, который сообщил, что у него есть знакомый мужчина азиатской внешности, представляющийся именем С1, который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, цена за один условный грамм составляет 1000 рублей. ФИО1 выразил желание оказать содействие в изобличении С1, написал заявление. В связи с этим было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка».

В ходе ОРМ, проведенных в тот же день, ДД.ММ.ГГ, им в присутствии двух понятых, которым разъяснены права и обязанности, ФИО1 был осмотрен. В ходе досмотра ФИО1 ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составлен протокол. После этого ФИО1 были вручены предварительно помеченные денежные (путем ксерокопирования) средства в сумме сорок тысяч рублей, две купюрами достоинством 5000 рублей, тридцать купюр достоинством 1000 рублей, составили протокол. После этого, примерно в 15 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГ, в присутствии понятых ФИО1 со своего мобильного телефона позвонил по номеру, которым по его словам пользуется С1, в отношении которого и проводились ОРМ. В ходе телефонного разговора ФИО1 поинтересовался, сможет ли С1 продать ему 40 грамм героина. С1 ответил, что сможет и назначил встречу, через 40 минут, на автобусной остановке у <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Указанный разговор слышали понятые, т.к. во время разговора телефон был включен на громкую связь.

Затем все выехали на служебных автомашинах по указанному адресу. Было принято решение, что ФИО1 поедет в автомобиле сотрудником их отдела ФИО2, который будет исполнять роль таксиста. Сразу было обговорено, что ФИО2 припаркует автомашину рядом с автобусной остановкой и включит сигнал аварийной остановки автомобиля. Они, в другом автомобиле будут наблюдать за окружающей обстановкой, и если контрольная закупка состоится, то ФИО2 выключит сигнал аварийной остановки, это будут условным знаком к задержанию. С ФИО1, была договоренность, что денежные средства он передаст С1 только в том случае, если тот передаст ему героин.

Примерно в 16 час 10 мин они подъехали к указанной остановке и стали ждать. Примерно минут через 10 к остановке подъехал автомобиль ВАЗ 21099 и остановился. Из автомобиля вышел мужчина азиатской внешности, после чего из служебного автомобиля вышел ФИО1 и стал о чем-то разговаривать с приехавшим мужчиной азиатской внешности. Их автомобиль находился на некотором расстоянии от служебного автомобиля на котором приехал ФИО1 Мужчина азиатской внешности, ФИО1 ничего не передавал, а сел в автомобиль на котором приехал, и уехал с места парковки в направлении МКАД. ФИО1 сел в служебный автомобиль, после чего сотрудник их отдела ФИО2 по средствам радиосвязи сообщил, что закупщик видел выданные ФИО1 деньги и сказал, что сейчас поедет и привезет героин, что с собой у него нет героина, и просил его ждать. После эго было принято решение отъехать с места парковки в другое место, около торгового центра МЕГА, где разрешена парковка и стоянка, и ждать возвращения С1. Понятые так же согласились подождать с ними. Ждали долго, около трех часов. Пока ждали, ФИО1 несколько раз созванивался с С1 и спрашивал, приедет он или нет. С1 каждый раз отвечал, что он едет и говорил, чтобы ФИО1 его ждал. О том, что ФИО1 звонил продавцу, знали и понятые, так как слышали, как ФИО1 звонил. Примерно в 19 часов 40 минут ФИО1 созвонился с С1, тот ответил, что уже подъезжает. Сразу после этого ФИО1 сел в автомобиль к ФИО2, а они с понятыми на втором служебном автомобиле, поехали к той же остановке <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. ФИО2 на том же месте припарковал автомобиль, так же включил сигнал аварийной остановки. Он (ФИО6) поставил служебный автомобиль таким образом, что ему было видно, автомобиль ФИО2. Через несколько минут, к остановке вновь подъехал автомобиль ВАЗ 21099 и остановился. Из автомобиля из правой передней пассажирской двери вышел тот же мужчина азиатской внешности, который до этого встречался со ФИО1 ФИО1 вышел из автомобиля, отошел от служебного автомобиля на некоторое расстояние и стал разговаривать с приехавшим мужчиной азиатской внешности. Он видел, что ФИО1, что-то достал из кармана куртки и передал их этому мужчине азиатской внешности, а мужчина передал ФИО1 что-то взамен, сразу после этого на автомобиле за рулем которого находился ФИО2, был выключен сигнал аварийной остановки, что было условным знаком для остальных участников ОРМ к задержанию. Он, и другие сотрудники их отдела, находившиеся в одном автомобиле с ним, вышли из автомобиля приняли меры к задержанию, мужчины азиатской внешности, который передал ФИО1 сверток, так же был задержан мужчина водитель автомобиля ВАЗ 21099. ФИО1, держал переданный ему сверток зажатым в правой руке.

Задержанных и ФИО1, сразу после задержания, вместе с понятыми доставили в отдел ОБНОН ОУР УВД по Люберецкому муниципальному району, по адресу: <адрес>, Почтовое отделение-3, <адрес>. На месте задержания не стали производить личный досмотр задержанных, т.к. было вечернее время и шел снег, что затрудняло составление протоколов. ФИО1 ехал в служебном автомобиле вместе с ним и понятыми, в автомобиле ФИО2, доставили задержанного мужчину азиатской внешности.

Когда приехали в ОБНОН, то в служебном кабинете, сотрудник их отдела ФИО5, в присутствии понятых досмотрел мужчину азиатской внешности, который передал ФИО1 сверток, и забрал у него деньги. Задержанным оказался Холаев Ш.П., уроженец <адрес>, у него были изъяты денежные средства, в сумме 40000 рублей, ранее выданные ФИО1 для «проверочной закупки» наркотиков. В ходе личного досмотра Холаева Ш.П. в кармане брюк, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Он при досмотре Холаева Ш.П. не присутствовал, т.к. в это время находился в другом служебном кабинете вместе с ФИО1, сверток переданный ему Холаевым Ш.П., ФИО1 все это время держал зажатым в руке.

После того, как был закончен личный досмотр Холаева Ш.П., он разъяснил понятым, их права и обязанности, и составил протокол добровольной выдачи, в ходе составления которого ФИО1, добровольно выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, который передал ему Холаев Ш.П. Выданный ФИО1 сверток с веществом светлого цвета был упакован в белый бумажный конверт. Конверт был опечатан, и на нем была сделана пояснительная надпись.

Показаниями свидетеля ФИО4 оглашенными в судебном заседании о том, что русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается, в школе изучал русский язык, свободно говорит по-русски, читает и пишет. В России он проживал в 2008 году месяц, потом уехал по контракту на работу в Швецию и работал там три месяца, потом вернулся в Таджикистан, в 2010 году он приехал в Москву в октябре, все это время постоянно ни где не проживал, ночевал у знакомых. В середине января 2011 года приобрел автомобиль ВАЗ 21099 г/н рус, управляет указанным автомобилем по генеральной доверенности, на указанном автомобиле он и работает, занимается частным извозом в гор. Москве, в районе метро Волжская.

ДД.ММ.ГГ, около 15 часов, точно время не помнит, он стоял на автомашине ВАЗ 21099 около метро Волжская, ждал клиентов, в это время к его машине подошел не известный ему ранее мужчина, как он понял он по национальности узбек, как и он(ФИО4), он стал с ним говорить по-узбекски, он спросил сколько возьмет за то, чтобы поехать в гор. Мытищи Московской области, по дороге заехать в <данные изъяты>, который расположен на <данные изъяты>, а из Мытищ вернуться на метро Волжская. Так как в этот день не было клиентов, он (ФИО4) сказал, что готов его отвезти, за столько, сколько тот предложит, этот не знакомый мужчина сказал, что заплатит за поездку 1200 рублей, он (ФИО4) согласился. Этот мужчина сел к нему в автомашину, и онипоехали в Ашан расположенный в мкр. <данные изъяты> <адрес>. Там около магазина <данные изъяты>, они остановились на обочине дороги, не далеко от автобусной остановки, которая находится на дороге, которая ведет с МКАД к магазину, ждали минут двадцать- тридцать какого-то мужчину, который должен был его клиенту дать деньги на такси, чтобы тот мог рассчитаться. Через минут двадцать примерно около 16 часов, на остановку не далеко от которой они стояли подъехал автомобиль ВАЗ 2114, номеров он не помнит, из этой автомашины вышел мужчина русский. Его (ФИО4) клиент встретился с этим мужчиной, русским, о чем он с ним говорил не знает, он не рассказывал. После встречи с этим русским, клиент сел в его (ФИО4) автомобиль и сказал, что получил он него деньги, и они могут ехать в Мытищи, куда он покажет дорогу. Они поехали по МКАДу до автомобильной развязки на шоссе до <адрес>, въехали в <адрес>, клиент стал показывать дрогу по городу показал, к какому дому надо подъехать, адрес того дома, к которому они подъехали он (ФИО4) не знает, думает что сможет показать. Когда подъехали к дому, то его клиент, отдал ему (ФИО4) в машине 1500 рублей, сказал подождать его, и они поедут обратно к <данные изъяты>, а потом к метро Волжская. Во двор дома, к которому они приехали он не заезжал, так ему сказал сделать клиент, дом шестнадцатиэтажный, много подъездный, в какой подъезд ходил клиент он(ФИО4 не знает, не видел. Он ждал клиента около 30 минут, после чего он вернулся один, сел в машину на переднее пассажирское сиденье. И они поехали обратно к магазину <данные изъяты>. Ехали долго, по дороге были автомобильные пробки. Пока ехали в Мытищи и обратно в машине ни о чем не разговаривали. Во время поездки к нему на телефон кто-то звонил, звонков было много, о чем клиент разговаривал он (ФИО4 не знает, т.к. не прислушивался к разговорам. Клиент сказал, ему (ФИО4 что ему через два или три дня надо будет поехать в аэропорт, чтобы, что-то передать на родину, спросил сможет ли он его отвезти. Он (ФИО4) согласился и дал ему номера своих мобильных телефонов 8(925 8(925), он сохранил эти телефоны в своем мобильном телефоне. Имя он свое ему (ФИО4) так и не назвал, он ему сказал, что меня зовут ФИО6. Приехали к магазину <данные изъяты> <адрес>, уже около 20 часов ДД.ММ.ГГ, подъехали к той же автобусной остановке, на которой перед этим клиент встречался с каким-то русским. Около остановки стоял автомобиль ВАЗ 2114, на котором до этого приезжал русский. Его (Аблакулова) клиент сказал, чтобы он поставил автомобиль дальше ВАЗ 2114, на обочине дороги и ждал его, т.к. после этого он (ФИО4) должен был отвезти его до метро Волжская, и он вышел из автомашины, зачем он должен был вновь встретится с этим русским не знает, клиент не говорил. Он (ФИО4 припарковал автомобиль дальше от остановки за автомобилем ВАЗ 2114, куда пошел клиент он не видел, когда припарковал свой автомобиль, то вышел из машины открыл капот, т.к. хотел посмотреть достаточно ли жидкости в бачке стеклоомывателя. В этот момент его задержали сотрудники милиции. Он (ФИО4) утверждает, что не занимается сбытом наркотиков и с его клиентом, которого ДД.ММ.ГГ возил в <адрес> и к магазину <данные изъяты>, не знаком, он даже не знает его имени. О том, откуда у него в телефоне номера мобильных телефонов, он уже рассказал, более нечего добавить.

После задержания, его (ФИО4 сотрудники милиции досмотрели в присутствии двух понятых, при личном досмотре ни чего запрещенного обнаружено не было. Так же был досмотрен его автомобиль ВАЗ 21099 г/н <данные изъяты> рус, в его автомобиле так же не было обнаружено ни чего запрещенного к обороту. На сколько ему известно, клиента так же в присутствии понятых досмотрели, что у него нашли он (ФИО4 не знает (л.д.56-58).

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, исследованными судом: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГ (л.д.5-6), заявлением ФИО1 о добровольном желании оказать активное содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотического средства «героин» мужчины азиатской внешности представляющегося именем «С1», который сбывает наркотическое средство «героин» на территории гор. Люберцы, цена за один грамм составляет 1000 рублей (л.д.7-8), рапортом о/у ОБНОН УВД по Люберецкому муниципальному району МО о разрешении на проведение ОРМ «Проверочной закупки» наркотиков у мужчины азиатской внешности представляющегося именем «С1». (л.д.9), постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГ (л.д.10); протоколом осмотра покупателя наркотических средств ФИО1 от ДД.ММ.ГГ (л.д.11), протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГ (л.д.12-20), протоколом личного досмотра задержанного Холаева Ш. П., согласно которого у задержанного Холаева Ш.П., в правом нижнем наружном кармане куртки обнаружены и изъяты, денежные средства в сумме 40000 рублей, двумя купюрами достоинством 5000 рублей и тридцатью купюрами достоинством 1000 рублей, в левом нижнем наружном кармане куртки обнаружен и изъят мобильный телефон Нокиа с сим-картой Билайн избирательный номер 8905-. В правом переднем боковом кармане брюк, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, (л.д.21), рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого, ДД.ММ.ГГ около 19 час.45 минут им, совместно с другими сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ « проверочная закупка» на автобусной остановке <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, был задержан гражданин Р.Таджикистан, ФИО1 ДД.ММ.ГГ рождения, у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты, полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета и денежные средства в сумме 40000 рублей, используемые в ОРМ «Проверочная закупка». (л.д.25), протоколом добровольной выдачи от 09.02. 2011, согласно которого в 20 час. 30 мин. ФИО1 в присутствии понятых, в помещении ОБНОН по адресу: МО, <адрес>, <адрес>, добровольно выдал: один полиэтиленовый сверток черного цвета, обмотанный скотчем, с находящемся в нем камнеобразным веществом, пояснив, ч то в данном свертке должно находится наркотическое средство –героин, которое он приобрел у парня азиатской внешности по имени С1 (л.д.24), заключением экспертов от ДД.ММ.ГГ, согласно которого, представленное на экспертизу вещество (ОБЪКТ ), «изъятое ДД.ММ.ГГ в ходе личного досмотра Холаева Ш.П.», является наркотическим средством –смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства: 0,85г.- ОБЪЕК . Представленное на экспертизу вещество (ОБЪКТ ), « добровольно выданное ДД.ММ.ГГ ФИО1», является наркотическим средством –смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства: 40,48г.- ОБЪЕК . Представленные на экспертизу вещества (ОБЪЕКТЫ №№1-2) отличаются между собой по химическому составу. (л.д150-152), протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГ – 1)белый бумажный конверт, оклеенный отрезками прозрачной полимерной липкой ленты скотч, нижний край конверта заклеен отрезком бумаги белого цвета на котором имеется: оттиск четырехугольного штампа «№3 ЭКЦ ГУВД <адрес>, подписью» ОСТОРОЖНО! Вещественные доказательства.» и текст: « В данном конверте находится полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета изъятый в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГ у гр. Холаева Ш.П., Понятые: 1. /подпись/ 2./подпись/, досматриваемый /подпись/, о/у ОБНОН ОУР л-т милиции /подпись/ФИО5». Конверт вскрыт в присутствии понятых, внутри конверта находится сверток из бумаги белого цвета внутри которого имеется вещество светло-кремового цвета в виде порошка и фрагмент полимерного материала черного цвета. 2) белый бумажный конверт, оклеенный отрезками прозрачной полимерной липкой ленты скотч, боковой край конверта заклеен отрезком бумаги белого цвета на котором имеется: два оттиска четырехугольного штампа «№3 ЭКЦ ГУВД <адрес>, подписью» ОСТОРОЖНО! Вещественные доказательства.» и текст: « В данном конверте упакован полиэтиленовый сверток обмотанный скотчем с находящимся внутри камнеобразным веществом, добровольно выданный ДД.ММ.ГГ г. ФИО1 Понятые: 1. /подпись/ 2. /подпись/ ФИО1 /подпись/ Упаковал: о\у ОБНОН ст. л-нт мил. /подпись/ ФИО6» Конверт вскрыт в присутствии понятых, внутри конверта находится пакет из прозрачного полимерного материала внутри которого имеется вещество кремового цвета (в виде порошка и комков) и фрагменты полимерного материала черного и желтого цвета. (л.д.131-132), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств– вещества находящегося в свертке, добровольно выданном ФИО1 ДД.ММ.ГГ, которое согласно заключения экспертов от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 40,50 грамма; вещества находящегося в свертке, изъятом в ходе личного досмотра Холаева Ш.П. ДД.ММ.ГГ, которое согласно заключения экспертов от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,86 грамма; (л.д.133-134), протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГ - мобильного телефона фирмы «Нокиа» 2700с-2, imei корпус черно- серого цвета. Внутри телефона находятся СИМ-карта сотовой связи Билайн (избирательный номер 8(905), изъятого ДД.ММ.ГГ в ходе личного досмотра Холаева Ш.П. (л.д.137-138), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГ- мобильного телефона фирмы «Нокиа» 2700с-2, imei корпус черно- серого цвета, с СИМ-картой сотовой связи Билайн (избирательный номер 8(905) изъятого при личном досмотре у Холаева Ш.П. ДД.ММ.ГГ (л.д.139), протоколом осмотра предметов (документов) - конверта белого цвета, опечатанного отрезком белой бумаги, который прикреплен к клапанам конверта семью металлическими скобами, опечатан восемью оттисками круглой печати УВД по Люберецкому муниципальному району Московской области. На листе имеется пояснительный текст, выполненный рукописно красителем синего цвета: « В данном конверте находятся денежные средства в размере 40000 рублей купюрами две достоинством 5000 рублей с номерами серий: бн 0410730; ан 3396938 и тридцать купюр достоинством каждая 1000 рублей с номерами серий: хЗ 3876039; зЕ 8504019; еА 9248595; кК 9554388; пи 9755176; гХ 4413258; яч 6447895; зН 3945458; чб 3310292; иХ 1129041; эГ 0451071; ьБ 8044543; ьХ 3096820; иП 8888879; ьС 3869579; эГ 5404742; чч 4735435; гЯ 3174692; лх 1096698; сЗ 4705234; эЕ 3426537; эе 1859937; зГ 9360416; эЕ 3426536; ят 7806889; зЬ 5494734; еТ 2274015; ья 3365056; эз 0559566; чь 5907043 изъятые в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГ у гр. Холаев Ш.П. досматриваемый /подпись/ Понятые: 1. /подпись/ 2./подпись/ упаковал о/у ОБНОН ОУР л-т милиции /подпись/ ФИО5» (л.д.122-126), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- вышеуказанных купюр. (л.д127-128), протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГ - автомобиля ВАЗ 21099 светло серого цвета государственный регистрационный знак Т 726 КА197, VIN ХТА21099043680630, кузов ХТА21099043680630, 2004 года выпуска, двигатель . (л.д.116-117), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГ- автомобиля ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак (л.д.118).

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину Холаева Ш.П. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в крупном размере, установленной, и по указанным признакам квалифицирует его действия ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 ч. 1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Холаев Ш.П. на учете у нарколога и психиатра не состоят (л.д. 171,172, 173, 174, 175), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 176,183), ранее не судим (л.д. 168-170), смягчающим ответственность обстоятельством суд признает совершение преступлений впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний -ревматизм, геморрой, наличие на иждивении четырех малолетних детей, беременной супруги, матери, тяжелое материальное положение, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

В связи с изложенным, признавая совокупность смягчающих вину обстоятельств исключительными, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Холаева Ш.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ:

По ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа,

По ч. 1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа или ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа или ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Холаеву Ш.П.- содержание под стражей- оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- вещество находящееся в свертке, добровольно выданном ФИО1 ДД.ММ.ГГ, которое согласно заключения экспертов от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 40,50 грамма, и вещество находящееся в свертке изъятом в ходе личного досмотра Холаева Ш.П. ДД.ММ.ГГ, которое согласно заключения экспертов от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,86 грамма,.- уничтожить. (л.д136.);

- два банковских билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей образца 1997 года с серийными номерами бн 0410730; ан 3396938; тридцать банковских билетов Российской Федерации номиналом 1000 рублей образца 1997 года с серийными номерами: хЗ 3876039; зЕ 8504019; еА 9248595; кК 9554388; пи 9755176; гХ 4413258; яч 6447895; зН 3945458; чб 3310292; иХ 1129041; эГ 0451071; ьБ 8044543; ьХ 3096820; иП 8888879; ьС 3869579; эГ 5404742; чч 4735435; гЯ 3174692; лх 1096698; сЗ 4705234; эЕ 3426537; эе 1859937; зГ 9360416; эЕ 3426536; ят 7806889; зЬ 5494734; еТ 2274015; ья 3365056; эз 0559566; чь 5907043 изъятые в ходе личного досмотра Холаева Ш.П. ДД.ММ.ГГ – сданы на ответственное хранение сотрудникам ОБНОН ОУР УВД по Люберецкому муниципальному району <адрес>- вернуть по принадлежности (л.д.129-130)

- мобильный телефон фирмы «Нокиа» 2700с-2, imei корпус черно- серого цвета, с СИМ-картой сотовой связи Билайн (избирательный номер 8(905)730-92-26), изъятый при личном досмотре у Холаева Ш.П. ДД.ММ.ГГ – храниться в 5 отделении 4 межрайонного отдела СЧ ГСУ при ГУВД по Московской области- вернуть по принадлежности (л.д.139 )

- автомобиль ВАЗ 21099 г/н - направлен на ответственное хранение на специализированную автостоянку –вернуть по принадлежности (л.д.120-121)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья