разбой с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья человека



Дело №1-31/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы <данные изъяты>.,

защитника-адвоката <данные изъяты>Б., представившего удостоверение и ордер /В от ДД.ММ.ГГ,

подсудимого <данные изъяты>

потерпевшего <данные изъяты> и его законного представителя <данные изъяты>.,

при секретаре Маркарян Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина России, постоянно зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, <адрес>, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, снимающегося в массовках, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты>. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 18 час, <данные изъяты>., находясь на стадионе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты> решил завладеть имуществом ранее незнакомого ему несовершеннолетнего <данные изъяты>. С этой целью он подошел к <данные изъяты> и позвал его отойти с ним в сторону, чтобы другие граждане не могли наблюдать его преступные действия. Потерпевший не догадываясь о намерениях <данные изъяты>., вместе с ним отошел в сторону, а именно к дому п/о-3 <адрес>, где, <данные изъяты> высказал <данные изъяты>. требование отдать ему, принадлежащий последнему мобильный телефон. Когда потерпевший ответил отказом, <данные изъяты> достал из внутреннего кармана своей куртки пневматический пистолет «<данные изъяты>», который согласно заключениям экспертов от ДД.ММ.ГГ и от ДД.ММ.ГГ, является тренировочным, спортивным, нарезным, короткоствольным пневматическим оружием модели «МР-651КС», калибра 4,5 мм., промышленного изготовления, и к категории огнестрельного оружия не относится, для стрельбы пригоден, и направил дуло указанного пистолета в живот <данные изъяты>., то есть угрожал применением насилия опасного для жизни и здоровья. Потерпевший в силу своего несовершеннолетнего возраста и в конкретно сложившейся ситуации, испугавшись за свою жизнь и здоровье, был вынужден подчиниться требованиям подсудимого и отдал ему мобильный телефон «Самсунг GT-S5233 Star», стоимостью 7290 руб. в чехле «Sam 5230|LG KP500 Arena Exclusi», стоимостью 349 руб. <данные изъяты> с целью удержания похищенного, нанес один удар правой ногой в области коленной чашечки левой ноги <данные изъяты>., чем причинил ему физическую боль. С похищенным имуществом подсудимый скрылся. Своими преступными действиями подсудимый причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 7639 руб. Материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший <данные изъяты>. и его законный представитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное <данные изъяты>. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого <данные изъяты>. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба (л.д.119).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

<данные изъяты> заболеваниями психоневрологического и наркологического характера не страдает, занимался общественно-полезным трудом, на иждивении имеет отца-инвалида 2 группы и сожительницу –инвалида детства. Потерпевший и его законный представитель на строгом наказании не настаивают.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, суд полагает, что цели исправления могут быть достигнуты только путем изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, а также с учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, учитывая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, как исключительные, мнение потерпевшего и его законного представителя, которые заявили, что никаких претензий к <данные изъяты>не имеют, суд полагает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу в виде – содержание по стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ

Вещественные доказательства – сим-карту оператора сотовой связи «МТС» - вернуть владельцу <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская