приговор суда



Дело № 1- 678/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 октября 2011 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А., подсудимого Хмелидзе Д.Д., защитника адвоката Дониной А.А., представившей удостоверение № 7395 и ордер № 1304/А, при секретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХМЕЛИДЗЕ Д. Д.ЧА, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хмелидзе Д.Д. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

22 июля 2011 года примерно в 15 часов 20 минут Хмелидзе Д.Д., имея умысел на совершение хулиганства, находясь в общественном месте в помещении магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в осуществление своего преступного умысла, в ходе внезапно возникшей ссоры с ранее незнакомым Саймухидиновым С.М., грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, очевидное и пренебрежительное отношение к нормам и правилам поведения, стал выражаться в адрес последнего грубой нецензурной бранью, высказывая, при этом, словесные угрозы физической расправы, после чего, подошел на близкое расстояние к последнему и нанес ему неустановленным предметом похожим на биту, применяя его тем самым в качестве предмета, используемого в качестве оружия, три удара в область головы, создав реальную опасность для жизни и здоровья Саймухидинова С.М. и причинив ему физическую боль и страдания. После этого, Хмелидзе Д.Д., действуя умышленно, достал из кармана брюк нож, направил его в сторону Саймухидинова С.М. и высказал угрозу убийством, а именно: « Я тебя убью!», которую последний в данной конкретной ситуации воспринял реально, как опасную для своей жизни и здоровья, поскольку у него имелись существенные основания опасаться осуществления этой угрозы. Затем Хмелидзе Д.Д. действуя из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, нанес Саймухидинову С.М. вышеуказанным ножом не менее двух ударов по левой кисти и не менее трех ударов по правой кисти. В результате вышеуказанных действий Хмелидзе Д.Д. причинил Саймухидинову С.М. телесные повреждения в виде: резаной раны верхней трети левого предплечья с повреждением мышц разгибателя кисти; резаной раны 2,4,5 пальцев правой кисти, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья ( не более 3-х недель) и квалифицируются как легкий вред здоровью.

Подсудимый Хмелидзе Д.Д. заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Согласно заявлению потерпевшего Саймухидинова С.М. у него также возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину Хмелидзе Д.Д. в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и умышленного причинения из хулиганских побуждений легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ.

При назначении наказания Хмелидзе Д.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление, данные о личности подсудимого - ранее судимого, на учете в НД и ПНД не состоящего, а также наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств. Смягчающими наказание Хмелидзе Д.Д. обстоятельствами суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья. Отягчающим наказание Хмелидзе Д.Д. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Определяя Хмелидзе Д.Д. наказание, суд, учитывая мнение потерпевшего о наказании, считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания, и законных оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХМЕЛИДЗЕ Д. Д.ЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить Хмелидзе Д. Д.чу 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хмелидзе Д.Д. – содержание под стражей – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 27.07.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: