приговор суда



1-285/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 6 июля 2011 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Воронцова Е.В., с участием государственного обвинителя – пом. Люберецкого городского прокурора – Стакаловой Е.П., подсудимого Агалаева С.А., защитника- адвоката: Кельбиханова Ю.Б., представившего удостоверение № 6476 и ордер № 0579/В, при секретаре Бахтияровой С.И., а также с участием потерпевших Балычева А.Е. и Зимина А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Агалаева С. А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Республики Дагестан <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Агалаев С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

05 июня 2010 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Мирзаев К.А., 01.05.1983 года рождения, приговор Люберецкого городского суда от 12.01.2011 года, в отношении которого вступил в законную силу, находясь около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, испытывая личную неприязнь к Кутянину С.С., собственнику, снимаемой им ранее комнаты, расположенной в <адрес>, по вышеуказанному адресу, используя существующие долговые обязательства между ними, как повод к совершению преступления, решил, причинить Кутянину С.С. и другим ранее незнакомым ему гражданам, находившихся в то же время, около <адрес>, по вышеуказанному адресу, телесные повреждения. В целях исполнения своих преступных намерений, а также в целях облегчения исполнения, своего преступного умысла, Мирзаев К.А., под предлогом решения конфликтной ситуации, между ним и Кутяниным С.С., позвонил своему двоюродному брату Мамаеву А.М., который вместе с Мамаевым А.М., <данные изъяты> г.р., Исабековым К.К., Мирзавеым Н.А., <данные изъяты> года рождения и Мирзаевым К.А., <данные изъяты> г.р., дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Агалаевым С.А. и неустановленными следствием лицами, а всего не менее 11 человек, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Мамаева А.М., ДД.ММ.ГГ года рождения, приехали к дому <адрес>, по <адрес>, где их ждал Мирзаев К.А., при организующей роли последнего, предварительно сговорившись между собой о причинении о причинении телесных повреждений, подошли к асфальтированной парковочной площадке, расположенной около подъезда <адрес>, по указанному адресу, где на тот момент находились ранее им незнакомые Балычев А.Е., Рамазанов Н.Г., Нефедов В.В., Зимин А.А., Попов Е.В., Кутянин С.С., которые не подозревали об истинных преступных намерениях последних. В целях исполнения общего преступного умысла, неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с указанной группой лиц, действуя во исполнение совместных преступных намерений о причинении телесных повреждений нанес один удар в лицо ранее незнакомому ему Балычеву А.Е. Далее двое неустановленных следствием лиц, действуя совместно и согласованно с указанной группой лиц, с целью причинения вреда здоровью, нанесли Балычеву А.Е., каждый по одному удару, одно из неустановленных следствием лиц, - удар в область лица, от которого Балычев А.Е. припал на колено, в это же время второе неустановленное следствием лицо нанесло удар ногой в область лица, от которого Балычев А.Е. упал на землю. Своими преступными действиями неустановленные следствием лица, причинили Балычеву А.Е., побои и физическую боль. В целях пресечения преступных действий, неустановленных следствием лиц, Рамазанов Н.Г., вступился за Балычева А.Е., однако и ему были причинены побои и физическая боль неустановленными следствием лицами. Одновременно с указанными выше событиями, а именно ДД.ММ.ГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 35 минут, более точное время следствием не установлено, Мирзаев К.А.,ДД.ММ.ГГ г.р.( приговор в отношении которого вступил в законную силу), используя, существующие долговые обязательства, как повод к совершению преступления, стал пытаться нанести удары Кутянину С.С., который, в конкретно сложившейся ситуации, реально испугавшись за свою жизнь и здоровье, с целью прекращения преступных действий группы лиц, в количестве не менее 11 человек, при организующей роли Мирзаева К.А., пообещал ему погашения своих долговых обязательств. После того как Мирзаев К.А., ДД.ММ.ГГ г.р. получил устное согласие от Кутянина С.С. на немедленное погашение долговых обязательств, решил продемонстрировать свое физическое и моральное превосходство над ним, для чего он, действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, направился к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, стоящей около подъезда <адрес>, по вышеуказанному адресу, в кабине которой находился Попов Е.В. и, подойдя к вышеуказанному автомобилю, Мирзаев К.А., ДД.ММ.ГГ г.р. и неустановленные следствием лица, насильно, вопреки воли Попова Е.В., стали вытаскивать последнего, из кабины. В это время Кутянин С.С. и Нефедов В.В., подозревая о том, что со стороны Мирзаева К.А., ДД.ММ.ГГ г.р. и неустановленных следствием лиц, Попову Е.В. могут быть причинены телесные повреждения, в целях пресечения преступных действий, также подбежали к вышеуказанному автомобилю, для оказания помощи Попову Е.В. После того как Кутянин С.С. и Нефедов В.В. вступились за Попова Е.В., неустановленные следствием лица и Агалаев С.А., действуя в продолжение преступного умысла, пытались совместно нанести удары руками Нефедову В.В. В это же время, а именно 05.06.2010 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 35 минут, более точное время следствием не установлено, Зимин А.А., находящийся около заднего борта вышеуказанного автомобиля <данные изъяты>, увидев, попытку избиения Нефедова В.В., в целях пресечения совместных преступных действий Мирзаева К.А., ДД.ММ.ГГ г.р., Агалаева С.А. и неустановленных следствием лиц, стал оттаскивать Агалаева С.А. от Нефедова В.В., который, действуя совместно и согласованно с группой лиц и Мирзаевым К.А., ДД.ММ.ГГ г.р., умышленно нанес Зимину А.А. удар кулаком в область лица. Одновременно с указанным ударом, к Зимину А.А. подбежали два лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, которые действуя совместно и согласованно, с двух сторон стали наносить множественные удары, а всего не менее 5-ти, руками в переднюю часть туловища Зимина А.А., в том числе и в область головы, от которых Зимин А.А. стал терять сознание, оседая на асфальт. После этого, действуя во исполнение общих преступных намерений, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, группой лиц по предварительному сговору, одно из лиц, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, нанесло один удар ногой, обутой в обувь, сзади в область затылка головы, как жизненно важному органу, Зимина А.А., от данного удара тело Зимина А.А. наклонилось вперед. В это время Агалаев С.А., действуя умышленно, во исполнение совместных с вышеуказанными лицами преступных намерений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Зимина А.А., нанес ему один удар ногой, обутой в обувь, с разворота, в область лица с правой стороны, от которого Зимин А.А., упал на асфальт. Далее Мирзаев К.А. ДД.ММ.ГГ г.р., приговор в отношении, которого вступил в законную силу, действуя совместно и согласованно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанес целенаправленный удар ногой, обутой в обувь в область головы как жизненно важного органа, лежащего на асфальте Зимина А.А., который от общего количества порученных ударов в область головы, потерял сознание. Своими совместными преступными действиями, направленными на умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни, действуя в группе лиц по предварительному сговору, Агалаев С.А., Мирзаев К.А., ДД.ММ.ГГ г.р., приговор в отношении которого вступил в законную силу и два лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, причинили Зимину А.А., в совокупности, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 611 от 30.07.2010 года, телесные повреждения, в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга тяжелой степени; закрытого линейного перелома правой и левой теменных костей (с повреждением наружной и внутренней пластин); множественные ушибы мягких тканей, кровоподтеки, ссадины на волосистой части головы; которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью; множественных ушибов мягких тканей, кровоподтеки, ссадин на лице, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Агалаев С.А. вину в совершенном преступлении не признал и показал, что 05.06.2010г. он находился на строительном объекте в <адрес>. Там он работал. Когда они с остальными ребятами сидели в вагончики и готовились к Дню рождения товарища, зашел Казбек и сообщил, что избивают Мирзаева <данные изъяты> Он (Агалаев) и еще 7 человек на автомашине «<данные изъяты>» выехали к месту избиения Мирзаева <данные изъяты>, т.е. по адресу, где ранее тот снимал комнату. Когда они приехали на место, то увидели Мирзаева <данные изъяты>, у которого вся одежда была грязная. <данные изъяты> пояснил, что хозяин квартиры должен ему деньги и не хочет отдавать. После разговора с хозяином квартиры, тот согласился отдать деньги. Когда все успокоились, он (Агалаев) вдруг увидел, что <данные изъяты> Мирзаев вытаскивает из автомашины «<данные изъяты>» молодого человека. <данные изъяты> снова успокоили, и все было нормально. Однако в какой-то момент он (Агалаев) увидел, что Зимин ударил <данные изъяты> бутылкой по голове. Сам Зимин был нетрезв, и они снова сцепились. Их стали разнимать. В это время <данные изъяты> держали его братья, а он (Агалаев) пытался оттянуть от <данные изъяты> Зимина. Зимин присел на вытянутые ноги и стал выражаться нецензурно в его (Агалаева) адрес. В ответ на это, он (Агалаев) нанес Зимину один удар, однако это был удар ладонью в область лица. Также Зимина еще ударил Мирзаев ногой по лицу, поскольку тот продолжал выражаться нецензурно. Полагает, что свидетели по данному делу оговаривают его. Настаивает на том, что заранее ни с кем о причинении Зимину телесных повреждений и тем более тяжких, не договаривался, и от его действий таких последствий у того наступить не могло.

Несмотря на такие показания Агалаева С.А., его вина в инкриминируемом деянии подтверждается:

- показаниями потерпевшего Зимина А.А. в суде о том, что 05 июня 2010 года, он находился дома, по адресу: <адрес> в <адрес>, примерно в 15 часов 00 минут, более точного времени не помнит, он вышел на улицу, где увидел, что на небольшой стоянке около подъезда справой стороны от подъезда находится автомашина <данные изъяты>, фургон, с открытыми дверьми. Около двери фургона находился Нефедов <данные изъяты> и Кутянин <данные изъяты>. Нефедов <данные изъяты> стоял и курил. Он (Зимин) подошел поздороваться. Нефедов сказал, что помогает Кутянину <данные изъяты> освободить комнату в квартире на первом этаже, в связи с ее продажей. Недалеко также была припаркована автомашина <данные изъяты>, около кабины находился парень кавказской внешности, смотрел в их сторону и с кем-то разговаривал по мобильному телефону, активно жестикулируя. Он стал разговаривать с Нефедовым <данные изъяты>. Далее к углу дома подъехала легковая автомашина «<данные изъяты>» темного цвета, она остановилась, и из салона автомашины стали выбегать агрессивно настроенные парни, кавказской национальности. Они направились в сторону подъезда, всего их было примерно 10 человек, но точное количество сказать не может, так как все для него произошло очень быстро и неожиданно. Далее парни кавказской национальности стали с силой толкать Кутянина <данные изъяты> и предъявлять ему денежные требования. Затем из подъезда вышла мать Нефедова и громко сказала, что вызовет милицию. Они кричали громко, говоря, что приехали сюда не разговаривать. Вторая часть кавказцев огородили их от подъезда. И далее он ничего не помнит, т.к. пришел в сознание и очнулся только в больнице. Впоследствии, он узнал от своего брата, что когда толпа кавказцев набросилась на Нефедова, и стала его избивать, он (Зимин) попытался ему помочь, и хотел оттащить кавказцев от Нефедова, затем избиение переключилось на него. В настоящее время он никаких претензий к подсудимому не имеет, однако просит его наказать строго;

- показаниями потерпевшего Балычева А.Е. в суде о том, что 05 июня 2010 года, ему позвонил Комаревцев А.Ю., и попросил помочь Кутянину С.С. в перевозке мебели с адреса: <адрес>, ввиду продажи данной квартиры. Он согласился помочь. Комаревцев А.Ю. заехал за ним на автомашине, и они поехали к дому Кутянина С.С. Около подъезда находилась автомашина <данные изъяты>, у которой был открыт фургон, где находилась мебель. Как оказалось, почти всю мебель уже загрузили. Он подошел и поздоровался с ребятами. Вдруг кто-то из ребят сказал: «Идут!». В этот момент к дому по <адрес> в <адрес> в их сторону направилась группа людей из пяти человек. Также подъехал автомобиль «<данные изъяты>» черного цвета, из которого вышло несколько человек мужчин «кавказской национальности». Всего их было примерно 10 человек. Все они пошли в их сторону и были явно агрессивно настроены. После этого, он даже не успел ничего сделать, как ему нанесли удар по лицу. Он (Балычев) хотел ответить, но не успел, поскольку его оттащили в сторону за куртку. От данного удара он припал на одно колено. После этого он получил еще один удар сбоку ногой в область лица. Далее от него кавказцы отошли. Через некоторое время он «пришел в себя» и поднялся на ноги и увидел как Мирзаев «разбирался» с Кутяниным С.С., «наскакивая» на него. Спор был по поводу денег. В это время Нефедова двое кавказцев оттесняли в сторону. Он (Балычев) попытался оттащить от Нефедова нападавших кавказцев. Когда он выходил из-за припаркованных рядом с автомашиной «<данные изъяты> то увидел, как избитый Зимин <данные изъяты> полулежит на асфальте. В этот момент один из лиц кавказской национальности, чью внешность он не запомнил нанес Зимину удар с ноги в область лица. Удар был очень сильный, и от него тело Зимина буквально «подбросило» вверх, и он упал на асфальт. После этого к Зимину подбежал Мирзаев <данные изъяты> и нанес сильный удар ногой в область головы, от которого у Зимина начались конвульсии. Все «кавказцы» разбежались в разные стороны.

В настоящее время у него( Балычева) к подсудимым никаких претензий не имеется; - показаниями свидетеля Кутянина С.С. в суде, подтвердившего полностью показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ (том 1 л.д. 56-58), из которых усматривается, что примерно в начале ноября 2009 года, у него комнату стал снимать Мирзаев <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Впоследствии он нашел покупателя на данную комнату, и заблаговременно сообщил об этом Мирзаеву <данные изъяты>. Тогда между ними возникли разногласия по поводу оставшейся суммы денег, которую он (Кутянин) должен был вернуть Мирзаеву. 05 июня 2010года он решил вывезти из своей комнаты вещи и мебель и пригласил на помощь своих знакомых Нефедова, Попова и Будакова. Попов предоставил свою автомашину <данные изъяты> Примерно в 14 часов 30 минут они стали выносить вещи и загружать их в автомобиль. Примерно в 16 часов в квартиру, пришел Мирзаев <данные изъяты> и начал выносить свои коробки. Позднее приехали Попов <данные изъяты> и Будаков <данные изъяты> на автомашине «<данные изъяты>». Он вместе с Поповым <данные изъяты> и Будаковым стали выносить вещи и грузить их в автомашину «<данные изъяты>». Когда <данные изъяты> забрал свои вещи, он вновь вернулся в его комнату, где в тот момент находились втроем (он, Попов Е.В., Будаков П.В.), они периодически вытаскивали вещи. <данные изъяты> стал требовать у него денег, которые тот дал в счет предоплаты. Он ему ответил, что вернет деньги, когда будет выяснена точная сумма. Ни слова не говоря, <данные изъяты> прижал его к стенке, а затем повалил на пол и начал наносить удары в область груди и шеи кулаком. Попов и Будаков оттащили от него Мирзаева. Никто Мирзаеву К.А. никаких ударов в квартире не наносил. Потом Мирзаев повернулся и сказал, что сейчас приедут «пацаны», после чего ушел. Он (Кутянин) позвонил Комаревцеву и сообщил, что ему угрожает жилец, и просил присутствовать. После ухода Мирзаева К.А. они продолжили выносить мебель. В какой-то момент он увидел, что на улице возле «<данные изъяты>», около Нефедова <данные изъяты> стоит Зимин <данные изъяты> и разговаривает. К этому моменту к их дому на автомашине подъехал Комаревцев <данные изъяты> вместе с Балычевым <данные изъяты>. Потом приехал Рамазанов <данные изъяты> Они стояли около дома, когда с торца дома, подъехала автомашина «<данные изъяты>» черного цвета, из которой вышло несколько человек. Мирзаев в этот момент стоял около своей машины и разговаривал по телефону. Люди из автомашины «<данные изъяты>», к которым присоединился Мирзаев, направились в их сторону. К нему (Кутянину) подошел Мирзаев <данные изъяты> вместе с двумя парнями, и окружили. Мирзаев <данные изъяты> с него стал требовать денег. Мирзаев <данные изъяты> настроен был в отношении него агрессивно. Он (Кутянин) сказал, что отдаст деньги позднее. Он (Кутянин) увидел, что из кабины «<данные изъяты>» неизвестные вытащили Попова, и попытались побить его и Нефедова. Зимин сзади попытался оттащить людей от Нефедова и Попова. Затем двое неизвестных оттащили Зимина от другого неизвестного ( высокого роста, с черной бородой). Затем он видел Зимина сидящего на асфальте. И неизвестный высокого роста, в обтягивающей футболке и черных штанах нанес Зимину один удар ногой в область лица, от которого тот упал на асфальт и изо рта пошла кровь и ноги задергались.

Давая показания в ходе судебного следствия, Кутянин С.С. также пояснил, что фамилии нападавших ему стали известны от следователя, когда он опознал их по фотографиям и ксерокопиям документов и не видит существенных противоречий в описании им внешности Агалаева, данных следователю и в суде. Называя примерный рост Агалаева он исходил из того, что тот был выше иных лиц кавказской национальности и немного ниже него (Кутянина). Его рост составляет 183 см. И в настоящее время он уверенно опознает подсудимого как человека, нанесшего Зимину удар ногой с разворота по лицу, от которого тело последнего «подпрыгнуло» и упало на асфальт. При этом, он указал, что, когда он пообещал Мирзаеву <данные изъяты> вернуть деньги, тот вместе с Мирзаевым <данные изъяты> и еще одним дагестанцем пошли в сторону автомашины <данные изъяты>, в кабине которой находился Попов. Возле автомашины происходило избиение Нефедова, а у подъезда избивали Балычевыва. Затем он увидел, что Мирзаев <данные изъяты> прижал Нефедова к легковой автомашине, нанеся ему удар головой в область лица, а двое других дагестанцев вытаскивают Попова из автомобиля. В тот момент, когда Нефедов был прижат к машине и на нем сверху был уже Агалаев, а <данные изъяты> побежал догонять Попова, котрый вырвался из рук дагестанцев, Зимин начал оттаскивать от Нефедова Агалаева. Также помнит, что после этого Зимина от Агалаева оттащили двое- Мирзаев <данные изъяты> и Мирзаев <данные изъяты> и стали его избивать, нанеся множество ударов по телу и голове. Зимин <данные изъяты> стал оседать на землю. Было видно, что у того мутилось сознание, так как он сел на асфальт. Далее один из двоих Мирзаевых ( <данные изъяты> или <данные изъяты>), нанес Зимину <данные изъяты> удар ногой в область лица. Зимин <данные изъяты> от этого удара накренился вперед. И в следующий момент Зимину нанес сильный удар с ноги с разворота в область лица, в какую именно часть лица сказать не может, не помнит - Агалаев. От данного сильного удара тело Зимина <данные изъяты> «подпрыгнуло», и он упал на асфальт. Тут же следом к Зимину подбежал Мирзаев <данные изъяты> и нанес два целенаправленных удара ногой в область головы. Тело Зимина <данные изъяты> стало биться в конвульсиях. Увидев это, дагестанцы стали разбегаться. Была вызвана скорая помощь. У него (Кутянина) хорошая зрительная память, поэтому он хорошо запомнил лицо Агалаева, и в последствии опознал его по чертам лица и телосложению;

- показаниями свидетеля Киселева М.А. в суде, о том, что в июне 2010года, ему позвонил Кутянин С. и попросил примерно через неделю помочь с переездом. В день переезда позвонил Комаревцев и попросил скорее приехать к Кутянину, так как назревал конфликт с его квартиросъемщиком Мирзаевым. Через некоторое время он (Киселев) приехал к Кутянину по адресу: <адрес> в <адрес>. Там находилось много народу, в том числе Комаревцев, Кутянин, Нефедов и Попов, которые стояли возле автомашины «<данные изъяты>», принадлежащей Попову. Также там было много лиц кавказской национальности, примерно 12 человек. Попов сидел в кабине своей автомашины «<данные изъяты>». Он (Киселев) подошел к Комаревцеву и спросил, что случилось. Тот ответил, что уже все нормально. К Попову подошли четверо лиц кавказской национальности и начали его оттуда вытаскивать. В это время к ним подошли Кутянин и Нефедов, чтобы успокоить кавказцев, и те начали избивать Кутянина и Нефедова. В какой-то момент выскочил Зимин, который попытался оттащить одного из дагестанцев от Нефедова, и драка переключилась на него. Человек, которого Зимин оттаскивал от Нефедова, похожий на Агалаева, крикнул, чтобы тот его не трогал и нанес Зимину несколько ударов в область лица. После этого Зимина оттащили двое дагестанцев и стали наносить быстрые и одновременные удары в переднюю часть тела и в область головы. Он помнит, что, когда Зимин уже после, нанесенных ему ударов сидел на земле, кто-то из Мирзаевых( <данные изъяты> или <данные изъяты>) нанес ему удар ногой в область затылка, от чего Зимин накренился вперед. А человек, очень похожий на Агалаева, сильно ударил Зимина ногой с разворота в область головы. Уверенно, сказать, что это был именно подсудимый, он не может, поскольку видел его в профиль и запомнил, что это был человек крепкого телосложения с бородой, в черной одежде, спортивных штанах, с рисунком на футболке, и ростом примерно с него( Кисилева- 176 см.) либо чуть выше. От этого удара тело Зимина « подпрыгнуло» и тот упал на асфальт. Затем к Зимину подошел Мирзаев <данные изъяты> и также нанес удар ногой в область головы. От этого у Зимина задергались ноги, пошла кровь изо рта и дагестанцы стали разбегаться. Свои показания, данные на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля и оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.3 л.д. 220-225, т.4 л.д. 26-28, т.1 л.д. 66-68) ) он подтверждает, однако в той части, где указано, что он уверенно опознает Агалаева как человека, нанесшего Зимину удары кулаком в лицо, когда тот его оттаскивал от Нефедова и ногой с разворота в область головы, когда тот сидел на земле, расценивает как ошибку следователя, так как всегда( в том числе и при проведении очной ставки с Агалаевым) говорил, что тот похож на того человека и уверенно утверждал лишь то, что Агалаев был на месте преступления;

- показаниями свидетеля Нефедова В.В. в суде, который показал, что 05 июня 2010 года он находился около подъезда вместе с другими ребятами: Кутяниным <данные изъяты> Будаковым Павлом, Поповым Евгением, которые загружали мебель в автомашину «<данные изъяты>», которая была припаркована справой стороны от входа в подъезд. Позже подошел Зимин <данные изъяты> Никаких алкогольных напитков у того с собой не было. В какой-то момент услышал визг тормозов. Было видно, что подъехала машина, но он не обратил на это никакого внимания. Кто и когда выходил из машины, он также не видел. Сразу услышал крики, звуки ударов и не мог понять, что происходит, поскольку все произошло быстро. Далее он видел, что лица кавказской национальности попытались Попова вытащить из машины и ударить, затем они стали «прижимать» его ( Нефелова). Но ему удалось вырваться от одного кавказца, и убежать между припаркованными автомашинами. Когда он вернулся, то увидел Зимина <данные изъяты>, который лежал на асфальте, у него на губах была кровь;

- показаниями свидетеля Гаврилюка С.Р. в суде, который показал, что работает в группе немедленного реагирования (ГНР) ОБППСМ УВД по Люберецкому муниципальному району. Летом 2010 года примерно в 16 часов из дежурной части УВД <адрес> поступило сообщение о том, что <адрес> в <адрес> происходит драка между русскими ребятами и лицами кавказской национальности. Прибыв на место, увидел, что на асфальте лежит пострадавший молодой человек в крови. Когда ему стали задавать вопросы, тот стал терять сознание. Когда приехала скорая помощь, то потерпевшего в тяжелом состоянии увезли в больницу. Выяснив приметы нападавших и обстоятельства произошедшего у людей, находившихся на месте происшествия, он вместе с другими сотрудниками на оперативной машине поехали искать лиц, участвовавших в драке. Также с ними в машине находился очевидец драки, фамилию которого он в настоящее время не помнит. Они проехали ближайшие районы и увидели две группы лиц кавказской национальности. Очевидец указал на этих лиц, как на участников драки. Он (Гаврилюк) вышел из машины и побежал за группой из четырех человек, которые стали убегать. После предупреждения о применении табельного оружия, данная группа людей остановилась и далее сопротивления не оказывала. После прибытия на место дополнительного наряда, задержанные были доставлены в отделение милиции;

- показаниями свидетеля Усупжанова Р.Р. в суде, который дал аналогичные показания и подтвердил, что выезжал в составе группы немедленного реагирования в <адрес> из-за произошедшей там драки. Приехав на место, он увидел людей, стоявших вокруг молодого человека, лежащего на земле без сознания. Была вызвана скорая помощь. Очевидцы рассказали, что сначала произошел конфликт из-за квартирного вопроса, а потом драка. Затем они забрали одного из очевидцев произошедшего по имени Павел и поехали с ним по близлежащим дворам. Во дворе дома по <адрес> в <адрес> они увидели группу людей, которые попытались скрыться. Очевидец указал на эту группу людей как на участников драки. Гаврилюк вышел из машины и задержал данную группу людей из четырех человек. Он (Усупжанов) поехал следом за остальными, но догнать их не смог. У кого-то из задержанных был обнаружен травматический пистолет. Позже подъехал наряд ППС и задержанных увезли;

- показаниями свидетеля Логиновой Т.Н. в суде, которая показала, что Зимин А.А. является ее сыном. В июне 2010года, примерно в 15 часов ее сын Зимин <данные изъяты> вышел из дома, ей сказал, что пойдет в институт, потом добавил, что встретиться со своим другом, который пришел из армии. Через некоторое время, после того как ее сын вышел из квартиры, раздавался звонок в дверь. Она пошла к двери, открыла дверь и не увидела никого, ей это показалось странно, подумала, что кто-то пошутил. Она вернулась вновь в квартиру. Через некоторое время, почти сразу же, раздался второй звонок в квартиру. Она вышла в общий тамбур, и увидела соседку Нефедову <данные изъяты>, которая выходила из общей двери тамбура, и крикнула, чтобы она вызывала милицию, так как бьют наших ребят. Она зашла в квартиру, взяла радиотелефон и стала звонить в милицию. В этот момент она еще находилась в своей квартире. Она сообщила о том, что во дворе их дома происходит драка. Ей стали задавать уточняющие вопросы. Она подошла к окну, которое выходит на сторону подъезда, и увидела, что перед подъездом происходит избиение ее сына. После чего она побежала вниз на улицу. На асфальте ее сын Зимин <данные изъяты> стоял, окруженный не менее пяти парней с темными волосами. И каждый из данных парней, окруживших сына, наносил ему удары по телу. Ей показалось, что А., от этих ударов, просто висит в воздухе, на их кулаках. Данные удары наносились все одновременно, <данные изъяты> не оказывает какого либо сопротивления, лицо его было растерянным. Выбежав на улицу, из подъезда, никого уже не было. Ее сын лежал на спине без сознания. На правой скуле у него был отпечаток подошвы обуви, была рассечена бровь, была кровь. А. открыл глаза, но ничего не говорил. Она спросила у него, где болит, и он ей показал рукой на голову справой стороны. Сначала приехали сотрудники милиции на автомашине, которые позвонили в скорую помощь. Через несколько минут, приехала скорая помощь, и сына забрали. Она (Логинова) уехала вместе с сыном в скорой помощи. Уже потом, со слов старшего сына ей стало известно, что у молодого человека, снимающего на первом этаже дома квартиру, возник денежный спор с хозяином этой квартиры – Кутяниным <данные изъяты>. Со слов Кутянина - он в тот день освобождал комнату от вещей и грузил их в машину. Зимин <данные изъяты> остановился покурить с ребятами. Позднее подъехали две машины с группой людей, и началась драка. Зимин <данные изъяты> хотел разнять дерущихся, а ему досталось больше всех. Сам же сын - Зимин <данные изъяты> - 4 дня лежал в коме, и ничего не помнит с того момента, как вышел из подъезда их дома.

Вина подсудимого Агалаева С.А. также подтверждается материалами дела, исследованными судом:

- сообщением в дежурную часть 1 ГОМ о том, что неизвестные лица у <адрес>, подвергли избиению жителя вышеуказанного дома – (том 1 л.д.6);

- телефонограммой, согласно которой ДД.ММ.ГГ в 17 ч. 30 мин. бригадой скорой помощи в ЛРБ от <адрес> доставлен и госпитализирован гр-н Зимин А.А., <данные изъяты> г.р., проживающий по адресу: <адрес>, с диагнозом: ЗЧМТ, закрытый перелом основания свобода черепа. Ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести, госпитализирован в реанимационное отделение (том 1 л.д.7);

- выпиской из медицинской карты на стационарного больного Зимина А.А. (том 1 л.д. 8,9);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности возле <адрес> в <адрес>. Ничего не изымалось. (том 1 л.д. 23-28);

- телефонограммой, согласно которой ДД.ММ.ГГ в 16 час. 45 мин. в ЛТП обратились гр-не Рамазанов Н.Г., <данные изъяты> г.р. с диагнозом: кровоподтеки левого плеча, левого предплечья и спины, и Балычев А.Е. с диагнозом: кровоподтеки нижней челюсти справа, парорбитальная гематома слева (том 1 л.д.30;

- протоколом личного досмотра задержанного, его автомашины, вещей, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого был досмотрен Мирзаев <данные изъяты>, <данные изъяты>.р. Было изъято: мобильный телефон «<данные изъяты>2» с сим-картой «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 42);

- протоколом личного досмотра задержанного, его автомашины, вещей, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого был досмотрен Агалаев С.А., <данные изъяты>.р. Было изъято: мобильный телефон «<данные изъяты>» (том 1 л.д.45);

- протоколом личного досмотра задержанного, его автомашины, вещей, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого был досмотрен Мамаев М.А., <данные изъяты>.р. Было изъято: мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» - (том 1 л.д. 53);

- протоколом личного досмотра задержанного, его автомашины, вещей, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого был досмотрен Мирзаев <данные изъяты>, <данные изъяты>.р. Было изъято: мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» (том 1 л.д.54);

- протоколом личного досмотра задержанного, его автомашины, вещей, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого был досмотрен Исабеков <данные изъяты> <данные изъяты>.р. Было изъято: два мобильных телефона «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» (том 1 л.д.54);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые при проведении личного досмотра Агалаева С.И. и Исабекова К.А. (том 1 л.д. 128);

- выпиской из истории болезни от ДД.ММ.ГГ, согласно которой было проведено обследование и лечение Зимина А.А. (том1 л.д. 135);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые при проведении личного досмотра Мамаева А.М., <данные изъяты>.р. (том 1 л.д. 144);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ, согласно выводам которой у Зимина А.А. имелись следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, закрытый линейный перелом правой и левой теменных костей (с повреждением наружной и внутренней пластин), множественные ушибы мягких тканей, кровоподтеки, ссадины на волосистой части головы; множественные ушибы мягких тканей, кровоподтеки, ссадины на лице. После воздействия в теменную область головы, совершение активных действий гр-ом Зиминым А.А. маловероятно, однако в течение неопределенно которого времени не исключается (том 1 л.д. 217-225);

- протоколом осмотра местности от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности по адресу: <адрес> (парковочная площадка, расположенная перед входом в подъезд указанного дома). (том 2 л.д. 52-54);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе проведения личного досмотра Мирзаева К.А., <данные изъяты>.р., ДД.ММ.ГГ; постановлением о приобщении изъятых предметов к делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 70-74);

- дополнительным заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ, согласно выводам которого у Зимина А.А. имелись следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, закрытый линейный перелом правой и левой теменных костей (с повреждением наружной и внутренней пластин), множественные ушибы мягких тканей, кровоподтеки, ссадины на волосистой части. Данные повреждения образовались от одного или более ударных воздействий твердого тупого предмета с местом приложения силы в теменную область, индивидуальные особенности которого в повреждениях не отобразились; множественные ушибы мягких тканей, кровоподтеки, ссадины на лице. Данные повреждения причинены от одного или более воздействия твердого тупого предмета или от удара о таковой. Образование закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, закрытого перелома правой и левой теменных костей при падении из положения полуприседа на асфальтированное покрытие исключается. Одномоментное образование множественных ушибов мягких тканей, кровоподтеков, ссадин на лице маловероятно (том 3 л.д. 6-14);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого была осмотрена обувь, изъятая в ходе проведения выемки у Мирзаева К.А., <данные изъяты>.р.; постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (том 3 л.д. 17-20);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Агалаевым С.А. и свидетелем Кутяниным С.С. от ДД.ММ.ГГ, в ходе которой свидетель Кутянин С.С. пояснил, что Агалаева С.А. впервые он увидел 05.06.2010г. Ранее он его не знал. И ни в каких отношениях с ним не состоял. Именно Агалаев С.А. 05.06.2010г. у <адрес> в <адрес> в ходе драки прижимал Нефедова. Зимин <данные изъяты> начал оттаскивать Агалаева за плечо от Нефедова. В это время Мирзаевы <данные изъяты> и <данные изъяты> оттащили Зимина и начали избивать его, нанеся серию ударов, в том числе в область головы. От ударов Зимин стал оседать на землю, у него мутилось сознание. Зимин сел на асфальт, вытянув ноги. Затем кто-то из Мирзаевых ударил ногой в область затылка. Тело Зимина накренилось вперед, и в этот момент Агалаев нанес ему сильный удар ногой с разворота ( вертушки) в область лица. Тело Зимина подпрыгнуло, и он упал на асфальт. В этот момент к Зимину подбежал Мирзаев <данные изъяты> и нанес ему два удара в область головы. Ноги Зимина задергались в конвульсиях, и дагестанцы стали разбегаться. (том 3 л.д. 239-245);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Агалаевым С.А. и свидетелем Киселевым М.А., в ходе которой свидетель Киселев М.А.пояснил, что Агалаева он видел ДД.ММ.ГГ при вышеуказанных обстоятельствах. В тот день на <адрес> ходе драки Зимин вступился за Нефедова, которого попытались избить и пытался оттащить от Нефедова дагестанца. Человек, которого пытался оттащить Зимин, ударил последнего рукой по лицу. Зимин сначала защищался и отошел в сторону. Потом к нему подбежали дагестанцы и стали бить его. Затем другие ребята оттащили дагестанцев от Зимина. Было видно, что Зимин сидит на асфальте с вытянутыми ногами. После этого Зимину был еще один удар в область затылка. Далее Зимину нанесли сильный удар ногой в область лица. Зимин упал спиной на асфальт, у него задергались ноги. Человек, нанесший этот удар, похож на Агалаева и он узнал его по фотографиям. На месте происшествия Агалаев точно был. После этого <данные изъяты> Мирзаев нанес несколько ударов Зимину ногой в область головы и все дагестанцы разбежались (том 4 л.д. 1-6);

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину Агалаева С.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, установленной и доказанной, и по указанным признакам квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года).

Органами предварительного расследования подсудимому вменялись также такой квалифицирующий признак как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека «в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии». Однако, проанализировав все исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд считает, что данный признак подлежит исключению, поскольку по смыслу закона, к лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены тяжело больные и престарелые, малолетние дети, лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее, т.е.лица, не способные в силу физического или психического состояния защитить себя, оказывать активное сопротивление виновному, когда последний, совершая преступление, осознает это обстоятельство (Постановление Пленума ВС РФ от 27.01.1999 г. № 1). В судебном же заседании достоверно установлено, что Мирзаев К.А., приговор, в отношении которого вступил в законную силу, Агалаев С.А. и два лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, сами своими действиями привели Зимина А.А. в бессознательное состояние.

Кроме этого, суд считает, что из обвинения следует исключить причинение побоев Балычеву А.Е. и Рамазанову Н.Г., поскольку подсудимому Агалаеву С.А. следствием не вменяется причинение побоев указанным лицам. Кроме того, причинение побоев является делами частного обвинения, и заявления о привлечении к уголовной ответственности кого-либо за причинение им побоев от указанных лиц в деле отсутствуют.

Судом проверялись все доводы, изложенные подсудимым Агалаевым. Суд считает, что его показания о том, что тяжких телесных повреждений Зимину А.А. он не причинял, а ударил его лишь ладонью по лицу, даны им с целью смягчить ответственность, поскольку эти показания опровергаются, прежде всего, последовательными показаниями свидетеля Кутянина С.С. Последний и на предварительном следствии, и в суде настаивал на том, что среди лиц, избивавших Зимина, был Агалаев, который нанес потерпевшему удар ногой в область головы, от которого тело последнего « подпрыгнув, упало на асфальт». Суд доверяет вышеприведенным показаниям свидетеля Кутянина, поскольку не усматривает у него каких-либо причин для оговора подсудимого. Помимо этого, правдивость данных показаний подтверждается тем, что они согласуются с показаниями потерпевшего Зимина, свидетелей Киселева, Логиновой и Нефедова, а также с показаниями Балычева, давшего такие же показания об обстоятельствах причинения Зимину телесных повреждений.

Доводы защиты о невиновности Агалаева, оговоре его со стороны свидетелей и фальсификации доказательств, также, по мнению суда, опровергаются показаниями свидетелей Кутянина С.С., уверенно опознавшего в ходе судебного разбирательства Агалаева как лицо, принимавшее участие в избиении Зимина и нанесшего сильный удар ногой с разворота в жизненно важный орган - голову; Киселева М.А., пояснившего, что он узнал Агалаева на фотографиях и в суде как человека, похожего на того дагестанца, который нанес удары Зимину рукой в область лица, а позже в область головы ногой с разворота. Показания данных лиц согласуются с показаниями потерпевших и вышеуказанных свидетелей, а также сотрудников правоохранительных органов - Гаврилюка и Усупжанова, участвующих при опросе очевидцев произошедшего и задержании лиц, причастных к совершению данного преступления, и письменными материалам дела, приведенными судом выше, в том числе с заключениями судебно-медицинского эксперта №611 и № 683, согласно которым причинение закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, закрытого перелома правой и левой теменных костей при падении из положения полуприседа на асфальтированное покрытие исключается, а характер повреждений свидетельствует о том, что Зимина избивали несколько человек.

Совместные и согласованные действия Агалаева и иных участников избиения Зимина, позволяют суду сделать вывод о том, что, причиняя потерпевшему тяжкий вред здоровью, все они действовали, имея предварительную договоренность, в связи с чем основания для исключения такого квалифицирующего признака как группа лиц по предварительному сговору отсутствуют.

Нарушений норм УПК, влекущих за собой признание представленных доказательств недопустимыми, не имеется и доводы защиты в этой части также являются надуманными. Все приведенные судом доказательства признаются судом допустимыми и относимыми. Ходатайство защиты о признании недопустимым доказательством информационного листа с фотографией Агалаева на л.д. 230 т.1, поскольку на нем сфальсифицирован и не соответствует действительности рост последнего, не подлежит удовлетворению ввиду того, что в ходе предварительного следствия такого следственного действия как опознание Зимина ( в том числе и по фотографии на информационном листе), не проводилось, а свидетель Кутянин узнал подсудимого не только по росту, но и по иным внешним данным. Помимо этого, в судебном заседании Кутянин дал подробные и разумные объяснения об имеющихся расхождениях в описании роста Агалаева. Каких-либо существенных противоречий при описании внешности Агалаева и его одежды в показаниях данного свидетеля на предварительном следствии и в суде, не усматривается.

Помимо этого, фактические обстоятельства, причинения Зимину тяжких телесных повреждений, установленные приговором Люберецкого городского суда от 12.01.2011 года в отношении Мирзаева К. А. по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ, вступившего с законную силу, не противоречат тем обстоятельствам, которые были установлены в настоящем судебном заседании.

При таких обстоятельствах, оснований для вынесения оправдательного приговора в отношении Агалаева С.А. не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни, мнение потерпевших о наказании, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Агалаев С.А. не состоит на учете у нарколога и психиатра, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим - т.4 л.д. 60-64, т.3 л.д. 147-151.

Смягчающим ответственность Агалаева обстоятельством суд признает - совершение преступления впервые. Учитывая тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, суд считает невозможным применить к нему ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о том, что исправление Агалаева невозможно без изоляции от общества. Вместе с тем, суд, принимая во внимание виляние назначенного наказания на исправление подсудимого, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание.

Иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Агалаева С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года). и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Агалаеву С.А. - содержание под стражей - оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с 03.03.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: