Приговор по уголовному делу в отношении Гущина С.Ю., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1 - 792 / 11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Овчаренко Д.Ю., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Гущина С.Ю.,

при секретаре Ласуковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гущина С. Ю., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Гущин С.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 час. 00 мин., Гущин С.Ю., находясь <адрес>, более точное место дознанием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, незаконно приобрел (нашел) для личного употребления, без цели сбыта, один полиэтиленовый сверток с психотропным веществом- смесью, в состав которой входит амфетамин в количестве 0,48г, что является крупным размером, и незаконно хранил при себе в левом кармане шорт, одетых на нем, в пачке из-под сигарет до 19 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГ

ДД.ММ.ГГ, примерно в 19 час. 00 мин., около <адрес> Гущин С.Ю. был задержан сотрудниками полиции <данные изъяты> где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, проведенного ДД.ММ.ГГ в 19 час.20 мин. по вышеуказанному адресу, у Гущина С.Ю. в левом кармане одетых на нем шорт, в пачке из-под сигарет, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин общей массой 0,48 г, что является крупным размером.

Подсудимый Гущин С.Ю. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью.

Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Гущину С.Ю. обвинение в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Гущин С.Ю. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Гущин С.Ю. после совершения данного преступления вновь привлекается к уголовной ответственности за аналогичное преступление, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления и не сделал для себя должных выводов, суд полагает его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гущина С. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении.

Меру пресечения изменить на заключение под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГ.

Вещественное доказательство – психотропное вещество массой 0,45 грамма, хранящееся в <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить Гущину С.Ю. право заявлять в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: