Приговор по уголовному делу в отношении Тарасова Д.Н., осужденного по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1 - 601/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Гольцовой Н.К.,

при секретаре Савиновой М.Н.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Беловой Н.В.,

защитника – адвоката Крайневой О.В., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Тарасова Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Тарасова Д. Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Тарасов Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 16 час. 30 мин., Тарасов Д.Н., находясь на парковочной стоянке <адрес>, увидел скутер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находились: шлем неустановленной следствием марки стоимостью <данные изъяты> руб., перчатки матерчатые стоимостью <данные изъяты> руб., и у него возник преступный умысел на тайное хищение данного скутера.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, в этот же день и в указанное время, Тарасов Д.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, откатил вышеуказанный скутер с парковочной стоянки в сторону, после чего с похищенным скутером с места совершения преступления скрылся, начав использовать его по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Тарасов Д.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, его законный представитель ФИО2 просит дело рассмотреть в их отсутствие, они не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Тарасову Д.Н. обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Тарасов Д.Н. <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, отсутствие смягчающих и отягчающее наказание обстоятельств, а также требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.

С учетом изложенного, и принимая во внимание, что Тарасов Д.Н. <данные изъяты>, что делает невозможным исполнение любого наказания, не связанного с лишением свободы, суд полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Однако, учитывая, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тарасова Д. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить прежнюю – заключение под стражей.

Исчислять срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить Тарасову Д.Н. право заявлять в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: