Приговор по уголовному делу в отношении Багдасаряна В.Р., осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1 - 725 / 11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Гольцовой Н.К.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Крайневой О.В., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Багдасаряна В.Р.,

при секретаре Ласуковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Багдасаряна В. Р., <данные изъяты>., судимого ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом Московской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГ условно-досрочно на 11 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Багдасарян В.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленных следствием месте, дату и время, но до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГ, Багдасарян В.Р., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица и стал хранить при себе, без цели сбыта, один бумажный сверток с находящимся в нем полиэтиленовым свертком, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ входит метамфетамин массой 2,74 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе в левом переднем кармане своих джинсов.

ДД.ММ.ГГ, в 19 часов 45 минут, Багдасарян В.Р., находясь <адрес>, был задержан оперуполномоченными <данные изъяты>

В ходе личного досмотра Багдасаряна В.Р., проведенного в тот же день, у него в левом переднем кармане джинсов был обнаружен и изъят один бумажный сверток с находящимся в нем полиэтиленовым свертком, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Багдасарян В.Р. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, Багдасарян В.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на особый порядок судебного разбирательства согласен.

Предъявленное Багдасаряну В.Р. обвинение в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере обоснованно, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд исключает из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку в этой части не установлена объективная сторона, для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

<данные изъяты> Багдасарян В.Р. характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, отягчающее наказание обстоятельство – опасный рецидив преступлений, смягчающее обстоятельство – <данные изъяты>, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления, его повышенной общественной опасности, наличия опасного рецидива, отсутствия у Багдасаряна В.Р. <данные изъяты>, что исключает возможность исполнения условного наказания, суд не находит достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ, однако полагает возможным не назначать дополнительное наказание.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, суд также не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Багдасаряна В. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием с исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Багдасаряну В.Р. оставить прежнюю – заключение под стражей, исчислять срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГ.

Вещественное доказательство – конверт с наркотическим средством, хранящийся в <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить Багдасаряну В.Р. право заявлять в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>