приговор суда



1-771/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 октября 2011 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого Шарипова Ф.Р., защитника адвоката Лактюшиной Т.В., представившей удостоверение № 1773 и ордер № 1262\А, при секретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев материалы дела в отношении:

Шарипова Ф. Р., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца Республики <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарипов Ф.Р. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

25.09.2011 года в период времени с 20 часов 45 минут по 21 час15 минут, более точное время не установлено, Шарипов Ф.Р., имея умысел направленный на хищение чужого имущества, находясь в магазине ООО «<данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> действуя из корыстных побуждений, проследовал в торговый зал данного магазина, где со стеллажей магазина, похитил ботинки мужские 7032/032/107/43 стоимостью 701 рубль 91 копейка, куртку мужскую 6602/085/800/03 стоимостью 834 рубля 58 копеек, джинсы мужские 5404/904433/44 стоимостью 569 рублей 08 копеек, на общую сумму 2105 рублей 57 копеек. Затем, спрятал похищенный товар в пакет, который был при нем, и с места преступления попытался скрыться, для чего, не оплатив товар, миновал кассовую зону и выбежал из вышеуказанного магазина. Однако его противоправные действия были замечены сотрудником охраны данного магазина, который высказал Шарипову Ф.Р. законное требование о прекращении указанных действий. Последний, осознавая, что его противоправные действия были замечены, действуя в продолжение своего преступного умысла, игнорируя законные требования охранника магазина, с похищенным попытался скрыться, выбежав, при этом, на грузовую стоянку ТЦ «<данные изъяты>», расположенную в 100 метрах от Торгового Центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> но был задержан инспектором ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое», в результате чего его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае хищения указанного товара Шариповым Ф.Р. ООО «<данные изъяты> был бы причинен ущерб на общую сумму 2105 рублей 57 копеек.

Подсудимый Шарипов Ф.Р. заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. У представителя потерпевшего- ООО «<данные изъяты>, согласно имеющемуся заявлению, возражений против рассмотрения дела в особом порядке также не имеется.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину Шарипова Ф.Р. в совершении покушения на грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Шарипова, который ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, занимается общественно полезным трудом. Суд также учитывает влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, отсутствие тяжких последствий для потерпевшего и смягчающие наказание Шарипова обстоятельства - совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Однако, учитывая тяжесть содеянного оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарипова Ф. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4-х месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселения.

Меру пресечения Шарипову Ф.Р. – содержание под стражей - оставить без изменения, срок наказания исчислять с 26.09.2011 года.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение представителю потерпевшего - оставить хранить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись