приговор суда



1-676/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., защитника адвоката Дониной А.А., представившей удостоверение № 7395 и ордер № 1337/А, при секретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чамкиной О. А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

Чамкина О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

08.07.2011г., примерно в 04 час. 30 мин., более точное время следствием не установлено, Чамкина О.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошла к автомобилю марки «<данные изъяты>», регистрационный знак «<данные изъяты>», принадлежащему Васильеву Е.Г., на основании нотариально заверенной доверенности, расположенному на расстоянии 15 метров напротив входа в супермаркет «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где реализуя свои преступные намерения, предварительно убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного следствием предмета, разбила стекло левой передней двери, после чего рукой изнутри открыла указанную дверь, проникла внутрь салона, после чего неустановленным следствием способом, извлекла и тайно похитила из штатного места автомагнитолу фирмы «<данные изъяты>» неустановленной следствием модели, стоимостью <данные изъяты> рублей, с заднего сиденья с левой стороны тайно похитила зарядное устройство от навигатора, неустановленного следствием марки и модели, стоимостью <данные изъяты> рублей и головной убор «кепка», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Васильеву Е.Г., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным, реализовав его при неустановленных следствием обстоятельствах, причинив своими действиями Васильеву Е.Г. значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Вина Чамкиной О.А. в совершении данного преступления полностью подтверждается:

- оглашенными в порядке п.2 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями Чамкиной О.А., из которых усматривается, что 07.07.2011г. в течение всего дня она употребляла спиртные напитки. 08.07.2011г., примерно в 02 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, она приехала к супермаркету «<данные изъяты>», находящемуся по адресу: <адрес>, чтобы прогуляться и еще купить спиртного, однако денег на это не было. Примерно в 04 час. 30 мин., проходя мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного на территории супермаркета «<данные изъяты>», она увидела машину марки «<данные изъяты>», припаркованную на расстоянии 15 метров от входа в магазин. Она (Чамкина) решила что-нибудь тайно похитить из салона указанной машины, чтобы после продажи похищенного, на вырученные деньги купить спиртное. Она посмотрела по сторонам, и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла ближе к машине, и увидела, что в штатном месте установлена автомагнитола фирмы «<данные изъяты>». Подняв с земли камень, она (Чамкина) разбила стекло левой передней двери. Снаружи рукой открыла левую переднюю дверь, после чего проникла в салон данной машины. Затем из штатного места вырвала автомагнитолу фирмы «<данные изъяты>» с заднего сиденья с левой стороны взяла зарядное устройство для навигатора и головной убор «кепка». Денег в салоне машины она не нашла. Затем с похищенным она убежала домой. После этого она продала похищенную автомагнитолу, зарядное устройство и головной убор «кепка» на рынке, расположенном на северной стороне <адрес> за <данные изъяты> рублей мужчине кавказской национальности, не сообщив, что все вещи были украдены. Вырученные от продажи деньги она потратила на продукты питания и спиртное. Свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается - л.д. 71-73;

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Васильева Е.В., из которых усматривается, что у него в пользовании находится автомобиль марки «<данные изъяты>» рег.знак «<данные изъяты>», 1990 года выпуска голубого цвета на основании генеральной доверенности от Иванова А.В. 04.07.2011г., примерно в 00 час. 50 мин. он подъехал на указанном автомобиле к супермаркету «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, чтобы сделать покупки. Там он припарковал автомашину в 15 метрах от входа в магазин «Эльдорадо», расположенный на территории супермаркета «<данные изъяты>». Далее он закрыл машину на центральный замок и включил сигнализацию, после чего ушел в магазин. Выйдя из магазина, он подошел к автомашине и сел в салон, однако завести ее не смог. Оставив автомашину на месте парковки, он ушел домой. 08.07.2011г., примерно в 06 час. 15 мин. ему на мобильный телефон позвонили сотрудники полиции и сообщили о том, что у принадлежащей ему (Васильеву) автомашине разбито стекло левой передней двери, а в салоне автомашины общий беспорядок, и разбросаны осколки битого стекла. Приехав на место парковки машины, он (Васильев) обнаружил, что действительно разбито стекло левой передней двери, и по всему салону разбросаны осколки битого стекла. Проверив салон машины, он обнаружил, что из штатного места похищена автомагнитола «<данные изъяты>», с заднего сиденья с левой стороны похищены зарядное устройство для навигатора и головной убор «кепка», а также оторван солнцезащитный козырек. Автомагнитолу он приобретал за <данные изъяты> рублей, но с учетом износа и амортизации стоимость ее он (Васильев) оценивает в <данные изъяты> рублей. Стоимость зарядного устройства от навигатора составляет <данные изъяты> рублей, а головной убор «кепка» стоит <данные изъяты> рублей. Таким образом, ему был причинен общий ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является значительным. В настоящее время гражданский иск заявлять не желает – л.д. 15-17;

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Полевикова С.С., из которых усматривается, что 10.07.2011г., примерно в 13 час. 00 мин. он находился при исполнении служебных обязанностей, в дежурной части 2 ГОМ Люберецкого УВД. Обратилась девушка, которой оказалась Чамкина О. А., которая сообщила, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 04 час. 30 мин., когда она проходила мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного на территории супермаркета «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>, она увидела автомашину марки «<данные изъяты>». Она (Чамкина) решила тайно что-нибудь похитить из салона данной машины, чтобы потом продать похищенное, а на вырученные деньги купить спиртное. Разбив камнем стекло левой передней двери, она (Чамкина) снаружи рукой открыла водительскую дверь, после чего проникла в салон машины. Из салона данной машины, а именно из штатного места извлекла и похитила автомагнитолу «<данные изъяты>», и с заднего сиденья с левой стороны похитила зарядное устройство к навигатору и головной убор «кепка». Затем с похищенным с данного места она (Чамкина) убежала домой, впоследствии продав похищенное за <данные изъяты> рублей лицу кавказской национальности на северной сторону <адрес>. На вырученные деньги она купила продукты питания и спиртные напитки. По данному факту им ( (Полевиковым) была взята явка с повинной с Чамкиной, написанная ею собственноручно и объяснение. - л.д. 53-55.

Также вина подсудимой Чамкиной О.А. подтверждается письменными материалами дела, а именно:

- заявлением потерпевшего Васильева Е.Г., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 00 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГ по 06 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГ, находясь по адресу: <адрес>, Октябрьский проспект, <адрес> путем разбития стекла левой передней двери, принадлежащей ему по генеральной доверенности автомашины «<данные изъяты>» 1990года выпуска, рег. знак <данные изъяты> проникли в салон и похитили автомагнитолу марки «<данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, зарядное устройство от навигатора за <данные изъяты> рублей, головной убор «кепка» за <данные изъяты> рублей, оторвав солнцезащитный козырек. Причиненный ущерб составил <данные изъяты> рублей, что является для него значительным. – л.д.4;

- протоколом осмотра места происшествия от 08.07.2011г., в ходе которого был произведен осмотр автомашины «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> - л.д. 7-12;

- протоколом явки с повинной от 10.07.2011г., согласно которому Чамкина О.А. обратилась 10.07.2011г. в 13 час. 00 мин. во 2 ГОМ с заявлением о том, что ею 08.07.2011г. в 04 час. 30 мин.по адресу: <адрес> похищено имущество из автомашины «<данные изъяты>», а именно автомагнитола «<данные изъяты>», зарядное устройство от навигатора и головной убор «кепка» – л.д. 20;

- протоколом проверки показаний на месте от 01.08.2011г., в ходе которого подозреваемая Чамкина О.А. на месте пояснила обстоятельства, совершенного ею преступления, а именно хищения имущества из автомашины «<данные изъяты> по адресу: <адрес> - л.д. 30-36;

- сообщением о стоимости похищенного от 21.08.2011, согласно которому стоимость автомагнитолы фирмы «<данные изъяты>» составила с учетом износа – <данные изъяты> рублей; зарядное устройство от навигатора с учетом составила <данные изъяты> рублей; солнцезащитный козырек с учетом износа составила – <данные изъяты> рублей; головной убор «кепка» с учетом износа составляет – <данные изъяты> рублей – л.д. 51.

Чамкина О.А. на учете в НД и ПНД не состоит, не судима - (л.д. 79-84).

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает вину Чамкиной О.А. в совершении ею кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, полностью установленной, и по указанным признакам квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Чамкиной О.А., доказано в полном объеме и не вызывает сомнений, поскольку в ходе предварительного и судебного следствия было достоверно установлено, что подсудимая, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из автомашины «<данные изъяты>» имущество, принадлежащее Васильеву Е.Н. на общую сумму <данные изъяты> рублей. Оснований для исключения квалифицирующего признака- причинение значительного ущерба гражданину- не имеется.

Данное обвинение ни Чамкиной О.А. в ходе предварительного следствия, ни защитой в ходе судебного разбирательства, не оспаривалось.

При назначении наказания Чамкиной О.А. суд учитывает характер степень общественной опасности, совершенного ею преступления, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на ее исправление, наличие смягчающих наказание обстоятельств. Смягчающими наказание Чамкиной О.А. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Чамкиной О.А. обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания и полагает применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чамкину О. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Чамкиной О.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Чамкину О.А. в период испытательного срока – трудоустроиться, не менять своего места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением данного приговора и один раз в месяц проходить в них регистрацию.

Меру пресечения Чамкиной О.А. - подписку о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Люберецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись