приговор по делу № 1-740/2011



Дело № 1-740 /11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Зайцева Д.Ю., адвокатов Крайневой О.В., Акимовой И.В, представивших удостоверения №, и ордера №, подсудимых Зюганова А.В., Фоничкина С.В., потерпевшего ФИО1 при секретаре Ершовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зюганова А. В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ,

Фоничкина С. В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ,

установил:

Зюганов А.В. и Фоничкин С.В. совершили растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Зюганов А.В., в период времени с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГ, дополнительного соглашения к трудовому договору от ДД.ММ.ГГ и приказа о принятии на работу от ДД.ММ.ГГ осуществлял трудовую деятельность в должности начальника грузового участка службы логистики подразделения <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В служебные обязанности Зюганова А.В., в числе прочих, входило: руководство погрузочно-разгрузочными работами на складе; организация движения транспорта на складе; планирование мест для складирования грузов; осуществление приема, складирования, учета, отпуск и списание металлопроката; контроль за правильностью приема, хранения и отпуска товара; участие в инвентаризации и другие должностные обязанности. Обладая вышеуказанными должными полномочиями, имея непосредственный доступ к металлопрокату и право распоряжаться им, Зюганов А.В. решил совершить хищение, путем растраты, имущества – металлопраката, принадлежащего <данные изъяты> следующим образом: он, в связи с наличием у него административно-хозяйственных функций, решил обратиться к менеджеру <данные изъяты> ФИО2, которой предложил найти покупателя на металл, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях. В дальнейшем, ФИО2, не подозревая о совершаемом преступлении, в качестве покупателя нашла фирму <данные изъяты> руководителем которого является генеральный директор ФИО3, сообщив номер его телефона Зюганову А.В. Одновременно с этим, Зюганов А.В., решил привлечь к совершению преступления начальника грузового участка Фоничкина С.В., которого намеревался посвятить в свои преступные намерения, направленные на хищение металла, пообещав ему за участие в преступлении денежное вознаграждение.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное хищение металла, путем растраты вверенного ему имущества, Зюганов А.В., ДД.ММ.ГГ, более точного времени следствием не установлено, связался с генеральным директором <данные изъяты> ФИО3 и договорился с ним о встрече.

ДД.ММ.ГГ, более точного времени следствием не установлено, Зюганов А.В. встретился на территории <адрес> с ФИО3 и, не ставя его в известность относительно своих преступных намерениях, договорился о том, что <данные изъяты> приобретает металлопрокат, в виде арматуры <данные изъяты>, общим тоннажем не менее 111 тонны 940 кг. Вывоз металла с территории <данные изъяты> в <адрес> должен осуществляться транспортными средствами, предоставленными <данные изъяты> за два дня ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ. Денежные средства за металлопрокат в сумме <данные изъяты> ФИО3 должен будет лично передать Зюганову А.В.

После чего, при неустановленных следствием обстоятельствах, Зюганов А.В., вступил в преступный сговор с начальником грузового участка <данные изъяты> Фоничкиным С.В., распределив между собой преступные роли, согласно которым последний должен был, находясь на территории <данные изъяты> и осуществляя свои должностные обязанности, связанные с отгрузкой металлопроката, принадлежащего <данные изъяты> осуществить загрузку вышеуказанной арматуры для <данные изъяты> в размере не менее 111 тонны 940 кг.

ДД.ММ.ГГ, в период времени с <данные изъяты>, и ДД.ММ.ГГ в период времени с <данные изъяты>, Фоничкин С.В., находясь на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, действуя совместно и по предварительному сговору с Зюгановым А.В., согласно заранее распределенным ролям, осуществляя свои должностные обязанности, совершили загрузку металла - арматуры <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за одну тонну тоннажем 73 тонны 130 кг., на общую сумму <данные изъяты> и <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за одну тоннажем 38 тонн 810 кг., на общую сумму <данные изъяты>, в грузовые автомашины предоставленные <данные изъяты> которые въехали на территорию <данные изъяты> пустые. После чего, указанная арматура была вывезена с территории <данные изъяты> в <адрес> и реализована. В результате преступных действий Зюганова А.В. и Фоничкина С.В. <данные изъяты> был причинен материальный вред на общую сумму <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

За похищенный при вышеуказанных обстоятельствах металлопрокат, Зюганов А.В. при неустановленных следствием обстоятельствах получил от генерального директора <данные изъяты> ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> и в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ соответственно. Указанные денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, полученные от хищения металлопроката, принадлежащего <данные изъяты> выразившегося в растрате вверенного им имущества Зюганов А.В. и Фоничкин С.В., поделили между собой, согласно ранее достигнутой договоренности.

Фоничкин С.В., в период времени с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГ, и приказа о принятии на работу от ДД.ММ.ГГ осуществлял трудовую деятельность в должности начальника грузового участка подразделения <данные изъяты>, по адресу: <адрес>. В служебные обязанности Фоничкина С.В., в числе прочих, входило: руководство погрузочно-разгрузочными работами на складе; организация движения транспорта на складе; планирование мест для складирования грузов; осуществление приема, складирования, учета, отпуск и списание металлопроката; контроль за правильностью приема, хранения и отпуска товара; участие в инвентаризации и другие должностные обязанности.

При неустановленных следствием обстоятельствах, но до ДД.ММ.ГГ Фоничкин С.В. вступил в преступный сговор на хищение путем растраты, имущества – металлопраката, принадлежащего <данные изъяты> с начальником грузового участка <данные изъяты> Зюгановым А.В., при организующей роли последнего, распределив между собой преступные роли. Согласно распределенным ролям Фоничкин С.В. должен был, находясь на территории <данные изъяты> и осуществляя свои должностные обязанности, связанные с отгрузкой металлопроката, принадлежащего <данные изъяты> осуществить загрузку вышеуказанной арматуры для <данные изъяты> в размере не менее 111 тонны 940 кг. При этом Фоничкин С.В. был посвящен в преступные действия Зюганова А.В.

Так, в осуществление совместного преступного умысла Зюганов А.В., обладая должными полномочиями, имея непосредственный доступ к металлопрокату и право распоряжаться им, обратился к менеджеру <данные изъяты> ФИО2, которой предложил найти покупателя на металл, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях. В дальнейшем, ФИО2, не подозревая о совершаемом преступлении, в качестве покупателя нашла фирму <данные изъяты> руководителем которого является генеральный директор ФИО3, сообщив номер его телефона Зюганову А.В.

Действуя во исполнение своего совместного преступного умысла, направленного на незаконное хищение металла, путем растраты вверенного ему имущества, Зюганов А.В., ДД.ММ.ГГ, более точного времени следствием не установлено, связался с генеральным директором <данные изъяты> ФИО3 и договорился с ним о встрече.

ДД.ММ.ГГ, более точного времени следствием не установлено, Зюганов А.В. встретился на территории <адрес> с ФИО3 и, не ставя его в известность относительно своих преступных намерениях, договорился о том, что <данные изъяты> приобретает металлопрокат, в виде арматуры <данные изъяты> общим тоннажем не менее 111 тонны 940 кг. Вывоз металла с территории <данные изъяты> в <адрес> должен осуществляться транспортными средствами, предоставленными <данные изъяты> за два дня ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ. Денежные средства за металлопрокат в сумме <данные изъяты> ФИО3 должен будет лично передать Зюганову А.В.

После чего, при неустановленных следствием обстоятельствах, Зюганов А.В., вступил в преступный сговор с начальником грузового участка <данные изъяты> Фоничкиным С.В., распределив между собой преступные роли, согласно которым последний должен был, находясь на территории <данные изъяты> и осуществляя свои должностные обязанности, связанные с отгрузкой металлопроката, принадлежащего <данные изъяты> осуществить загрузку вышеуказанной арматуры для <данные изъяты> в размере не менее 111 тонны 940 кг.

ДД.ММ.ГГ, в период времени с <данные изъяты>, и ДД.ММ.ГГ в период времени с <данные изъяты>, Фоничкин С.В., находясь на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, действуя совместно и по предварительному сговору с Зюгановым А.В., согласно заранее распределенным ролям, осуществляя свои должностные обязанности, совершили загрузку металла - арматуры <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за одну тонну тоннажем 73 тонны 130 кг., на общую сумму <данные изъяты> и <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за одну тоннажем 38 тонн 810 кг., на общую сумму <данные изъяты>, в грузовые автомашины предоставленные <данные изъяты> которые въехали на территорию <данные изъяты> пустые. После чего, указанная арматура была вывезена с территории <данные изъяты> в <адрес> и реализована. В результате преступных действий Зюганова А.В. и Фоничкина С.В. <данные изъяты> был причинен материальный вред на общую сумму <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

За похищенный при вышеуказанных обстоятельствах металлопрокат, Зюганов А.В. при неустановленных следствием обстоятельствах получил от генерального директора <данные изъяты> ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> и в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ соответственно. Указанные денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, полученные от хищения металлопроката, принадлежащего <данные изъяты> выразившегося в растрате вверенного им имущества Зюганов А.В. и Фоничкин С.В., поделили между собой, согласно ранее достигнутой договоренности.

Подсудимые Зюганов А.В. и Фоничкин С.В. свою вину, в предъявленном им обвинении признали полностью.

Подсудимые Зюганов А.В. и Фоничкин С.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство они поддержали в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ими после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель, участвующий в процессе, не возражали против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Зюганову А.В. и Фоничкину С.В. обвинение в совершении растраты, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и их действия судом правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 160 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Зюганову А.В., Фоничкину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также данные о личности подсудимых.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Зюганову А.В. и Фоничкину С.В. в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> полное возмещение ущерба.

Учитывая данные личности Зюганова А.В. и Фоничкина С.В. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также мнение потерпевшего, который просил строгого не наказывать подсудимых, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Зюганова А. В. и Фоничкина С. В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: подпись