приговор по делу № 1-755/2011



Дело № 1-755 /11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Маслова Е.А., адвоката Дониной А.А., представившей удостоверение и ордер , подсудимых Рамазонова Б.А,., Шаминой Е.С., потерпевшей ФИО1, при секретаре Ершовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рамазонова Б.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Шаминой Е. С., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Рамазонов Б.А., Шамина Е.С. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием не установлено, ранее знакомые Рамазонов Б.А. и Шамина Е.С., находясь в торговом зале гипермаркета <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно распределению ролей при совершении преступления, убедившись, что за их преступными действиями никто из окружающих не наблюдает, в <данные изъяты>, прошли в отдел «шампуни», где Рамазонов Б.А. взял со стеллажа 4 флакона шампуня марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за флакон, а всего на сумму <данные изъяты> и 1 флакон шампуня марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, которые положил в имеющуюся при нем продуктовую корзину. Затем, Шамина Е.С., действуя в продолжении общего преступного умысла, взяла со стеллажа 3 флакона шампуня марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за флакон, а всего на сумму <данные изъяты> и 2 флакона шампуня марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за флакон, а всего на сумму <данные изъяты>, которые положила в продуктовую корзину, находящуюся при Рамазонове Б.А. Далее, Рамазонов Б.А. и Шамина Е.С., действуя в осуществлении общего преступного умысла, разделив имеющийся при них товар между собой и сложив в имеющиеся при них сумки, на правились к кассам оплаты продукции, где в <данные изъяты> пересекли линию касс оплаты продукции, намереваясь в дальнейшем совместно распорядиться похищенным имуществом. Однако, на выходе были задержаны сотрудником охраны, не доведя, таким образом, преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. В случае хищения вышеуказанного товара Рамазоновым Б.А. и Шаминой Е.С. гипермаркету <данные изъяты> был бы причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимые Рамазонов Б.А. и Шамина Е.С. свою вину, в предъявленном им обвинении признали полностью.

Подсудимые Рамазоновым Б.А. и Шаминой Е.С. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство они поддержали в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ими после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель, участвующий в процессе, не возражали против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Рамазонову Б.А. и Шаминой Е.С. обвинение в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и их действия судом правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Рамазонову Б.А. и Шаминой Е.С. суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Рамазонову Б.А. и Шаминой Е.С. в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Учитывая данные личности Рамазонова Б.А. и Шаминой Е.С. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также мнение потерпевшей, которая просила строгого не наказывать подсудимых, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Рамазонова Б.А. и Шамину Е. С., виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ

Меру пресечения - содержание под стражей Шаминой Е.С. и Рамазонову Б.А. отменить, освободив их немедленно в зале суда за отбытием наказания.

Вещественные доказательства <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: подпись