приговор по делу № 1-710/2011



Дело № 1-710 /11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвоката Гореловой Н.П., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Малахова М. М.ича, потерпевшего ФИО1, при секретаре Ершовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Малахова М. М.ича, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГ Люберецким районным судом Московской области по п.п. «б,в» ч. 2 ст.131, п. «в» ч.2 ст. 132, ст.115 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества; ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малахов М.М. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Малахов М.М., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на первом этаже, в первом подъезде дома , по <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимися при нем кусачками перекусил трос-замок, при помощи которого велосипед <данные изъяты> был пристегнут к металлической перилле лестничного марша первого этажа, после тайно похитил вышеуказанный велосипед, стоимостью <данные изъяты>, с установленными на нем центральной подножкой размером 245 мм, стоимостью <данные изъяты>, а также универсальным креплением для фиксации детского кресла, стоимостью <данные изъяты>, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, продав его при не установленных следствием обстоятельствах, причинив тем самым ФИО1 ущерб в сумме <данные изъяты>, который является для последнего значительным.

Подсудимый Малахов М.М. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимый Малахов М.М. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель, участвующий в процессе, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Малахову М.М. обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и его действия судом правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Малахову М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Малахову М.М. в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, наличие хронического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Малахову М.М. является рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности Малахова М.М., наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а также мнение потерпевшего, который просил строгого не наказывать, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным приговор Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Малахова М. М.ича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 с. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Малахову М.М. наказание считать условным с испытательным сроком три года с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Малахову М.М. - содержание под стражей отменить, освободив в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: